Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Малайзия: Земля, нетронутая временем

    Оригинальные идеи для отдыха от компании «Тур Престиж Клуб»
     
    При упоминании Малайзии на ум большинству из нас приходят белоснежные пляжи популярных у туристов островов Борнео и Лангкави и столица страны – Куала-Лумпур. И при этом мало кто знает, что Малайзия готова предложить иностранным гостям не только уникальный пляжный отдых и по-настоящему развитую туристическую инфраструктуру, но и разнообразную экскурсионную программу, сочетающую в себе знакомство с древней культурой региона с возможностью полного погружения в настоящую экзотику.
    Мы хотим рассказать именно об этой стороне отдыха в Малайзии, а еще точнее – об экзотическом острове Борнео.
    Этот очаровательный остров находится в Южно-Китайском море. Его поделили три государства – Малайзия, Индонезия и Бруней.
    На малазийской территории два штата – Сабах и Саравак.
    В Сараваке живут дружелюбные этнические племена, сохраняющие вековые традиции и уклад жизни, которые бережно передаются из поколения в поколение. Своеобразной визитной карточкой штата и главной достопримечательностью Саравака являются лонгхаусы – длинные дома.
    Типичный лонгхаус – это длинная одноэтажная постройка, стоящая на сваях. Над строением – общая крыша, сплетенная из пальмовых листьев. В таком длинном доме живут все члены семьи, включая близких и дальних родственников. В лонгхаусе могут проживать даже целые племена!
    В течение дня большинство жителей длинного дома находятся за его стенами – работают в поле или в лесу. В это время лонгхаусы кажутся необитаемыми. Но вечером, сразу после ужина, длинные дома буквально оживают. Жители выходят на улицу и собираются возле старейшины. Если в это время у дверей лонгхауса появляются гости, их принято угощать рисовым вином. А после угощения – представление. С традиционными танцами и музыкой.
    Остров Борнео, Малайзия
    Согласно обычаям, на радушный прием могут рассчитывать все гости лонгхауса. При этом оставаться в доме гость может на то время, на которое пожелает. Можно провести там несколько часов, а можно погостить и несколько дней. В любом случае хозяева будут искренне рады.
    Мало кто покидает лонгхаус, не впечатлившись тем, как размеренно и спокойно живут его обитатели и сколь щедры они в своем отношении к каждому гостю.
    Еще одной достопримечательностью острова Борнео являются орангутанги. Остров является для них домом. И в этом отношении он уникален – сегодня на нашей планете этих животных можно увидеть в естественной среде обитания только в двух местах – на островах Суматра и Борнео. С целью сохранения редкого вида в штате Сабах даже был создан реабилитационный центр орангутангов – «Сепилок». Его создатели видят своей первоочередной задачей помощь орангутангам, которые пострадали от рук человека или получили ранение при вырубке леса. Здесь их выхаживают, а затем отпускают на волю. Гуляя среди тропической зелени заповедника «Сепилок», вы сможете понаблюдать за орангутангами и даже покормить их.
    Остров Борнео, Малайзия
    А после знакомства с «Сепилоком» отправляйтесь на один из великолепных пляжей Борнео, где белоснежный песок и изумрудное море подарят вам незабываемые впечатления.
    О Малайзии говорят: «Земля, нетронутая временем». О ней грезят те, кто еще не побывал здесь, и никогда не забывают те, кто посетил ее хотя бы один раз в жизни.
     
    Иванова Вера
    Материал предоставлен компанией «Тур Престиж Клуб»
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Малайзия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экзотический туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X