Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Ограничения только в скорости!

    Путешествие на автобусе для многих давно уже стало привычным отдыхательным времяпровождением, тем более что направлений и маршрутов не счесть, а цены на автобусные туры вполне приемлемы даже для студентов и пенсионеров. Предложений масса - комбинированные (автобус + авиа, или +поезд, +паром или прочее "или"), экскурсионные, шопинговые, экстремальные и повышенной комфортности, тематические и т. д.

    Путешествия на автобусе могут занять несколько часов - это обзорные экскурсии по городу, или день - тур, посвященный знакомству с определенной достопримечательностью, или краткий шоп-тур, либо выходные дни - обычно познавательно-развлекательные туры к ближайшим соседям или по матушке России (они предусматривают ночевку в отеле). Ну и, конечно, есть многодневные автобусные туры, позволяющие познакомиться не с одной страной, а, допустим, с восьмью за раз. Естественно, это вариант галопом по Европе, но кто сказал, что это дурно? Знаковые места все равно ведь перестанут быть просто картинкой в путеводителе.

    Выбор практически неограничен. А пока "ТурНавигатор" познакомит со своей топ-десяткой.

    Самый экстравагантный маршрут
    Хотите сесть в автобус в Лондоне и через несколько месяцев (точнее, через 90 дней), преодолев тысячи миль, выйти из него в Нью-Йорке? Возможно и такое! Нужно просто купить тур английской компании Oz-Bus и отправиться по маршруту. Проехать придется всю Европу, заехать в Петербург, Москву и затем в Пекин. Из Китая автобус проследует через Корею в Японию и далее в США. Естественно, часть пути придется преодолеть на поезде (Москва-Пекин), часть - на морских круизных лайнерах, но большую - именно на автобусе. Удовольствие недешевое - около 7000 фунтов, но, наверняка, оно того стоит.

    Для справки: морским лайнером из Лондона в Нью-Йорк можно добраться за семь-восемь дней, самолетом - примерно за восемь часов.

    Самый отельно-колесный
    Тур на "ротеле". Само название немецкой компании Rotel Tours, образованное из двух слов rolling + hotel (в переводе - катящийся отель), как нельзя лучше отражает суть и идею путешествия на ее необычных автобусах. За годы существования (с 1959 г.) компания разработала туры по всему миру. Точнее, по 5 континентам (не добралась только до Антарктиды). Это путешествия по Африке, Европе и Азии, обеим Америкам, Австралии и Новой Зеландии. При этом туры являются довольно продолжительными - от 22 до 50 дней. Маршруты оригинальные, проложены не по туристическим местам, что, собственно, и позволяет путешественникам открыть каждую страну изнутри.

    Согласитесь, удобно - днем путешествуешь сидя, а ночью переходишь в спальный отсек автобуса (или, если это караван, в специально оборудованный спальный автобус) и укладываешься спать. Под шорох мчащегося автобуса в собственном номере, практически всю площадь которого занимает широкая кровать (одноместная или двухместная). Правда, придется привыкать к высоте потолка - всего-то около метра. Разумеется, на "этаже" есть туалет и походная кухня. На остановках обслуживающий персонал быстро раскладывает столы-стулья и устраивает пикник на обочине. Впрочем, касается это обычно завтрака, обедают туристы в ресторанах и кафе по пути.

    Экскурсий много и проходят они в местах максимально аутентичных. Rotel Tours подчёркивает, что стремится показать туристам не музеи и народные шоу, а подлинные природу и культуру выбранной страны. Так что заезды в глухие деревеньки где-нибудь в Африке или Южной Америке для Rotel - обычное дело.

    Самый черепаший
    Тур по Соединенным Штатам Америки. Почему черепаший? Все просто - проходит он на автобусах компании Green Tortoise, что дословно переводится как "Зеленая черепаха". Пожалуй, это лучший способ познакомиться с одноэтажной Америкой и ее обитателями: автобус перебирается из района в район, из штата в штат медленно и не слишком целеустремленно, делая бесчисленное количество остановок в самых живописных местах. Конкретного маршрута не существует - определяются, так сказать, на местности. Куда и зачем ехать по ходу дела решают сами пассажиры. При этом мнение сопровождающего экскурсовода далеко не всегда учитывается. Изначально определяются лишь пункт отправления и пункт прибытия. С питанием примерно то же самое - в "Зеленой черепахе" есть холодильник и кухонная утварь, повар прилагается, но что и из чего он будет готовить, зависит только от того, что ему придет в голову. Приготовление пищи, как и сами трапезы, обычно проходят на свежем воздухе во время остановок. Да, поспать в автобусе тоже можно - есть спальные места с матрацами. Длительность маршрутов и сами маршруты самые разные. Самый дорогой - из Нью-Йорка в Сан-Франциско, рассчитанный на 14 дней, стоит в среднем $930 (включая расходы на питание).

    Самый приключенческий
    Тур по побережью Индийского океана в ЮАР. Включает посещение космополитичного Кейптауна и многочисленные экскурсии (Капский полуостров, Столовая гора, плавание с пингвинами и т. д.). Покинув Кейптаун, автобус поедет по дороге Садов - полоске земли, уникальной в плане красоты, природных форм и разнообразия флоры и фауны. По пути вам предложат погружение с акулами, спуск на каноэ по горной реке к величественным водопадам, сафари в частном заповеднике и многое другое. Переезжая с места на место в удобном кресле современного автобуса, оснащенного по последнему слову техники (кондиционерами, телевизорами, вай-фаем и т. д.), вы будете знакомиться с удивительными достопримечательностями.

    Самый массовый
    Тур в Париж. Уже несколько лет держит первенство по востребованности, хотя пути, ведущие в столицу Франции, выбираются самые разные: через территорию Польши, Германии и Бенилюкса, через Финляндию, Германию и т. д. Предложений десятки, если не сотни.

    Самый бюджетный
    Тур в Чехию. Есть несколько вариантов. Можно отправиться на автобусе прямо из Петербурга - цена окажется самой демократичной, но путь будет утомительным, с ночными переездами. Разумнее все-таки доехать на поезде до Минска или Бреста. И далее через Варшаву (очень приятный во всех отношениях город) в увлекательное путешествие в Прагу, в Карловы Вары, по замкам Чехии…

    Самый индивидуальный
    Тур на микроавтобусах по Европе. Очень разумный вариант для тех, кто плохо сходится с новыми людьми. В этот тур можно поехать семьей или компанией близких друзей, цена при этом сопоставима с обычными групповыми автобусными турами. А возможностей гораздо больше - например, внести корректировку в маршрут следования, взять дополнительные экскурсии, провести лишний час в ресторане, завернуть на подольше в торговый или развлекательный центр. Еще одно преимущество - индивидуальный гид, который вполне терпимо отнесется к вашей привычке фотографировать все и вся, встреченное в дороге, и не будет торопить. А информацию о городах и весях даст в полном объеме…

    Самый водный
    Тур в Роттердаме. По воде аки по суху проходит специальный экскурсионный маршрут Splashtours. Прокатившись по улицам города, автобус-амфибия медленно въезжает в воды Мааса и продолжает свой путь по рекам и каналам. Туристы в восторге, а статистика показывает, что экскурсии на этом необычном виде транспорта пользуются большой популярностью. Оно и понятно - обычная обзорка приобретает необычную изюминку.

    Путешественники, предпочитающие нестандартные решения, должны быть благодарны шотландцу Джорджу Смиту, который впервые сконструировал чудо-автобус, наделив сухопутную машину подвесным лодочным мотором и сделав ее герметичной. Автобус может разгоняться в воде до 15 км/ч, а по наземным трассам - до скорости, разрешенной официальными властями.

    Самый праздничный
    Тур на BarBus. Лучший выбор для тех, кто хочет совместить удовольствие от посещения достопримечательностей столичных мегаполисов с зажигательной вечеринкой в обществе друзей и профессионального ди-джея. За приватность беспокоиться не стоит - благодаря специальной тонировке окон снаружи ничего не видно. Если честно, жаль - интерьер автобусов BarBus заявлен владельцами как стильный глам-треш. Длительность поездки, маршрут и остановки - все зависит от пожеланий клиента, как и выбор напитков.

    Самый шопинговый
    Однодневный автобусный тур в Финляндию. Такие туры очень востребованы петербуржцами - ведь по насыщенности супер- и гипермаркетами, которые круглогодично предлагают скидки по тому или иному поводу, небольшая Суоми даст фору многим и многим странам. И потом это близко и не занимает много времени. Лаппеэнранта, Хельсинки, Лахти известны своими моллами и аутлетами, хотя очень неплохо отвариться можно и в других городах и городках…

    Ну что ж, до встречи в автобусе! Всегда ваш, Артем Бурдыкин

    P.S. Кстати, если вас привлекает самостоятельное путешествие, просто купите билет на автобус, совершающий, к примеру, переезд из Горно-Алтайска (Россия) во Фрайбург (Германия). Ехать придется около пяти суток (6500 км), достаточно комфортно - обслуживается маршрут немецкой фирмой "Рутц". Вариант более экзотичный - совершить поездку из Перта в Брисбен в Австралии. По протяженности он второй - 5455 км, время в пути 75 часов 55 минут. А самый длинный автобусный маршрут по территории России - из Санкт-Петербурга в Махачкалу, автобус проходит 2585 километров более чем за двое суток.

    Изображения:
     
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Автобусные туры
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X