Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / По святым местам

    На земле нет другого такого места, где на небольшой площади было бы сосредоточено столько святынь, как в Израиле. Только в храме Гроба Господня существуют приделы 14 христианских конфессий. Здесь находятся представительства 31 протестантской общины.
     
    В Израиле находится главный бахайский храм (относительно новая религия бахаитов). Об иудеях и говорить нечего – иудейские храмы в стране буквально на каждом шагу. А приверженцы ислама приезжают в Израиль, чтобы увидеть мечеть Аль-Акса, которая является третьей по значимости святыней в этой религии. Являясь родиной трех мировых религий, Израиль притягивает к себе множество паломников со всего мира. Но паломники бывают разные. Есть люди воцерквленные, то есть жестко соблюдающие каноны той или иной религии. Они приезжают в Израиль подготовленные, со своими священниками, присутствуют в израильских храмах на службах и зачастую, посещая места, связанные только с их религией, не стремятся увидеть другие интересные места. Но большинство (по крайней мере, из числа россиян), не являясь особо религиозными, знакомятся со святыми местами как с объектами культурно-исторического наследия человечества. И тем, и другим Израиль предоставляет массу возможностей. Туристы-паломники в Израиле – на особом счету. Для организованных паломнических групп в большинстве обычных гостиниц есть специальные цены. Для христиан различных конфессий при соответствующих миссиях (храмах, монастырях) открыты специальные недорогие гостиницы. Как пример – гостиница горенского монастыря в Иерусалиме. Но чтобы заселить группу паломников в эту гостиницу, необходимо получить разрешение Московской Патриархии. Вопрос организованного присутствия на службах в различных храмах тоже решается довольно быстро. Иными словами, Святая Земля открыта для всех, кто хочет почувствовать ее благодать.

    Ждут паломников и в Германии. С 12.04 до 12.05.12 г. в Трире состоится вынос для поклонения Святого Хитона Господня. Это бывает примерно 1 раз в 20-25 лет. Трир – христианская жемчужина Германии – был столицей Римской империи при св. равноапостольном императоре Константине. Здесь хранится величайшая святыня христианского мира – Святой Хитон Иисуса Христа. Местом паломничества являются также северные ворота города Порта Нигра – визитная карточка Трира, построенные во II веке и частично разрушенные при нападении норманнов. В 1028 году в одной из башен ворот поселился монах-отшельник – св. Симеон из монастыря Св. Екатерины на Синае. Множество чудес происходило по молитвам святого. После его кончины к воротам была пристроена церковь, молитва в которой не прекращалась 750 лет.

    Церковь Святого Паулина была построена по проекту величайшего немецкого архитектора Бальтазара Ноймана над криптой, в которой хранятся мощи первых мучеников за Христа на немецкой земле, принявших смерть за отказ принести жертву языческим богам. Кафедральный собор Св. Петра в Трире – самая старая из немецких церквей. Он был перестроен из дворца Св. равноапостольной царицы Елены и больше похож на крепость. Именно в нем хранится Хитон Господа (а также – глава св. равноапостольной Елены, мощи праведных Иоакима и Анны, апп. Петра и Павла, сандалия ап. Андрея, вериги ап. Петра, большая коллекция первых евангелий и богослужебных предметов). Базилика Константина Великого посвящена равноапостольному императору Константину – первому христианскому императору. В городе находится и Бенедиктинский монастырь – согласно преданию, он построен св. ап. Петром над мощами первых трирских епископов Евхариуса и Валерия. В нем хранятся мощи св. ап. Матфея, принесенные в Трир св. равноапостольной Еленой.
     
    Есть свои святыни в Аахене и Кёльне. В Аахен люди со всего мира едут для того, чтобы побывать в соборе, где в золоченой раке хранятся пеленки Христа-младенца, платье Пресвятой Богородицы и плат, в который была обернута усеченная глава Иоанна Крестителя, часть поясов Пресвятой Богородицы и Господа Иисуса Христа, часть вервия бичевания Его, частица мощей Симеона Богоприимца и часть цепи св. ап. Петра…

    Кафедральный собор в Кельне строился с XIII по конец XIX века. Самая значимая реликвия собора – мощи Трех Волхвов – сделали Кёльн одним из важнейших мест паломничества в Европе. В соборе можно поклониться мощам первомученика Стефана, в нем хранится посох св. ап. Петра и фрагменты цепей, которыми он был скован в узилище.

    Франция тоже является страной, куда едут паломники со всего мира. В Париже, в церкви Мадлен, можно помолиться у мощей равноапостольной Марии Магдалины. В церкви Сент-Этьенн-дю-Мон установлена гробница-мощевик святой праведной Женевьевы, покровительницы Парижа, спасшей город в 451 году от нашествия гуннов во главе с Аттилой. Благодаря заступлению святой Геновефы – именно так Женевьеву именуют в православных святцах, голод, эпидемия чумы, выкосившая треть Европы, обошли стороной столицу Франции.

    В Соборе Парижской Богоматери хранится Терновый венец Спасителя, он выносится для поклонения в первую пятницу каждого месяца. Король Людовик, прозванный святым за свою веру и великое благочестие, приобрел эту драгоценную святыню у Бодуэна II. 11 августа 1239 г. процессия, во главе которой несли Терновый венец, вступила в Санс при огромном стечении народа. Так великая святыня оказалась в Париже и сохранилась в его главном соборе, несмотря на войны, кровавую революцию и разорение церквей.

    Собор Нотр-Дам-де-Амьен (в Амьене) является хранителем величайшей святыни христианского мира – Главы Иоанна Крестителя. А в монастырь св. Одилии в г. Эшо паломники едут, чтобы помолиться у мощей святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и чтобы прикоснуться к частицам Животворящего Креста Господня.

    Святыни Греции – храмы Св. Дмитрия Солунского, Великомученицы Анисии и Георгия Каллиридиса, Панагиия Ахиропиитос, Иоанна Предтечи, монастыри Св. Великомученицы Анастасии-Узорешительницы и Иоанна Богослова и небесные монастыри Метеоры влекут многочисленных паломников. Сюда, как и к другим святым местам, всегда будут стремиться те, кто жаждет духовного просветления и ищет божественную благодать.

    Информационная поддержка – компании «ИТТА» и «Ларус»
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Германия, Греция, Израиль, Франция
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Паломничество
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X