Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Сафари по Намибии: в горы и в пустыню, на самолете и на машине

    Десять лет назад об отдыхе в Намибии можно было только мечтать. Даже те немногие, кто мог позволить себе добраться до этой страны, вряд ли получали европейский сервис и африканскую экзотику в одном месте. Теперь же туризм является одной из основных отраслей экономики Намибии, поэтому правительство делает все для его развития и поддержки. Немалая заслуга в продвижении намибийского направления принадлежит Управлению по туризму Намибии (Namibian Tourism Board), который был основан в 2001 году. С тех пор его заслугой можно считать популяризацию направления во многих странах мира, а также улучшение туристической инфраструктуры в самой Намибии. Одним из самых популярных видов отдыха для этой страны считается сафари. О нем мы и поговорим в сегодняшней статье.
     
    Сафари в Намибии позволит увидеть весь калейдоскоп дикой природы. Вас будет преследовать молчание песчаных дюн Соссусвлей и многоголосие дикой природы национального парка Этоша. Вы сможете отправиться на поиски пустынных слонов в Дамараленде или общаться с удивительным сообществом племени Химба в отдаленном регионе Каоковельд. Горы и равнины, пустыня и море – все у ваших ног, то есть под ними.
     
    Когда поехать и что выбрать? 
     
    Лучше всего отправиться в многодневное сафари по разным регионам Намибии, переезжая из одного палаточного лагеря в другой. Сафари на машинах имеет свои преимущества. Вы увидите местную фауну в непосредственной близости – рукой подать (главное, чтобы не откусили). Но есть и недостатки – даже на полноприводных джипах вы не достигнете наиболее диких и нетронутых мест. Самый удобный способ исследовать и охватить бесконечные дали - посредством чартерного самолета. Вы всегда можете преодолеть дальние расстояния к отдельным кульминационным памятникам природы Намибии по воздуху  или скомбинировать полет с наземным сафари.
    Считается, что Намибия – достаточно безопасная и дружественная страна для самостоятельного сафари. Правда, для этого необходимо заранее выбрать трассу, а затем придерживаться ее. Это достаточно просто – по маршруту проложены хорошие дороги, а разметка позволит не пропустить что-то интересное.
    Сафари в Намибии также отлично подходит для семейного отдыха. Большие пространства, глубокие эмоции и захватывающие дух виды объединяют людей и создают атмосферу сплоченности. Каждый член семьи, независимо от возраста, получит незабываемые впечатления.
    Сафари – прекрасное время для фотографии, хотя на первый взгляд может показаться, что вокруг нет ничего кроме яркого солнца и белого песка, на который больно смотреть без солнцезащитных очков. Но к вечеру и затем рано утром вы заметите, как все вокруг меняет свои цвета – к фиолетовому и чернильно-синему, а потом к оранжевому и розовому.
    Намибия
    Лучше всего ехать в Намибию на сафари с мая по ноябрь, чтобы избежать сезона горячих дождей. Однако многие также любят март и апрель, когда погода достаточно приятная: природа еще зеленая, а дожди уже заканчиваются.
    Помните, что сухие зимние ночи в период с июня по август могут быть на удивление холодными (ниже нуля!), а октябрь и ноябрь, предшествующие сезону дождей, могут быть очень жаркими.
    Это не значит, что не стоит посещать Намибию в летние влажные месяцы (в конце концов, это довольно сухая страна – более 300 дней в году стоит безоблачная погода) – живительный дождь покрывает полузасохшую саванну зеленым гобеленом с декабря по апрель. Это время особенно подходит для наблюдения за птицами, кроме того многие животные в этот период как раз рожают – хорошие новости как для туристов, так и для хищников.
    Намибия
     
    Бороздим просторы Намибии
     
    У вас до сих пор возникает мысль просто о пыльной пустой пустыне, когда вы думаете о Намибии? Это ощущение сразу исчезнет, когда вы отправитесь на сафари и будете наблюдать за оживленным водопоем в Национальном парке Этоша – главном святилище дикой природы во всей Африке. Стада слонов и носорогов, проголодавшиеся львицы, готовящиеся к броску на быстроногих антилоп. В Этоше вы увидите дикую природу во всем ее разнообразии и величии.
    Национальный парк Этоша, Намибия
    Расположенный на северо-западном крае пустыни Калахари, Национальный парк Этоша был основан в 1907 году как первый заповедник в Намибии губернатором Германской Юго-Западной Африки Фридрихом фон Линдеквистом. Тогда он демаркировал территорию общей площадью 100 тыс. квадратных километров, создав самый большой охотничий заповедник на земле и изгнав тысячи местных жителей с обжитых земель за пределы парка.
    В 1960 году территория парка была урезана. Сейчас он занимает чуть более 22 тысяч квадратных километров вокруг огромной тектонической впадины Этоша-Пэн и остается са­мым большим национальным парком страны.
    Национальный парк Этоша, Намибия
    Название Этоша на местном наречии переводится как «Большое белое место».
    Только здесь можно увидеть самую большую популяцию черных носорогов, увеличивающуюся ежегодно. Местные слоны — самые большие на планете, а антилопы дамара дик-дик наоборот — самые маленькие, всего около 45 см. Жирафы, зебры, львы, гепарды и леопарды комфортно себя чувствуют в местных дремучих чащах, чередующихся с открытыми равнинами.
    Несмотря на внушительные размеры, только южная часть парка доступна для туристов. Здесь находятся три курорта – Окаукуеджо, Халали и Намутони. Они предлагают размещение как в отелях, так и в кемпингах. Но эксклюзивные условия, конечно, могут предложить только престижные лоджи в непосредственной близости от границ парка.
    Национальный парк Этоша, Намибия
     
    Другой интересный маршрут для сафари – поездка к племени Химба в регион Каоковельд. Каоковельд расположен на крайнем северо-западе и является одним из самых самобытных регионов Намибии. Сафари в этот регион возможно только в сопровождении опытного гида на полноприводном внедорожнике, так как маршруты едва обозначены и чрезвычайно каменисты. Каоковельд служит домом для 6000 членов племени Химба. Эти приветливые люди тесно связаны с племенем Гереро и говорят на одном языке. Члены племени Химба занимаются разведением крупного рогатого скота и коз, и в то же время ведут полукочевой образ жизни. Они мигрируют вместе со своими стадами к различным водоемам от сезона к сезону.
    Каоковельд, Намибия
    Для Химба одежда, волосы и ювелирные украшения имеют особое значение и являются важной частью их традиций и культуры. Даже новорожденных младенцев украшают жемчужными ожерельями, то время как старшие дети получают в подарок медные браслеты, украшенные ракушками. Женщины племени Химба тратят много времени на уход за собой. Они наносят на все тело особый крем, сделанный из молочного жира и охры, с запахом смолы кустарника Омузумбa. Крем придает телу интенсивное красноватое свечение, которое отражает идеал красоты для людей племени Химба.
    Из-за неконтролируемого притока туристов в Каоковельд образ жизни Химба и культура находятся под угрозой исчезновения. По незнанию туристы приносят с собой множество чужеродных для культуры Химба вещей, угощают детей сладостями, а мужчин алкоголем (из-за чего некоторые представители племени уже стали алкоголиками). Многие жители требуют, чтобы весь регион был объявлен заповедной зоной, однако правительство Намибии пока не приняло никаких мер.
    Химба, Каоковельд, Намибия
     
    Приехав в Намибию, нельзя не увидеть песчаных дюн Соссусвлея. Соссусвлей — долина в пустыне Намиб на юго-западе страны. Мертвое озеро белой глины среди гигантских красных дюн — такого больше нет нигде на Земле. Этот район известен своими мо­нументальными дюнами, самая высокая из которых достигает 325 метров. Уникальная форма дана дюнам сильными ветрами, дующими с разных направлений. Цвета дюн Соссусвлея изменя­ются от абрикосового и оранжевого до красного и бордового. А в период дождей в дельте реки Чаучаба собираются огромное количество розовых фламинго.
    Соссусвлей, Намибия
     
    Есть еще одна интересная для сафари местность – Дамараленд. Регион расположен по пути из Свакопмунда в парк Этоша, а название происходит от населяющего его племени Дамара (или Нама). В Дамараленде, где луга и равнины чередуются с горами и ущельями, находится самая высокая точка Намибии – гора Брандберг (2600 м). Здесь уже более жаркий климат, чем в южных областях страны. В этом районе водятся пустынные слоны, черные носороги, жирафы страусы, змеи и многочисленные ящерицы. Животные приспособились к жизни в жарком и сухом климате. Например, пустынный слон может пройти за день до 70 километров в поисках пищи.
    Дамараленд, Намибия
     
    Также интересен экзотический район Намибии Берег Ске­летов. Этот участок береговой линии, начинающийся севернее Свакопмунда, представляет собой протяженную полосу прибрежных равнин, занятых дюнами, скальными массивами и участками древней вулканической деятельности. Дикий и суро­вый край считается одним из самых нетронутых цивилизацией мест на планете.
    Берег Ске­летов, Намибия
     
    Природный резерват на юге Намибии Каньон Фиш-Ривер также очень интересен для сафари. Тысячи лет работы воды, ветра и тем­пературных перепадов создали этот уникальный каньон, второй по величине в мире. Самая живописная его часть составляет от­резок длиной 56 км, простирающийся между самой северной и самой южной точками обзора. Так как течение реки не постоянно, на месте русла образуются пруды и озера, за исключением очень сухих лет. Через каньон Фиш-Ривер лежит один из самых излюбленных маршрутов поклонников экстремальных удовольствий. Прогулка среди древних скал в абсолютной тишине, где вокруг только величественные пейза­жи и совершенно невообразимый калейдоскоп цветов на сте­нах каньона, поистине завораживает.
    Каньон Фиш-Ривер, Намибия
     
    Как добраться до Намибии?
     
    Добраться до Намибии не очень сложно, но время в пути будет составлять около 20 часов. В столице Намибии Виндхуке два аэропорта — международный, куда прибывают самолеты из Йоханнесбурга и Франкфурта, и аэропорт Эрос — для региональных и внутренних рейсов.
    Самый быстрый способ для россиян – лететь в Виндхук через Франкфурт с одной пересадкой. До Франкфурта из Петербурга без пересадок летают Lufthansa и Россия, а далее до Виндхука можно добраться рейсами авиакомпании Air Namibia.
    Эйр Намибия
    Другой способ, более длительный, лететь до Йоханнесбурга (ЮАР), а затем рейсами местных авиакомпаний до Виндхука, либо на автобусе - через Калахари проложены отличные автотрассы. Такой путь хоть и дольше, но дешевле, а заодно вы сможете посмотреть Ботсвану.
     
    Так что готовьте фотоаппараты и солнцезащитную одежду – мы отправляемся на сафари в Намибию!
     
    Сидельникова Наталья
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Намибия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Активный туризм, Сафари-тур
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X