Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Семейный отдых в Финляндии

    Многие, если не всех, финны полноценный отдых просто не представляют без семьи. Поэтому возможность подарить радость своим самым близким людям поставлена в Финляндии чуть ли не на промышленную основу - существует целая индустрия туризма, направленного именно на семейный отдых, где учтена буквально каждая мелочь и предусмотрено кажется все, чтобы каждому члену семьи было интересно, комфортно и весело.

    Добавьте прекрасную природу этого северного края, чистейший воздух и отличную кухню, и поймете: Суоми - наилучший вариант, если проводите отпуск с детьми. Ведь помимо высочайшего уровня комфорта и прекрасной экологии, безопасность практически гарантируется, что, согласитесь, немаловажно в наше беспокойное время.

    Семейные центры развлечений открыты по всей стране - от Балтийского побережья до Полярного круга: знаменитая долина Муми-троллей, деревня Санта-Клауса, зоопарк "Рануа", научно-познавательный центр "Эврика", аквапарки и парки аттракционов - всего не перечесть. Финляндия дает бесконечное количество шансов, оставив привычный уклад повседневности, без забот и хлопот окунуться в мир развлечений, предназначенных для людей самых разных интересов и возрастов. Скучать не придется никому! Куда бы вы ни поехали!

    Ведь даже небольшой город предоставит незабываемые приключения!

    Коувола
    Например, городок Коувола, что расположен в ста километрах от российско-финской границы, менее чем в трехстах километрах от Питера. Населения там - едва 300 тысяч человек, а главной достопримечательностью города по праву считается третий по величине в Финляндии развлекательный парк с забавным названием "Тюккимяки".

    Хотя "Тюккимяки" - это третий по величине луна-парк Финляндии, его отдаленность от столицы создает совершенно непередаваемую, какую-то домашнюю атмосферу. Не нужно проталкиваться через толпы, ждать в очереди на аттракционы. Конечно, согласно статистике, его ежегодное число посетителей равно 200 тысячам человек, но они как-то очень удачно рассредоточиваются по аттракционам, кафе, аллеям, у игровых автоматов. Гордость парка - Star Flyer, самый высокий аттракцион во всей Финляндии. Только представьте, эта карусель развивает скорость до 70 км в час, а сиденья со смельчаками вращаются на уровне 72 метров над землей! С такой высоты видна вся территория парка. Для желающих насладиться красивым видом менее экстремальным способом есть неспешно вращающееся колесо обозрения Kouvola-pyora или подъем на обзорную башню Torni. Еще несколько ярких аттракционов - 30 метровый "Тайфун", спорящий с законами гравитации "Луп Файтер", "Энтерпрайз", "Восточный экспресс" и так далее. Аттракционов и игр предлагается более сорока.

    Помимо всякого рода "больших игрушек", есть еще и большой террариум - замок пресмыкающихся с экзотическими птицами, разными рептилиями и даже аллигаторами. Для самых маленьких имеется мини-ферма, где ребенок сможет погладить и даже покормить домашних животных.

    Символом луна-парка является лягушонок Кусти. Самые юные посетители смогут зайти в гости в его домик-чум, где он живет вместе со своей сестренкой Кертту, а также прокатиться на сказочном паровозике по любимым местам его волшебной страны.

    А еще вас ждут веселые представления, оркестр, играющий живую музыку, огромный магазин игрушек, мини-город с точной копией больших зданий, беспроигрышные лотереи с призами, веселые конкурсы и прочее, прочее.

    Совершенно другого рода отдых совсем рядом - в местечке Элимяки. Здесь расположен самый знаменитый в Северной Европе заповедный лесопарк "Реповеси" с территорией 120 га. Обширные пространства в лесопарке занимают редкие породы хвойных деревьев со всего света, создавая сказочную атмосферу. Многие экзотические хвойные деревья были посажены не отдельными экземплярами, а целыми рощами и древостоями, напоминающими естественные леса в далеких странах, откуда они родом. Невозможно не восхититься их спокойным очарованием, как и совершенно потрясающей красотой ботанического сада "Арборетум Мустила". Когда гуляешь по нему, то создаётся впечатление, что это девственный и в какой-то мере экзотический лес, несмотря на обилие валунов, характерных для финского ландшафта. Лишь таблички с названием того или иного растения напоминают о том, что это ботанический сад, где специально выращивают деревья и кусты, не произрастающие в Суоми. Особенно знаменит "Арборетум Мустила" своими рододендронами. В июне в Долине альпийских роз расцветают сотни этих чудесных вечнозеленых и листопадных кустарников, представленных более чем 100 видами, и любоваться ими приезжают множество людей со всего мира.

    И невозможно уехать из Куоволы, не побывав в совершенно уникальном месте: на фабрике "Верла" (работала она почти сто лет - с 1872 по 1964 год) - первом промышленном музее Финляндии. Все здания фабрики, а их 16, сохранились в первозданном виде. Массивные сооружения из красного кирпича мало ассоциируются с производством: башенки, кованые шпили и флюгеры скорее напоминают замки, а не прозаичное предприятие по производству картона. С 1996 года "Верла" является объектом мирового наследия ЮНЕСКО.

    Тампере
    Второй по величине город Финляндии - Тампере - недавно стал особо популярен по всему миру, и случилось это благодаря простенькой мобильной игре Angry Birds, которая завоевала огромную популярность в кратчайшие сроки. В парке развлечений "Сяркянниеми" фанатам этой игры был сделан поистине шикарный подарок - открылись аттракционы, выполненные по мотивам этой видеоигры-головоломки. Часть парка полностью посвящена злым птицам и их заклятым врагам свиньям. А также рогаткам. В том числе и гигантской, а еще есть несколько башен с горками, тарзанки, разнообразные игровые площадки и прочее. Кроме того, на территории парка разместили сенсорные экраны, где посетители могут вдоволь погонять птиц. Но не тех трех разноцветных птиц с недружелюбно сдвинутыми бровями, что встречают посетителей у входа.

    Даже если знаменитости Angry Birds вас совершенно не увлекают, в "Сяркянниеми" наверняка найдете развлечение по душе. Экстремалам безусловно понравится популярнейший аттракцион "Торнадо", это американские горки с мертвой петлей и подземным тоннелем: 700 метров подъемов, падений и резких поворотов на скорости 75 км/ч. Или американские горки попроще - "Тромби", с крутыми поворотами, переворотами и свободным падением. А может, приглянется "Тюрску" - здоровенный вращающийся диск с намертво закрепленными пассажирами, который носится над озером со скоростью 70 км/ч. Либо аттракцион "Хав пайп" высотой 30 метров со значительными перегрузками.

    Людям поспокойнее стоит обратить внимание на водные аттракционы, собирающие очереди в жаркие дни: путешествие на лодках по неторопливой волшебной реке Тайкайоки, спуск с водопада на бревне туккуйоки и полкилометра порогов, водопадов, брызг на ватрушках коскисейккайлу.

    А любимые места малышей - традиционный поезд поросят и новый аттракцион "Волшебное колесо" в Ипанарио. В детском зоопарке найдутся как известные, так и редкие животные - альпаки, поросята, вислоухие кролики.

    Для тех, кто считает, что развлечения должны быть познавательными в парке "Сяркянниеми", в единственном в Финляндии дельфинарии проводятся ежедневные предоставления дельфинов, которые играют в баскетбол, ходят на своих хвостах и демонстрируют прочие умения. В аквариуме вы можете увидеть более 300 видов рыб, например, электрического угря, пираний и, конечно, рыбу финских водоемов. Не пропустите шторм, его показывают каждые 30 минут! И посетите планетарий, на его мультимедийном небе каждый год представляют новую астрономическую программу.

    В зеленом парке располагается художественный музей Сары Хильден, в котором представлена коллекция современного искусства и временные выставки.

    Отдельное развлечение - посещение башни Нясиннеула. Со скоростью 6 метров в секунду лифты примчат на самый верх - 168 метров! Это самые быстрые пассажирские лифты в Финляндии. При необходимости с вершины башни можно также спуститься и по лестнице. Но в этом случае придется преодолеть более 700 ступеней. На вершине башни находится прожектор, свет которого извещает жителей о погоде на предстоящий день. Если прожектор светит зеленым - ожидается дождь, если желтым - будет ясно.

    Панорама с застекленной обзорной площадки открывается потрясающей красоты - озеро, лес, каменная гряда и город как на ладони. В хорошую погоду можно осмотреть окрестности на расстоянии 20 километров во всех направлениях. Для тех, кто совсем не боится высоты, есть вращающийся ресторан на уровне 124 метров. Говорят, уровень обслуживания настолько же высок.

    Любители искусства никогда не забудут посещение художественной галереи Сары Хильден. В музее на самом высоком уровне проводятся выставки современных художников и скульпторов со всего мира. Однако золотой фонд музея - коллекция, собранная Сарой Хильден в течение пятидесяти лет, это известные полотна Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Пауля Клея, Пьера Боннара, Джорджо де Кирико, Леже Фернана, есть и новые поступления - работы современных живописцев Финляндии: Пиркко Рантаторикко, Хейкки Марила, Стиина Сааристо. Сегодня площадь экспозиции более 1500 квадратных метров, комплекс прекрасно оборудован, большое внимание уделяется доступности здания для инвалидов.

    Вообще в Тампере около двадцати музеев самого разного профиля. Один из самых интересных - музей цепей и наручников, который демонстрирует приспособления, использовавшиеся для задержания преступников уже с VI века. Не менее привлекательный - шпионский музей.

    Ценители кофе смогут полюбоваться на экспонаты музея кофейных чашек, а в знак напоминания того, что Финляндия - северная страна, был создан музей холодильников. А еще есть музей бокса, музей кукол и костюмов "Хатанпяя картано" в одноименной усадьбе, автомобильный музей "Мобилия", музей минералов, музей "Рабочий квартал Амури", музей хоккея, краеведческий музей "Хяме", музей "Тейско", центральный музей рабочих Финляндии, музейный центр "Ваприйкки" и т. д. Кстати, есть и ставший редкостью музей Ленина, где можно не только посмотреть экспозицию, но и купить плакаты, значки, бюсты вождя и прочее.

    А самый популярный и необычный музей - долина Муми-троллей. Его экспозиция посвящена знаменитой сказке Туве Янссон о веселой семейке Муми-троллей. Здесь собрано более 2000 работ знаменитой писательницы и художницы, повествующих о жителях сказочной долины. Кроме того, здесь представлены трехмерные макеты и множество забавных вещей, созданных Тууликки Пиетиля, которые прекрасно дополнят собственные представления каждого посетителя о том, как выглядят жители долины Муми-троллей. Но все знают, что на встречу с Муми-троллями надо ехать в Наантали.

    Наантали
    Практически в самом городке Наантали, неподалеку от центральной набережной, на небольшом красивом острове находится сказочная страна Муми-троллей. В этом волшебном месте можно увидеть и побывать в целом поселке всеобщих любимцев. И все доступно для осмотра и освоения.

    В самом центре долины стоит круглая синяя башня - конечно же, это и есть дом, в котором живут герои книг Туве Янссон. Все предметы интерьера многоэтажного жилища рассчитаны на рост десятилетнего ребенка. В комнатах Муми-Папы, Муми-Мамы, кухне, гостиной и комнате Муми-тролля много разных вещей, доступных для посетителей: печатная машинка, комод со шляпами и тростями, гамак, кровати, стулья, на которых можно передохнуть. Все здесь предусмотрено до мелочей - от книг на полках до посуды и муляжей различных продуктов на кухне.

    При входе в сказочный дом гостей встречают сказочные герои муми-дола, устраивая игры и общаясь с детьми. От дома тропинка ведет к стоянке Снусмумрика, где стоит брезентовая палатка, из которой раздаются звуки губной гармошки, скамеечки, а над разведенным костром греется чайник.

    На пристани пришвартован двухпалубный корабль Муми-Папы, на палубе которого можно покачаться в гамаке или полазать по веревочным лестницам и канатам, а также увидеть в иллюминаторе плавающих рыбок.

    Неподалеку расположился желтый домик Хемуля, содержащий коллекцию бабочек, гербариев, микроскопов, книг и др. предметов.

    Пройдясь по лесному лабиринту, вы встретите большую розовую дракониху, ледяной дом Морры и попадете в пещеру Хатиффнатов. В этой пещере ужасов, настоящем огромном лабиринте, с вышкой посередине, как известно, живет загадочное эхо.

    На почте можно отправить письмо, на котором будет штемпель муми-страны. Работает электростанция струящейся воды с настоящим водопадом. Есть и пожарная башня, и висячий мост, и купальня… Все это и многое другое заставляет детей забыть о времени. А еще повсюду ходят живые герои сказки (переодетые студенты театральных студий). Они обнимают детишек, фотографируются ними и вообще проявляют крайнюю доброжелательность, обижаясь только, если какой-то шкодливый сорванец начинает дергать их за хвост. Но на них есть управа - в стране Муми-троллей есть и собственные полицейские и собственная тюрьма. Как понимаете, для непослушных. А послушных на пляже, в оборудованном для детей в ресторанчике "Кухня Муми-мамы", накормят вкусными блинчиками с малиновым вареньем.

    Справа от входа в страну Муми-троллей, у причала, пришвартована пиратская шхуна "Росита", доставляющая искателей приключений на остров Вяски. Высадившись на острове в полутора километрах от берега, юные пираты пройдут тропу приключений, постреляют из луков, совершат альпинистский подъем на скалу и попробуют себя в золотоискательстве. На острове также есть очаровательная старинная рыбацкая деревня, где живут различные домашние животные рыбаков и где можно вкусно пообедать или устроить пикник с кофе у костра. А если погода позволяет, почему бы не искупаться в море и не посетить традиционную финскую сауну?

    Но настоящие приключения вас ждут в Турку.

    Турку

    Турку - самый старый город Финляндии и ее бывшая столица. Здесь расположены самые старые средневековые монументы Турку, да и всей Финляндии, - крепость Турку и кафедральный собор, они построены в XIII веке. И именно в Турку находится один из самых молодых развлекательных парков Финляндии - Flowpark. Он расположен прямо на участке леса за торговым центром Skaаnssi.

    Здесь легко почувствовать себя Тарзаном и Джейн - среди деревьев на высоте от 3-14 метров проложены приключенческие тропы. Воздушная полоса препятствий идет от платформы к платформе, закрепленная вокруг стволов. Кстати, деревья все живые, и относятся к ним очень бережно, стараясь ни в коем случае не повредить.

    Трассы самые разные, это и натянутые тросы, и раскачивающиеся качели на шаговом расстоянии, и веревочные сетки, и подвешенные бревна, и много чего еще. Существует также длинный спуск, по которому несешься вниз с дикой скоростью…

    Маршруты троп приключений делятся на четыре уровня сложности от легкого до сложного, и каждый имеет цветовой код:

    зеленый проходит на высоте 3-5 м, считается самым легким, для новичков;
    синий проходит на высоте 4-7 м, для более подготовленных;
    красный проходит на высоте 7-9 м, средней тяжести прохождения;
    черный проходит на высоте 9-14 м, самая сложная трасса.

    Перед допуском на каждый из маршрутов всех участников тщательно консультируют инструктора и заставляют пройти пробную, тестовую трассу, чтобы убедиться, что альпинистское снаряжение освоено и элементарные навыки получены. А общее физическое состояние позволит участнику пройти по воздушным путям без проблем.

    К безопасности здесь относятся с безусловным пиететом. Всех и каждого предупреждают, что страховочный трос должен быть постоянно задействован.

    Само альпинистское снаряжение - высочайшего качества от ведущих производителей, и это является дополнительной гарантией безопасности. Как и соблюдение простых правил: на платформе должно находиться одновременно не более трех человек. При прохождении трассы расстояние между участниками должно быть не менее 5 метров и т. д. Само состояние трассы регулярно проверяется.

    Выйти на тропу приключений может ребенок начиная семи лет, но только если ростом вышел минимум 120 см. Но до 13 лет только в сопровождении взрослых. Для самых маленьких есть своя тропа, расположенная совсем низко - родители могут без труда контролировать свое чадо и в случае чего поддержать и в прямом, и в переносном смысле. Верхнего предела по возрасту нет. В парке рассказывают, что самому старшему, прошедшему по тропе приключений, было на тот момент 73 года.

    Вход на территорию парка бесплатный, платят только за прохождение трассы. Остальные могут беспрепятственно фотографировать и снимать на видеокамеры подвиги родных и близких и восхищаться их мужеством. А вот нервно курить здесь запрещено - вся территория Flowpark - зона для некурящих.

    А после столь мощного выброса адреналина стоит, наверное, перейти к развлечениям менее экстремальным. Например, посетить три важнейших достопримечательности Финляндии: кафедральный собор, крепость Турку и музей ремесел в Luostarinmaki. Кафедральный собор, возвышающийся над городом уже более 7 тысячелетий, до сих пор является главной лютеранской церковью в Финляндии.

    Замок Турку, располагающийся на берегу красивой реки, был возведен в XIII веке. Неоднократно он подвергался разрушению, например, по время Второй мировой войны, что привело к его архитектурному изменению. Здесь правили 14 королей, и это место являлось важнейшим административным и культурным центром страны. В наше время в замке работает музей, где выставляются различные экспонаты, а также это очень популярное место для проведения свадебных торжеств.

    Или отправиться в другие, не столь еще известные музеи: Aboa Vetus & Ars Nova, где причудливо соединились археологические раскопки древнего города и современное искусство, в музей-аптеку и дом Квенселя, полностью сохранившие обстановку типичного буржуазного дома, являющегося одновременно в части своей и аптекой, или в морской центр Forum Marinum с соответствующей экспозицией, а может, в музей автомобилей и средств связи с коллекцией олдтаймеров. И так далее.

    Инфоромационная поддержка www.visitfinland.com

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Финляндия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Детский туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X