Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Словения: в гостях как дома

    Местные жители совершенно не удивляются тому, что иностранцы буквально с первого взгляда влюбляются в их страну. Во-первых, потому что у Словении очень много безусловных достоинств, а во-вторых, здесь искренне рады каждому гостю.
     
    Идеальный вариант для семейного отдыха
    Эта маленькая и очень уютная страна находится в самом центре Европы, на северо-западе Балканского полуострова, в восточной части Альп. Даже удивительно, как на такой действительно небольшой территории умещается столько красот: Юлийские Альпы и кристально чистые горные озера, хвойные леса и оливковые рощи, величественные водопады и чудодейственные термальные источники, виноградники и Адриатическое море, загадочные известняковые пещеры Карста и очаровательные города со средневековой архитектурой. Надо отдать честь словенцам – они сумели все это сохранить и щедро делятся своими богатствами со всеми гостями.
    Европейцы с удовольствием проводят здесь свои отпуска. Россияне тоже уже оценили преимущества отдыха в стране с европейским качеством сервиса и весьма доступной стоимостью услуг. Сегодня Словения – в числе популярных на российском туристическом рынке направлений.
    Говорят, в маленьких словенских городах достаточно провести пару часов, чтобы почувствовать себя старожилом. И не только потому, что этого времени хватит, чтобы изучить все улочки и кафешки. Просто здесь так уютно, что вы практически сразу начинаете чувствовать себя как дома.
    Отдых на словенских пляжах ориентирован на спокойное времяпрепровождение. Поэтому, если вы устали от шума мегаполиса, от постоянного движения и чрезмерной активности, если вам не хватает умиротворения и хочется расслабиться, вам именно сюда! Вам не придется прятаться от шумных дискотек и искать тишины – словенские курорты гарантируют покой вам и вашей семье. К слову, курорты этой страны чаще всего рекомендуют как идеальный вариант именно для семейного отдыха.
    Словения
     
    Правильный выбор
    На морском побережье, протяженность которого составляет меньше пятидесяти километров, расположены несколько известных словенских курортов с хорошими условиями для отдыха и развитой инфраструктурой. Какому бы из них вы ни отдали предпочтение, в любом случае вы сделаете правильный выбор. Потому что все курорты Словении отличает уникальная биосфера, завораживающе красивая природа, благополучная экология и чистые пляжи.
    А теперь по порядку о самых главных курортах страны. Летом безусловными лидерами по числу туристов становятся приморские города Порторож, Струньян, Пиран и Изола.
    Начнем с настоящей жемчужины словенского побережья Адриатики. Конечно, город Порторож можно представить весьма официально: это современный туристический город с комфортабельными отелями и фешенебельными ресторанами, а также с известными в Европе термальными и wellness-центрами. И все это будет абсолютной правдой. Абсолютной, но не всей… В самом названии таится столько романтики! Ведь «Порторож» переводится как «Порт роз», а в воздухе над городом витает такой пронзительный аромат сосновой хвои и роз, что хочется рассказывать о нем совсем другие подробности. Например, что город известен одной из самых красивых гаваней в Адриатике…
    Пиран с X века находился под покровительством Венецианской республики. И вы обязательно заметите любопытную вещь: кажется, что жители до сих пор считают себя отчасти итальянцами. Более того, округ Пиран официально двуязычен, итальянский язык уравнен в правах со словенским.
    Обещаем: этот маленький городок станет одним из самых ярких ваших туристических впечатлений. Поверьте, в описании города как музея под открытым небом нет ни толики преувеличения. Дело в том, что здесь не просто сохранились потрясающие образцы средневековой архитектуры, но вообще нет современных зданий! Впрочем, это не мешает обеспечить путешественников необходимой инфраструктурой.
    Все узкие мощеные улочки выходят к морю. И, кстати, за исключением пристани для яхт, весь берег в Пиране пригоден для купания.
    Городок Изола выбирают те, кто после визита на пляж любит побродить по старинным улочкам, прогуляться по набережной, заглянуть в магазинчики или полюбоваться местным колоритом на рынке. К услугам отдыхающих – уютные кафешки, кондитерские и ресторанчики, где можно наслаждаться словенской, итальянской и средиземноморской кухней. В Изоле будет комфортно и тем, кто признает исключительно активный отдых. Город является популярным центром виндсерфинга. Удачное месторасположение и постоянный ветер привлекают сюда любителей этого вида спорта из разных стран.
    Струньян можно полюбить уже за то, что он расположен не просто на морском побережье, а на территории огромного парка с оливковыми и хвойными деревьями. Укрытый от суеты внешнего мира, прежде всего он, конечно, славится оздоровительными центрами, где исцеляют от многих недугов.
    Но Струньян привлекает и тех, кто отправляется в дальний путь за настоящими открытиями. Вы не будете разочарованы! Во-первых, стоит побывать на одном из старейших в Европе, основанном в XVI веке конном заводе в Липпице, где разводят элитных лошадей. Между прочим, именно здесь была выведена знаменитая липпицианская порода – специально для венского королевского двора.
    А во-вторых, включите в план путешествия Шкоцианские пещеры, входящие в Список мировых достопримечательностей ЮНЕСКО: подземная река и мост над пропастью заставят вас вслед за многими туристами в восхищении повторить: «Это одно из самых удивительных мест в мире!».
    Словения – один из лучших вариантов для тех, кто хочет во время отпуска совместить морской, оздоровительный и экскурсионный отдых. Красивое и уютное морское побережье, уникальные природные ресурсы, огромный опыт в области бальнеологии, климатологии и талассотерапии, а также многочисленные памятники разных исторических эпох делают выбор в пользу Словении безупречным. Климатотерапия, термальные источники и грязелечение – таковы серьезные конкурентные преимущества словенских курортов, расположенных на Адриатическом побережье.
    Судя по отзывам туристов, современные комфортабельные отели действительно соответствуют запросам даже весьма взыскательных клиентов. Медицинские, SPA– и Wellness-центры, оснащенные самым современным оборудованием, предлагают эффективные программы красоты и здоровья. Их уровень даже в мелочах соответствует строгим европейским стандартам. Стандартам, надо обязательно заметить, очень высоким. Каждый гость здесь чувствует себя VIP-персоной, окруженной чутким вниманием профессионального персонала.
    Словения
    Тайну благотворного воздействия на человеческий организм словенских источников лечебных вод открыли в далеком прошлом. О богатой культуре водолечения в Словении свидетельствуют раскопки времен Римской империи и письменные документы, датированные давним 1147 годом, и то, что целебные свойства словенской минеральной воды ценит на протяжении столетий вся Европа. Словенская земля богата целебными источниками. Около некоторых из них термальные курорты существуют не один десяток веков. На этих курортах закладывался фундамент лечебного и оздоровительного туризма в Словении. Сегодня на территории страны – 15 сертифицированных курортных центров, включая те, которые были построены на протяжении последних лет. Все курорты имеют специальный статус в системе здравоохранения страны, и каждый из них тесно связан с медицинской наукой, которая исследует спектр применения и воздействия природных лечебных факторов. Основными в числе которых являются термальная вода различных составов и температур (32-73°C), минеральная вода (всемирно известные «Раденска три сердца» и «Донат Mg»), морская вода и солевой водный концентрат, органические, неорганические и лечебные грязи, или пелоиды, а также особый микроклимат. Уникальность курортов Словении заключается в их разнообразии.
    На курортах Словении в разумных соотношениях переплетены современная инфраструктура, окружающая природная среда, особенный сельский колорит, профессионализм персонала, приветливость и гостеприимство местных жителей. И именно поэтому, выбирая курорт в Словении, каждый может найти тот, который полностью соответствует его личным представлениям о комфортном отдыхе. Отдыхе с пользой для здоровья! На курортах Словении можно провести приятный семейный отпуск, улучшить физическую форму и эмоционально-психическое состояние. В современных, отлично оснащенных лечебно-рекреационных центрах Словении созданы все условия для того, чтобы поправить здоровье, отдохнуть и набраться сил. В программе – плавание, занятия различными видами спорта, прогулки по живописным окрестностям, верховая езда и езда на горных велосипедах и, конечно же, различные процедуры с использованием природных богатств словенской земли. Иными словами, любой из словенских курортов – это то место, где можно, в том числе, научиться и приобрести устойчивую привычку вести здоровый образ жизни. Впрочем, одного хорошего физического состояния человеку бывает мало, ему нужно обязательно украсить жизнь хорошим состоянием души. Этому способствуют различные концерты, музыкальные вечера и увлекательные экскурсии, которые есть в программе каждого словенского курорта. Включая, естественно, самый фешенебельный курорт Словении – Порторож.
    Респектабельные отели, роскошные кабриолеты, шикарные яхты – это Порторож. Он, по признанию многочисленных поклонников, напоминает Французскую Ривьеру. Однако ценят гости не только его убедительный антураж. К безусловным достоинствам курорта относятся мягкий климат (высокие холмы защищают курорт от сильных северных и восточных ветров, нет резких перепадов температур), чистое море, в котором содержится большое количество йода, брома и магния, а также природные черные солевые грязи. И, конечно же, современные термальные, SPA– и талассоцентры.
    На курорте успешно лечат заболевания дыхательной и нервной систем, справляются с проблемами в сфере гинекологии, нарушениями обмена веществ, физическим и эмоциональным истощением. Комбинация нескольких лечебных факторов (термоминеральной и морской воды, грязи из солеварни, климатических условий и большой концентрации брома и йода в воздухе) в сочетании с использованием передовых технологий бальнео– и физиотерапии гарантированно возвращает тем, кто отдыхает в Портороже, силы и здоровье.
    Ну а в свободное от массажей и ванн время можно заказать экскурсию в Венецию – правильный отдых может быть не только полезным, но и романтичным.
     
    Другим известным лечебным туристическим центром в Европе является словенский курорт Рогашка Слатина. Он заслужил всемирное признание благодаря уникальной минеральной воде Donat Mg. Кстати, ее целительные свойства были известны еще в эпоху Древнего Рима: здесь отдыхали и восстанавливали здоровье после военных походов римские легионеры.
    Donat Mg по количеству магния не имеет аналогов в ряду природных минеральных источников на территории Европы. Уникальные свойства этой воды позволяют эффективно лечить заболевания сердца и сосудов, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, нервной системы. Вода снижает концентрацию сахара и холестерина в крови, нормализует давление, предупреждает образование желчных камней, снимает симптомы мигрени и избавляет от одышки. Гастрит, изжога, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит, панкреатит, холецистит, мужское бесплодие, ожирение – все эти заболевания являются показаниями к применению Donat Mg. Врачи знают, что потребность в магнии увеличивается в стрессовых ситуациях, при умственных и физических нагрузках, поэтому прием воды из целебных источников снимает симптомы депрессии, апатии, уменьшает раздражительность, повышает внимание, улучшает память.
    Особой популярностью у гостей курорта пользуются комплексы бассейнов с минеральной водой. Плавать в них полезно тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, позвоночником, и тем, кто страдает ревматическими заболеваниями.
    Курорт Добрна с первого взгляда покоряет изумительной природой. Окруженный хвойными лесами, он находится в северо-восточной части Словении в 85 км от столицы. Однако живописная местность – не единственное достоинство Добрны.
    Основной профиль курорта – гинекологические заболевания. Также здесь разработаны эффективные программы по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, ревматизма и программа восстановления после травм.
    Поразительных результатов в лечении помогают добиваться поистине чудодейственные акратоизотермальные источники и целебные грязи. Опытные врачи используют не только природные факторы, но и различные виды массажа, акупунктуру, лазерную терапию.
    Курорт живет активной жизнью. Выставки, концерты, посещение музеев и старинных замков в городах, расположенных совсем близко, а также катание на парусных лодках на озере и прогулки верхом – все это необходимо включить в планы, если вы отправляетесь в Добрну!
    Словения
    Курорт Раденци раскинулся среди виноградников и хмеля, недалеко от границы Словении с Австрией и Венгрией, на высоте 208 м над уровнем моря. Говоря об этом курорте, хочется отдельно остановиться на климатических условиях региона – ведь в Раденци больше 250 солнечных дней в году! Ну а всемирную известность курорту обеспечили минеральная вода «Раденска три сердца», содержащая углеродный диоксид, и пресноводные грязи с высоким содержанием серы.
    На курорте лечат и осуществляют профилактику заболеваний почек и мочевыводящих путей, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, ревматических заболеваний.
    Раденци – идеальный вариант для тех, кто ни в коем случае не намерен скучать во время отпуска. Обязательно нужно побывать на панорамных экскурсиях, посетить фестивали современной камерной музыки и выступления фольклорных коллективов, заглянуть на выставку в раденскую галерею. А когда почувствуете, что восстановили здоровье и полны сил, отправляйтесь на бал! Может, это будет «Ночь игристого вина»?
     
    Развитие термального курорта Чатеж связано с использованием термальной воды 11 местных источников. За последнее десятилетие термы Чатеж превратились в самый большой санаторный курорт Словении, предлагающий многочисленные лечебные и оздоровительные курсы, велнесс– и СПА-программы…
    В Чатеже находится самый большой в Словении открытый комплекс термальных бассейнов. На территории площадью более 10000 метров разместились несколько бассейнов и многочисленные водные аттракционы (три скоростные горки, горки со светоэффектами, пиратский остров, медленно текущая река длиною в 450 м, бассейн с водоворотами, бассейн с волнами, олимпийский бассейн, детские бассейны и водный парк с играми), а также множество кафе и ресторанов, массажная зона и каток с искусственным льдом…
    Термальная вода благотворно влияет на состояние души и тела, а разнообразие водных аттракционов на Термальной Ривьере гарантирует отличное настроение гостям курорта всех возрастов. Самая большая словенская здравница и второй по величине туристический центр Словении является излюбленным местом для отдыхающих со всей Европы. Оздоровительные программы и велнесс-услуги, водолечение, спортивно-рекреационные мероприятия, гостиницы высокого класса, возможность проведения конференций, казино… – все это и многое другое курорт предлагает своим гостям. Плюс знакомство с достопримечательностями и экскурсиями по живописным окрестностям. 
    Термы получили свое название в честь сказочного героя из народных преданий. Чатеж был наполовину человеком и наполовину козлом, а в местах, где его видели люди, потом образовывались водные источники. Сегодня Чатежа можно увидеть в холле Термальной Ривьеры, где он иногда, под настроение, рассказывает сказки о теплых источниках…
     
    Курорт Шмарьешке Топлице
    В Шмарьешких Топлицах находится один из самых современных словенских курортов.
    Окруженный густыми лесами, курорт предлагает широкий выбор лечебных, оздоровительных и wellness-программ.
    Центр Vitarium Spa&Clinique – настоящий оазис здоровья. Здесь используют самые последние достижения медицины и самые эффективные методики восстановления человеческого организма. Предлагаемые центром процедуры помогают справиться с трудностями, которые изо дня в день усложняют жизнь современного человека: стрессы, чрезмерная нагрузка, преждевременное старение, недовольство своим внешним видом и т. д.
    Помимо профилактических программ, Vitarium Spa&Clinique предлагает также программы по лечению болезней сердца и кровеносных сосудов, реабилитацию после травм и операций. В перечисленных областях Vitarium Spa&Clinique является ведущим центром в Словении. Центр Vitarium Spa&Clinique – для тех, кто осознает, что победить повседневные проблемы можно только находясь в отличной форме. Эффективные программы центра – это шаг к крепкому здоровью и хорошему самочувствию. Программы разрабатываются с учетом индивидуальных потребностей каждого клиента.
     
    Словения – это сочетание всех видов отдыха по привлекательным ценам. Приезжайте в Словению! Почувствуйте Словению!
     
    Информационная поддержка – туристическая компания «Хелен Турс» 
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Словения
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X