Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В десятку: под парусами

    Средиземноморье… История, истоки, древние традиции, многовековая культура… Здешние страны – Испания, Италия, Тунис, Греция, Турция и т. д. – вряд ли остались без внимания уважающих себя туристов. Дорогие и не очень отели, пляжи с сотнями разной цветности тел, познавательнейшие экскурсии и совершенно сибаритское ничегонеделание… Все это так знакомо.
    Но есть способ взглянуть на средиземноморский мир с другой стороны. А именно со стороны моря. Для этого достаточно обладать некоторым количеством денежных знаков, не обладать морской болезнью и иметь шенгенскую визу. Ну и, конечно, яхту. Лучше собственную, но можно и зафрахтованную… И в путь, к новым открытиям!
     
    Самая уникальная стоянка
    На одном из Липарских островов в Тирренском море (Италия), на острове Стромболи. Уникальность ее заключается в том, что больше нигде нельзя подплыть к вулкану на яхте так близко. Над островом всегда поднимается серовато-черный дым, ночью хорошо различимы искры – словно какой-то гигант разлёгся на вершине и вечно курит. Повезет – застанете очередное извержение. Если активность выбросов будет не слишком высока, то на это позволят посмотреть с довольно близкого расстояния.
     
    Самая эстетская стоянка
    В Венеции. Итальянские побережья славятся своими пляжами с прекрасным песком, но для яхтсмена это сущий ад – многочисленные мели, обилие рыболовных судов и морских буровых делают их не очень привлекательными для путешествующих под парусами.
    Однако с Венецией всё иначе. Марина яхт-клуба Campagnia della Vela довольно комфортна, и еще у нее неоспоримый плюс – она расположена прямо напротив знаменитой площади Святого Марка, на островке Сан-Джорджо Мажори. Попасть непросто, но возможно. Гости могут занять места ушедших в море членов клуба или же отправиться в другую марину – на острове Святой Елены. Она, кстати, может принять двести двадцать пять яхт длинной 15 метров. За каждый из метров придётся заплатить 5 евро. Зато двадцать минут – и вы в центре города.
    Пришвартоваться можно прямо к набережной неподалеку от дворца дожей, но никакого специального сервиса в этом месте не предусмотрено, а цены запредельные.
     
    Самая мегамарина
    Стамбульская. Одна из самых фешенебельных и дорогих марин мира – Atakoy. Расположенная на берегу Босфора, эта марина, можно сказать, – часть огромного туристического центра с пятизвёздочными отелями, торговыми и развлекательными комплексами, ресторанами, прокатными офисами… . Отсюда недалеко до стамбульского аэропорта. Это единственная марина в Турции, удостоенная пяти золотых якорей YHA (Yacht Harbour Association).
    А на другом берегу Босфора, азиатском, располагается самая большая марина Восточного Средиземноморья Setur Kalamis/Fenerbahce Marina, вмещающая две тысячи яхт (для сравнения, Atakoy имеет место только для семисот). Она менее роскошна, но и цены здесь доступнее. А отелей, магазинов, ресторанов и здесь изобилие.
     
    Самый тусовочный круиз
    Вокруг острова Мальорка. Острова, который никогда не спит. Конечно, здесь можно найти и спокойные гавани с песчаными белыми пляжами, и некое подобие уединенности… Но прежде всего, Мальорка – это остров, где днём и ночью оживлённо. Несмотря на то, что сезон длится круглый год и выбор судов для аренды достаточно широк, стоит подумать об организации морского путешествия заранее – уж очень популярна Мальорка у путешественников! Особенно в период с конца мая до сентября.
    Из знаменитой Пальмы-де-Мальйорки можно отправиться в плавание вокруг Мальорки, а именно к Кабрере, национальному парку. Правда, тут стоит учитывать, что мест для швартовки немного и на них заранее нужно запрашивать разрешение. А дальше путь стоит держать в порт Сольер. В городе с симпатичными улочками можно остановиться подольше. Здешняя марина довольно комфортная. Да и на берегу есть чем заняться. Например, проехаться на старинном трамвайчике, оценить местную кухню и вина, побывать в живописных окрестных поселках – Fornalutx и Binairitx. После Сольера стоит отправиться в Мальорку для знакомства с достопримечательностями и выставкой работ известных художников, включая Пикассо.
     
    Самый провинциальный клуб
    В Ля Сиота во Франции. Когда-то это был небольшой посёлок близ грузового порта. Это вполне конкурентное местечко, необременённое большим числом путешественников. Современный яхт-клуб с рестораном и баром расположен в старом фабричном здании. Яхты стоят как в старом порту, так и в недавно отстроенной марине. Отшвартуйтесь и вперед – открывать провинциальную Францию. Ближайшая стоянка в Сен Сир сюр Мере, с уютными финансово доступными ресторанчиками. Высокой кухни не будет, но еда вкусная, а вина достойные.
     
    Насмотревшись фильмов про пиратов, так и хочется… нет, не грабить и убивать, а просто ненадолго очутиться на столь же роскошном паруснике, как и их главные герои. Если быть честным, гордо реющие паруса меня всегда привлекали больше, чем шумящий мотор. Хотя как раз мотор на современных парусниках есть: ведь погода иногда бывает штормовой, да и в порт лучше заходить на более управляемом судне. Плюс повышенная комфортность, стабилизаторы и т. д.
    Кстати, желающим всё же окунуться в прошлое, шведская компания Star Clippers дарит такую возможность – в их коллекции парусников затесались четырехмачтовые Star Flyer и Star Clipper, которые являются копиями торговых кораблей, что в середине XIX века, так сказать, бороздили просторы морей.
     
    Самый тихий отдых
    Эгейское море, по мнению многих яхтсменов, является чуть ли не лучшим для яхтинга. Однако здесь нужно быть начеку – ветра дуют такие, что отдыхать не придётся. Для новичка больше подойдёт Ионическое море, где всё обстоит намного спокойнее.
    Можно начать с острова Донус. Остановитесь на пару дней, чтобы насладиться тишиной и покоем – ни дискотек, ни рыка автомобилей, ни шумных туристов. Гостеприимные люди. Хорошие напитки и еда. В общем, можно передохнуть между морскими приключениями в традиционном кикладском стиле.
    В марине – новый причал. Подведена пресная вода. Однако использовать ее следует экономно – местные службы не приветствуют такие вещи, как полную заправку баков или мытье яхты. И самое приятное – здесь нет портовых сборов.
     
    Самый чудесный канал
    Коринфский. По нему обязательно стоит пройти. Канал, соединяющий Эгейское и Ионическое моря, – настоящее рукотворное чудо. Его построили в 1983-1991 годах, отделив Пелопоннес от материка. Длиной канал более шести километров и поражает абсолютно отвесными стенами, достигающими в наивысших точках около восьмидесяти пяти метров. Движение судов по каналу попеременно одностороннее.
    Красота необыкновенная, особенно в закатное время.
     
    Самая молодежно-развлекательная стоянка
    В критской Хании. С недавних пор сюда потянулись студиозы. Вероятно, из-за наличия крупнейшего на Крите технического университета и возможности остановиться по обмену или снять недорогое жилье в хостеле. И старинный город преобразился – развлечений предлагается масса. Хотя и с налетом некой самодеятельности. Разумеется, есть и фешенебельные отели, и соответствующие рестораны. Экскурсантам будет интересен центр древнего венецианского города, а яхтсмены по достоинству оценят заход в порт. К слову, придется быть внимательными – перед входом в порт находятся несколько скал и рифов. В ночное время их эффектно подсвечивает маяк.
    Пришвартоваться можно либо в старом порту (но здесь волнение даже в тихую погоду, а при небольшом ветре яхту начинает заметно качать), либо в порту местного яхт-клуба, что будет в некотором смысле безопаснее.
     
    Самый выходной круиз
    Если Средиземное море уже исследовано, пожалуйте на выход… Через Гибралтар, который в представлении не нуждается, в сторону африканских берегов. Сегодня на африканском побережье бурными темпами развивается яхтенная инфраструктура. Путешествия под парусом в Африку становятся все более популярными. Например, в Марокко, где в последние годы построено несколько современных марин. Большинство бухт королевства надежно защищены от ветра. Разного рода бюрократические формальности решаются, в принципе, не сложно.
     
    Самый весенний круиз
    Вышли в Атлантику? Начните с островов вечной весны – с Канарских. Не рассказать про этот райский уголок я просто не могу. Здешний исцеляющий климат и достопримечательности привлекают множество туристов, а стабильный ветер и изрезанные берега с непростыми бухтами – желающих испытать себя яхтсменов. Именно здесь можно встретить людей со всех уголков земного шара, планирующих реализовать самые интересные и рисковые проекты: пойти в кругосветное путешествие в одиночку на коллекционной парусной яхте или пересечь Атлантику в медовый месяц на скромной Vertue (класс самых маленьких яхт).
     
    В общем, как сказали еще в III веке до н. э., «все люди делятся на три категории: живые, мертвые и плывущие по волнам» (Анахарсис , III век до н. э.). Выбираем опции ЖИВЫЕ и ПЛЫВУЩИЕ и… до встречи на борту!
     
    Всегда ваш, Артем Бурдыкин
     
    Мнение профессионала
    Директор круизной компании «Астарта Групп» Ольга Смычковская:
     
    В последнее время большую популярность приобретают круизы класса люкс на мегаяхтах – это отличный симбиоз яхтинга и классических морских круизов. Небольшие суда пассажировместимостью до 200 человек предлагают пассажирам одновременно и высочайший уровень комфорта, и камерность индивидуального морского путешествия.
    Также наметилась еще одна ярковыраженная тенденция: пассажиры стремятся к качеству. Если раньше большей популярностью пользовались недорогие круизы, а покупали больше внутренние каюты, то сейчас чаще спрашивают размещение с балконом или сьют. Туристы с большим вниманием стали относиться к уровню обслуживания на борту, к пакету услуг, входящему в стоимость той или иной каюты, к политике круизной компании.
    С одной стороны, это требует от продающего менеджера большей эрудиции и большей ответственности в выборе предлагаемого круиза. С другой, если вы советуете правильно, пассажир вернется довольный, и с вероятностью 90% станет вашим постоянным клиентом. Круизный рынок активно развивается! Предложения расширяются. Выбрать можно действительно на любой вкус и бюджет. Круизные компании сегодня активно конкурируют между собой, что позитивно сказывается на продукте. Так, например, Costa Cruises продвигает идею здорового образа жизни в круизах. Их SPA-центры площадью до 6000 кв. м. удовлетворят самого капризного гостя. Princess Cruises – это великолепные шоу. Royal Caribbean поражает размерами лайнеров и разнообразием инфраструктуры, а если хочется отдыха в стиле Free Style и замечательных дискотек – это, конечно, NCL. У этой компании есть и своя особая категория кают – виллы с зимним садом, гостиной, несколькими спальнями, собственной зоной отдыха и небольшим бассейном площадью до 600 кв. м. Любителям спокойного стильного и красивого отдыха будет комфортно на Holland America Line. Растет интерес и к круизам класса люкс. И даже почти исчезнувшие было круизы эконом-класса от Luis Cruises нашли своих клиентов – их непродолжительные маршруты отлично вписываются в любую программу.
    Развивается круизный рынок не только с точки зрения предпочтений клиентов. Круизные компании, в прошлом не считающие российский рынок перспективным, не просто пришли на него, но и делают много для комфорта российских пассажиров на борту. Круизы из Санкт-Петербурга в этом году осуществляются на 5 лайнерах. Costa Cruises, MSC имеют в штате русскоговорящего ассистента, предлагаются экскурсии на русском языке. Русских групп тоже стало больше.
    В целом работать в последнее время работать стало интереснее и продуктивнее. Хочется пожелать всем удачного зимнего сезона, который уже не за горами! И ярких вам круизов!
     
    В морском порту Санкт-Петербурга «Морской фасад» 30.08.11 состоится презентация на лайнере итальянской круизной компании Costa Cruises – Costa Luminosa. Презентация посвящена круизам в ОАЭ на лайнере Costa Favolosa, что пройдут зимой-весной 2011-2012 гг. Costa Favolosa – это новейший лайнер, спущенный на воду в июле 2011 года. Презентация подготовлена совместно с круизной компанией Costa Cruises, департаментом туризма и коммерческого маркетинга Дубая, туроператором «Виа Марис», уполномоченным агентом которого в Санкт-Петербурге является ООО «Туристическая компания «Маринера», а также при участии туроператора «Астарта Групп».
     К участию в мероприятии приглашаются представители турфирм Санкт-Петербурга и Москвы. Мероприятие подобного уровня – это уникальная возможность узнать первыми о новинках круизного рынка и лично познакомиться со всеми тонкостями круизного отдыха.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Греция, Италия, Канарские острова, Турция, Франция
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Яхтенный спорт
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X