Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В десятку. Турция

    Недавно обнаружил новое для себя слово – бламбла, означает оно то же самое, что и штамп, затертый прием или банальщину. Так вот строчка из песни Исаковского-Блантера «Летят перелетные птицы» – «Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна…» – может служить ярким примером такого бламбла для пишущих о Турции. Так вот. Берег турецкий нам нужен! (Да и Африка, признаться, тоже!) Тем более что курорты там просто замечательные, разнообразные и исключительные.
     
    Самый молодой и дорогой курорт
    Белек расположен между Антальей и Сиде. Он не может похвастаться таким обилием достопримечательностей исторических, как другие курорты Турецкой Ривьеры, но он достопримечателен по-своему – нигде в Турции больше нет такого золотистого песка, такого ровного пологого входа в море, таких тихих бухточек, удивительных по красоте окрестностей с виднеющимися на горизонте хребтами Таврских гор. Да и море здесь исключительной чистоты – несколько пляжей Белека отмечены европейскими Голубыми флагами. И все это великолепие расположено прямо на территории национального заповедника среди вечнозеленых лесов. Для туристов в Белеке выстроены пятизвездочные отели и туристические комплексы класса люкс, которые, в основном, и составляют курортную гостиничную базу. Здесь созданы идеальные условия для любителей верховой езды, гольфа, тенниса, а также водных и других видов спорта. По общему признанию, сервис и туристическая инфраструктура в Белеке развиты лучше, чем где бы то ни было в Турции.
     
    Самый двойственный и самый экологически чистый курорт
    Мармариc – жемчужина двух морей. Раскинулся город у подножия гор, покрытых сосновыми лесами, в одной из крупнейших в мире естественных бухт, где встречаются воды Эгейского и Средиземного морей. Согласитесь, приятно в один и тот же день искупаться сразу в двух морях. Кстати, в Мармарисе – самая длинная набережная в Турции. С многочисленными ресторанами, барами и кафе, отелями, клубами, сувенирными лавочками и т. д. Городской пляж, окруженный двойной линией пальмовой аллеи, тянется через всю бухту. Вниманию яхтсменов! В Мармарисе – отличная гавань для яхт (говорят, одна из яхт, принадлежащих г-ну Абрамовичу, приходит сюда на зимнюю стоянку несколько лет подряд). А у самого входа на территорию яхт-клуба – двухэтажный ресторанчик. Там подают лучший салат из копченого осьминога, который я когда-либо ел.
    Отели в Мармарисе сильно разные: и по классности, и по ценам. Любители старины могут поселиться (если повезет) в Старом городе, у древней османской крепости Мармара калеси, в колоритном, любовно отреставрированном домике.
    http://www.flickr.com/photos/caradford/129443305
     
    Самый райский курорт
    Ичмелер. Раньше он считался частью Мармариса, и разделяет их лишь горная гряда. В переводе с турецкого Ичмелер означает «затерянный рай», что полностью соответствует действительности. Ориентированный на спокойный отдых курорт предпочитают родители с детьми и семейные пары со стажем. Очень тихий, зеленый, ухоженный. Пляжи отличные. А море здесь всегда спокойное и настолько чистое, что морское дно просматривается на несколько метров.
     
    Только в Ичмелере и Мармарисе можно попробовать мед девственниц. Больше нигде в мире. Впрочем, как и сосновый мед – главный сувенир с этих курортов.
     
    Самый пляжный курорт
    Фетхие. В той части, где город спускается к бухте Олудениз, расположены отели для всех, а в окрестностях – лучшие турецкие отели, предлагающие дорогой, элитный отдых. Здесь песчаные, не очень широкие пляжи, все муниципальные. Там, где заканчиваются отели, в море уходит широкая песчаная коса, создающая закрытую от ветров и течений бухту, где можно купаться даже зимой. Этот широкий песчаный пляж-полуостров называют пляжем Клеопатры или Черепашьим островом (на косе действительно нередко пасутся черепахи).
    Славится Фетхие и памятниками – руинами рыцарской крепости, ликийскими гробницами, выбитыми в скалах. Самая значительная из достопримечательностей – скальный некрополь в Бадемли Бахие («Сад миндальных деревьев») с монументальной усыпальницей Аминты – прямо в центре Фетхие.
    Фетхие, Турция
     
    Самый известный курорт
    Анталья. Пожалуй, это самый русский курорт Турции. Россияне давно уже оценили и красоты природные (великолепную одноименную бухту, покрытые сосновыми лесами склоны горы Торос, впечатляющий водопад Дюден), и красоты современной туриндустрии (сети современных отелей, множество изысканных ресторанчиков, уютные кофейни в национальном стиле, всевозможные развлекательные центры и дискотеки, сотни магазинов с огромным разнообразием товаров, парки водных развлечений и т. д.)
    В районе Коньяалти – муниципальный пляж с крупной белой галькой, в центральной скалистой части используют пляжи-платформы, в районе Лара – собственные песчаные пляжи.
     
    Самый музейный курорт
    Сиде недаром называют музеем под открытым небом, главной археологической зоной Турции. Она бережно охраняется правительством. Это древнейший турецкий город, его название переводится как «гранат» и символизирует плодородие, процветание. Сиде и процветал. Как центр культуры и искусств. Начиная с эпохи римского владычества. До сих пор здесь сохранилось немало совершенно уникальных архитектурных памятников – античный театр, вмещавший до 20 тысяч зрителей, храмы Афины и Аполлона, статуя императора Веспасиана (который знаменит тем, что брал налоги с общественных туалетов), Некрополь, римская баня и так далее.
    Современным жителям повезло не меньше – Сиде процветает как один из популярнейших курортов.
     
    Самый тусовочный курорт
     Бодрум вполне заслуженно считается столицей ночной жизни Турции с рекордной плотностью баров, ночных клубов, ресторанов и дискотек на квадратный километр. Здесь до утра работает одна из самых крупных и шикарных дискотек во всей Европе – «Хеликарнас».
    Благодаря ветреной погоде этот курорт на Эгейском море облюбовали поклонники серфинга и других водных видов спорта. Сюда едут, в основном, любители активного отдыха – французы, скандинавы и англичане.
     
    Самый молодежный курорт
    Олимпос, как нетрудно догадаться, расположен у горы Олимпос (той самой, с Зевсом и остальными). Местечко, необремененное особой популярностью у среднестатистического туриста. Хотя и очень приятное. С апельсиновыми рощами, сосновыми лесами, девственно чистым пляжем, спокойным морем… В окрестностях – изобилие древнеримских и средневековых мраморных руин и прочих памятников ушедших цивилизаций. А цивилизация современная привлекает, в основном, молодых людей со всего мира для свободного отдыха (реже – столь же молодые семьи с детьми). Возможно, это объясняется приверженностью к Олимпосу многочисленных последователей йоги и хиппи – они каждый год устраивают здесь фестивали, да и просто оттягиваются в полюбившемся местечке.
    Олимпос, Турция
     
    Самый неизвестный курорт
    Каш. Очень закрытый курорт, и не в переносном, а в прямом смысле: с трех сторон он окружен горами и сосновым лесом, с четвертой – море. По общему признанию, это самый неизвестный курорт – чуть ли не единственный уголок Турции, куда не добрался массовый турист. Объясняется данный факт просто: доехать сложно, большая удаленность от аэропортов. Нет здесь и крупных отелей. В основном предлагается размещение на «трешку». Впрочем, это не мешает ценителям уединения наслаждаться спокойным, неторопливым и очень аутентичным отдыхом в красивейшем месте.
    Кстати, здесь почему-то много неплохих антикварных магазинчиков. Цены не ниже общепринятых, но вещи встречаются действительно уникальные.
     
    Самый рыбно-лечебный курорт
    Кангал. Курорт этот широко известен благодаря лечебным горячим источникам. Расположен он среди гор, на высоте 1650 м над уровнем моря, в окружении вечнозеленого леса. От изведанных туристических маршрутов находится на удалении, заехать по пути не получится, ехать нужно специально.
    Но оно того стоит. Наверняка вы слышали о рыбках-лекарях, которые либо избавят, либо дадут значительное облегчение при целом ряде кожных заболеваний. В термальных бассейнах Кангала живут 2 вида рыбешек – Cyprinion Macrostamus и Gara Rufa размером от 2 до 10 см. В нормальных условиях они питаются планктоном, но в условиях недостатка привычного питания становятся немного агрессивными и… «нападают» на пораженные участки кожи на теле купающихся (здоровая кожа – вне их кулинарных пристрастий). Оба вида рыб «работают» по-разному: одни обкусывают пораженные участки, другие расчищают ранки, давая лечебной воде заживлять их.
     
    Вот как! И до встречи на берегу турецком!
    Всегда ваш, Артем Бурдыкин
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Турция
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X