Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В Миккели – за водой, рыбой и вином

    Какой из городов Финляндии вам еще не знаком? Петербуржцы уже давно все знают о Хельсинки, Турку, Лаппеенранте, Иматре, Тампере, Котке и других  популярных курортах нашего финского соседа. А как насчет Миккели? Есть такой город в Восточной Финляндии, в провинции Южное Саво. Возможно, вы слышали о нем, но давайте поговорим подробнее.
     
    История Миккели начинается в 11 веке. Уже тогда регион был известен как место активной торговли и центр Восточной Финляндии, хотя города еще не существовало. В 16 веке местность получает название Миккели в честь Святого архангела Михаила, а позднее, в 19 веке, переименовывается на шведский манер Санкт-Михель. Годом основания города считается 1838 год – время, когда Финляндия входила в состав Российской Империи. Так что руку к его основанию приложил не кто иной, как император Николай I.
     
    Миккели расположен в регионе озера Сайма. Это оживленный город с самыми красивыми в Финляндии озерными пейзажами. По крайней мере, так считают сами миккелинцы.
    Миккели, Финляндия
     
    Город находится на «перекрестке пяти дорог». Хорошая связь с восточными, южными и центральными регионами Финляндии делает его прекрасным перевалочным пунктом для путешествий. На автомобиле из Петербурга до Миккели можно добраться за 4-5 часов (320 км). Если своего транспорта нет, то выручит автобус – регулярные рейсы предлагают и российские, и финские автобусные компании. От центра Хельсинки до центра Миккели всего 2 часа пути. Из Петербурга в Миккели (через Выборг и Лаппеенранту) возит пассажиров компания Совавто. Время в пути – около 10 часов. Более быстрый способ и, возможно, более удобный – добраться до Коуволо на поезде «Аллегро» (2,5 часа), а затем на электричке до Миккели (1,5 часа). В общем, дорога известна и достаточно проста, было бы желание. А желание появится, когда вы узнаете, какой отдых предлагает Миккели.
     
    Регион Сайма считается одним из самых богатых на прекрасные коттеджи разных классов и ценовых категорий. Многие из них находятся на берегу озер, но также есть домики на опушках, в лесу, в больших поселках и центрах отдыха. При желании остановиться можно даже на ферме, тогда вы получите незабываемый опыт сельского туризма. Как и в остальной части Финляндии, большинство коттеджей располагают прекрасной инфраструктурой: отопление, сауна, оборудованная кухня, ухоженная территория вокруг дома, гриль и лодка на берегу, на которой можно отправиться на рыбалку. Окрестности озера богаты зеленым золотом (так в Финляндии называют лес), они хорошо подходят для прогулок, сбора ягод и грибов.
    Миккели, Финляндия
     
    Если вы едете на своей машине, то Миккели может предложить вам шесть кемпингов на берегу озера, славящихся своей интернациональной атмосферой. Кемпинг Висулахти подойдет для семей, которые путешествуют с детьми, так как совсем рядом находится аквапарк «Динозаврия» и парк «Xon». Рыболовам стоит обратить внимание на кемпинг «Tommolansalmi Camping» - он расположен на берегу богатого рыбой озера Корпиярви. Тем, кто интересуется гольфом, можно посоветовать кемпинг Кивиниеми. В километре от него находится гольф-площадка PuulaGolf. Еще три кемпинга - «Juva Camping», «Lakeistenranta Camping» и «Koskenselkä» - имеют прекрасные возможности для занятия греблей.
     
    Популярными местами размещения являются старинные усадьбы. В усадьбе Тертти, в дополнение к безмятежному ночному сну, можно порадоваться аппетитным блюдам и прекрасному саду. Усадьба Кююхкюля расположена в живописном месте, примерно в 7 км от центра Миккели. Разнообразные услуги Кююхкюля гарантируют прекрасный отдых на берегу озера Сайма. 
     
    Отдых в регионе Сайма особенно подойдет любителям рыбалки. Рыболовный сезон начинается со сходом льда и продолжается до осени. Теплыми вечерами с июня по август лучше всего ловится судак. Ловля лосося начинается с весны, но лучшее время - ближе к осени. В Сайма обитают окунь, щука, судак, форель, сайменский лосось. Зимой в Миккели можно заняться подледной рыбалкой. Сразу после Нового года здесь проходит фестиваль зимней рыбалки Ice Fishing Carnival.  К участию приглашаются как взрослые, так и дети. В программе фестиваля предусмотрены конкурсы, веселые представления и ценные призы по разным номинациям. Так что это отличный способ провести новогодние праздники на следующий год!
    Миккели, Финляндия
     
    Обратите внимание, что некоторые озера платные, хотя, если постараться, вы сможете найти и «ничейные». Что касается лицензии на ловлю рыбы, то за нее в любом случае придется заплатить. От платы освобождаются только лица младше 18 лет и старше 65 лет, а также те, кто ловит рыбу на обычную удочку, без спиннинга и блесны. Лицензию можно приобрести в банке или киосках сети R-kioski по всей Финляндии, ее стоимость составит около 30 евро на год.
     
    Вообще отдых в Миккели сразу должен ассоциироваться с водой. Кроме прекрасных возможностей для рыбалки регион предлагает возможности для плавания, занятия греблей, отдыха на пляжах. Знать об этом особенно полезно тем, кто путешествует с семьей и с детьми. В городе есть два аквапарка. Аквапарк «Динозаврия» в Висулахти – подходящий объект для однодневного посещения, где каждый член семьи найдет, чем заняться. Можно повеселиться на водных горках или просто порадоваться теплым лучам солнца. В аквапарке «Rantakeidas» есть водная горка длиной 41 м, бассейны различного размера, гидромассаж, обычные сауны и паровая баня, солярий, а также хорошо оснащенный тренажерный зал и кафе. Особым вниманием туристов пользуется высеченный в скале Найсвуори 25-метровый плавательный бассейн Naisvuori. Он имеет 5 дорожек, а также, бассейн с джакузи, детский бассейн, тренажерный зал и солярий.
    Миккели, Финляндия

    Регион Миккели также известен своими винодельнями, так что не забудьте заглянуть на финскую винодельческую усадьбу. Обычно здесь предлагают самые различные услуги и программы: дегустацию вин, питание с рекомендациями по выбору напитков, походы на природу, знакомство с парками и садами, круизы на теплоходах, баню по-черному, прогулки на лошадях, проживание и т.д. Винодельческие усадьбы занимаются изготовлением алкогольной продукции из финских ягод и фруктов. На данный момент в Финляндии действуют около 40 винодельческих хозяйств в разных уголках страны, три из которых находятся недалеко от Миккели.
     
    Винодельня Оллинмяки открыта круглый год и находится в 18 км от центра Миккели в городе Анттола. Здесь занимаются производством фруктового и ягодного вина с 1995 года, совмещая финские традиции и центрально-европейский опыт.

    Винодельня Темола расположена на красивом острове Нийнисаари в Пуумала и открыта с 1 июня по 31 августа. В винной лавке можно купить вина из черной, красной и белой смородины, шипучие вина из малины и красной смородины, а также настоящий ягодный сидр. В винном погребе на 35 мест и на садовой террасе кроме вина можно продегустировать также и клубничный, малиновый и черносмородиновый ликер.

    Винодельня Тюрю находится в Мянтюхарью. В магазине, кроме вин, в качестве сувениров можно купить, например, коньячную горчицу и винное желе. Винодельня  открыта с 5 июня по 22 августа.
    Миккели, Финляндия
     
    Миккели скрывает в своих недрах и множество других интересностей. Например, это прекрасное направление гастрономического туризма. Рестораны и кафе с национальной кухней, аутентичным дизайном и домашним мороженым получают высшие оценки самых взыскательных гурманов. Не останутся «в обиде» и любители культурного отдыха: в городе и окрестностях есть множество музеев, церквей, садов и парков. Один из музеев - музей Маннергейма – известен далеко за пределами Финляндии. Также в городе круглый год проходят различные фестивали и праздники.
     
    Все это невозможно посетить и оценить за один раз. Так что Миккели будет ждать вас снова и снова!
     
    Больше информации на www.visitmikkeli.fi/
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Финляндия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X