Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В тропический Китай

    Наш азиатский сосед приглашает в гости. Благодаря прямому перелету от авиакомпании Hainan Airlines тропический остров Китая  Хайнань стал гораздо ближе. Что ж, пора и нам познакомиться с ним поближе.
     
    Что такое Хайнань и с чем его едят
    Остров Хайнань, на котором находится одноименный регион, омывается водами Южно-Китайского моря. С трех сторон он окружен невысокой грядой живописных гор, покрытых лесами и создающих уникальный микроклимат со средней температурой воздуха в июле +33 градуса, а в январе - +25. Хайнань – тропический остров Китая, расположенный на одной широте с Гавайями, отчего его иногда называют «Восточными Гавайями».
    Ранее не слишком известный среди зарубежных туристов регион быстро набирает популярность: за последний год количество европейских гостей увеличилось более чем на 30%, а российских – на 40%. Такой рост обусловлен расширением маршрутной сети национального перевозчика Hainan Airlines. Только в России он представлен в шести городах: Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Красноярске и Чите. В этом году благодаря хорошим показателям в области сервиса, технического оснащения на борту и безопасности Hainan Airlines была включена в список авиакомпаний класса Люкс (билет из Петербурга на Хайнань стоит от 20 тысяч).
    остров Хайнань, Китай
    Что касается Хайнаня, то в регионе есть две международных аэропорта: «Феникс» в городе Санья и «Камелия» в городе Хайкоу.  Несмотря на то, что Хайкоу является административным центром, большинство туристических достопримечательностей и первоклассных отелей находятся в Санье, откуда можно организовать поездки по всему острову. Поэтому многие туристы выбирают прямые рейсы до аэропорта «Феникс», который находится в 11 км от города. С пересадкой в Санья также можно добраться практически до любого города в Китае. Среди туристов самыми популярными маршрутами являются Санья – Пекин, Харбин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг. Время полета из Саньи до Гонконга, Шэнчжэнь или Гуанчжоу всего полтора часа, до Шанхая – два с половиной часа, до Пекина – три с половиной часа, а до Харбина – четыре часа.
    Добраться до острова можно не только самолетом. На   береговой   линии   находится   несколько   портов:   Санья, Наньшань, Юйлинь. В настоящее время с остановкой в порту Саньи курсируют лайнеры Costa американской компании Carnival, Superstar Libra сингапурской компании Star Cruises, Legend of the seas американской компании Royal Carribean. Приближаясь к месту причала лайнеры проплывают  бухты Дадунхай и Ялунвань, красотой которых могут любоваться туристы. Нельзя забывать, что для выхода на берег у путешественника должна быть оформлена виза.
    Hainan Airlines, Китай
     
    Безвизовые списки для россиян
    Кстати, о визах. Россия входит в число 26 стран, граждане которой могут въехать на Хайнань по безвизовым спискам, если путешествуют в составе тургруппы. Группа должна быть не менее 2-х человек, а время пребывания не превышать 21 дня. Всю ответственность за таких туристов несет принимающая компания, которая и озаботится подачей безвизовых списков. Она же несет все затраты, если член безвизовой группы по каким-либо причинам получил отказ во въезде.
    В случае если вы решили путешествовать самостоятельно, придется оформить визу в общем порядке. Визы в Китае делятся на 7 типов:
    Виза L (туристическая) - оформляется лицам, прибывшим в КНР с целью туризма, посещения родственников, а также прибывшим по личным делам.
    Виза F (коммерческая) - оформляется лицам, прибывшим по приглашению с визитом; для проведения исследовательской работы, лекций, преподавания; осуществления коммерческой деятельности или взаимодействия в сфере культуры и науки; для посещений курсов повышения квалификации, сроком не более 6 месяцев.
    Виза Z (рабочая) - оформляется лицам, прибывшим в КНР с целью работы, а также членам их семьи.
    Виза X (учебная) - оформляется лицам, прибывшим в КНР с целью учебы, стажировки или практики сроком более 6 месяцев.
    Виза С - оформляется иностранным проводникам поездов международных маршрутов, членам экипажа самолетов, кораблей и других транспортных средств, а также членам их семей.
    Виза J - оформляется иностранным корреспондентам, аккредитированным  для работы в КНР.
    Виза D - оформляется лицам, приезжающим с целью постоянного проживания в КНР.
    остров Хайнань, Китай
     
    Экологическое сердце Китая – город Санья
    Туризм - одна из ведущих отраслей экономики острова Хайнань. А город Санья один из самых известных туристических центров КНР и единственный тропический курорт в Китае. В городе и его окрестностях нет промышленных предприятий, зато есть большое количество зеленых насаждений, парков и скверов. Город занимает первое место в Китае по всем экологическим параметрам.
     
    Остров Хайнань называют «здравницей Китая» и «островом долгожителей». Средняя продолжительность жизни здесь 82 года!
     
    Санья - это современный, небольшой (по китайским меркам) курортный город, основу экономики которого составляет сельское хозяйство, рыболовство и туризм.
    Город постоянно строится и благоустраивается, возникают новые сооружения, но сохраняются и старые, живописные, утопающие в зелени старые улочки с одноэтажными и двухэтажными домами. Одним словом, это живописный, тихий курорный город.
    остров Хайнань, Китай
    Приехав в Санью, вы сможете выбрать любые развлечения – отдыхать на море, принимать SPA-процедуры, ходить на экскурсии, заниматься шопингом, охотиться за местными деликатесами. Здесь прекрасные условия для дайвинга, особенно на островах «Западный», «остров Пиратов». В общем, занятия найдутся на любой вкус.
    В городе и его окрестностях расположено более 30 достопримечательностей. Это и природные заповедники с бурной тропической растительностью, и памятники старины, и приморские ландшафтные парки. Наибольшей известностью и популярностью среди туристов пользуются такие места как центр Буддизма «Наньшань», термальные источники «Наньтхень и Сяо Юй», «Остров Обезьян», национальная деревня «Ли и Мяо», заповедник «Зоопарк Сафари», заповедник «Янода». Всего и не перечислить, но подробнее остановимся лишь на нескольких из них.
    Наньшань - это культурный туристический район, огромный тематический парк площадью 50 квадратных км. Здесь хранятся уникальные сокровища, которые включены в книгу рекордов Гиннесса: «Золотая статуя Гуаньинь», «Первая тушечница в мире », «Морская Гуаньинь». Статуя «Морская Гуаньинь» - это грандиозный буддийский памятник высотой 180 м.
    Парк Дасяодунтянь, самое южное туристическое место, был известен еще при династии Южной Сун (в 1187 году). Он привлекал известных людей древности, а сейчас продолжает притягивать и наших современников. В парке есть 5 туристических зон, которые знакомят с народными нравами и обычаями и дают возможность отдохнуть на море.
    Бухта Ялуньвань - уникальное место для отдыха, которое построено по международному стандарту. В этой бухте имеется торговый центр, прибрежный парк, шикарные отели, причалы для катеров, дайвинг-центры и т.д. В зоне бухты также расположены музей раковин, ущелье бабочек,  ущелье роз. Залив Ялунбэй называют одним из самых красивых заливов Китая, который имеет береговую линию 8 км и морскую видимость глубиной в 9 м.
    Лесопарк "Тропический рай" находится в районе залива Ялунбэй и является первым горным туристским экологическим лесопарком на Хайнане. Здесь можно заняться альпинизмом или треккингом, отдыхать и развлекаться, посетить SPA.
    В заливе Ялунбэй есть район площадью 9  кв.км, который находится под защитой государства - это своеобразная резервация нетронутого подводного мира. Для знакомства с красотами моря вы можете заняться дайвингом, пройти по дну моря в специальном шлеме, полетать на параплане или покататься на судне с подводным обзором.
    Туристический район Тяньяхайцзяо является важной достопримечательностью Хайнаня. Тут вы сможете познакомиться с традициями и культурой острова, а также полюбоваться необыкновенно красивыми пейзажами. Здесь же есть «Камень любви», «Камень богатства» (он изображен на банкноте 2 юаня), «Камень счастья» (символ благополучия), «Камень мира» (легендарный камень которому миллионы лет; его также называют «Камень - предок») и рядом с ним «Камень прогресса», который символизирует успехи в учебе и работе.
    Остров Учжичжоу, который еще называют островом влюбленных и китайскими Мальдивами, привлекает множество туристов. Здесь кристально чистая вода и богатый подводный мир, а 70% дна покрыто кораллами.
    остров Хайнань, Китай
     
    Гастрономическое паломничество
    Хайнань также можно назвать местом гастрономического туризма, здесь представлены разные кухни и редкие деликатесы. Благодаря тому, что рядом с островом очень чистая вода и богатый подводный мир, в ресторанах вы сможете найти большой выбор морских продуктов и даже заказать способ приготовления на свой вкус.
    В Санье много мест для дегустации морских продуктов, например, рестораны около моря, рыбные рестораны и рынки. А чтобы ваши глаза не разбегались, когда вы загляните в меню, предлагаем список блюд, с которых стоит начать.
    4 лучших блюда Хайнаня
    Курица Веньчан
    Эту курицу традиционно готовили в г.Веньчан. Едят кусками, макая в соус.
    Краб «Хэлэ»
    Этот краб живет в море около городов Ваньнин и Лэчжень. Он очень питательный. Его готовят на пару, варят и жарят.
    Утка Цзяцзи
    В обиходе называется «Утка Фань». Она завезена зарубежными китайцами, ее начали разводить в городе Цюнхай. Ее разделывают особым образом, потом обжаривают.
    Козлятина Дуншань
    Этих коз разводят в районе гор Дуншань у города Ваньнин. У них чёрный мех, нежирное и нежное мясо, которое готовят разными способами.
    2 традиционных блюда Хайнаня
    остров Хайнань, Китай
    Рисовая лапша Ганмен
    Самое известное хайнаньское блюдо. Рисовая лапша ручной работы с мясом, кислой капустой, бобовыми ростками, рыбой, арахисом и луком в бульоне.
    Прохладный суп из кокосового молока
    Охлаждающая сладкая похлебка делается из кокосового молока, золотистой фасоли, кукурузы, арбуза.
    4 лучших блюда народности Ли
    Блюда народности Ли своеобразны и экзотичны, они пользуются большой популярностью у туристов, а также имеют забавные названия.
    «Рыба, рассекающая волны»
    Эта рыба называется «рыбой с каменными чешуями», водится в быстрых горных реках. Мясо у нее нежное и вкусное, ее жарят со специями до образования корочки.
    «Курицы, спящие на деревьях»
    Этих куриц выращивают в деревнях. Их жарят на вертеле на открытом огне, варят в котле или тушат в бамбуковых трубках.
    «Коровы, не возвращающиеся домой»
    В обиходе этих коров называют «дикими желтыми коровами», они свободно пасутся в долинах и на склонах гор, а еще их подкармливают солью. Мясо у них сладковатое и нежирное. Самое вкусное блюдо - это теленок в каменном котле.
    Свинья «Уцзяо»
    Это вид свиней, полученных в результате скрещивания домашней свиньи и дикого кабана. Мясо нежирное и очень ароматное. «Свинья на вертеле» подается на праздники и в торжественных случаях.
    10 самых лучших  блюд города Санья
    В 2009 году в рамках мероприятия «Дегустация самых известных блюд Саньи» Управление по туризму и Торгово-промышленная палата в течение месяца отобрали 10 самых лучших блюд, представленных в городе. Своих «конкурсантов» представляли северные и южные районы Китая , а также другие страны.
    Солёная рыба Дань
    Солёная рыба является хайнаньским домашним блюдом. Рыбаки народности Дань сушат засоленную рыбу, которую потом едят с рисом.
    Свинина Ялянь
    В месте Ялянь откармливают особенно маленьких свиней, которых еще называют «Мыши-свиньи». Мясо у таких свиней нежное и сладкое, кости хрупкие.
    Ребрышки Тэнцяо
    Это блюдо готовят из свинины. Ребрышки тушат на медленном огне и подают с подливой.
    Вегетарианские блюда Наньшань
    Все блюда готовятся из овощей и сои, в них нет ничего кроме растительных продуктов, а по вкусу они напоминают мясные блюда.
    Кислый рыбный суп Янлань
    Уха из разных морских рыб, имеет кисловатый вкус. В суп добавляют листья и плоды тамариндов — кислых персиков, а также кислые бамбуковые ростки.
    Курица с цветами ареки
    Это особенное лекарственное блюдо, очень полезное для страдающих заболеваниями кишечника.
    Свежие морские ушки из Южнокитайского моря
    Это блюдо является популярным деликатесом среди туристов.
    Саньянский морской суп
    Вы можете сами выбрать понравившиеся вам продукты и опустить в кипящий бульон. В качестве специй используют имбирь и другие травы.
    Светящие спиралевидные раковины Анью
    Добывают в море рядом с Анью. Жарят с перцеми, мясо нежное и эластичное.
    Гусь из долины Личжи
    Мясо тонковолокнистое и нежное. Способ приготовления - гусиная печень, гусиные кишки и лапки варятся со специями.
     
    Униформа правильного туриста
    Отправляясь отдыхать на Хайнань, не забудьте правильно экипироваться. Круглый год на острове в моде яркие цвета, ровный загар, хорошее настроение и большое количество фотографий.
    Плавки, шорты: цветные разнообразные плавки очень привлекательны на песчаной отмели.
    Бикини: не надо стесняться. Приезжая на Хайнань, будьте максимально раскованными.
    Солнцезащитные очки: этот элемент одежды обязательны под палящим солнцем.
    Фотоаппарат: вы сможете фотографироваться на фоне прекрасных пейзажей Хайнаня, чтобы темными зимними вечерами просматривать фотографии и мысленно переноситься на песчаный берег моря.
    Видеокамера: синее небо, бескрайное море, песчаный берег, кокосовые пальмы - это пейзаж, придуманный самой природой. Поделитесь его частичкой с друзьями, оставшимися дома.
    Фотоаппарат для подводной съемки: просто необходим для любителей дайвинга и сноркелинга.
    Крем для загара: хотите ровный бронзовый загар? Не забывайте, что под тропическим солнцем Хайнаня вы можете быстро «сгореть».
    Панамка, шляпка, кепка: солнце солнцем, но мало кому захочется лежать с солнечным ударом в номере когда все отдыхают на пляже.
    Средство от комаров: если отправляетесь в прогулку в тропический лес, захватите средство от комаров.
    остров Хайнань, Китай
     
    Что привезти в подарок?
    На Хайнане можно купить много местных диковинок: сухие морепродукты, тропические сухофрукты, кокосы, жемчуг , хрусталь, ткани народности Ли и другие оригинальные изделия.
    Сухие морепродукты - сушеные рачки, сушеная рыба, трепанги, рыбные желудочки, морские ушки, кальмары, солёная рыба – можно купить в каждом супермаркете или на рынке Хунгань.
    Тропические сухофрукты сохраняют вкус и аромат свежих фруктов. В супермарках есть сухофрукты из манго, анакардий, джекфрутов и др. Они достаточно дешевые, но неизменно высокого качества.
    Если вам нравятся кокосы, то можете попробовать свежий кокосовый сок и купить консервированный. Кроме него в магазинах есть сушеная мякоть кокосов, конфеты из кокосов, кокосовая стружка, кокосовые пирожки и т.д.
    Кроме кокосовых на острове растут арековые пальмы. Их плоды можно жевать как в сыром, так и в сушем виде. Блюда из этого растения популярны на свадьбах и похоронах.
    Так как Хайнань отличается чистой экологической средой, чай, выращиваемый на острове, завоевал признание во всем мире. Кроме традиционного чёрного и зелёного чая вы сможете приобрести чай Щуман, турачный чай, чай Лань Гуй Жэнь, горький чай, ванильный чай, чай из арековых пальм.
    Хайнаньские географические условия подходят для выращивания высококачественного кофе, он отличается мягким и приятным вкусом. Из кофейных бобов изготавливают различные продукты: кофейные конфеты, напитки, быстрорастворимый кофе, кофе с кокосовым молоком.
    На Хайнане можно найти особенный перец – Царский. Он растет только на юге Хайнаня и, занимая первое место среди других перцев по остроте, является действительным царем перцов. В супермарках есть готовые приправы с этим перцем в хорошей и удобной упаковке.
    Жемчуг является гордостью Хайнаня. Его выращивают на плантациях в море, а иногда добывают дикий. Вы можете купить жемчуг в магазинах Хайжунь, Тинжунь и Хайюй в городе Санья. Там можно вскрыть раковины и, если повезет, найти жемчужину. В настоящее время очень популярна жемчужная косметика: на основе жемчуга делают различные крема и лосьоны.
    Раковины, разнообразные по форме, цвету и размеру, также станут хорошим подарком. На Хайнане вы найдете раковины с тигровыми полосами, белые, светящиеся, семиугольные, подковообразные, одностворчатые (которые можно использовать как пепельницы) и другие.  Из маленьких раковин делают фигурки животных, игрушки и женские модные украшения.
    Ткани ручной работы народности Ли являются удивительными произведениями народного искусства - в древности они называлось «ткани цзибэй». Народность Ли использовала пух растений для изготовления нитей. Традиционная технология уже имеет историю более 3 000 лет, поэтому ткани народности Ли называют образцами первого китайского текстиля.
    остров Хайнань, Китай
     
    Хайнань позволит вам избавиться от предрассудков, которые обычно связаны с Китаем, а помочь в этом может принимающая туристическая компания "Жемчужная река", которая с 1996 года специализируется организации отдыха в Китае, Гонконге, Филиппинах и Малайзии. Компания неоднократно награждалась дипломами и грамотами за проессионализм и организаторский талант, кроме того, она является приоритетным партнером хайнаньского правительства в вопросах туризма, так что в качестве обслуживания сомневаться не приходится.  
     
    Но даже без помощи профессионалов, стоя на перекрестке в оживленном центре города Санья, вы получите чувство, будто он не является типичным китайским городом: городские и морские пейзажи скорее похожи на что-то тайское или вьетнамское. Вернувшись домой с рассказами о кристально чистой воде и пляжах с белоснежным песком, вы поймете, что открыли новую грань этой удивительной страны.
     
    Сидельникова Наталья
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Китай
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X