Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Великие комбинаторы

    Классическое понятие комбинированного тура подразумевает сочетание нескольких различных видов отдыха и нескольких видов транспорта. Но исследование туристического рынка показывает, что комбинированный отдых – определение более широкое.
     
    Сочетают все и со всем. Цели понятны: разнообразить впечатления, привлечь клиентов новым туристским продуктом и, зачастую, снизить стоимость тура. Не секрет, что автором комбинаций может выступать и сам турист. Практически любая серьезная турфирма готова помочь путешественнику, так сказать, «собрать» свой отдых как конструктор из разных блоков, но… это уже ближе к индивидуальным турам. А мы сегодня поговорим о стандартных (порой, действительно, очень неожиданных) комбинированных турах.
     
    Транспорт
    Сочетание способов путешествовать можно условно разделить на три категории. Утилитарную, событийную и их, простите за тавтологию, комбинацию. Первая есть сочетание способов перемещения, которое преследует только одну цель – быстрее и дешевле добраться до места отдыха.
    По пути следования программой могут быть предусмотрены остановки для экскурсий, а могут и нет… Традиционными комбинированными турами являются туры самолет + автобус (автомобиль), но прошедшей зимой многие туристы-горнолыжники по достоинству оценили преимущество железнодорожного транспорта. На движение поездов практически не влияют погодные условия, на железных дорогах не бывает пробок, и железнодорожники предлагают очень интересные цены на свои услуги. Комбинируют транспорт и в турах по России. Вот один забавный пример – путешественники, знакомящиеся с Валаамом, имеют возможность добраться от пристани до Спасо-Преображенского монастыря не пешком или на автобусах, а на небольшом теплоходике. Получается теплоход + теплоход.
    Комбинированные туры
    Событийные передвижения – это когда мы не только перемещаемся в пространстве, но и получаем при этом новые впечатления или просто отдыхаем. Самый известный тур такого типа – «Финляндия-Швеция: автобус + паром». Во время автобусного путешествия гиды расскажут много интересного, а на пароме туристы смогут хорошо отдохнуть и развлечься. Один из самых насыщенных транспортно-событийных туров – путешествия по фьордам Норвегии. Самолет до Осло, дальше по самой высокой железной дороге Северной Европы Бергенской, потом – на автобусе к леднику Фьерланн и далее на катере по Согнефьорду в Берген, из Бергена в Осло опять по железной дороге. Маршрут рассчитан при этом всего лишь на 3-4 дня. Другой типичный вариант – морские круизы. Вы, как правило, летите до места старта круиза на самолете, а затем пересаживаетесь на борт круизного лайнера. Специфика этого вида отдыха подразумевает проживание на одном месте (в забронированной каюте) при постоянном перемещении (судна).
    Еще раз, чем же хороши комбинированные туры? Они предполагают большее разнообразие и свободу выбора. Добравшись до интересующего региона на самолете или на поезде, можно выбрать наиболее соответствующий ситуации транспорт и… в путь: если по морю, то на яхте, если по пустыне, то на джипе, квадроцикле или верблюде, если по горам, то пешком, на конях, велосипедах, рафтах... В более цивилизованных местах предпочтительнее прокатный автомобиль. Естественно, возможны любые сочетания вышеперечисленных вариантов между собой, вплоть до… авиа-велосипедных туров по Европе.
    Комбинированные туры
     
    Страны, города, курорты
    Философия комбинированных туров проста – предоставить отдыхающим возможность насладиться красотами и достопримечательностями не одной страны (города и т. д.), а нескольких. Обычно программы комбинированных туров включают разноплановые и не похожие друг на друга объекты: Китай + Тибет, Вена + Прага, Лиссабон + Мадейра, Шарм-эль-Шейх + Иордания. Выбор велик, и очень важно не ошибиться в собственных предпочтениях. Чем больше новых мест, тем менее комфортен отдых. Частые заезды-выезды из гостиниц и постоянная смена обстановки бывают по душе не каждому. К слову, в рамках одного отпуска можно посетить не только разные сухопутные объекты, но и разные моря. Мертвое и Красное, Эгейское и Ионическое, Адриатику и Средиземноморье и т. д.
    Комбинированные туры
     
    Сочетаем отдых с…
     
    А с чем хотим, с тем отдых и комбинируем, благо, для этого есть практически неограниченные возможности. Хотим с развлечениями? Пожалуйста – от туров выходного дня до специализированных программ с посещением самых известных парков развлечений. Хотим с шопингом? Нет проблем! Собираемся и едем в… Грецию за шубами, за модными новинками в Италию, в Эмираты за золотом или…
    Обширен перечень предложений для делового туризма. В первую очередь, конечно, семинары, выставки, возможность знакомства с новыми технологиями, встречи с инвесторами, партнерами, поставщиками и потребителями. Деловые поездки тоже можно относить к комбинированным турам – ведь посещая выставки и семинары, люди, как правило, обязательно находят время на экскурсии и развлечения.
    Активен рынок событийного туризма. Фактически, это тоже комбинация отдыха с посещением какого-либо мероприятия. Для примера, с 11 по 22 мая всех ждет Каннский кинофестиваль-2011. Подробная информация о фильмах официальной программы, членах жюри и событиях кинофорума будет доступна на сайте за неделю до открытия фестиваля (www.festival-cannes.fr/ru.html). Широко распространенным подвидом этого вида путешествий является комбинация отдыха и экскурсий с посещением спортивных мероприятий. Особенно это актуально для членов семей болельщиков. Программы организуются таким образом, что на стадион можно и не ходить.
    Комбинированные туры
    А можно комбинировать отпуск с получением удовольствия от еды. Для этого разработано немало гастрономических туров. Слюнки начинают течь от одних названий: «Ужин с Микеланджело» (4 дня и 4 ночи, чтобы почувствовать вкус и узнать историю флорентийской кухни), 4 незабываемых дня мастер-классов в университете высокого кулинарного искусства Мишеля Герара, приготовление блюд чураска и фейджада (бразильская кухня). Особенно интересно, что есть специальные программы для маленьких кулинаров, такие, как «Кулинарная школа для детей в Тоскане». Курс предназначен для детей от 8 до 14 лет. На уроках дети знакомятся с основами здорового питания, узнают, как выбрать свежие продукты и приготовить настоящее блюдо! Программа рассчитана на 4 дня и 3 ночи.
    Не стоит забывать и о винных турах – от коротких «Создай свое собственное бренди» (5 часов) до полноценных путешествий по знаменитым винным дорогам Франции, Испании, Чили и всех других винопроизводящих стран. Главное, чтобы здоровья хватило. Кстати, о здоровье.
    Туры «отдых + лечение» – идеальный вариант позаботиться о себе любимом. Тут тоже есть сюрпризы. Наравне с достаточно привычными путевками на бальнеологические и грязевые курорты есть предложения совместить отдых на Филиппинских островах с посещением известного хилера. После диагностики и составления индивидуальной программы сам процесс лечения занимает около получаса в день (весь курс – 3 дня).
    Комбинировать отдых можно даже с обучением. Или наоборот – обучение с отдыхом, у кого как получится. На первом месте тут языковые курсы. Очевидно, что изучать язык целесообразнее всего в стране, в которой на нем говорят. Хотя есть и исключения. Парадокс, но школы английского языка в Финляндии ничем не хуже, чем в самом туманном Альбионе. А объяснение очень простое. В скандинавских странах язык международного общения прививается с детства. У них даже телепрограммы не дублируют, только титры.
    Комбинированные туры
    И в завершение – об активно-приключенческих комбинированных турах – квинтэссенции всего, что можно включить в сжатые временные рамки отпуска. Маршруты таких туров разработаны с учетом посещения самых экзотических мест Земли.
     
    Олег Леонтьев
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Санкт-Петербург
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X