Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Венгрия. Хунгарикум как образ жизни

    Моя привычка учить хотя бы несколько слов и фраз на языке страны, где планирую отдыхать, в случае с Венгрией оказалась постыдно проваленной - произнести правильно приветствие или элементарное спасибо на венгерском языке мне так и не удалось… Что, впрочем, не помешало общению с местным населением - мой несносный английский оказался вполне понятным, а доброжелательность венгров и их желание меня понять беспредельны… Однако одно слово - хунгарикум - я запомнил на всю жизнь. Образовано оно от Hungary и unicum и означает все истинно венгерское - от уникальной истории до самобытных традиций, от зажигательного чардаша и головоломного творения Эрнё Рубика до лучшей на свете паприки и салями. Итак, представляю вам топ ХУНГАРИКУМОВ… А поскольку, Венгрия - "горячий ключ" Европы, начнем с эксклюзивов термальных.

    Самый уникальный курорт
    Будапешт. Это единственная столица мира, официально имеющая статус курорта. На ее территории находится более сотни термальных источников, и все задействованы. Известных терм две - Szechenyi и Gellert, но прозаичное определение "место для принятия водных процедур" к ним применить сложно. По архитектурному решению, по оформлению интерьеров они, скорее, напоминают роскошные дворцы. Поскромнее (немногим) Rudas, но и здесь бассейны с водой разной температуры, несколько видов саун и бань, фонтанчики с минеральной водой различных типов. Еще в городе десятки и десятки терм, и в каждой есть свой хургарикум - то уникальная программа оздоровления, то историческая достопримечательность, то новомодный велнесс-центр и т. д.

    Самая большая ошибка - считать, что Будапешт образовался из двух городов - Буды и Пешта. Существовала и существует еще и Обуда, для рок-менов сегодня место знаковое: здесь проходит самый знаменитый рок-фестиваль Европы - Сигет. Современная венгерская столица - тройственный союз (опять хунгарикум) древней Буды, провинциальной Обуды и респектабельного Пешта.

    Самая красивая набережная
    Дунакорзо - центральная набережная Пешта. Впрочем, роскошные здания и шикарные дворцы стоят и на одном, и на другом берегу голубого Дуная. Лучший способ оценить один из самых впечатляющих европейских городов - прокатиться по его водной дороге на кораблике. И лучше сделать это вечером. После захода солнца в свете иллюминаций совершенно фантастически выглядят Рыбацкий бастион, церковь Матьяша, королевский дворец, цитадель, монумент Свободы на горе Геллерт, памятник Святому Геллерту. И самое большое здание парламента на континенте (больше в Европе только лондонский Вестминстер), и Цепной мост, и мост Елизаветы, и еще множество архитектурных шедевров.

    Во время прогулки экскурсовод расскажет много интересного о прошлом и настоящем венгерской столицы. В числе прочего вы узнаете, что самое первое европейское метро - будапештское. Его наземные вестибюли не имеют однотипных указателей, каждый украшен затейливо декорированной табличкой с не слишком большими буквами. Одна из линий метро выдержана в стиле ретро, по ней ходят самые маленькие вагончики, стилизованные под старину. А вот трамвайные составы в венгерской столице самые длинные в мире - 53,9 м. И еще на улицах частенько встречаются "приветы" из советского прошлого - практически каждый троллейбус можно считать таковым. Почему? Просто их нумерация начинается с числа 70. Дело в том, что первые троллейбусы появились в год празднования семидесятилетнего юбилея СССР - Отца всех народов, в том числе и венгерского. Да, и еще о цифрах: именно в Венгрии была выпущена банкнота с самым большим номиналом - в один квинтиллион (10 в 18-й степени), называлась пенго (существовала с 1925 по 1946 гг.)

    Самый тихий отель
    Grand Hotel Margitsziget. Хотя расположен в самом сердце Будапешта на острове Маргит, он далек от шума городского и суеты, поскольку его окружает старинный парк с вековыми платанами, развалинами средневекового монастыря, романской церковью. Элегантное здание отеля эпохи модерна недавно было отремонтировано. В отеле стильные комфортные номера с видами на Дунай. Персонал предупредителен. Кухня очень и очень неплоха. Вечером на тенистой террасе ресторана играет живая музыка и собирается респектабельная публика. Все это само по себе делает время пребывание в отеле весьма недурственным. Но! Добавьте отличный СПА-центр с бассейнами и множеством услуг - лечебных, велнемс, фитнес и пр. - в соседнем Health Spa Resort Margitsziget, с которым Grand Hotel Margitsziget соединяет подземная галерея, и поймете, почему отель считается одним из самых "атмосферных" - некое ощущение comme il faut во всем. Даже галстук и запонки захотелось надеть…

    Самый туристский ресторан
    "Ренессанс". Старинное здание, где расположен ресторан, лет пятнадцать назад перестроили. В стиле ренессанс, естественно. Правда, по-моему, явно переборщили со сказочностью, но, может, это и придает особую прелесть ресторану, тем более что игра в Средневековье всячески поддерживается. Встречают барабанной дробью, в гардеробе предлагают переодеться в костюм челядинца или знатной особы (можно ограничиться бумажной короной). Трапезный зал рассчитан на 500 человек. Для полноты впечатлений в нем есть два мини-трона. Обслуживают под соответствующую музыку. Официанты соответственно наряженные. Подают блюда, приготовленные по старинным рецептам… Весело и вкусно!

    Самая венгерская едальня
    Чарда. Вот, где есть возможность попробовать настоящую венгерскую еду. В старину чарды служили придорожными трактирами. В наши дни они пользуются большой популярностью, и, к слову, не только у туристов. Чаще всего это небольшие семейные предприятия, сохраняющие не только традиции, но и практически домашний уют - массивная деревянная мебель, ярко расписанные тарелочки на стенах, миленькие занавесочки на окнах, фаянсовая и глиняная посуда, будто только что извлеченная для дорогих гостей из бабушкиного сундука, вышитые полотенца… И, конечно, знаменитый гуляш, форель, запеченная под миндалем, галушки по-шомлойски и... В общем, один гастрономический хунгарикум за другим…

    Кофе в Венгрии пьют много и с удовольствием. В Будапеште кофеен множество, но обнаружить простенькую и небольшую - отдельный труд. Большинство по интерьерам способны составить конкуренцию музейной экспозиции - с позолотой, лепниной и прочими декоративными излишествами. Как в Lukacs, The New York Cafe или широко известном и за пределами Венгрии Gerbeaud. Помпезно, пафосно, исторично. Имперский стиль, короче… Кофе очень недурен, как и кондитерский хунгарикум - kurtoskalacs, сдобная сладкая булочка с орехами, маком или корицей. Ее готовят так: обматывают длинной полоской теста специальную круглую заготовку, а потом подрумянивают на вертеле.

    Самое лучшее вино
    Tokayi Aszu - Vinum Regum, Rex Vinorum - "Вино королей, король вин". Когда-то токайские вина продавали в аптеках как лечебные. А русские царствующие особы - Петр I и Екатерина II - имели в собственности участки винодельческих угодий в Токайской области. Сейчас традицию переняли пусть и не королевские, но вполне известные особы - у Депардье свой участочек, у Де Ниро.
    Токаев десятки - Tokayi Chateau Megyer, Szamorodnyi и т.д. Будете выбирать, обратите внимание на этикетку: надпись 3-5 путтонов и пятилетняя выдержка - гарантии качества вина. Путтон в переводе - корзина, ими считают количество подвяленного прямо на лозе винограда, добавленного в вино при изготовлении. А некоторые гроздья снимают, когда они покрываются слоем плесени, вино из них особо ценится.

    Но Токай - не единственный винный хунгарикум Венгрии. Страна будто специально создана для виноделия - и климат, и рельеф, и почвы. Красными винами славятся области Шопрон, Виллань, Сексард, Эгер (самые лучшие - "Эгри бикавер", "Медина", "Виллани бургунди" и "Опорто"). Белыми - районы гор Шомло, Паннонхалма. Особое внимание обратите на "Сюркебарат" и "Кекньелю", не пожалеете. Виноград для их производства выращивают на берегах самого большого озера Европы - Балатона (которое венгры называют морем). А, как известно, "хорошее вино рождается там, где виноградная лоза находит свое отражение в Балатоне". Совет: за этими винами отправляйтесь в Бадачонь. Городок небольшой, патриархальный, но старинные погреба и давильни вдоль извилистой дороги над Пахой - бельведера, устроенного для отдыха на краю скалы, впечатлят даже заядлых ценителей и знатоков вина.

    Самый лучший сувенир
    Фуа-гра. Да, да, местный аналог французского деликатеса пользуется заслуженным успехом даже на своей родине. Говорят, Шарль де Голь был даже обвинен в непатриотизме, поскольку предпочитал венгерский вариант. Плюсом можно считать и то, что среднего размера банка фуа-гра стоит здесь в среднем от 12 до 18 евро.

    Вообще, в Венгрии стоит заняться продуктовым шопингом: салями и паприку во всех видах, бутылочку палинки - местной фруктовой водки, пару коробочек марципана, головку местного сыра, по-моему, обязательны стоит приобрести… За ними нужно отправиться на Центральный рынок (Nagycsarnok) Будапешта. Очень, замечу, колоритное место!

    Самый сердечный курорт
    Балатонфюред (Balatonfured). Это самый первый лечебный курорт на озере Балатон. Издавна сюда приезжали австрийские и венгерские аристократы пить целебные воды из семи источников. Позже в моду вошло купание в озере, и была построена первая купальня из лиственницы. Меккой для сердечников Балатонфюред стал благодаря составу минеральных вод. В них высокая концентрация углекислоты, которая способствует улучшению состояния тех, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы или проходит реабилитационный курс.

    Кстати, из Балатонфюреда отправился в путь самый первый балатонский пароход и здесь было создано самое первое общество яхтсменов. Теперь парусная регата вокруг Балатона - "Голубая лента" - самая крупная и престижная в числе европейских озерных регат.

    Самое теплое озеро
    Хевиз. Одно из самых крупных термальных озер Европы, с водой уникального химического состава. Термальные источники, питающие озеро, находятся в подводной пещере диаметром 18 м. Два источника - термальные (с температурой воды +42?С и 38?С) и один - минеральный (с температурой воды +17?С). Воды находятся в постоянном движении и перемешиваются. Берег озера - курортная зона. Здесь построены многочисленные СПА-отели, здравницы и частные виллы. Для простого купания воды озера не предназначены - в нем лечатся. От гинекологических заболеваний, импотенции, псориаза, заболевания желудочно-кишечного тракта и т. д. При этом людям не рекомендуется находиться в воде более получаса.

    Самая пещерная купальня
    Пещера с термальными источниками в Мишкольц-Тапольца - настоящий природный хунгарикум. Она известна еще с доисторических времен. Сегодня она преобразована в несколько купален с джакузи, водопадиками, подземными реками и прочими водными развлечениями. Количество их постоянно увеличивается, добавляются новые галереи, естественные штольни, бассейны и залы.

    …Хотите увезти кусочек здоровья из Венгрии? Тогда обязательно загляните в Шарвар. Получаемая путем выпаривания из воды местных источников соль Шарварский кристалл известна во всем мире. Дома растворите ее в ванне и наслаждайтесь - лечебными свойствами и воспоминаниями о прекрасной стране хунгарикумов - Венгрии!

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Венгрия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X