Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Волшебство Чехии

    Чехия вольготно расположилась в самом центре Европы. Благодаря такому географическому положению ее культура формировалась под влиянием разных народов. Это, в свою очередь, также определило особый, узнаваемый облик этой страны и, как следствие, специфику путешествий и отдыха. Отдых в Чехии, как минимум, не может быть пассивным – ведь здесь столько любопытного для туриста!
     
    В первую очередь, в Чехии большое количество замков. Больших и маленьких, бывших роскошными резиденциями знати или оборонительными сооружениями. Большинство из них имеют очень давнюю историю. Некоторые построены более семи столетий назад. Естественно, что каждый новый владелец перестраивал недвижимость на свой лад, и поэтому сегодня замки являют пример переплетения нескольких стилей, в той или иной мере гармонично отражающих вкусы хозяев и дух эпохи. Замков в Чехии так много, что понадобятся годы, чтобы побывать в каждом из них. И владели замками, как правило, очень неординарные личности. Например, наследник австро-венгерского престола Франц Фердинанд д`Эсте, из-за убийства которого началась Первая Мировая война, был хозяином замка Конопиште, который находится в 50 км от Праги. Сегодня замок открыт для свободного посещения, и здесь можно ознакомиться с богатейшей коллекцией предметов искусства, охотничьих трофеев и оружия.
     
    Чехию к тому же отличает наличие завидного количества заповедников и парков. Они занимают практически 12% территории страны. Природа – еще одно богатство Чехии. Удивительные местные пейзажи поражают красотой и разнообразием. Долины сменяются холмами, лесами, горными хребтами и сталактитовыми пещерами. Отдых в Чехии – это восстановление здоровья. Воздух здесь свеж и чист. Целебный климат, уникальные природные условия и около двух тысяч минеральных источников принесли чешским курортам мировую известность.
     
    Отдыхать в Чехии можно в течение всего календарного года. При этом каждый сезон в Чехии хорош по-своему. В теплое время года открыты для посещения замки, а прогулки по улицам Праги и других чешских городов приятны и легки. Зимой Чехия встречает гостей яркими рождественскими огнями и красочными ярмарками. И как приятно посидеть в уютном ресторанчике за кружечкой пива или согревающей тело рюмочкой Бехеровки! Да под жаркое из свинины, жареную гусятину и неизменные кнедлики!
     
    Ни с чем не сравнимым удовольствием станут и прогулки по тихим, мощёным булыжником , Ка. Этот город с уникальной атмосферой хорош и при солнечном свете, и под дождём. Для города с населением чуть превышающим миллион Прага обладает поразительно большим количеством художественных галерей, театров, музеев и оперных трупп. В Праге есть всё – и модные бутики, и чисто китчевые сувенирные лавки, и рыночные прилавки, с которых крестьяне продают собственную продукцию. В этом городе любой совершит покупку по душе. Любители редких книг устремятся в десятки пражских букинистических магазинов, где их ожидают великолепные находки. На базарах (в магазинах подержанных вещей) можно найти старинные скатерти, зеркала, броши и хрустальные бусы. В Праге вы найдёте и другие подарки – маленькие бутылочки изумрудно-зелёного абсента, богемский хрусталь, яркие ожерелья, забавных кукол в национальных костюмах, украшения с гранатами и керамику. Главный торговый центр Праги – пешеходная улица на Пршикопе (она выходит на Вацлавскую площадь). Здесь находятся магазины международных сетей. Больше всего магазинов на узких, извилистых улочках между площадью Старого города и Карловым мостом. Немало любопытных маленьких киосков и на самом Карловом мосту. И конечно, в этом районе много колоритных пивных.
     
    Пиво – в каком-то смысле кровь Праги. Вам вряд ли удастся найти человека, который откажется попробовать этот напиток. А хорошее пиво легко отличить по густой, плотной пене. Лучшие марки чешского пива – Bernard, Gambrinus, Kozel, Pilsner Urquell, Staropramen и Radegast.
     
    А коль после пива захочется зрелищ, садитесь в трамвай номер 22, маршрут которого проходит мимо основных исторических достопримечательностей. Только непременно выберите место у окна. За 20 крон вы сможете кататься на трамвае 75 минут – вполне достаточно, чтобы объехать весь город.
     
    К слову, дождь и снег не портят настроение туристам, поскольку многие городские достопримечательности находятся под крышей. Да и общественный транспорт работает в чешской столице с завидной пунктуальностью. К тому же, в непогожий день всегда можно посидеть в одной из уютных кофеен, которыми так славится Прага. К слову, в типичной чешской кофейне вы обязательно найдете местные газеты, развешанные на крючках.
     
    Прага – отличное место для экономных путешественников, поскольку весь город представляет собой огромный, работающий без перерывов и выходных музей под открытым небом, вход в который абсолютно бесплатный. Бесплатно также можно дышать полезным для здоровья воздухом чешских курортов!
     
    Удивительно, но курортная система была развита в Чехии еще в Средние века: курорты были сосредоточены вблизи целебных источников. Современные горные курорты рады принять любителей горных лыж. Надо отметить, что диагностика и лечение на курортах Чехии всегда были на самом высоком уровне. Оздоровительные центры при относительно невысокой цене предлагают сервис европейского уровня. Оздоровление гарантируют уникальные свойства местных источников, опыт и профессионализм чешских специалистов и наличие развитой инфраструктуры.
     
    Безусловно, наиболее популярный чешский курорт – это Карловы Вары. Небольшой городок с источниками минеральной воды, которые абсолютно бесплатны и доступны для всех отдыхающих. В окрестностях города обнаружено более полусотни действующих источников, четверть из которых используют в лечебных целях. Сам город очень красивый, как и пейзаж вокруг него. Построенный вблизи города аэропорт добавил ему популярности – ведь это обстоятельство предоставляет туристам возможность комфортного перелета прямо до места отдыха.
     
    Помимо Карловых Вар, достойное лечение многих серьезных заболеваний и полноценный отдых предлагают такие курорты, как Лугачовице, Марианские Лазне, Теплице, Подебрады, Франтишковы Лазне, Яхимов… Последний является уникальным радоновым курортом, аналогов которому в Европе нет. Радоновые ванны способствуют снижению кровяного давления, нормализуют деятельность иммунной, эндокринной, нервной систем, оказывают болеутоляющее и противовоспалительное воздействие.
     
    А кстати, пиво тоже обладает полезными свойствами. И его не только пьют! В Ходова-Плана находится пивной курорт, где большинство процедур проводится с использованием этого благородного напитка. Желающие могут даже окунуться в пивную ванну. Ничем не хуже ванны с шампанским!
     
    Информационная поддержка – туроператор «Веди тур групп»
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Чехия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X