Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Занзибар: путешествие на экватор

    "Акуна матата" на суахили означает "без проблем"… Именно такой стиль отдыха предлагает Занзибар - безмятежный остров одноименного архипелага.

    Занзибар, расположенный у берегов Танзании, - место настолько легендарное, что трудно представить, что оно существует на самом деле. Одно упоминание его названия, и… вы оказываетесь среди торговцев специями и слоновой костью, среди отважных путешественников, романтиков и искателей приключений! История острова богата событиями. Ее можно читать как роман! А еще это настоящий тропический рай, гостеприимный и щедрый. Знакомство с которым может быть только очень приятным…

    Занзибар - всего лишь один из островов архипелага чуть южнее экватора, но именно он является сосредоточием необычной культуры, сформировавшейся в этой части Индийского океана. С незапамятных времен остров служил перевалочным пунктом для купцов из Омана и Индии. Позже сюда устремились торговцы из Португалии, Франции и Великобритании. Каждая нация приносила на Занзибар что-то свое - в результате возник уникальный сплав верований, традиций и обычаев, который мы можем наблюдать сегодня.

    Пляжи с мягким песком - настоящее богатство Занзибара. Они омываются теплой водой Индийского океана. В густых тропических лесах обитают множество животных, включая местных обезьян, а в бирюзовых лагунах резвятся игривые дельфины и дружелюбные морские черепахи. Наблюдать за редкими животными и птицами можно в природном заповеднике "Лес Джозани". Особенно там много обезьян, в том числе красных (Red Colobus). Помимо колобусов, в парке можно встретить обезьян сайкса, маленьких антилоп суни, хамелеонов и даже занзибарского леопарда. В парке также живут разнообразные змеи, среди которых - гигантские питоны и одна из самых ядовитых змей на планете - черная мамба. Большинство зверей, кроме красных колобусов, бояться людей. Колобусы же, напротив, очень любопытны и не прочь поближе познакомиться с людьми…

    Занзибар предлагает множество интересных экскурсий. Популярным является сафари с дельфинами. Люди со всего мира специально едут на Занзибар ради возможности выйти в океан и поплавать с дельфинами в их естественной среде обитания. Дельфины - весьма миролюбивые животные, они не боятся подплывать к лодкам и контактировать с людьми.

    Занзибар - чувственный, экзотический и магический - завораживает своих гостей. Сюда едут, в том числе, и за отдыхом на берегу океана. Его наличие обеспечивает огромное разнообразие рыбы и морепродуктов. Это - главная достопримечательность занзибарской кухни. Свежую рыбу, креветок и лобстеров готовят по самым разным рецептам с использованием местных пряностей, фруктов и овощей. Остров не зря называют "пряным" - там произрастают десятки видов специй. Кажется, сама земля пропиталась их ароматами!

    На Занзибаре выращивают практически все популярные специи, но коронными можно считать имбирь, ваниль, гвоздику, корицу и кардамон. Во время экскурсии по плантации можно увидеть, как они растут. Для демонстрации из земли выкапывают корешки имбиря, срывают ароматные листья лайма, срезают с деревьев кору, которая после сушки превратится в привычные палочки корицы, запах которой можно уловить в окружающем воздухе.

    Воздух на Занзибаре, как и во многих других тропических областях Африки, очень горячий и влажный. К нему не сразу привыкаешь. У океана жара почти не чувствуется, так как с воды чаще всего дует легкий освежающий бриз. Объекты туристической инфраструктуры сосредоточены, в основном, на побережье. Включая The Residence Zanzibar - виллу-курорт класса люкс, который открылся в апреле 2011 г. на юго-восточном берегу острова.

     

    Этот курорт является единственным членом The Leading Hotels of the World. Он удивляет гостей невероятно гармоничным сочетанием африканских, оманских и европейских традиций. Курорт скрыт среди густых лесов. Ему принадлежит шикарный белоснежный пляж. На территории в 80 акров расположились 66 вилл с бассейнами. Наличие персонального батлера делает отдых поистине королевским. Виллы - площадью от 155 до 450 кв. м. С одной или несколькими спальнями, ванными комнатами и наружными душевыми, просторными гостиными и террасами… Внутренние помещения украшены живыми цветами. Днем в номер подается корзина местных фруктов, а вечером - холодный чай, который помогает расслабиться перед сном. По территории отеля можно кататься на предоставляемых велосипедах и машинках buggie с водителем.

    Для гостей The Residence Zanzibar организуются различные экскурсии. Например, прогулки на арабских парусниках доу. На доу можно выйти в открытый океан, добраться до соседних островов или отправиться к месту скопления дельфинов. Экскурсии по островам архипелага занимают целый день, поэтому те, кто на них отправятся, могут рассчитывать на тематический обед. Гости отеля могут также выбрать тур в национальный парк "Саадани" в материковой Танзании. Его можно увидеть с высоты птичьего полета. На материк отправляется маленький 2-местный самолет. Он совершает полет над парком. На память о нем у вас останутся невероятные фотографии!

    Любителям старинной архитектуры и истории отель предлагает туры по Каменному городу - историческому центру столицы острова. Шумные рынки в лучших традициях востока, султанский дворец, национальный музей, старый португальский порт, христианская церковь, множество колониальных зданий… - здесь есть что посмотреть!

    Трудностей с общением у тех, кто знает английский, не возникнет. Местные жители достаточно хорошо говорит на этом языке. Английский - второй язык на Занзибаре после национального языка суахили. В городе можно купить различные сувениры из тканей, кости, эбонитового дерева и танзанита (драгоценного камня приятного голубого оттенка, более редкого, чем бриллиант. Две единственные в мире шахты по добыче танзанита находятся в Танзании).

    В отеле не забывают о детях - специально для гостей от 3 до 12 лет созданы специальные программы знакомства с волшебным островом. "Получите убежище от нормы!" - под этим девизом работает The Residence Hotels, предлагая клиентам уникальную концепцию соединения роскоши и настоящей экзотики Занзибара.

    Для поездки на Занзибар нужно сделать прививку от желтой лихорадки. Курс таблеток от малярии необходим тем, кто планирует путешествие по материковой Танзании. На островах уровень малярии составляет менее 1%. Таблетки от малярии вызывают тяжелые побочные эффекты и их необходимо принимать строго по схеме. Данная болезнь переносится, в основном, насекомыми. Защититься от них можно при помощи репеллентов.

    Визу в Танзанию можно получить по прилету в аэропорт Занзибара (за $50) или заранее, в посольстве в Москве. В посольстве визу оформляют в течение 2 дней за ту же цену. Пакет документов - минимальный. На выезде с острова туристам необходимо оплатить аэропортовый сбор в размере $30.

    Комментарий Дмитрия Городенского, руководителя департамента Африки туристической компании "Ветер странствий":

    "В этом году отдых на Занзибаре востребован как никогда благодаря прямым рейсам авиакомпании Emirates до Дубая, а далее до Дар Эс Салама и Найроби, откуда можно долететь до Занзибара. Поэтому мы делаем акцент в этом сезоне на комбинированные туры: сафари на континенте (Кения и Танзания) и далее отдых на Занзибаре. Данные туры идеально подойдут для тех, кто хочет совместить знакомство с удивительно богатым животным миром Восточной Африки и качественным отдыхом на Занзибаре. Наша компания предлагает вам посетить этот прекрасный, уникальный остров, расположенный всего лишь в получасе лета от столиц Кении и Танзании. Прекрасные белоснежные пляжи, тропический климат, очень яркое солнце - все это придется по вкусу даже самым взыскательным путешественникам. За год температура сильно не меняется: июнь-октябрь средняя дневная температура +26 градусов, декабрь-февраль - около 28 градусов, поэтому Занзибар можно рекомендовать как практически круглогодичное направление, за исключением мая-июня, когда здесь идут дожди. Благодаря морским бризам не чувствуются ни сильная жара, ни влажность. Кроме того, надо отметить тот факт, что на острове немало клубных отелей, работающих по системе "все включено", так любимой соотечественниками. Отели можем предложить на любой вкус - от экономичных трех звезд до пятерок, не уступающих европейским аналогам. Экскурсии по этому удивительному острову специй также крайне интересны, поэтому отдых на Занзибаре можно рекомендовать абсолютно всем!!!".

    Изображения:
     
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экзотический туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X