Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Балтийские круизы

    Морские круизы – это динамично развивающееся направление выездного туризма, с каждым годом приобретающее популярность и у российских путешественников. Эксперты отмечают, что круизный рынок растет в среднем по мировой динамике на 7,5% в год, а российский рынок растет просто колоссальными темпами – порядка 100% в год. Ежегодный рост пассажиропотока на Балтике в последние годы составляет до 10%.

    Балтийский регион, и в частности Санкт-Петербург, признан одним из самых бурно развивающихся и перспективных направлений рынка морских круизов. У Петербурга есть одно важное достоинство – он расположен на берегу Финского залива.

    Единоличным владельцем зимнего морского пространства Петербурга можно назвать компанию St.Peter Line, 2 судна которой (Princess Maria и Princess Anastasia) осуществляют регулярные круизы по маршрутам Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллинн и Санкт-Петербург – Хельсинки. Отправиться в круиз на судах этой компании можно прямо из Санкт-Петербурга.

    Если хотите отлично и с комфортом отдохнуть, а заодно увидеть красивейшие столицы Балтии, но не располагаете избытком свободного времени, отправьтесь в недолгое (всего четыре дня), однако очень и очень приятное путешествие на круизном лайнере St.Peter Line Princess Anastasia («Принцесса Анастасия») по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллинн – Санкт-Петербург.

    На пароме Princess Anastasia созданы все условия для разнообразного времяпровождения – рестораны, бары, кофейни, СПА-центры, тренажерные залы, салоны красоты, кинотеатры, игровые комнаты для детей, магазины Duty Free, различные шоу-программы. Но это на борту, впрочем, и на суше о беззаботном отдыхе пассажиров в St.Peter Line тоже позаботятся, отправив на интересные обзорные экскурсии по городам маршрута, конечно, если приобретете билеты, а не предпочтете осматривать достопримечательности самостоятельно.

    Хельсинки
    Первой вас ждет столица Финляндии – Хельсинки.
    Вы увидите Сенатскую площадь, считающуюся наиболее целостно сохранившейся неоклассической площадью Европы со зданиями кафедрального собора, университета, Государственного совета и возвышающимся в центре памятником русскому царю Александру II. Неподалеку находятся и современные, но крайне популярные у туристов достопримечательности – лютеранская церковь района Тееле (церковь полностью вырублена в скале и покрыта стеклянным куполом, через который поступает много естественного света, ее отличает и превосходная акустика) и памятник Яну Сибелиусу (нагромождение нескольких сотен труб из нержавеющей стали вызывает, признаться, неоднозначное впечатление).

    Стокгольм
    Следующий порт прибытия столица Швеции – Стокгольм, ее недаром называют «Красавицей на воде». Расположена она на 14 островах, да еще и окружена водой речной. А Гамла Стан – Старый город – никого не оставит равнодушным. Каменные мостовые лабиринта узких улиц, мощная кладка древних монастырей, изящество барочных фасадов особняков, прелесть медных крыш и исторических памятников, которых не коснулось время. Средневековые торговые здания, старейшая Фондовая биржа, королевский дворец Royal Palace, самая старая городская церковь Storkyrkan, в которой, начиная с XV столетия, происходила коронация всех шведских властителей. В Стокгольме свыше 75 музеев и еще более 100 художественных галерей, а объектов современного искусства и того больше.

    Таллинн
    И вот Princess Anastasia прибывает в третью столицу – Таллинн.
    Его центр – Старый город, наиболее полно сохранивший облик средневекового поселения – занесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Но город не застыл в заслуженном величии, а бурно и успешно развивается. И с обзорных площадок Вышгорода – Toompea – можно не только полюбоваться на романтическое сплетение мощеных улочек, великолепную панораму крыш и шпилей, но и на ультрасовременные высотки, фешенебельный приморский район Кадриорг, бурную деятельность в гавани Пирита и т. д.

    Из Европы по Европе

    А если же вы решили начать свое морское путешествие прямо в Европе (Финляндии или Эстонии), а не в Петербурге, то паромная компания, которая больше других ориентирована на русский рынок, называется Tallink Silja.

    Tallink Silja (у компании две торговые марки: Tallink и Silja Line) осуществляет трансферные перевозки между Таллинном, Хельсинки, Стокгольмом, Ригой, Ростоком, Турку и Аландскими островами. Также запущена скоростная линия Tallink Shuttle между Хельсинки и Таллинном – время в пути составляет всего 2 часа.

    Что такое трансферная перевозка и чем она отличается от круиза? Обычно круиз заканчивается в том же порту, откуда начался. При этом пассажиры живут в своих каютах, как в отелях, лишь выбираясь погулять в прибрежных городах. Трансфер же означает, что вас довезут из одного города в другой, где вы будете предоставлены своим собственным интересам. Это удобно, если пункт отправления не является вашим родным городом. Начав путешествие в Таллинне, вы сможете закончить его в Хельсинки, откуда привычными и удобными маршрутами отправитесь в Петербург. При этом своей развлекательной инфраструктурой на борту трансферный паром ничуть не уступает круизному, а в случае с Tallink Silja, возможно, даже превосходит.

    Кроме того, Tallink владеет гостиницами Tallink Hotels (4 гостиницы в Таллинне, 1 гостиница в Риге), службой такси Tallink Takso и принимающей туристической компанией Tallink Travel Club, которая занимается организацией досуга прибывающих туристов. Для тех, кто решит воспользоваться сразу комплексом услуг от этой компании, предусмотрены скидки и специальные предложения, которые регулярно обновляются на официальном сайте.

    Сидельникова Наталья

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Финляндия, Швеция, Эстония
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Морские круизы
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X