Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Голландии: Гаага, Роттердам, Амстердам

    Гаага


    Гаага - третий по величине город в Нидерландах (после Амстердама и Роттердама). Он расположен на западе страны в провинции Южная Голландия и является ее столицей. Не смотря на то, что Амстердам является национальной столицей, Гаага была всегда местом нахождения парламента, правительства страны и официальной резиденцией голландских монархов. Здесь живет и работает королева Нидерландов Беатрикс. В городе находятся также все международные посольства, Верховный суд Нидерландов и международный суд ООН.

    В очаровательном центре города располагаются множество правительственных зданий, отличных музеев (Mauritshuis, Panorama Mesdag), роскошных особняков, многие из которых принадлежат послам или посольствам разных стран, великолепных площадей и парков. Три королевских дворца также придают изящество городу.

    Гаага включает два пляжных района, которые являются настоящими морскими куротами. Один из них Схевенинген (Scheveningen), расположенный в северо-западной части города, считается самым популярным в странах Бенелюкса. Другой курорт Кайкдаюн (Kijkduin), расположенный на юго-западе, занимает значительно меньшую территорию и привлекает в основном местных жителей.

    Роттердам


     
    Роттердам - второй город Голландии и с 1968 г. самый большой порт в мире. Этого достаточно, чтобы понять, как быстро мог развиться город, основанный на месте, где небольшая река Ротте впадает в Маас; дамба на реке Ротте впервые упоминается в документе 1283 г.

    Вся жизнь Роттердама тесно связана с море в нем есть знаменитый Морской музей принца Хендрика, в котором пре ставлено 650 моделей кораблей, 2000 проектов конструкций, морск карты, атласы, документы.

    Но Роттердам - также город искусства и культуры, именно здесь в 1469 г. родился Дезидерий - всемирно извес ный Эразм Роттердамский. Статуя великого гуманиста в задумчивой по: выполненная Хендриком де Кейсером в 1622 г., установлена на перекрестке улиц Блаак и Колсингел - большого проспекта в центре, где можно видеть свидетельства реконструкции города: статую Наума Габ, здания Марселя Брюера, целые кварталы Бакема и Ван ден Брука. Здесь же на проспекте Колсингел находится Статхаус - самая большая рат ша Нидерландов, построенная в 1914-1920 гг. в стиле фламандского ренессанса.

    Прекрасная панорама города, разрушенного и возрожденного, открывается со 104-метровой высоты Евромачты (Euromast) - башни построенной в 1960 г., название которой подчеркивает связь Роттердама с остальным миром: действительно слово "mast" имеет в 13 язык одно и то же значение - "мачта". Именно с ее высоты можно увидел новую ткань города, созданную по новейшим проектам с помощью с временной передовой технологии.

    В стороне от современного функционального центра простирается старый Роттердам с домами из красно; кирпича с белой отделкой, где живет разноплеменный народ (eвpoпeйцы, африканцы, азиаты).

    Роттердам, действительно, как ни один друге город, сумел приютить людей разных национальностей, которые живут здесь в мире и согласии.

    Амстердам

    Столица Нидерландов, Амстердам, один из лучших в мире городов с точки зрения развлечений и встреч с друзьями. Это место интересно как с исторической и культурной точки зрения, так и с точки зрения веселого времяпровождения. Город представляет собой сбалансированную смесь старого и нового: радикальные художественные инсталляции скваттеров на карнизах и крышах зданий XVII века; современные автомобили БМВ и велосипеды; пиво, сваренное голландскими монахами по древним рецептам и подаваемое к столу в современных кафе и ресторанах. Амстердам сочетает в себе изобилие большого города и доступность маленькой деревушки.

    Амстердам - это кипящий многонациональный котел, который привлекает мигрантов и нонконформистов. Это благоденствующий город, с которым нелегко расстаться. Кажется, что уровень процветания Амстердама растет все больше и больше, он впитывает в себя все новое. Вряд ли найдется такой турист, который действительно устал от Амстердама, заметно отличающегося от других туристических центров. Возможно, город стал таким, каким стал, благодаря свой крайней "голландскости": архитектура XVII-XVIII вв., огромное количество велосипедов, трехлинейные каналы и разбитые повсюду парки - все это формирует настроение Амстердама.

    Обязательно побывайте в музее Рикс - одном из величайших музеев Европы, наряду с Прадо, Лувром и галереей Уффици. В Музее можно увидеть картины голландских художников, датирующиеся с 15 по 19 вв., включая работы Рембранта, Ван Эйка и Вермеера. Имеющий около 1 миллиона экспонатов и принимающий около миллиона посетителей в год, Музей Рикс - крупнейший музей искусства в Нидерландах. Интерес представляют скульптуры, прикладное искусство, гравюры, фотографии, рисунки и коллекция азиатского искусства. Здесь также можно многое узнать об истории Голландии, начиная с 15 века до Второй мировой войны.

    Музей Ван Гога владеет самой большой коллекцией картин этого великого художника. Коллекция когда-то принадлежала брату художника Тео, чей сын подарил коллекцию голландскому правительству, которое в 1973 году и открыло Музей. В основную часть коллекции входят более 200 картин, 500 рисунков и 700 писем Ван Гога. Кроме картин Ван Гога здесь представлены и творения его современников, таких как Гоген, Тулуз-Лотрек и Милле.

    В доме-музее Анны Франк, она и ее семья скрывались до того, как их обнаружили нацисты и отправили в концлагерь. Посетители могут побывать в комнатах, где маленькая Анна писала свой знаменитый дневник. Около полумиллиона людей приезжают в этот музей каждый год; это одна из самых популярных достопримечательностей в Голландии. Здесь можно узнать, как выглядела Анна Франк и узнать ее историю. Музей находится под управлением Фонда Анны Франк, чьей целью является борьба с пристрастностью, дискриминацией и угнетением. Дом-музей открыт каждый день, за исключением еврейского праздника Судного Дня (Йом Киппур).

    Стоит также посетить и пивоварню Heineken. Это самый дешевый паб в городе! Хотя компания Heineken прекратила производство пива на этой пивоварне, за пару евро вы можете совершить экскурсию по пивоварне и многое узнать о процессе пивоварения и популярности пива Heineken в мире. В пивном холле можно бесплатно перекусить и выпить пива.

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Голландия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X