Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / На воды

    Чехия может по праву гордиться не только красивыми городами и замками, многочисленными достопримечательностями и вековыми традициями, богатством природы и развитой инфраструктурой. Недра этой страны полны целебными водами. Такие чешские курорты, как Карловы Вары (бывший Карлсбад), Марианские Лазне, Теплице и многие другие славятся на всю Европу.
    История самого популярного и известного чешского курорта – Карловых Вар – началась еще в XIV веке. Согласно легенде, впервые целебные свойства местных источников открыл Карл IV. По одной версии, в горячий источник угодил преследуемый гончими короля раненый олень: окунувшись в целебные воды, животное обрело новые силы и ушло от преследователей. По другой версии, в термальные воды попала одна из гончих. Помогая выбраться собаке, охотники с удивлением обнаружили, что вода в источнике горячая. Догадливый король решил смочить этой водой свою больную ногу. Нога стала меньше болеть, а источник прибрел статус целебного. Так, с благословения Карла IV, началась история одного из крупнейших и старейших курортов мира.
    Расцвет курорта пришелся на XVIII-XIX века. Сюда, на воды, съезжалась вся высшая знать Европы. Среди наиболее именитых особ, побывавших в Карловых Варах, – польский король Август, прусский король Фридрих II, император Карл VI, Петр I. Кстати, русский император посетил курорт трижды, после чего основал первую российскую здравницу – Марциальные воды.
    Карловы Вары, Чехия
    Вслед за высшей аристократией сюда потянулась творческая богема: знаменитые писатели, музыканты, ученые и философы. Старые камни Карловых Вар помнят Гете, Шиллера, Гоголя, Шопена, Моцарта, Чайковского, Фрейда, Кафку и многих других выдающихся личностей.
    Здесь в 1718 г. Бах написал первую часть «Бранденбургских концертов». Бетховен не переставал давать концерты, проходя курс лечения в 1812 году, а Гете, который любил этот город и был здесь тринадцать раз, написал однажды: «На свете существует только три места, где я хотел бы жить, – Веймар, Рим и Карловы Вары».
    Исторический и культурный центр Карловых Вар находится в узкой долине реки Тепла. Именно здесь местная публика совершает ежедневный променад с непременным посещением колоннады источников. Здесь сосредоточено большинство гостиниц, лечебниц, ресторанов, кафе и магазинов.
    Там, где река Тепла делает плавный изгиб, расположен самый знаменитый, дорогой и комфортабельный гранд-отель с символичным для русского уха названием «Пупп».
    В 1786 г. кондитер Иоганн Георг Пупп купил находившийся здесь когда-то Чешский зал. За время нескольких генераций семейства Пупп он был преобразован в большой гостиничный комплекс, который обрел популярность благодаря своим именитым постояльцам (коронованным особам и представителям высшей знати, знаменитым политикам и деятелям культуры). Сегодня здесь любят останавливаться звезды кино и известные музыканты.
    Карловы Вары – город маленький и необыкновенно уютный. В нем много достопримечательностей и просто приятных мест. Логично начать знакомство с Карловыми Варами с самого знаменитого термального источника курорта. Он называется Гейзером. Этот источник извергает из двухкилометровой глубины воду температурой 72-73 градуса в количестве 2000 литров в минуту. Во все времена он был популярен у гостей курорта. Колоннада, которая окружает источник сегодня, построена в 1971-1975 гг. по проекту архитектора Ярослава Отрубы. В прогулочном зале колоннады можно пробовать воду разной температуры из отдельных фонтанчиков.
    После знакомства с Гейзером можно отправиться осматривать город – скалу с бронзовой скульптурой серны (символ Карловых Вар), старый замок, построенный в 1608 году на месте охотничьего домика Карла IV, мельничную колоннаду, бывшую рыночную площадь, в центре которой установлен столб св. Троицы, храм св. Вацлава, костел Св. Урбана, православный храм святых апостолов Петра и Павла, храм Св. Марии Магдалины, японский сад камней.
    Карловы Вары, Чехия
    Непременно стоит зайти в какое-нибудь местное кафе и выпить рюмочку знаменитой «Бехеровки», изобретенной доктором Бехером, автором современной методики лечения термальными водами. В состав этой уникальной настойки входит более 20 видов трав и пряностей. Кстати, завод по изготовлению «Бехеровки» располагается в Карловых Варах в конце торговой улицы им. Масарика. Также обязательно нужно попробовать знаменитые местные вафли или отведать различные десерты в кафе-кондитерской «Элефант», увековеченной в фильме «Семнадцать мгновений весны»: именно здесь снимали эпизод встречи Штирлица с женой. Ну и, наконец, стоит подняться на обзорную башню «Диана», стоящую на вершине одного из многочисленных холмов, что окружают город, и полюбоваться с высоты птичьего полета на его почти игрушечные домики.
     
    Воздействие карловарской воды эффективно при лечении многих серьезных заболеваний. Показания для курортного лечения:
    – Болезни органов пищеварения – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушение работы кишечника, желудка, хронические болезни печени и желчного пузыря;
    – болезни, связанные с нарушением обмена веществ, – сахарный диабет, ожирение, нарушение жирового обмена, подагра;
    – болезни органов движения – дегенеративные изменения позвоночника и больших суставов.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Чехия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Оздоровительный туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X