Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Остров с головой

    Практически в центре Ионического моря расположен крупный и потрясающий по красоте остров - Кефалония. Остров с головой - переводится его название с греческого. Хотя, признаться, голову тут "включать" совсем не хочется - уж больно расслабленное и созерцательное настроение возникает буквально с первых минут пребывания. Необычный по очертаниям, с прекрасными пляжами, впечатляющими пещерами и прочими природными униками, христианскими чудесами и удивительными творениями рук человеческих (города Кефалонии были буквально подняты из руин после ужасного землетрясения 1953 года) остров без всякого пафоса, тихо и незаметно влюбляет в себя… Полюбить его, поверьте, есть за что…

    Самый спорящий город
    Хотя официально столицей острова является город Аргостоли с массой достойных упоминания достопримечательностей, далеко не все согласны признать за ним столичный статус. Жители второго крупнейшего города острова считают, что Господь сотворил их родной Ликсури, а заодно и весь остальной мир, именно в такой последовательности. Ликсури достоин столичных регалий, ведь, кроме всего прочего, здесь самый большой театр и самая большая библиотека на Кефалонии. В знак протеста они даже все городские памятники повернули спиной к Аргостоли. Противостояние доходит до смешного: подчеркивая обособленность, они отправляются в город-противник исключительно на пароме, прозванном "тапочкой", курсирующем между малой столицей и официальной. От одного до другого берега - полчаса пути, примерно столько же по сухопутной дороге.

    Да, и еще один предмет гордости Ликсури - пляж Кси с красным песком.

    Самый красивый пляж
    Пляж Миртос. Его прелесть бесспорна, даже жители Ликсури не возражают: несколько лет назад он был признан самым красивым в Элладе. Скалы головокружительной высоты обрамляют протяженный пляж. Со смотровых площадок взморье кажется песчаным, но спустившись вниз, обнаруживаешь светлую мелкую гальку вперемешку с белым песком. На Миртосе особая акустика, море словно разговаривает с человеком. Синий флаг ЮНЕСКО стал заслуженным признанием его уникальности, а фотографии Миртоса - визитной карточкой Кефалонии.

    Все пляжи на острове предваряют таблички. Буквенные обозначения достоинств расшифровываются просто: HOT - легкий доступ и множество возможностей для принятия солнечных ванн и проведения пикников, WS - доступны водные виды спорта, TT - на территории черепахи или животные, охраняемые государством, BOAT - доступен только с моря, !!! - есть подводные течения, BF - удостоен Голубого флага ЕС.

    Самая красивая пещера
    Мелиссани. Удивительное творение природы - под куполообразным сводом переливаются бирюзой, свинцом, зеленью и глубоким индиго в солнечных лучах, падающих из отверстия на потолке, воды подземного озера. Вода столь прозрачна, что возникает полное ощущение зависания лодки в некой неопределимой словами разноцветной субстанции. Ну это так, романтика, а на практике в глубине движутся вполне реальные большие рыбины, а на скалистом островке археологи нашли изображения нимф и статуэтку Пана. Видимо, когда-то здесь было святилище лукавого бога, из-за которого в подземном озере и утопилась прекрасная нимфа Мелисса, давшая пещере имя. Почему утопилась? Вариантов три: из-за неразделенной любви, из-за разделенной любви, но постоянных измен, из-за непрерывных домогательств Пана. Выбирайте… Или просто воспользуйтесь одним из ритуалов. Если пришли не одни, возьмите барышню за руку и опуститесь вместе в воду -  долгий и счастливый брак гарантирован. Если к семейным узам не готовы, но хочется большой и чистой любви, то просто умойтесь.

    Вода в пещере проточная благодаря местному геологическому феномену - в местечке Катавотрес за пятнадцать километров от Мелиссани морские воды затекают в разломы на берегу и словно исчезают. А затем через подземную систему разветвленных каналов и протоков появляются из глубины.

    Кстати, говорят, что хитроумный Одиссей в этих глубинах и скрыл дары феаков по возвращении домой на остров Итаку, что отделен от Кефалонии лишь небольшим проливом.

    Есть на острове и другая знаменитая пещера - Драгарати. Кажется, что пространство оформлено дизайнером с очень смелым воображением. Сталактиты и сталагмиты, украшающие огромный зал (площадь 2000 кв. м), невероятно причудливые. Зал считается одним из самых больших в Греции и, к тому же, обладает уникальной акустикой (чем и пользуются островитяне, организуя в пещере многочисленные концерты).

    Самый эталонный городок
    Фискардо. Это единственный городок, который уцелел практически полностью после землетрясения. Сегодня он является эталоном островной бытовой архитектуры. Очень компактный, аккуратный, с яркими разноцветными домиками и не менее яркими и какими-то очень нарядными рыбачьими лодками в небольшой марине. Его извилистая набережная - средоточие жизни города: кофейни, таверны, лавки… Песчаный чистейший пляж, изогнувшийся дугой, невысокий берег, кое-где поросший "лесом" кактусов. На окраинах Фискадо - уютные виллы, каждая с собственным именем и собственным пляжиком. Жизнь здесь - полное воплощение безмятежности и неги.

    Самая высокая гора
    Энос. Весь горный массив, окружающий вершину, - национальный заповедник. Многие из здешних растений занесены в Красную книгу: редкие виды орхидей, фиалки. Большая часть склонов покрыта эндемиком - темно-зеленой елью (abies cephalonica). По преданию, именно из ее стволов строился флот Одиссея. Впрочем, его потомки также широко использовали ее в кораблестроении. Издали ели кажутся черными, поэтому венецианцы нарекли гору Монте Неро (Черная гора). Открывающиеся с черной горы панорамы - мечта каждого фотографа.

    Самая качающаяся скала
    Коунопетра. Скала эта на полуострове Палики считалась уникальным геологическим феноменом из-за ее постоянного ритмичного раскачивания. Увы, землетрясение в 1953 году стабилизировало ее положение, и сейчас можно увидеть лишь внушительных размеров камень, торчащий из воды.

    Самая почитаемая достопримечательность
    Монастырь св. Герасимоса. Этот женский монастырь - главная достопримечательность Кефалонии - был основан самим преподобным Герасимосом. До наших дней сохранилось аскетичное жилище святого - пещера, в которую можно спуститься по трехметровой лестнице. Два раза в год хранимые в монастыре нетленные мощи святого выносят в народ, и происходит чудо исцеления болящих. В основном, Герасимос исцеляет душевно больных. Говорят, навсегда и без рецидивов.

    Впрочем, и в обычные дни мощи доступны для прихожан. Батюшка и одна из монашек двумя ключами одновременно (как в швейцарском банке) открывают стену саркофага, чтобы можно было прикоснуться к святыне.

    Об искреннем отношении островитян к своему святому говорит и тот факт, что большинство мужчин на Кефалонии носят имя Герасимус.

    Самое необычное из имен Пресвятой Девы
    Как известно, у Богородицы около 6000 греческих имен. На Кефалонии можно услышать одно из самых необычных - Змеица (Фидуса), в память о чуде, являемом до сих пор. Каждый год под Успение Богородицы Успенский храм в селе Маркопуло наполняется небольшими змейками с крестиком на уплощенной голове. Змеи ползут к храму со всех сторон. По преданию, некогда большой и богатый местный монастырь Пресвятой Девы Марии привлек пиратов, грабивших побережья Ионийского моря. Страшная угроза не сломила дух монахинь, но что было им противопоставить пушкам и огню наседавших врагов? Собравшись вокруг Святого Престола, инокини взмолились Пресвятой Деве о заступничестве, прося обратить их птицами небесными, чтобы перелететь через стены, или змейками, чтобы заползти поглубже. Снизошла Богоматерь… С тех пор накануне праздника Успения выползают священные змеи, словно проверяя, твердо ли мы ступаем по намеченному ими пути. Если змеи не появились, это дурное предзнаменование. Так было в 1940 году перед началом войны и в 1953 перед разрушительным землетрясением.

    Для христиан Кефалония - остров особый. Православных святынь здесь множество - в Благовещенском монастыре (Мони Панагия Кипурья) хранится чудотворная икона Благовещения Богородицы и частица Честного Креста, чудотворная икона Св. Параскевы, а также миро Св. Димитрия Мироточивого. Стоит отметить монастырь Св. Андрея Первозванного XIII в. с хорошо сохранившимся главным собором и византийским церковным музеем, Богородичную обитель Св. Франциска Ассизского (когда-то здесь было два престола - католический и православный), старейшие монастыри Панагия Атру VIII в. и Эставромену и так далее. Многие ученые и теологи считают, что остров Мелит, упомянутый в "Деяниях апостолов", ни что иное, как Кефалония, куда выбросило корабль, на котором апостола Павла везли к кесарю, и где святой провел три месяца, творя чудеса и исцеляя.

    Самая знаменитая крепость
    Венецианская крепость Св. Георгия. Когда-то бывшая столицей острова, она впечатляет развалинами мощных фортификационных сооружений. Плюс крепость соединялась с Аргостоли пятикилометровым подземным ходом, часть которого сохранилась. Но еще интересней то, что адмирал Ушаков написал именно здесь "Конституцию семи Ионических островов", которая, между прочим, послужила прообразом демократических конституций многих стран мира.

    Самое важная вещь
    Самая важная вещь на Кефалонии - отдать должное местной кухне. Обязательно попробуйте пироги с мясом - креатопита, с треской - бакалаопита, с травами - хортопита. Ими особенно славится остров, как и знаменитым чесночным пюре скордалья (или алиада) и так далее. Запейте сухим вином Робола и приступайте к сладкому. Очень рекомендую пастокидоно из айвовой пасты, хотя кондитерских излишеств здесь невообразимое изобилие. Но лучшее и необычное все-таки пастокидоно, за ним отправляйтесь в "Агрофилоксения" возле пристани Ликсури. Говорят, что хозяйка готовит лакомства по рецептам времен Одиссея. Тогда не торопились - на приготовление пастокидоно требуется около восьми часов. Все восемь часов (через короткие промежутки) айвовую массу нужно помешивать деревянной ложкой в кастрюльке на медленном огне!

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Греция
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Паломничество, Пляжный отдых, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X