Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Отдых в Греции

    На прошлой неделе туроператор по греческому направлению, компания «Одиссея», организовала в греческой таверне «Олимпос» неофициальную встречу. Ее участники в неформальной обстановке обсуждали возможности организации отдыха российских туристов на Халкидиках. Мероприятие было закрытое, но я (как сотрудник редакции журнала) был в числе приглашенных. И спешу сообщить туристам, планирующим посетить Грецию в ближайшем сезоне, последние новости...
     
    Главная новость наступающего сезона - отдых в Греции дешевеет. Стоимость пакетов (и это в евровом эквиваленте), по словам заместителя генерального директора компании «Одиссея» Натальи Жилкиной, снизилась, и, в отдельных случаях, отдыхать в Греции может быть даже дешевле, чем в экономичной Турции. Минимальная стоимость 7-дневной программы (с проживанием в отеле категории 3*, при двухместном размещении с завтраками) - 395 евро, включая перелет из Петербурга и трансфер.
     
    Из Петербурга в Северную Грецию первый Боинг-737 ГТК «Россия» полетит 1 мая. Далее - 19, 26, 29 мая. Начиная с июня перелеты будут осуществляться с периодичностью 2 раза в неделю (вторник утро и пятница вечер).
     
    Внимание! Если планировать вылетать в пятницу вечером, то надо бронировать дополнительную ночь в отеле, поскольку размещение в отеле начинается в 14:00, а туристы прибывает на место отдыха в 3 ночи. Теоретически, можно перекантоваться на рецепшене, но... Кому нужно такое начало отпуска?
     
    Активная Кассандра
     
    Первый «палец» полуострова Халкидики славится разнообразными возможностями для молодежного и активного отдыха. Однако надо учитывать, что греки стараются избегать в своей жизни шума, поэтому все дискотеки, ночные клубы и круглосуточные бары вынесены за пределы городов и поселков... Это - положительный момент: можно подобрать отель в тихом месте или отель, расположенный на территории, максимально приближенной к объектам ночной жизни.
     
    Расположение отелей - момент, требующий дополнительных уточнений. Специфика гостиниц на Кассандре - в их относительной удаленности от моря (500-800 метров). Есть, конечно, отели, построенные прямо на берегу, но их немного. Впрочем, по словам туроператоров, некоторая удаленность отелей от береговой линии не делает проживание в них некомфортным. Возможно, тем, кто привык отдыхать в Турции, данное обстоятельство покажется минусом, но уже на второй день прогулки по красивым местам к морю и обратно начинают доставлять удовольствие и становятся еще одним приятным греческим впечатлением.
     
    Непривычным покажется и то, что в греческих курортных отелях не предлагают анимацию. Если не считать таковой вечера национальной музыки и танцев. И, как правило, такие вечера проходят не на английском, а на греческом языке... Хотя зачем язык танцу, если он интернационален? Развлечения на русском языке в Греции - вообще большая редкость. Но, в конце концов, вы же отдыхаете не в России!
     
    Удивит туристов наверняка и то, что кондиционеры в большинстве греческих отелей индивидуальные, и то, что пульты от них выдаются начиная строго с 15 июня! Даже если в мае жара под 40 градусов! Придется с этим странным условием смириться и искать способы охлаждения самостоятельно. Зато на Кассандре - изумительные пляжи. Чистые, доступные и бесплатные! Но... при этом никак не оборудованные: туалетов и кабинок для переодевания нет. Лежаки и зонтики платные (3-5 евро за комплект), альтернатива - загорать на циновках, которые за те же деньги продаются повсеместно. Морские ежи встречаются редко и только в августе.
     
    Спокойная Ситония
     
    Полуостров идеален для полноценного релакса! Место, где слышно, как плавают рыбы и летают птицы. Изумительная природа и ее щедрые дары! Например, знаменитый во всем мире мед сусурос, который пчелы собирают из голубого цветочка, являющегося в фармацевтике одним из основных компонентов противоонкологических препаратов. Главная природная достопримечательность - крошечное озеро, на берегах которого размножаются черепахи каретта-карретта.
     
    Именно в Ситонии находятся флагманы греческого туризма - 5-звездочный Meliton Beach и 4-звездочная Sithonia с русскоговорящим персоналом и полным комплексом собственных VIP-развлечений (от гольфа, яхт и детской анимации до вертолетных экскурсий на материк). Выбор более демократичных отелей впечатляет, подобрать подходящий вариант по своему вкусу и кошельку - не проблема.
     
     Организаторы туров очень рекомендуют взять напрокат машину и прокатиться по потаенным уголкам побережья. Других развлечений (дискотек, клубов, ночных баров) вне отелей на полуострове практически нет.
     
    Святой Афон
     
    Общемировой православный центр - Святая гора Афон - административно-особая единица Греческой Республики, самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей. Доступ на территорию разрешен только мужчинам. Они не обязательно должны быть верующими. Стандартный осмотр уникального объекта, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и живущего по своему собственному календарю и времени, доступен любому туристу-мужчине. Правда, попасть на Афон стало сложно. На текущий момент действует квота - 120 паломников в день. Впрочем, несмотря на это, турфирмы все-таки берутся гарантированно организовать посещение. Продолжительность программы - не более 4 дней: дольше находиться паломникам на Святой земле не разрешают.
     
    Доступ женщинам к границе Афона ближе, чем на 200 метров, запрещен. Для них организуется обзор святых мест с борта шхуны, стилизованной под пиратский корабль. Правда, одной женщине попасть на территорию Афона все-таки удалось. Это было в 1962 году. Женщина переоделась в мужское одеяние, проникла в монастырь и четыре дня молилась вместе с монахами. В пятую ночь она решила искупаться и... была съедена акулой. Откуда в Средиземном море взялся кровожадный хищник - загадка, однако факт остается фактом.
     
    За пределами Халкидик
     
    Можно разнообразить отдых, отправившись на автобусную экскурсию. Интересные, впечатляющие, полезные, но... долгие. Увы, греческие расстояния не располагают к активному изучению достопримечательностей. От курортов полуострова до уникальных монастырей Метеоров - 5 часов в один конец, до Касторьи (за великолепными шубами) - 3 часа, до города Салоники - 1,5 часа, до Афин - 10 часов. Экскурсионные автобусы в столицу отправляются поздно вечером. Ночь туристы проводят в автобусе. Время до обеда - на знакомство с Афинами. В 14.00 автобус отправляется обратно. В гостиницу путешественники возвращаются, как правило, далеко за полночь... Утомительно, конечно, но Афины того стоят! Как стоит Греция того, чтобы уже сейчас вплотную заняться бронированием тура...
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Греция
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X