Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Финляндия: каким бывает отдых

    Каждая страна имеет свое неповторимое туристическое лицо и свой характер, которые во многом определяют специфику предлагаемого отдыха. Например, Финляндия отличается спокойствием и умиротворенностью. Страна голубых озер предлагает невероятное разнообразие вариантов летнего отдыха тем, кто жаждет отключиться от мирской суеты. Итак...
     
    Коттеджи
     
    Проживание в финских коттеджах - это незабываемые каникулы с верховой ездой, игрой в теннис, греблей на байдарках, прогулками по лесу, рыбалкой и купанием, отдыхом на пляже... Теоретически, снять коттедж возможно и на один день, но практически это вряд ли получится - cлишком уж популярен этот вид отдыха, и поэтому большинство вилл и коттеджей арендуют на длительные сроки и ЗАРАНЕЕ. Выбор огромен. Подобрать оптимальный вариант (по стоимости, размеру, уровню комфорта и по месторасположению), в общем, несложно.
     
    Коттеджи бывают отдельностоящие или расположенные на территории коттеджного поселка (кемпинга). В первом случае набор услуг и цена - величины переменные и практически непредсказуемые. То есть информацию получить, конечно, можно, но вот понять, почему цена за одни и те же услуги больше или меньше, трудно. В поселках проще. Дома и цены их аренды классифицируются в зависимости от площади (от 6 кв. м.) и набора удобств (стандарт: двухъярусная кровать, СВЧ-печка, холодильник). Верхнего порога, как по площади коттеджа, так и по набору удобств и дополнительных услуг, кажется, не существует. Максимум, который встречался нам, - 3-этажные, 16-комнатные хоромы с несколькими холлами, оборудованные действительно все необходимым для комфортного проживания. Помимо собственно проживания включаются в стоимость либо оплачиваются отдельно: рыбалка, лодки, гидроциклы, мини-гольф, лошади, спортивный инвентарь, Интернет. Можно заказать приготовление пищи или доставку ее из ресторана. Не возбраняется сбор лесных даров, тем более что местные жители от этого занятия, прямо скажем, не фанатеют.
     
    Подвидом аренды коттеджей можно назвать проживание в сельских усадьбах (общение с животными, простая еда, экотуризм) или на лесных заимках.
    Финляндия
     
    Отдых SPA
     
    Странно, но, несмотря на то, что в Финляндии больше чем где бы то ни было воды природной, там еще и огромное количество рукотворных водных комплексов. Аквапарки, SPA-центры и SPA-отели - настоящие оазисы хорошего самочувствия. Фишка последних сезонов - оздоровительные и омолаживающие программы с использованием пищевых продуктов. В дело идут шоколад, перец чили, лимон, клубника (куда же в Финляндии без клубники!), короче все, чем можно обмазаться или натереться, было бы желание. Не обязательно ехать в SPA-отель надолго. Программы Day SPA (курорт одного дня) предлагают практически все оздоровительные центры Финляндии. Кстати, очень удобно: мужчины - на рыбалку, а жены - на воды. Все абсолютно счастливы!
    Финляндия
     
    Активный отдых
     
    Для разнообразия захотелось подвигаться? В распоряжении поклонников активного отдыха - конные, велосипедные, байдарочные и пешие маршруты. Природа, по большому счету, - главная достопримечательность Финляндии, и это активно эксплуатируется. Найти подходящий по продолжительности и по цене тур несложно. Не знаем, можно ли относить к активному отдыху танцы, но почему бы и нет? В любом финском городке по пятницам (субботам) работают танцплощадки, где с удовольствием отдыхают местные жители и гости. Финские танцы не сложные (да они, в общем, и не финские - вальс, танго, фокстрот)... Достаточно минут 10 понаблюдать... Ну чего наблюдать? Танцевать надо! Ощущения незабываемые!
     
    Круизы
     
    Идеальный баланс между комфортом гостиниц (коттеджей) и отдыхом активным представляют водные путешествия. Вся разница в том, что не вы двигаетесь по природе, а природа двигается мимо вас. Финны плавают (да простят нас моряки) на всем и везде - можно выбирать между паромными круизами (на 1-3 дня) в Швецию, круизами на Аландские острова и небольшими путешествиями по Сайменскому каналу.
    Финляндия
     
    Аквапарки и центры развлечений
     
    Нет смысла рассказывать об аквапарке «Серена» - его многие знают. Менее известен, но очень популярен у финнов водный стадион Хельсинки, расположенный рядом с Олимпийским стадионом. Здесь можно не только поплавать в теплых бассейнах, но и позагорать, и расслабиться в сауне. Стадион открыт с мая по сентябрь.
     
    Рекомендуем также посетить парк развлечений «Васаландия» и СПА-центр «Тропикландия» в городе Вааса. В «Васаландии» вы переживете увлекательное приключение на борту пиратской шхуны. В вашем распоряжении также множество различных аттракционов. А продолжить игры на воде вы сможете в «Тропикландии». Любителям экстрима придутся по душе водные горки. К услугам тех, кто жаждет более спокойных удовольствий, - джакузи, сауны и расслабляющий массажный душ...
     
    И взрослым, и детям будет интересно в научном центре «Тиетомаа» в городе Оулу. Его посетители могут проводить собственные научные исследования. В числе «научных аттракционов» стоит отметить такие, как «Поставь опыт», «Виды спорта», «Давай поиграем!». Демонстрация фильмов на гигантском экране кинотеатра «Тиетомаа» производит на зрителей просто фантастическое впечатление!
     
    Следующие по списку - познавательно-развлекательные центры. Во время экскурсии по центру морской фауны «Си Лайф» в Хельсинки вы познакомитесь с самыми интересными обитателями морского царства - от морских звезд и раков до акул.
    Хельсинки, Финляндия
     
    Хельсинки
     
    Распространенное мнение, что в Хельсинки, кроме церкви в скале, собора и памятнику Сибелиусу, смотреть нечего, не более чем заблуждение. В столице можно жить неделями, находя для себя что-то новое и интересное каждый день, причем на любой вкус. Только крепость Суоменлинна (Свеаборг) может занять вас на весь день, а еще зоопарк, аквариум Sea Life, остров-музей Сеурасаари, рынок Хаканиеми, 83 музея, научный парк «Галилей» и еще, и еще, и еще. Парадоксально, но чем хуже будет погода во время вашего визита в финскую столицу, тем лучше. Архитекторы строили Хельсинки воистину как северный морской город, и лучше всего их замысел открывается, когда на улице пасмурная погода и мелкий дождь. При солнце и без пронзительного ветра с моря, конечно, комфортнее, но если вам удастся побродить по улицам в непогоду, а потом выпить в приглянувшемся кафе рюмку ягодного ликера, у вас появится шанс хотя бы отчасти понять жизнь наших близких соседей.
     
    Алексей Игнаткович
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Финляндия
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X