Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Хорватия: настройтесь на эксклюзив

    Хорватия, как туристическое направление, появилась на российском рынке около десяти лет назад. Казалось бы, за это время у российских туристов должна была окончательно оформиться привычка отдыхать в этой стране… По аналогии с Турцией, Болгарией или Кипром. Не произошло! Не произошло потому, что с Хорватией не может быть никаких аналогий!!! Она уникальна в самом прямом и единственном значении этого слова. Эти самые неповторимость и непохожесть являются одновременно и огромным плюсом, и объективным барьером для позиционирования Хорватии на российском рынке…
     
    Аршином общим не измерить…
    И сегодня профессионалов, грамотно работающих на хорватском направлении, в России немного. Мы говорим, естественно, лишь о тех, кто поднимает планку своих профессиональных достижений выше умения вытягивать клиентские деньги. Почему? Ответить на этот вопрос несложно. Во-первых, как говорится, не каждому дано. Хорватию могут продавать лишь те, кто влюблен и очарован этой страной, кто может часами говорить о ее виртуозной и тонкой красоте, кто произносит названия ее древних городов как слова любимой песни, кто до конца дней будет помнить ее вкус, ее запахи, ее звуки, ее цвета… А во-вторых, эту страну нельзя «причесать под общую гребенку». Она эксклюзивна, и посему ее невозможно загнать в стандартные таблицы цен и прейскурантов. Ни в одной туристской фирме вам не смогут двумя-тремя общими фразами охарактеризовать Хорватию. Никогда и ни от кого вы не услышите одинакового мнения об этой стране!
    Хорватия
    Хорватия – это море и пляжи? Да, это потрясающее Адриатическое море и умопомрачительные пляжи Макарской Ривьеры! Это горы и водопады? Да. Это экологический, активный туризм? Да! Это путешествия, это экскурсионка, это групповой, это индивидуальный отдых, это место тусовок, это элитарность и престиж? Да, да, да!!! Хорватия – букет из тысяч невероятно разных впечатлений, получать удовольствие от которых вас может научить только опытный менеджер… Внимательно выслушайте его советы и решите, нужна ли вам так не похожая ни на какие другие страна. Хорватия – самодостаточная, на уровне внутренних инстинктов отторгающая возможность вызывать к себе искусственный интерес страна.
     
    «Посмотри, какая шикарная природа!»
    Как же часто можно услышать эти слова в Хорватии! Они звучат на всех языках мира, и чаще всего – на хорватском. Отношение хорватов к окружающей их природной красоте не поддается описанию. Они боготворят природу и берегут ее с особым старанием. И, следует отметить, им есть что сохранять…
    Хотя Хорватия – совсем небольшая страна, она одновременно является средиземноморской и центральноевропейской, прибрежной и континентальной, гористой и равнинной. В поисках пейзажей, которые встречаются на ее территории, нужно было бы объездить самые потаенные уголки земного шара. Хорватское побережье очень изрезано, с огромным количеством островов. Его облик во многом схож с береговой линией южных морей. Хорошо сохранившиеся типично средиземноморские города с узкими улочками и постройками из белого камня – точь-в-точь как в Италии. Огромные валуны на изумрудных лугах кажутся привезенными из Ирландии. В горах Хорватии, как на севере Скандинавии, – нетронутый лес, романтические озера, быстрые хрустальные реки и… живописные поселения, напоминающие альпийские горные деревни. Есть здесь абсолютно голые ущелья и каньоны с сухими трещинами, как на диком Западе, есть болотистые низменности, какие встречаются в Восточной Европе. Вдоль дорог растут виноградники и оливковые рощи, заставляющие думать о Греции и Кипре, а над ними – средневековые монастыри и крепости, в чем-то похожие на немецкие или австрийские…
    Вполне очевидно, что страна, столь щедро одаренная создателем природными богатствами, не располагает к созерцанию куска принадлежащего отелю пляжа. Это в местах массового паломничества поклонников пляжного отдыха от переезда из одного курортного центра в другой ничего не меняется, а в Хорватии меняется кардинально! Ее непременно придется узнавать! Она заставляет делать это и самых нелюбознательных, и самых пресыщенных впечатлениями туристов. По этой части страна – искуснейший провокатор и соблазнитель (на ее территории находится восемь (!!!) уникальных национальных парков – Плитвицкие озера, Крка, Корнати, Бриуни, Млет, Северный Велебит, Пакленица, Рысняк). Противостоять магнетизму Хорватии не удается даже самым закоренелым противникам передвижения в пространстве – проходит день-другой, и туристы (кто на арендованной машине, кто на велосипеде, кто на яхте, а кто и просто пешком) отправляются знакомиться с тем, что находится за ближайшим поворотом. А там – все дальше и дальше, по лично выбранному маршруту, независимо и свободно, останавливаясь, где понравится, и возобновляя движение, если захочется. А когда им кажется, что от избытка красоты и радости у них просто остановится дыхание, они «бросают якорь» в тихой гавани одного из многочисленных ресторанчиков на традиционном для каждого хорватского городка променаде (в Хорватии прогулочную городскую набережную называют «рива»).
    Хорватия
     
    «Мы никогда не договариваемся о встрече заранее»
    Так говорят хорваты и добавляют: «Всех, кого хочешь и кого не хочешь увидеть, обязательно встретишь вечером на риве». Покидать стены дома для того, чтобы выпить в любимом кафе на риве бокал холодного гимишта (белое вино пополам с минеральной водой) или чашечку ароматного крепкого кофе – традиция, неуклонно соблюдаемая жителями хорватских городов. Здесь, на фоне великолепных декораций окрашенных предзакатным солнцем или освещенных звездами и фонарями белокаменных строений, хорваты узнают последние новости, здесь они встречаются, влюбляются и расстаются. Этот обычай с нескрываемым энтузиазмом поддерживают и многочисленные туристы, плавно перемещаясь из ресторана в кафе, а из кафе – в ночной клуб или на дискотеку…
    И жизнь идет неспешно, легко и приятно, независимо от того, в каком из хорватских городов ты находишься. И кажется, что по-другому не может и не должно быть…
    К сожалению, самим хорватам довелось убедиться в обратном… Они не любят вспоминать о том, что им пришлось пережить в связи с разделом бывшей Югославии. Они не склонны жаловаться. Они не хотят помнить о печалях своей любимой Хорватии. Они предпочитают радоваться и дарить радость другим, мечтать и любить.
    Хорваты (не знаю, может быть, мне это лишь показалось) – невероятно романтичная нация. Каждый второй здесь – художник, каждый третий – поэт и музыкант, каждый четвертый – и то, и другое, и третье вместе взятые. Вероятно, тонкий вкус и восторженное отношение к жизни – в крови у этих внешне очень красивых людей, и поэтому вряд ли в Хорватии вам придется столкнуться с чем-то, что оскорбит ваши эстетические чувства (ни, извините, обнаженных красоток на плакатах в общественных местах, ни вызывающих вульгарных нарядов, ни аляповатых сувениров, ни намека на бульварщину…).
    Ну как же мне не хочется, чтобы у кого-то сложилось мнение, что Хорватия – пастораль, нарисованная прозрачными акварельными красками! Это, честное слово, абсолютно не соответствует ее характеру. Страна переполнена жизнью и любовью к жизни. Какие красивые здесь женщины! Они независимы и в то же время – абсолютно не надменны. Они уверены в себе. Они умеют преподнести себя и любят наряжаться (поэтому в хорватских магазинах – заслуживающий внимания модниц ассортимент доступных по цене качественных товаров).
    А хорватские мужчины! Насколько они достойны и галантны! А какие чудесные в Хорватии дети! Фотографируй любого малыша, и портрет – на обложку журнала…
    Люди, живущие на берегу Адриатики, – раскрепощенные, естественные и незакомплексованные. Это бросается в глаза даже при самом непродолжительном знакомстве. А еще они по-настоящему свободны. И, вероятно, именно поэтому свободными чувствуют себя и многочисленные гости Хорватии (кстати, в Хорватии располагаются самые популярные в нудистском мире пляжи).
     
    Хорватия – для русских
    Хорваты открыты и доброжелательны к многочисленным гостям, в том числе и к гостям из России. Русских в Хорватии принимают более чем хорошо, и не только по причине того, что туристы из России с легкостью расстаются с деньгами (факт сам по себе, по-моему, достаточно показательный). Хорваты всегда подчеркнут, что у них с россиянами общие славянские корни, общая история и культура, «сличные» языки… Что касается хорватского языка, то он действительно сличен с русским – русские начинают понимать простые хорватские предложения практически в первый день пребывания в стране. Согласитесь, данное обстоятельство поможет многим избавиться от неловкости и раздражения за свое маловнятное «спикание на инглише»… Впрочем, говорите вы хоть на хинди, хоть на идише, вас постараются понять и вам постараются помочь. В Хорватии вы будете чувствовать себя комфортно и в полной безопасности (как говорят сами хорваты, «суперно»).
     
    Хорватия на 101% безопасна
    Здесь даже самые фанатичные матери перестают переживать за своих детей и совершенно запросто оставляют их без личного бдительного присмотра (конечно же, на непродолжительное время). Данный факт, по-моему, говорит сам за себя. Молодая женщина может гулять по улочкам хорватского города в гордом одиночестве (если ей такое взбредет в голову) хоть до зари. И мне лично трудно представить, чтобы эта прогулка оставила в ее памяти негативные воспоминания. Участники дорожного движения в Хорватии предельно корректны. И если на хорватских дорогах случаются мелкие инциденты, их участники предпочитают делать вид, что ничего особенного не произошло. На улицах хорватских городов не видно полицейских, но, тем не менее, порядок на них – идеальный. И еще… Несмотря на то, что Хорватия пользуется бешеной популярностью у туристов (особенно у немецких и итальянских), на хорватских улицах нешумно и немноголюдно (что, скажу честно, меня удивило).
     
    «Целый год мы ждем итальянцев»
    Говорят хорваты и смеются: «А потом ждем не дождемся, когда они от нас уедут»…
    В августе Хорватия практически превращается в Италию. Многочисленные туристы-итальянцы приезжают сюда на традиционный отдых. Они не меньше самих хорватов обожают Адриатическое побережье за чистейшее море, за отличную погоду, за умеренные (в сравнении с Италией) цены и… за невероятное разнообразие гастрономических радостей.
    Хорватская кухня может удовлетворить запросы самых привередливых гурманов. Она отличается редким многообразием. Следует отметить, что кухня в континентальной и приморской частях Хорватии значительно отличается. Жители прибрежных регионов, естественно, предпочитают рыбу и морепродукты (которых в Хорватии, к слову, редкое изобилие), а жители удаленных от моря районов – неисправимые мясоеды. Я очень рекомендую тем, кто не причисляет себя к вегетарианцам, попробовать знаменитое в континентальной части страны блюдо – мясо с припеком. Не стану распространяться о способе его приготовления, но это действительно безумно вкусно. Я не специалист по части гастрономии и не исключаю, что где-то ризотто с каракатицами готовят лучше, чем в хорватских ресторанах; я не утверждаю, что хорватские неколлекционные вина (белая «Мальвазия», которой так славится регион Истрии, или, к примеру, «Грашевина») – само совершенство; я не буду спорить со знатоками, что хорватское оливковое масло – лучшее на всем белом свете… Возможно, это и так. Однако все, что мне довелось есть и пить в Хорватии, на мой взгляд, заслуживает самых высоких похвал.
     
    Танцы с волнами
    То, что восточное побережье Адриатики – самое красивое побережье на Средиземном море, придумали не сами хорваты. Это они слышали и слышат от других. В том числе, от поклонников дайвинга и парусного спорта. Нигде на Средиземном море нет такого количества островов, заливов, позолоченных солнцем пляжей и живописнейших бухт, как в Хорватии, и это обстоятельство делает страну идеальным местом для морского путешествия. Провести отпуск на борту белоснежной красавицы-яхты, курсирующей между многочисленными островами вдоль хорватского побережья, – отличный способ швырнуть деньги на ветер. Если вы считаете, что это вам не по карману, вы глубоко заблуждаетесь.
    Расценки на аренду яхт и катеров в Хорватии – совсем не астрономические (от $30 в сутки с человека до… + бесконечность, в зависимости от уровня амбиций и претензий).
    Ни в одном отеле и ни на одном курорте вы не получите такого удовольствия от отдыха, которое может подарить яхта. Подарок будет необыкновенным – чудесные танцы с волнами, возможность разговаривать с ветром и небом и учиться распознавать то, о чем шепчутся волны. А еще – заходить в удивительной красоты лагуны, в которых кристально чистая вода и уединенные пляжи. А еще – купаться под звездами в открытом море, которое искрится и светится (говорят, что ночная Адриатика из-за большого количества планктона считается самым «искрящимся» морем на планете Земля). Согласитесь, шикарный отдых, без компромиссов и оговорок! Его вам могут обеспечить в любом из многочисленных яхт-клубов Хорватии.
     
    Понадобится всего лишь взгляд!
    Говорят, что потерять голову от Парижа можно всего лишь за один день. Для того чтобы влюбиться в любой из хорватских городов, достаточно одного взгляда. Дубровник, Трогир, Задар, Шибеник… Каждый из этих средневековых городов со своими дворцами, крепостями, храмами, монастырями вполне способен конкурировать с центрами мирового архитектурного наследия (не случайно многие из них находятся под защитой ЮНЕСКО). Хорватские города, несмотря на свой достаточно солидный возраст, молоды душой и обладают настоящим южным темпераментом. Царящая в них атмосфера легкого отношения к жизни заставит вас по-другому посмотреть на многие вещи. Вы непременно влюбитесь в Хорватию и постараетесь вернуться сюда. Учтите, в своем желании вы не будете одиноки. Хорватия, по данным официальной статистики, входит в пятерку самых «возвращенческих» стран мира. Почему? Думаю, потому, что помимо положенных каждому туристу удовольствий (как то: море, солнце, хорошая погода, насыщенная экскурсионная программа и т. д., и т. п.), Хорватия дает каждому нечто большее…
    Хорватия
     
    Татьяна Лукутина
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Хорватия
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X