Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / КИПР: там, где всегда тепло

    Кажется невероятным, однако на Кипре в январе-феврале можно купаться в море! «Эка невидаль, - возможно, скажут некоторые, - таких мест на земле немало!». Да, но Кипр - страна Евросоюза, со всеми вытекающими из этого благостями: высочайшим сервисом в отелях, ненавязчивым обслуживанием в магазинах, огромным разнообразием культурных маршрутов и развлекательных программ.
     
    Зимний Кипр - особое удовольствие, о котором среднестатистическому туристу мало что известно. И эта неизвестность, пожалуй, - главный плюс зимнего сезона на острове. При том, что все вокруг цветет и благоухает, на побережьях жарко, а в горах Троодоса катаются на горных лыжах, туристов мало. А значит, почет, уважение и индивидуальное обслуживание каждому отдыхающему: будь то неспешное путешествие на осликах по древним монастырям или активный шопинг. Киприоты называют это время весной. Хотя какая это весна, если температура воздуха 23-28 градусов, воды - 18-22. Английские бабушки нежатся в шезлонгах вокруг подогреваемых бассейнов шикарных отелей, русские освежаются в море после «Кипрской ночи» с дегустацией зивании (45-градусного виноградного кипрского напитка). Главная прелесть кипрской зимы - отсутствие испепеляющей жары и возможность вдумчиво и комфортно осмотреть остров Афродиты (благо, что посмотреть здесь есть на что).
     
    Остров-музей
     
    Сравнение вполне уместное, потому что, во-первых, Кипр владеет действительно уникальным культурно-историческим наследием, а во-вторых, Кипр относительно невелик (240 на 100 км), и познакомиться с его основными достопримечательностями за 1-2 недели отдыха вполне реально. Исторические памятники Кипра логично делятся на несколько основных разделов.
     
    II век до н.э. Раскопки и величественные руины древнеримского периода, связанные с мифами о богах-олимпийцах (в первую очередь, об Афродите и Аполлоне). Самые посещаемые туристами достопримечательности расположены вдоль юго-западного побережья от Лимассола до Полиса: античный город-государство Курион, святилище Аполлона Хилатского, храм Афродиты в Куклии, мозаики в Пафосе, купальни Афродиты около Полиса.
     
    X-XIV век. Хорошо сохранившиеся замки и крепости времен рыцарей: ионитов, тамплиеров и других вояк, коих, как магнитом, тянуло на стратегически очень удобно расположенный Кипр. Особо примечательны: портовая крепость в Пафосе, замок в Лимассоле, в котором Ричард Львиное Сердце был обвенчан с Веренгарией Наваррской в 1191 году), крепость Колосси - родина знаменитого вина Commandaria.
     
    Древние монастыри (от XIV века), 12 из которых действующие. Во времена правления на Кипре династии Лузиньнянов православие подверглось гонениям со стороны западного католичества, и священники были вынуждены скрываться в горных монастырях и церквях, где, в конце концов, и осели на века. Главный из монастырей (не только по значению для верующих, но и по богатству) - Кикос. В нем хранится знаменитая во всем мире икона Богородицы - одна из трёх, написанных св. Лукой при жизни Девы Марии.
     
    Для комфортного осмотра кипрского великолепия туристам предлагается множество экскурсионных маршрутов: автобусные, автомобильные, велосипедные и пешие, паломнические, познавательные, экологические, винные и т. д. Все они составлены более чем грамотно и профессионально. В рамках групповых и индивидуальных путешествий разумно сочетается осмотр достопримечательностей, знакомство с местной кухней и виноделием, отдых в красивейших местах на природе, приобретение сувениров и подарков. Зачастую экскурсии комбинируются с развлечениями: катанием на осликах, прогулками на яхте, джип-сафари, национальными застольями с возлияниями.
     
    Да будет снег!
     
    Поразительно, но факт: зимой на Кипре можно утром всласть покупаться в море (либо в бассейне) а после обеда, поднявшись в горы Троодос, покататься на горных лыжах. Снег, обеспечивающий комфортное катание, лежит на склонах горы Олимпус (1951 м) с начала января до конца марта. Сама гора находится в 3 км от городка Троодос (и примерно в часе езды от прибрежного Лимассола). Самым большим горным курортом считается Платрес, верхняя часть которого наличием небольших гостиниц и многочисленных уютных кафе и кондитерских чем-то очень напоминает Альпы.
     
    Местное развлечение (которое охотно заимствуют туристы) заключается в том, чтобы установить на капоте или крыше автомобиля небольшого снеговика и довезти его до побережья (где 25 градусов тепла), чтобы порадовать снежками «пляжников».
     
    Апокрео. Танцуют все!
     
    Что-то празднуют и веселятся киприоты постоянно. Такой уж жизнерадостный народ! Достаточно в любую субботу заглянуть вечером в любую таверну, чтобы стать участником какого-либо праздника с танцами под бузуки и разбрасыванием пачек салфеток в знак выражения восторга.
     
    Но в феврале туристам предоставляется действительно уникальная возможность принять участие в Апокрео - кипрской масленице, которая длится 2 недели перед началом Великого поста (в 2009 г. с 19 февраля по 1 марта). Пожалуй, это самый яркий и массовый праздник на острове, на котором можно вволю насладиться широкими гуляниями и обильными трапезами.
     
    Стартует Апокрия в четверг, который киприоты называют «ароматным» или «цикнопефти». После него, вплоть до начала сырной недели, в тавернах готовят особенно много блюда из мяса, равиоли и бурекья с мясной начинкой. На сладкое - специальное угощение: катайфи (сахарные пирожные из теста, замоченного в сиропе на основе розовой воды) и дактила (пирожные с миндальной начинкой). Заканчивается масленица в сырное воскресенье, тирофагос. Мясная начинка заменяется на сырную и творожную. Особенно вкусны ароматные бурекья с начинкой из сыра халуми и резаной мяты.
     
    Понятно, что Апокрео - праздник не только гастрономический. Красочные шествия проходят во всех городах острова: люди в ярких одеждах танцуют, веселятся, исполняют песни и участвуют в играх. Многие надевают маски и карнавальные костюмы. Особого размаха празднования достигают в Лимассоле, здесь начало Апокрео знаменуется въездом в город короля карнавала. Начиная с этого дня и до конца праздника костюмированные балы проводятся каждую ночь практически во всех отелях и ночных клубах города. Завершает карнавал самое большое праздничное шествие, а затем все садятся за общий праздничный стол.
     
    Лимассол: 19 февраля - торжественный въезд в город короля карнавала, 22 февраля - детский карнавальный парад, 28 февраля - парад певцов серенад в центре города, 9 марта - гранд-парад по авеню Макариоса III. Пафос: 19 февраля - торжественный въезд короля карнавала в коммерческий центр Пафоса, 28 февраля - гранд-парад по Poseidonos Ave, Kato Pafos.
     
    Страна-призрак
     
    У вас есть сувенир (тарелка, магнит или т.п.) из страны, которой нет? На зависть другим путешественникам будет, если вы посетите Северный Кипр... Дело в том, что греки-киприоты не признают так называемую Турецкую Республику Северный Кипр, населенную турками-киприотами, впрочем, как и все остальные страны мира, кроме Турции. Север Кипра считается территорией турецкой оккупации с 1974 г., а слово «граница» употреблять здесь не принято. Вместо него используется термин «зеленая линия». Однако внутрикипрские разногласия не мешают туристам отправиться на север в рамках группового тура или индивидуально. Однодневная экскурсия, как правило, включает: посещение Никосии (единственной в мире столицы, разделенной пограничным забором), крепости в Кирении (турецкое название города - Girne), музея, гордостью которого являются древние амфоры и поднятое со дна моря греческое судно (III века до н.э.), знакомство с монастырем в Беллапаисе и мечетью Фомагусте (переделанной из католического собора и башни Отелло). Если позволяет время, то очень рекомендую, находясь в Фамагусте, искупаться на чудесном песчаном пляже.
     
    Северный Кипр - совершенно невообразимая смесь культур и обычаев. Цены - в евро и фунтах (хотя официальные деньги - лиры); дорожные знаки - турецкие, включая знаменитый durak (аналог европейского Stop), но движение левостороннее; в лавках торгуются до одури, но девушек за руки с криком: «Наташа!» не хватают. И так во всем. Виза на Северный Кипр не нужна. Въездные и выездные отметки турки-киприоты бесплатно ставят на отдельную бумажку. На кипрско-греческой стороне вообще ничего не отмечают, они считают, что вы пределы их страны не покидаете.
     
    Кипр рядом
     
    Насладиться теплом и радостной атмосферой Кипра несложно. Виза оформляется бесплатно за 1 день. Прямой перелет авиакомпанией Eurocypria Петербург-Пафос осуществляется еженедельно по пятницам. Этот рейс был организован специально под зимний сезон 2008-2009 ведущими петербургскими туроператорами по кипрскому направлению (компаниями «Аватара», «Солвекс» и «Форос») при поддержке Кипрской организации по туризму.
     
    Алексей Игнаткович
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Кипр
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X