Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Серебряный принц и рыбный петух

    Потрясающий аромат и нежнейший вкус серебряного принца балтийских вод – морской форели – полноценно прочувствовать можно лишь одним способом – попробовать рыбу, приготовленную по старинному финскому рецепту. Ее, только что выловленную, обезглавливают, аккуратно надрезают вдоль хребта и брюшка, вынимают кости, солят крупной морской солью и «распинают» деревянными колышками на дощечках. Последние устанавливают вертикально около костра и минут через двадцать становится понятно – ничего вкуснее в своей жизни вы не ели. Непременное условие хорошей трапезы – чистейший воздух и завораживающая красота финской природы.

    Северные пейзажи пастельные, неброские, но кто сказал, что только яркие краски берут за душу? А разнообразием и многоплановостью природа Финляндии способна поразить самого привередливого знатока мировых ландшафтов. Особенно на островах архипелага, что цепью рассыпались юго-западней Турку в Балтийском море. Недаром любоваться самыми протяженными и большими шхерами Балтики едут сюда со всей Скандинавии и Европы, да и из более дальних стран – австралийцы, японцы и т. д.

    Высоченные сосны, бескрайние луга, скалы, до блеска отполированные волнами… Впрочем, красоты природы для большинства – лишь приятное дополнение к азартному и любимому многим делу – рыбалке. А обилием и размерами раба прибрежных вод может порадовать самого заядлого рыбака. Тем более что на архипелаге нет низкого рыболовного сезона. Настоящему рыбаку здесь всегда есть чем заняться.

    В любое время года прекрасно ловится окунь – национальная рыба Финляндии, в конце весны и летом – плотва, лещ и прочие карповые, всю весну и осень – щука, ее можно выманить из укромных местечек, пока водоемы не покрыты льдом. В шхерах щука – объект ловли номер один. Многие едут специально, чтобы ловить именно эту рыбу. Кумжа – также желанный трофей, за ней идут в море в апреле-мае и сентябре-ноябре. А еще (в зависимости от сезона и места ловли) ловится хариус, лосось, форель, сиг, судак, ряпушка, таймень и… Перечислять можно долго.

    И совершенно необязательно быть опытным рыбаком, чтобы не остаться без серебристой добычи. Новичков и обучат, и подскажут на что и чем удить. Снаряжением тоже обеспечат. Покажут рыбные места и расскажут, как ведет себя рыба при различных ветрах, при сильном течении, при значительных колебаниях температуры, на каких глубинах она водится.

    Вариантов размещения на архипелаге множество – как говорится, на любой вкус, потребности и кошелек. Рекомендую Saariston Lomakeskus (Houtskär, Mossala). Название переводится как Курортный остров, просто и без затей, но полностью соответствует действительности. Лично для меня немаловажно, что практически весь персонал здесь говорит по-русски. Заявку на бронь можно также заполнить на русском языке.

    Расположиться предлагают в коттеджах, домиках, палатках, или в своем кемпере (есть площадка для караванов). Все строения расположены в сосновом лесу и как-то очень удачно: с одной стороны, есть ощущение уединенности, с другой – все рядом: ресторан с большой террасой, души, сауны (мужская и женская), песчаный пляж, танцплощадка, детский уголок и т. д. Естественно, есть грили, барбекю, прачечная и прочие бытовые удобства. И еще один немаловажный плюс – с собой можно привозить домашних животных. Единственное условие – пусть спят на своей подстилке на полу. Иначе придется оплатить чистку мягкой мебели в коттедже или домике.

    Рыбацкие же радости ждут на берегу – приличных размеров деревянная пристань и собственный флот (весельные лодки Merilohi, моторные лодки Kaisla, катер Buster L).

    Впрочем, можно прийти и на своем плавсредстве и на время пришвартовать его в безопасной гавани Saariston Lomakeskus. Или привезти с собой надувную лодку, для ее спуска на воду есть удобное, специально оборудованное место.

    Не забудьте спасательные жилеты, при выходе в море их использование обязательно.

    Да, если вы относитесь к категории «жены, дети» и не слишком увлекаетесь рыбалкой, скучать вам тоже не придется. У меня практически сразу появилось два любимых места – обзорная деревянная вышка и опять же деревянная лавка у кострища из валунов. С вышки можно любоваться видом на острова и Балтику. Ее верхняя площадка идеально подходит для фотосессий. Особенно, когда объект съемок – восходы-закаты. Полыхание красок потрясающее!

    А лавка стоит прямо на скале, изящным изгибом уходящей в море. Скала от выхода пород полосатенькая, со всеми переливами цветов – от почти черного к светло-бежевому. Добавьте шум ветра в соснах, плеск волн, дали дальние перед глазами. Медитативное местечко.

    Невольно настраиваешься на размышление о slow life, медленной жизни, которую предпочитают местные жители. Вот только не надо о медлительности и заторможенности финнов! Оставим это сочинителям анекдотов!

    В реале видишь другое – удивительное умение сделать жизнь предельно комфортной и гармоничной. И для себя, и для своих детей, и для окружающих. Финны, живущие на архипелаге, ту же рыбу обильно ловят и также обильно молодняк в море выпускают. Лес, словно парк, подчищают. Сама видела старушку, ловко управляющуюся с миниатюрной бензопилой – выпилила сухое дерево, сучья, ветки отделила, ствол – на полешки, ветки под размер – в аккуратную кучку. И дровишки есть, и подлесок прозрачен. А огороженные дороги? А забота об экологии? Суровость законов об охране природы в Финляндии общеизвестна. И хоть финны шутят, что в противоположность Америке, в которой разрешено все, что не запрещено, в их стране запрещено все, что не разрешено, здесь достаточно свободы и независимости.

    А я возвращаюсь в Saariston Lomakeskus… Путешествие в этот центр отдыха стоит того, чтобы его проделать. Курорт находится вблизи кольцевой дороги по архипелагу (190 км дорог общего пользования и 50 км водных путей). Водные преграды преодолеваются на паромах, большинство из которых бесплатные. Плавание на них – отдельное удовольствие, как, впрочем, и езда на автомобиле по финским автомагистралям.

    Этими маршрутами ходили еще викинги, лет так с тысячу назад. Затем – ганзейские купцы. А в 1638 г. королева Швеции Кристина подписала указ об обеспечении регулярного почтового сообщения между Стокгольмом и Турку через Аландские острова. Путь был назван «Почтовой дорогой» и пролегал как по морю, так и по суше. Дорога протянулась на восток до самого Петербурга, и восточный отрезок назвали Королевской дорогой. Сегодня древняя трасса – часть кольцевой дороги. Достопримечательностей вдоль нее множество.

    Напоследок – пара маленьких советов. Возьмите с собой достаточно наличных денег, на некоторых островах архипелага нет банкоматов, на других случаются перебои в работе банковских терминалов в магазинах, барах, ресторанах и т. п.

    И обязательно попробуйте пирог Kalakukko – рыбный петух. Вкусноты необычайной, вида тоже – этакая коврига черного хлеба, где вместо мякиша – нежнейшая начинка из салаки или ряпушки и окуня в топленом сале или сливках.

    Умеют финны сделать жизнь прекрасной! И охотно делятся этим ощущением. Приезжайте, убедитесь сами!

    Марина Николаева

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Финляндия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Отдых на озерах, Рыбалка
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X