Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Австралия. Отряхнем его прах с наших ног. 2 часть.

    Большинство крупных австралийских городов расположено по берегам бухт. Но только не столица…
     
    Место встречи изменить нельзя
    Каждый второй неавстралиец на просьбу назвать столицу Австралии назовет Сидней, каждый первый – Мельбурн. И будут неправы.
    Столица государства Австралийский союз – Канберра, то есть «место встречи» в переводе с языка аборигенов. Географически она состоялась как раз посередине между вечными соперниками в споре за право быть столицей – крупнейшими городами страны Сиднеем и Мельбурном.
    Город-компромисс Канберра изначально строился как самый главный город страны. Пригласили американского архитектора Уотлера Берли Гриффина, в 1913 году начали строительство и уже через четырнадцать лет перевезли сюда парламент и прочую администрацию, а также дипкорпус.
    Первое, что бросается в глаза, Канберра – город порядка, весь выстроен по определенной схеме, продуманной и аккуратной. Он зеленый, приятный во всех отношениях и… чуть скучный своей идеальностью...
    Канберра, Австралия
     
    Самый европейский из австралийских городов
    Это Мельбурн. Носит он и еще один титул – «Лучший город в мире для проживания», таковым он был признан организацией Economist Intelligence Unit несколько лет назад.
    А по совместительству считается интеллектуальной столицей Австралии: здесь находятся престижные школы и университеты, лучшие музеи и театры. Кроме того, на острове Филиппа, входящего в городскую черту, можно увидеть колонию самых настоящих пингвинов.
     
    Красивейший в мире
    А это – Сидней. Именно «красивейший в мире» – австралийцы не скупятся на титулы. Старейший и самый крупный город Австралии. Большинство путешественников обязательно посещают его. Одна из самых увлекательных экскурсий – подъем на сиднейский мост Харбор-бридж. Его высота 134 метра. Для подъема вам выдадут специальные комбинезоны со страховочными креплениями. С высоты откроется великолепный вид на город и окрестности.
    Боитесь? Не беда. Отправляйтесь по специальному автобусному маршруту, разработанному как раз для туристов (автобусы на этих маршрутах красного цвета с надписью Red Sydney Explorer Bus на боку). Они курсируют между туристическими объектами Сиднея. Пассажиры могут выходить и входить на любых остановках, имея на руках сиднейский туристический билет (Sydney explorer ticket).
    Сидней, Австралия
     
    Врезка
    Австралийское метро необычное. Во-первых, оно многоярусное. Т. е. попадаете на нужное направление, спустившись на ту или иную глубину. Во-вторых, вагоны двухэтажные.
    Наземная станция метро, Австралия
     
    Об архитектурных изысках
    Красавец-мост Харбор-бридж долгое время был символом Сиднея. Входит в любой атлас чудес света: общая длина 1150 метров, высота – 135 м. Правда, сами австралийцы относятся к мосту примерно как парижане к Эйфелевой башне.
    В подтверждение – цитата из статьи популярной австралийской писательницы Марри Сейл: «Выкрашенный в угрюмый серый цвет, он, словно кальвинистская совесть, маячит над городом, который задумывался как ГУЛАГ короля Георга, и до сих пор не может освободиться от сильнейшего влияния небольшого острова на другом конце света. Одного взгляда на наш мост довольно, чтобы второй раз смотреть не захотелось».
    Досталось от г-жи Сейл и другому символу современной архитектуры – сиднейской опере: «Некоторые считают оперный театр великолепным образчиком «застывшей музыки», о которой говорил Гете. Другие видят в нем выброшенного на сушу белого кита; галеон, отплывающий в волшебную страну эльфов; девять ушей, прислушивающихся к ангельскому пению; девять играющих в футбол монашек...».
    Ей вторит сиднейский журналист Рон Соу: «Когти, оттяпанные у огромной собаки-альбиноса». Не отстают и политики: «Словно что-то выползло из бухты на сушу и сдохло. Пирожками в этой штуке торговать не станешь». Кстати, о хлебе насущном.
    Мост Харбор-бридж, Австралия
     
    Кухни нет
    Про австралийскую кухню каждый норовит сказать какую-нибудь гадость. «В Австралии кухни нет!» – самый распространенный вариант. «Это та же английская кухня, только с песком на зубах» – смягченный вариант.
    Вариантов множество, как и народов, населяющих прекрасную страну эмигрантов. Правда, на вопрос о национальном блюде практически каждый австралиец ответит однозначно: «Кусок мяса». Туристам даже расскажут байку, что у аборигенов, например, есть даже своеобразное заклинание по этому поводу. Бегая вокруг готовящегося блюда, они приговаривают: «Костер, разгорайся быстрее, я хочу съесть зажаренное мясо».
    Какое мясо? Выбор огромен – от мяса змеи до обычной говядины. Коренные жители Австралии просто привыкли готовить из того, что у них есть под рукой. Аборигены также часто употребляют в пищу мясо страуса. Как считают некоторые гурманы, оно очень напоминает крольчатину. Кстати, всевозможные блюда из кролика – врага австралийских фермеров № 1 – здесь также очень распространены и популярны. Кролика варят и тушат, жарят и томят в сметане, запекают и поглощают чуть ли не сырым – медиум с кровью.
     
     
    Врезка
    В стране сто тридцать миллионов овец. Они и являются основным источником мяса, которое подразделяется на три категории по количеству овечьих зубов: ягнятина – что угодно до двух зубов; годовалый – от двух до четырех зубов; баранина – от шести зубов до беззубой овцы.
     
    За экзотикой не обязательно ехать в буш, блюда австралийских аборигенов можно легко отведать в ресторанах – суп из хвостов кенгуру, бифштекс из крокодила, омлет из страусиных яиц и так далее. Но это – скорее, аттракцион для туристов.
    Местные жители предпочитают традиционную кухню – Старого и Нового света, китайскую, японскую и так далее. А чаще всего готовят капит – большой бифштекс с овощами, иногда добавляя бананы.
    Кухня Австралии
    А из фастфуда самым популярным является мясной пирог. Честно говоря, оценить его прелесть не каждому дано. Едят пирог горячим, поливая соусом из горошка или обмакивая в оный. В некоторых районах используют кетчуп. В Квинсленде, особенно в промышленной его зоне, такой пирог можно купить у так называемых «пирогологов». Найти их легко – по туче мух, кружащих над печью у обочины дороги. Но самым привлекательным в этих торговцах является их самодельная реклама: «Пирог Билла, лучший в городе. Пятьдесят миллионов мух ошибаться не могут!».
     
    Врезка
    Кстати, о мухах. Австралийцы давно придумали, как избавить себя от этих надоедливых насекомых. Надо купить шляпу. Да не простую, а такую, чтобы по краям на шнурочках были привязаны деревянные блямбочки. Изумительное по простоте и действенности изобретение.
     
    Не мясом единым
    Как известно, Австралию окружают моря-океаны, в водах которых водится несметное число креветок, омаров, устриц, лангустов, мидий и других морепродуктов. А также тунец, макрель и прочие весьма вкусные рыбы.
    Своеобразен способ приготовления аборигенами свежевыловленной рыбы. На тлеющие угли кладут толстый слой травы, на него рыбину, затем опять слой травы, сверху – вновь угли. Рыба пропекается ничуть не хуже, а, пожалуй, даже и лучше, чем в духовке, оставаясь чистейшим экологическим продуктом. К рыбе чаще всего подают чатни – пряную приправу из яблок с добавлением имбиря, гвоздики и винного уксуса. В последнее время в Австралии все популярнее становится приготовление барбекю на пылающих углях.
    Австралийцам повезло не только с морем и морепродуктами, но и с климатом. Здесь круглый год много фруктов и овощей, из которых готовят всевозможные сладости: мороженое и пирожные, желе, муссы, торты и т. д. Одно из самых любимых блюд австралийцев – анцакс, печенье из овсяных хлопьев с кокосовым орехом.
     
    Пиво есть!
    Австралийские вина уже давно имеют своих почитателей во всем мире, но лучшие из них не идут на экспорт. Поэтому в местных магазинах – сногсшибательный выбор австралийских вин, о которых вы никогда ничего не слышали. Вина со всего континента вы найдете даже в малоразвитых районах. Однако оззи, так называют себя австралийцы, предпочитают пиво.
    Удивлены? Потому что не заметили, что австралийские магазины могут похвастать широким ассортиментом этого напитка? Так оззи за пивом в магазины не ходят! Разве может обычный морозильный прилавок обеспечить необходимую температуру? То есть сделать пиво ледяным? Нет!!!
    Поэтому местный житель идет в специальные охлаждаемые хранилища и берет себе пивка. Не бутылочку, а упаковочку. Чаще – не одну.
    Австралия
     
    Врезка
    «Тинни» (банки пива) и «стабби» (бутылочки в 375 мл) держатся в полистироловых охлаждающих емкостях, называемых «эски» (от слова «эскимос»). «Эски» стали своеобразными единицами измерения. Ни один уважающий себя оззи не поедет на рыбалку меньше чем с двойным «эски» (то есть вмещающим 48 «стабби»).
    Пьют пиво из маленьких стаканчиков: чтобы оно не успело согреться, пока его держат в руках.
     
    Бары и прочие пабы до сих пор являются преимущественно мужскими заведениями. Женщинам там рады при условии, что они ведут себя по-мужски. Кстати, посещение местных питейных заведений, особенно строго мужских, требует соблюдения определенных правил. Как оскорбление будет воспринято, если нежданный посетитель возьмет сдачу со стойки бара, пока не допьет свой стакан, – это считается выражением вопиющего недоверия к стоящим рядом с ним. А перевернутый и поставленный на стойку стакан будет воспринят как вызов всем присутствующим.
    Кстати, в барах порядок обслуживания обычно такой – вы сами идете к барной стойке, заказываете и оплачиваете все, берете флажок с номерком и идете за стол ждать заказа.
     
    Врезка
    Кстати, если австралийцы приглашают на ужин к себе домой, то нормальный гость принесет с собой несколько банок пива или бутылку вина (на большинстве приглашений красуется BYOG (Bring Your Own Grog) – «Выпивка своя»). В Австралии такой подход считается хорошим тоном.
    Австралия
     
    Что для оззи хорошо
    Местный английский – притча во языцех. Привычка говорить сквозь зубы и с полузакрытыми губами (наследие каторжных времен) делает разговор на первых порах весьма затрудненным. Но вас в любом случае постараются понять – ведь это страна эмигрантов. Многонациональная, с множеством традиций и привычек, но с одной общей чертой. Оззи находят краткость замечательным качеством. Они предельно лаконичны и ценят это в других. Деловые предложения надо излагать просто, сжато, в детали вдаваться не следует. Описывая товар, надо честно указывать его плюсы и минусы. Цену в любом случае завышать не следует.
    Остроумные, доброжелательные австралийцы предпочитают непринужденный стиль в одежде и в общении. Но при необходимости готовы и к официальным «паркетным» мероприятиям – сказываются британские корни.
     
    Эх, дороги
    Территория Австралии настолько огромна, что 80% путешествий осуществляется по воздуху. Цены на внутренние перелеты довольно высоки. Но немногие в Австралии платят полную стоимость билета, так как здесь очень много различных систем скидок.
    Если страдаете аэрофобией – не беда: в стране – развитая сеть междугороднего автобусного сообщения, которую обслуживают несколько частных и одна государственная компания Greyhound Pioneer Australia. Автобусы современные и комфортабельные, но если вы путешествуете между крупными городами, подготовьтесь к долгой дороге.
    Железнодорожная сеть, которая соединяет все основные города страны, за исключением Дарвина, не очень популярна, хотя это самый дешевый вид транспорта и более удобный для ночных переездов.
    Австралийцы (да и туристы) предпочитают передвигаться на автомобиле, собственном или взятом в прокат. Скоростное шоссе 1 проходит по окружности континента вдоль всего побережья. Но внимательно следите за дорогой, так как здесь часто ездят автопоезда – настоящие монстры (до четырех прицепов), встреча с которыми может оставить массу неприятных воспоминаний.
     
    Врезка
    Прямых перелетов в Австралию из Москвы и других городов России не осуществляется. Обычно туристы из РФ отправляются в Австралию с транзитными остановками в Токио, Гонконге, Сингапуре, Бангкоке или Сеуле. Наиболее удобными для перелета в Австралию из Москвы, с точки зрения соотношения цена-качество, на данный момент можно считать авиакомпании JAL, Cathay Pacific и Emirates Airlines.
     
    О единицах денежных
    Австралийский доллар (AUD) равен 100 центам.
    В обращении находятся банкноты достоинством в 100, 50, 20, 10 и 5 долларов, монеты в 1, 2 доллара, а также в 50, 20, 10 и 5 центов.
    Принимаются все основные международные кредитные карты и туристические чеки (по карточкам Visa можно снимать не более $500 за раз, Visa Premier – не более $2500), за их обналичивание взимается обычно до 15%. Действует обширная сеть банкоматов АТМ.
    В небольших частных магазинах, особенно в провинции, оплата пластиковыми карточками зачастую невозможна. Дорожными чеками расплачиваться достаточно невыгодно, некоторые банки устанавливают за их обналичивание достаточно высокие комиссионные.
    Ограничений на ввоз в Австралию любых валют в любых суммах не существует, так же, как и на вывоз. Только при ввозе наличных денежных знаков, превышающих в сумме эквивалент 5000 австралийских долларов, их просто необходимо указать в декларации. Это правило не распространяется на трэвел-чеки и кредитные карточки.
     
    Вместо заключения
    Увы, Австралия давно (к глубокому сожалению) перестала быть местом, куда отправят за казенный счет и на казенном корабле. А за свои кровные лучше использовать поездку на все сто – заехав по пути на Фиджи, в Новую Зеландию, Тасманию и прочие близлежащие местности. Не потому, что в Австралии успеете заскучать… Просто далека она, страна Австралия…
     
    Захарова Марина
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австралия
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X