Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Чехия – детям

    Влияние пива на детский организм еще до конца не изучено… Но можно сказать достоверно, что посещать Чехию детям становится действительно интересно лет с семи. Конечно, если ваши вундеркинды готовы к приключениям с более раннего возраста – милости просим.
    Чехия – самая европейская страна из всех бывших социалистических. Здесь можно получить столь же качественный сервис, что и в других странах ЕС, но намного дешевле... Она еще не отравлена капитально дорогим евро, а пользуется старенькими кронами (которые чуть дороже нашего российского деревянного рубля). Пересчитывая цены на рубли, получаем весьма выгодные предложения на проживание, питание, развлечения и прочее… И когда вы перемещаетесь с оравой своих отпрысков, поминутно требующих то мороженое, то сувенир, то покататься на лодочке, быстро приходит осознание благодарности себе (и своему кошельку) за выбор, сделанный в пользу Чехии.
    Чехия
    Так почему же с семи лет? Просто в более юном возрасте детям интересны развлечения стандартные: аквапарки, зоопарки, просто парки, просто карусели, просто погулять на детской площадке. Все эти радости есть и в Чехии. Стараются чехи! Надо же соответствовать уровню ЕС…
    В окрестностях столицы весной 2008 года откроется крупнейший в Центральной Европе аквапарк. Центр водных развлечений построят в районе Честлице, на востоке Праги. База водных сумасбродств на 15 тыс. кв. м – это серьезная заявка. Девять горок-тобоганов, несколько саун, бассейн с волнами, водный лабиринт, река, водный бар и самый большой тренажерный зал в Праге… Стоимость будет соответствующей, обещают впускать за 500 крон (чуть более 18 евро)… Чтобы окупить расходы на строительство, парк должен принимать миллион посетителей в год. (Интересно, получится?)
    В пражском районе Нижняя Рожинка открыт прекрасный центр развлечений DraXmoor. Замок с привидениями, историческая деревня, музей, 3D-кинотеатр – развлечения найдутся для всех членов семьи.
    В зоопарке чешского города Усти-над-Лабем курсирует обзорный мини-поезд, здесь реконструировали ресторан, построен детский городок, парковка и возведен азиатский павильон, который имитирует дремучие азиатские джунгли...
    Но ехать в Чехию с детьми только ради аквапарков? Абсурд! Ваши дети (особенно школьники) получат незабываемые и заодно познавательные впечатления, знакомясь со знаменитыми чешскими замками, такими, как Карлштейн, Глубока-над-Влтавой, Орлик, Чески Крумлов... Замков в Чехии масса, их тщательно реставрируют и оберегают. Про них и расскажем.
    Замок Карлштейн – место, исторически предназначенное для хранения королевских регалий. Основателем Карлштейна стал тот самый знаменитый чешский король, который по совместительству служил императором Священной Римской империи (в отделе германской нации), – Карл IV Люксембург. И, само собой, его корона – тоже здесь. Сегодня в замке проводятся рыцарские турниры и экскурсии. Осмотреть замок можно только в составе экскурсионной группы: чувствовать вы себя будете, как в банковском хранилище – перед группой двери зала отпирают, а после ее прохода в следующий зал запирают… И все это навевает такую таинственность, что понимаешь, тут есть все – и привидения, и домовые, и прочие атрибуты древних строений… 
    Замок Карлштейн, Чехия    
    Замок Орлик начали строить в XII в., но свой нынешний облик он приобрел почти 500 лет назад, когда стал родовым поместьем Шварценбергов. Легенда, рассказывающая об основании замка, очень красивая… Однажды маленького сына разбойника орел унес на высокую скалу. После крутого и трудного подъема разбойник освободил сына и… решил переменить образ жизни. На крутой скале он построил крепость и назвал ее в честь сына – Орлик. Замок стоит на мысе, глубоко вдающемся во Влтаву. Не так давно замок вернули потомку древнейшего рода – Карлу Шварценбергу, но он открыт для туристов – можно свободно гулять по внутренним комнатам, Рыцарскому залу, осматривать коллекцию огнестрельного оружия.
    Замок Орлик, Чехия
    Чески Крумлов – крупнейший средневековый город-крепость в Центральной Европе. На скалистом утесе, защищенном Влтавой с юга и Хвалшинским ручьем с севера, шесть столетий строили замки, дворцы, стены и просто дома… Внутри городка чрезвычайно уютно: узкие улочки, фонтаны, мостики, сад. Дети обычно приходят в полный восторг от крепостных стен, вросших в скалы, бурного течения неширокой в этом местечке Влтавы и высоченной крепостной башни. В Крумлове есть придворный театр, исторический музей, многочисленные ресторанчики, кафе и масса (плачь, кошелек!) сувенирных лавочек…
    Чески Крумлов, Чехия
    Просто погулять по Праге с детьми – сказка! Подняться к собору Святого Витта, посмотреть смену королевского караула, купить какой-нибудь сувенирчик или отправиться на прогулку по Влтаве… И еще там (а вообще – везде в Чехии) на каждом углу продается волшебный трндельник… Эта такая вкусная штука, ради которой любой ребенок простит вам многочасовые хождения по Праге и даже заунывное натирание причинных мест Яну Непомуцкому. Трндельник (который ребятишки упорно называют трЕндельником) – это ароматная хрустящая трубочка из теста, обильно промазанная горячим шоколадом.
    Прага, Чехия
    Кутна Гора был бы обычным чешским городом, если бы не его подземное царство…
    В горном музее «Градек» (с ноября по март он закрыт) работает постоянная выставка, рассказывающая о добыче серебра, сделавшей Кутну Гору богатой и знаменитой. Особое внимание всегда привлекает огромный деревянный механизм, с помощью которого в средние века поднимали до 1000 кг породы с 200-метровой глубины. Но главное в музее – поход в полном шахтерском облачении через 500-метровую средневековую шахту на один из 20 подземных уровней Кутна Горы.
    Кутна Гора, Собор Святой Барбары, Чехия
     
    Анабазис Швейка
    Он действительно жил в Праге, этот Швейк. И был он простым ремесленником, обладающим всеми хорошими и плохими качествами обычного человека. С помощью Гашека Швейк стал олицетворением чешского юмора. А почему бы вам не почитать бессмертный роман в дороге? Иллюстрации вы увидите вокруг себя. Вы знаете, что в Чехии есть специальные маршруты по местам швейковского будеевицкого анабазиса? Ну, то есть люди специально приезжают в Чехию, чтобы пройти по пути Швейка из Табора в Ческе Будеевице, со всеми приключениями, с которыми прошел его он. Есть даже музей-сеновал им. Швейка! Итак, даем детям почитать литературный шедевр и… в путь, на родину Швейка!
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Чехия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Детский туризм, Экскурсионный туризм
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X