Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Южная Тоскана, естественная и настоящая

    До последнего времени в аэропорту Гроссето приземлялись лишь военные самолеты (не считая редких случаев предоставления взлетной полосы частным гражданским самолетам). Между тем, аэропорт очень быстро переориентировался на прием иностранных туристов. В нем пока что одна-единственная стойка паспортного контроля и одна лента для выдачи багажа, но прибывающие сюда иностранцы проходят все формальные процедуры очень быстро. Персонал аэропорта справляется со своими обязанностями совсем неплохо.
    Тоскана
    Туристы, прибывающие в Гроссето, как правило, отдыхают в отелях и апартаментах курортов Марина-ди-Гроссето, Фоллоника и Кастильоне-делла-Пескайя. Отличные условия для семейного отдыха предлагает туристическая деревня Il Girasole (подсолнух – ит.), что расположилась на курорте Фоллоника. Большие газоны между домиками отлично подходят для детских игр, как, впрочем, и песчаный пляж с плавным заходом в теплое море. В деревенских домиках – просторные гостиные, одна или две спальни и кухня. В центральной зоне – сцена для вечерних анимационных представлений, супермаркет, большой бассейн и ресторан с баром.
    Обычно туристы не только отдыхают на море. Многие любознательные путешественники арендуют машины и активно знакомятся с окрестностями. Посещая достопримечательности Южной Тосканы и ее многочисленные винные хозяйства…
    Южная Тоскана (так называемая Маремма) – родина древней цивилизации этрусков. Нельзя сказать, что следы этой цивилизации отлично сохранились до наших дней – все-таки дело-то было более 2,5 тысяч лет назад. И, тем не менее, они – повсюду! Нужно лишь немного внимания и немного фантазии, чтобы представить, какой мощной была эта цивилизация… В древнем городе Рузелле (столице загадочных этрусков) жизнь, наверняка, просто кипела. Здесь, несомненно, шла бойкая торговля, о чем можно судить, исследуя развалины древних строений. Особенно поражают хитроумные приспособления, которые этот народ придумал, чтобы собирать воду для повседневных хозяйственных нужд.
    Географически удачно расположенный Рузелле так расцвел в IV-III вв. до нашей эры, что на него «положили глаз» романцы. Они захватили территории и построили здесь новый город. Как память о нем, до наших дней сохранился древний амфитеатр (очень маленький, вместимостью не более 1 тысячи человек). От зрительской зоны ничего не осталось, но можно любоваться выходами для гладиаторов и быков, а также каменными сводами бывших гримерных, где готовились к представлениям драматические актеры.
    А еще мы по достоинству оценили акустику полуразрушенного амфитеатра: тихий голос нашего гида, многократно усиливаясь, отражался от выложенных особым образом каменных стен.
    От романского периода сохранились развалины торговых лавок, форума и богатого дома. Хозяин этого внушительного, судя по развалинам, сооружения имел средства и возможность построить себе домовый храм и выложить пол в нескольких банных комнатах мозаикой и мраморной плиткой.
    Как сказала гид, если бы город был беднее и построен не из мрамора, а из дерева и камня попроще, построек сохранилось бы больше. По ее словам, мраморные плиты и колонны в последующие века были использованы жителями соседних городов при постройке своих домов. Впрочем, надо сказать, что романцам было трудно скромничать: благодаря соседству с портом (в те времена в сегодняшней долине под городом еще плескалось море) их город был крупным торговым центром, и богатство было буквально некуда девать.
    Тоскана
    От Рузелле легко добраться до Питильяно. Кажется, что средневековый город на высокой скале появился там из детской сказки – мощные крепостные стены, лаконичные фасады католических храмов, узкие мощеные улочки… Так случилось, что во время нашего приезда каменную кладку жители Питильяно разрисовали картинами на религиозные темы, а мостовую украсили цветочными и растительными орнаментами. Делают это питильянцы уже почти четыре столетия. Начиная с XVII века они традиционно отмечают через 60 дней после Пасхи праздник Инфиората. В этом году он проходил с 12 по 14 июня, и нам посчастливилось там побывать. В наши дни праздник почти утратил свой религиозный подтекст и превратился в волшебный фестиваль цветов.
    Не менее очаровательными оказались и небольшие средневековые городки Сована и Сорано. Старинные храмы с религиозными реликвиями общенационального значения. Восхитительные панорамные пейзажи. Трогательные цветники из кактусов, агавы и герани прямо на крышах домов. Маленькие улочки, извилистыми ручейками стекающие в долину. Стены домов, увитые бугенвиллеей и усыпанным мелкими душистыми цветочками жасмином. Все это создает неповторимую атмосферу южнотосканской глубинки, столетиями сохраняющей свой уклад.
    Тоскана
    Еще один штрих к портрету Тосканы – природный парк Маремма с диким песчаным пляжем. Это идеальное место для того, чтобы проводить психо– и видотерапию. Пейзажи здесь таковы, что человек просто растворяется в них, забывая, где он и зачем. Вид на соседнюю бухту и разбросанные в море острова Тосканского архипелага, который открывается с мыса Таламоне, до сих пор стоит перед моими глазами! Острова Джильо, Монтекристо (тот самый, описанный А. Дюма), Джаннутри, полуостров Монте-Арджентарио… Или совершенно особенный городок Орбетелло, в котором царит испанский стиль, привнесенный сюда давным-давно переселенцами из соседней страны. Да, не стоит забывать и о Гроссето! Город возник в период раннего Средневековья. Между тем, здешняя церковь Сан-Джоржио и поселение рядом с ней упоминается в исторических документах 803 года н. э. (когда ими завладели Альдобрандески).
    Из официальных исторических документов известно, что в 1137 году Гроссето посетил баварский князь Генри, а в 1138 году тогдашний папа перенес сюда свою резиденцию из Рузелле.
     
    Сегодня в столице провинции хорошо сохранился потрясающий форт с внушительной крепостной стеной, подобные которой есть еще лишь в Сиене и, кажется, в Ассизи. На главной (Соборной) площади привлекают внимание красивейший кафедральный собор Сан-Лоренцо (вторая половина XIX в), возникший на месте церкви Санта-Мария-Ассунта (XIII в.), и дворец Альдобрандески.
    Гроссето, кстати, не только культурно-исторический центр, где интересно отправиться на экскурсию и приятно погулять вечером. Спустившись с архитектурных и исторических небес, здесь можно заняться таким приятным делом, как шопинг. Оно того стоит! Как минимум, в местных кожаных лавках русским туристам, известным своей слабостью к итальянским товарам, делают значительные скидки.
    Тоскана
    Словом, уезжали мы из Гроссето с ощущением, что Маремма – это больше, чем мы ожидали и могли представить. Это действительно редкое место, непохожее на традиционную Италию и одновременно очень "итальянское". И, главное, на этой уникальной земле нет следов массового туризма! Маремма – для тех, кто ценит естественное и настоящее.
     
    Инна Образцова
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Италия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Морские круизы, Пляжный отдых, Экскурсионный туризм
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X