Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Детский Амстердам

    Есть мнение... Что Амстердам - город сугубо взрослый. Ну как же: квартал красных фонарей, кофе-шопы, репутация прибежища секс-меньшинств... Ну да, у города богатая история и он может по праву гордиться уникальной старинной архитектурой. Ну да, еще там музей Ван Гога... Но разве этим детишек порадуешь?
    Но, тем не менее, и для ребятишек Амстердам является одним из самых радушных и интересных городов Европы!

     

    Первым делом - самолеты

    Ну, то есть велосипеды. (Хотя, смотря как на них ездить: некоторые чада и до самолетных скоростей доходят.) Город велосипедов. Это про Амстердам еще мягко сказано. Двухколесные кони громоздятся на стоянках, огромными стадами выстраиваются перед вокзалом - так и тянет сесть за руль! Самый большой центр аренды велосипедов - у центрального железнодорожного вокзала. Есть модели совершенно на любой вкус и возраст. Для путешествий с малышом полно детских сидений на задний багажник, и есть даже вариант для самых маленьких (опробовано на собственном опыте) - сиденьице перед рулем с ветровым стеклом! Там пристегнутый малышок, уютно сидя между папиных рук, отлично себя чувствует! Взять в аренду велики можно и на час, и на три. Но удобнее, конечно, на день. Взять и... Поколесить по красивейшему средневековому городу будет исключительно любопытно и вам, и детям! Тем более что везде оборудованы велосипедные дорожки. Замки прилагаются, и главное - не опоздать ко времени закрытия пункта проката вечером.

     

    По музеям

    Центр NEMO  1Амстердамские детские музеи очень удобно обследовать на двух колесах. «Кошачий кабинет» зачарует любого малыша, да и ребятенка постарше! Кошки всех мастей и видов, стеклянные, глиняные, фарфоровые, плюшевые, нарисованные, любые! Такие забавные. Такие разные!

    Музей восковых фигур непременно вызывает восторг у ребятни. Это нам с вами он кажется иногда скучноватым... А тут - куклы в полный рост, да еще как живые, да еще как один похожи на всяких знаменитостей, которых ребята видели по телевизору или в учебниках. Частенько всякие знаменитые особы оказываются в реальности совсем не того роста, которым их наделяет воображение или щадящий монтаж! И тут вполне могут развенчаться некоторые детские мифы и тут же родиться новые.

    Морской музей вдохновит любого мальчишку и даже девчонку. Модели пятисот (!) самых разных кораблей. Голландия - признанная мировая морская держава, и туристы просто обязаны осмотреть ее корабельные достижения разных времен!

    центр НЕМО 2Зоопарк в Амстердаме стилизован под XIX век. (Ну, это чтобы он не был похож ни на какой другой.) Восемь тысяч разнообразных пернатых, хвостатых, прыгающих, жующих проживают в старинных зданиях.

    Водяная мельница (на улице Akersluis, 10) перемалывает... воду. И перед тем, как доехать до настоящего большого мельничного музея, очень приятно познакомиться с необычным интересным экспонатом!

    Рождественский музей на улице Damrak - для тех, кто никак не может отойти от Нового года и смириться с тем, что морозный дед - далеко, и встреча с ним - нескоро. Множество видов Санта-Клаусов, поющих елочек и ангелочков скрасят ожидание.

    Детский музей, цель которого - приобщить новое поколение к культуре, искусству и литературе разных стран мира, открылся в Амстердаме совсем недавно, 26 апреля этого года. По инициативе родителей, учителей и деятелей искусств... Первую экспозицию назвали «Мой супергерой», и она рассказывает о храбрых героях со всего света и их мужественных поступках. Выставка - на полгода. Потом будет другая. В одном из помещений музея - «Книжная страна», в которой дети могут познакомиться с персонажами сказок разных народов. Это - первый случай, когда под детскую экспозицию выделен целый музей.

    Еще есть детский отдел при музее тропиков (Tropenmuseum) - для любителей природы и тематический музей NEMO, посвященный технологиям, научным открытиям и искусству.

     

    Заведения для мальчиков (по праздникам)

    день КоролевыНам с Амстердамом всегда везет: уже не в первый раз мы оказываемся там во время праздника - Дня королевы. Это вроде дня рождения, который нынешняя королева милостиво перенесла со своей законной зимней даты на летнюю: праздновать удобнее, когда тепло, и день праздника не поменялся с уходом предыдущей монархини... В свой день рождения королева традиционно «проставляет» пиво и картошку фри. Гуляют все! Искусство - искусством, а пить, есть и все остальное хочется всегда. И ребятне - в особенности. И на празднике - в особенности.

    И вот, по случаю замечательного дня, по городу расставляют милые металлические цилиндры на ножках. Просто на тротуаре, безо всяких инженерных сооружений. И туда, в цилиндр, можно зайти... Как, интересно, власти представили себе это чудо техники в действии? Какое там инкогнито! При всем честном народе вы с видом бизнесмена, торопящегося на встречу, заходите в цилиндр. Вы - мужчина или мальчик. Потому, что цилиндр почему-то на полметра поднят на тонких ножках над уровнем тротуара. Женщинам там, понятно, совершенно нечего делать. Вы громоподобно (цилиндр железный: звук - как в рупоре) совершаете все необходимое и гордо выходите наружу. Теперь все знают, сколько вы выпили.

    Но этот дар цивилизации почему-то пользуется успехом, и когда ребенку куда-то сильно надо, почему бы не прибегнуть к местным обычаям? Ведь в чужой монастырь...

     

    Кто устал крутить педали?

    Посидеть скорей бы дали! И наша тургруппа, сдав велосипеды, пересаживается на катер... (Посадка - на Центральной станции.) А по воде в Амстердаме есть где передвигаться: полгорода - на воде! Каналы, река, мосты, надстроенная над водой набережная... С воды город кажется совсем другим. Мы даже начинаем слегка путаться!

    О главном! О мельницах и сыре

    А именно - о чудесной деревушке XVII века, которая раскинулась в пригороде Амстердама, на речке Заан. Век назад здесь было около 20 мельниц - больших, 4-лопастных, на которых делалось все, что можно только придумать. А всего по Заанскому району было раскидано около тысячи мощных врагов Дон Кихота! Сейчас здесь, в музее мельниц под открытым небом, мельниц, конечно, поменьше (около 10). Но в каждой организована экспозиция. Каждая мельница имеет свое имя, и вообще-то здорово походит на корабль! Своя команда, свое дело, свое имя у каждой... «Шоколадница», «Кошка», «Искатель»... «Мельницы, изготовлявшие краски, задавали тон жизни» - написано у входа в краскопроизводящую мельницу «Кошка». И мастер, который сегодня занимается красками, свято в это верит! Он все покажет, даст поучаствовать в процессе.

    Слегка глуховатый профессиональной «коперной» глухотой мастер маслобойни демонстрирует мощные жернова. Ежесекундно ударяет балка по деревянному клину... Как все это работает? Работает как-то. Внутри мельницы - лесенки. Огромные зубчатые колеса крутятся прямо перед глазами. Выйдя на самом верху, у лопастей, на балкон, можно оглядеть классическую голландскую зеленотравную равнину с пасущимися овечками... И тут мимо с воем пронесется лопасть! Ну, конечно, все ограждено, и опасности никакой нет, зато эмоций хватает!

    После осмотра рогатых гигантов ноги сами понесут в сырный магазинчик, где все можно, как полагается, продегустировать. Кругленькие заанские сырные лепешечки недавно появились и в наших универсамах... Но это - потом, когда кончатся запасы! Естественно, там и ассортимент, и качество!

    К великому ужасу родителей, на всем заанском поле стоит мощнейший запах перемалываемого свежего шоколада. Поэтому возможности удержать ребят от шоколадных покупок - ни малейшей. Без шансов! Да и самим захочется!

    По Заану ходит катерок, и можно отлично прокатиться, осмотрев мельницы с воды. На территории музея, конечно, есть и ресторанчик. Там пекут блины. Это, скажу сразу, не наш размерчик! Одного блина хватит на обед за глаза и за уши!

    А еще там - много цветов и масса совершенно замечательных, разного размера и вида классических голландских башмачков для фотографирования!

     Элли Джонатан

    Фотографии: http://www.everystockphoto.com/photo.php?imageId=4870739, http://www.iamsterdam.com/en/placestogo/395ae5f8-0339-4e6c-9507-a410aeedabf9/science-center-nemo#, http://woophy.com/photo/391090, http://en.wikipedia.org/wiki/File:River_Zaan.jpg

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Нидерланды
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Детский туризм
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X