Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Для настоящих родителей. Скандинавский праздник

    Итак, очередная порция мест, куда нужно съездить с детьми. На этот раз окунемся в атмосферу скандинавского праздника.
     
    «Эврика», Хельсинки, Финляндия
    - Эврика! - радуются хором дети и родители, заруливая в маленький пригород Хельсинки (примерно в 20 км от столицы). Перед ними - стеклянный комплекс Heureka. «Эврика» - это введение в науку. В 1982 г. три института создали объединенную интерактивную лабораторию, знакомство с которой приводит в восторг и взрослых и детей. Экспозиция меняется раз в несколько месяцев...
    - Машина с квадратными колесами - и едет?
    - По канату на велосипеде - разве сложно?
    - Самый большой мыльный пузырь надуешь сам!
    - А как оно, в эпицентре землетрясения?
    - Вытянуть из человека все кишки, но чтоб никто не умер?
    На эти и еще миллион вопросов отвечают экспозиционные стенды центра. Полеты на Луну, камень-замок древнегреческих строителей, регулировка сразу нескольких запруженных перекрестков (а каково это, быть регулировщиком?)... - все можно попробовать, понажимать и покрутить. А напряжение после активного научного поиска снимет обед в ресторанчике «Архимед».
     
    «Юнибакен», Стокгольм, Швеция
    Практически в центре музейного островка Скансен в Стокгольме - сказочный дом «Юнибакен». Перед ним - памятник Астрид Линдгрен, а внутри... Садишься в вагончик без борта, на маленькие уютные скамеечки - и вперед, по шведским сказкам! Маленькая разбойница, сценки из любимого «Карлсона», его домик на крыше... А вот и праздник на хуторе Эмиля, он, как всегда, все перевернул вверх дном. А вот девочка Мадикен перед полетом... И вдруг становишься очень маленького роста, как маленький Нильс, и встречаешься нос к носу с... огромной крысой! Есть в музее домик Пеппи. Его гостей ждет много развлечений - одеться, как Пеппи, покататься с горки, взобраться на ее коня и т. д. В «Юнибакене» дают сказочные представления и, конечно, можно подзаправиться детским гамбургером с картошечкой. Одним словом, если у вас есть чадо трех-семи лет, мимо сказочного «Юнибакена» в Стокгольме никак не пройти!
     
    «Кон-тики», Осло, Норвегия
    Ах, эти путешественники! Океаны, шторма, паруса, таинственный зюйд-зюйд-ост... и «каждый пятый был у руля»... Казалось бы, вся эта безумная романтика - дела давно минувших дней. Ничуть ни бывало! Тур Хейердал, великий путешественник, построил с товарищами лодку из тростника, абсолютно самостоятельно, да еще по древним чертежам, и всю жизнь посвятил плаваниям... Вот она, мечта маленького юнги, в музее «Кон-Тики». Стоят лодки первого и второго поколения, «Ра» и «Ра-2», переплывшие Тихий, Атлантический, Индийский океаны. И, конечно, найденные в путешествиях артефакты, карты, фотографии... Тур Хейердал так и остался на всю жизнь настоящим мальчишкой. И его кругосветки внушают восхищение всем без исключения, от восьми до восьмидесяти. А не отправиться ли и вам куда-нибудь навстречу ветру и закату, по волнам бескрайних просторов? Дамы, держите мужей с сыновьями двумя руками, «Кон-Тики» будит самые невероятные фантазии!
    Музей - в живописной парковой зоне, на островке, и побывать там необычайно интересно.
     
    Музей сказок Андерсена, Копенгаген, Дания
    Копенгаген и сам как старинная сказка... Побываете там и сразу поймете, почему Ганс Христиан такой сказочник! В таком городе еще и не то напридумываешь. И вот на центральной площади Копенгагена собрали целый мир фантазий Андерсена... Вон, смотрите, Герда едет за своим братцем верхом на олене, вон Кай собирает ледяные фигуры в замке Снежной Королевы. А как поживает оловянный солдатик, товарищ с таким сильным характером? У него приятные перемены в судьбе, и на него можно посмотреть в музее. В мире сказок звучат сказочные мелодии... И как только персонажи глянут в глаза вашего ребенка умным и проникновенным взором своего создателя, вы вместе броситесь перечитывать чудесные сказки. А ведь они не просто развлекают...
     
    Музей Риплея, Копенгаген, Дания
    Прямо рядом со сказочными фантазиями литературными, в том же доме, разместился знаменитый музей фантазий природы... Риплей, тоже датчанин, все начало прошлого века посвятил коллекционированию невероятных чудес света. И это - не строчки книги рекордов, а реальные явления, люди, судьбы. Как жил самый высокий человек на свете? Как шил одежду, ездил на транспорте? А как все-таки выглядят двухголовые овечки или какие чудеса являет голография? Музей - настоящий клад интерактивности: все можно потрогать, включить, задействовать... Этот музей - такой, каким он должен быть. Из него не хочется уходить. Ведь иногда вы и сами становитесь центром эксперимента: идешь по тоннелю, стены которого вращаются вокруг, и через секунду не знаешь, где верх, где низ, и падаешь ты или летишь...
    Филиал этого чуда есть еще и в Таиланде, в Паттайе (идея Риплея воплощена там даже с большим размахом).
     
    Музей мельниц, Амстердам, Голландия
    Что мы фотографируем в Европе в первую очередь? Что двигало прогресс в феодальные времена? Что дает энергию буквально из воздуха, ничем не загрязняя мир вокруг? Конечно, все это - ветряные мельницы, ветряки, ветрогенераторы! Как устроены мельницы, что на них производили, чем именно занимался мельник, как он управлял ветром... - это интересно каждому! Самый шикарный амстердамский музей - музей мельниц!
    На речке Заан, в пригороде, раскинулась очаровательная деревушка XVII века с магазинчиком и рестораном, а рядом на обширной поляне в пару гектар - 20 разных мельниц. Чего только на них ни делают! Масло и шоколад, краску и муку... И в процессе производства можно поучаствовать. Настоящие мельницы, оказывается, имеют свои имена, как и корабли. Заберешься наверх, туда, где крутятся огромные зубчатые колеса, и выглянешь наружу... Мимо с воем проносятся лопасти, а ты чувствуешь себя повелителем ветра! А потом, конечно, в сыроварню и магазин сыров... Чииииз! Голландский, свежайший, миллион сортов и всякие закусочки к нему, и, конечно, вино. Все можно дегустировать. Ну как тут устоять? Это просто невозможно! Едем!
     
    Протестировано на личном опыте
    Элли Джонатан
     
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Голландия, Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X