Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Латгалия: почувствуйте себя дома

    Для многих из нас Латвия – это лишь столичная Рига и курортная Юрмала. А между тем, в этой стране множество мест, где можно по-настоящему хорошо отдохнуть, где вы почувствуете себя действительно как дома, и где вам покажется, что все в нашем мире абсолютно хорошо...
    Именно такие места предлагает для отдыха Латгалия – регион в восточной части Латвии.
     
    Немногочисленные скорые поезда и междугородние автобусы проезжают, не останавливаясь в тихих уютных городах этого заповедного края, и все же… Те, кто ценят тишину, природу и подлинное гостеприимство, с удовольствием отдыхают здесь. Согласно статистике, каждый четвертый турист в Латгалии – иностранец. Впрочем, их пока что совсем не много. И тем ощутимее местный колорит главных городов Латгалии – Прейли, Краславы, Лудзы…
     
    Лудзу – уютный, крошечный по любым меркам городок – построили очень и очень давно в долине пяти озер. Поэтому его еще называют озерной столицей Латвии. Сегодня в Лудзе проживают чуть больше 10000 человек. А в начале прошлого века город был развитым экономическим центром с многочисленными предприятиями, магазинами, церквями. Страшный пожар 1938 года практически уничтожил город. И до нашего времени сохранилась лишь очень незначительная часть старинной деревянной застройки.
    Лудза, Латгалия, Латвия
    И если уж речь зашла об истории, то стоит упомянуть, что впервые балты появились в этих местах в эпоху мезолита, о чем свидетельствуют раскопки археологов, которые нашли в окрестностях современной Лудзы становища древних людей. Века спустя на холме между Большим и Малым Лудзенскими озерами была построена деревянная крепость. В честь дочери местного правителя ее назвали Лудзей. Легенды рассказывают, что Лудзя была девушкой неземной красоты. И, как это часто бывает, полюбила вместо богатого жениха, которого подыскал ей отец, бедного слугу. Король пытался уговорить Лудзю выйти замуж за нелюбимого. А когда доводы и уговоры не помогли, проклял дочь и пожелал, чтобы она провалилась к дьяволу. И проклятье тут же сбылось – принцесса провались сквозь пол. Безуспешно искал старый король свою дочь в подвалах замка, пока не умер. А Лудзя до сих пор томится в подземелье и периодически является одиноким путникам и просит их расколдовать ее и вызволить из плена. Но силы тьмы зорко стерегут Лудзю…
    Легенда о Лудзе живет только в народной памяти. А первое документальное упоминание о городе относится к 1177 году – в знаменитой Ипатьевской хронике говорится о том, что в этом году в Лудзе у жены князя Рюрика Ростиславовича родился сын, которого он назвал Михаилом. А через несколько веков в Лудзе уже правил магистр Ливонского ордена Ваннемар фон Бруггенойе. В это время на месте деревянной крепости уже построили каменный форпост. Им пытались овладеть и русский царь Иван Грозный, и польский король Стефан Баторий, и шведский конунг Густав Адольф. Надо сказать, что в том числе благодаря и их усилиям до наших дней от замка сохранились лишь живописные руины.
    У края бурная история. В разные века здесь звучала разноязыкая речь, и поэтому современная Лудза – город многонациональный: здесь живут и латыши, и белорусы, и русские, и евреи, и латгальцы…
    Лудза, Латгалия, Латвия
    Познакомиться с культурными традициями и узнать об истории латгальского народа можно в Лудзинском центре ремесел (www.latgalesamatnieki.lv). Он был создан в 2006 году, когда под общей крышей объединились несколько десятков искусных мастеров. Здесь вам не только продемонстрируют весь процесс изготовления керамической посуды, деревянных ложек, льняной или шерстяной одежды, но и предоставят возможность поучаствовать в нем. Изделия, изготовленные мастерами, можно приобрести в магазине, открытом на базе центра. В центре также можно отведать национальный латгальский обед, состоящий из приготовленных по старинным рецептам блюд. И продегустировать местные напитки. За небольшие деньги. Впрочем, прибыль для создателей центра, как говорится, дело десятое. Основной своей задачей они определяют сохранение народных обычаев и традиций и привлечение к этому делу молодежи.
    Приобщиться к народной жизни можно также и в многочисленных сельских усадьбах, крестьянских гостевых домах и на базах отдыха… Здесь вам предложат все удовольствия загородной жизни – домашнюю еду, прогулки на лошадях и катание на лодках, сбор грибов и ягод в густом зеленом бору, рыбалку на тихом озере или охоту с опытным егерем и классическую баньку по-черному. Могу посоветовать тем, кто мечтает комфортно отдохнуть на природе, крестьянское хозяйство Untumi (www.untumi.lv), гостевой дом Laimas names (www.lamasnans.lv), базу отдыха Obitela (www.obitela.lv), конное хозяйство Klajumi (www.klajumi.lv). Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность их приветливым владельцам, которые не просто предоставили участникам пресс-тура по Латгалии кров и стол, но и поделились с нами своим душевным теплом и своей безграничной любовью к родному краю, воздух которого напоен ароматами цветов, трав, созревших яблок и свежеиспеченного хлеба…
    Лудза, Латгалия, Латвия
    Настоящий латгальский хлеб можно отведать и в Алгоноском музее хлеба (www.algonasmuzejs.viss.lv). Его хозяйка встречает туристов как самых дорогих гостей – угощает сдобой, медом, наливает горячий травяной чай. И рассказывает о самом главном и святом людском богатстве – о хлебе…
    Несмотря на то, что лудзинский район – это, конечно же, провинция, здесь можно увлекательно и насыщенно провести время. Часть этого времени нужно непременно посвятить знакомству с местными музеями. В краеведческом музее Лудзы, расположившемся в доме героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора Якова Кульнева, собрана богатейшая коллекция документов и предметов быта, в том числе и связанных с именем самого владельца дома. На территории имения демонстрируются также крестьянский дом, курная изба, овин, мастерская гончара, мельница…
     
    Еще один очень милый и по-своему уникальный музей находится в городке Прейли. Я бы даже назвала его не музеем, а миниатюрным кукольным королевством (www.lellukaralvalsts.lv) . Здесь демонстрируется коллекция авторских кукол, смотреть на которые – сплошное удовольствие, настолько они очаровательные и интересные! А еще в этом музее можно утолить свою жажду к перевоплощениям: при музея работает ателье театральных костюмов – в них можно переодеться для импровизированной или профессиональной фотосессии.
    Прейли, Латгалия, Латвия
     
    Кто это там в зеркале? Королева? Герцогиня? Принцесса? Действительно, очень трудно узнать себя в роскошном платье с пышным кринолином, в парике и в умопомрачительной шляпке!
    Думаю, также стояла перед зеркалом красавица Эмилия Платер, графиня из Краславы, перед тем, как отправиться на очередное тайное свидание со своим возлюбленным, польским офицером Иосифом Карницким. Почему тайное? Да все по той же, древней как мир, причине – не одобряли чувств молодых людей члены семейства Платеров, надеясь выдать дочь замуж за более богатого кавалера. Эмилия и Иосиф, окончательно отчаявшись, решили покончить с жизнью и договорились однажды, что Иосиф застрелится, а Эмилия выпрыгнет из окна третьего этажа замка. Как и было условлено, в ночь с 3 на 4 августа 1838 года Иосиф застрелился, а Эмилию в последний момент спасла от рокового шага служанка. Иосиф Карницкий был похоронен на месте смерти. Позже здесь установили памятник с надписью «Не судите, да не судимы будете». Эту историю о большой и преданной любви вам обязательно расскажут в числе прочих во время экскурсии по Краславе – одному из красивейших провинциальных городов Латвии.
    Краслава, Латгалия, Латвия
    Краслава, Латгалия, Латвия
    Существует поверье, что каждый человек, хоть однажды побывавший в Краславе, обязательно вернется сюда еще раз. А еще говорят, что здесь живут очень хорошие и очень творческие люди. Город по праву гордится своими замечательными жителями. Среди них – скульптор Наум Ароносон, писатель-философ Константин Раудиве, литератор Цецилия Динере, поэт Валдис Краславиетес, художник Павил Гаудан, географ Юрий Новоселов, краевед, основатель первого городского музея Адольф Пилдегович, писатель и священник Ян Курмин, профессор медицины Иосиф Шарковский… Если прочесть эти фамилии, становится очевидным, что Краслава – тоже многонациональный город. Герб города – серебряная лодка с пятью веслами на синем фоне – отображает историческую ситуацию в Краславе. Пять весел символизируют пять народностей коренных жителей города: латышей, русских, белорусов, поляков и евреев. Жители Краславы, объясняя значение городского герба, обычно говорят: «Мы в одной лодке, вместе и грести будем!».
    Краслава, несмотря на свои миниатюрные размеры, предлагает туристам много интересных достопримечательностей. Здесь несколько старинных храмов, в том числе, католический костел св. Людвига, старообрядческая церковь и православный храм Александра Невского, освященный 20 февраля 1840 года.
    Краслава, Латгалия, Латвия
     
    В Краславе есть один необычный туристический объект – Приедайнская деревянная смотровая башня, с который открывается потрясающий вид на Даугаву.
    На берегах этой реки стоит Даугавпилс, второй по величине город Латвии. Символом Даугавпилса обоснованно считают крепость – объект мирового культурно-исторического наследия. Это единственный в Восточной Европе образец крепости второй половины XIX века, сохранившейся практически без изменений.
    Даугавпилс, Латгалия, Латвия
    Другой визитной карточкой города является Холм церквей. Место, где недалеко друг от друга построены храмы четырех религиозных конфессий: православный собор Бориса и Глеба, старообрядческая моленная, католический собор Девы Марии и лютеранская церковь Мартина Лютера. А еще в Даугавпилсе есть уникальное здание, построенное в 1937 году. Это Дом единства. Символ дружбы и согласия проживающих в Латвии народов. Первый камень в фундамент здания заложил президент государства Карлис Ульманис. Сегодня в Доме единства расположился Даугавпилский государственный театр, труппа которого, к слову, тоже многонациональна. Играют на его сцене и русские артисты. Играют на русском языке. «У нас есть то, что другие только ищут, – взаимопонимание: два языка, две труппы и одна любовь к искусству!», – говорят члены этого коллектива. И хочется добавить, что у них есть любовь к своим истокам, желание хранить свои культурные традиции. О русских корнях вам расскажут в Центре русской культуры Даугавпилса. С 1994 года он работает в доме № 11 на улице Таутас. Жители города называют его просто Русским домом. В числе различных направлений деятельности Центра приоритетными являются сохранение и развитие русского языка и русской культуры, сохранение русских национальных традиций, укрепление культурных и деловых связей Даугавпилса с Россией. Ежегодно сотрудники Центра проводят массу различных мероприятий – научных конференций, фестивалей, концертов, праздников, выставок, которые, к слову, очень нравятся жителям и гостям Даугавпилса. В частности, в центре существует постоянная выставка работ художника Петра Артемьевича Худобченка. «Его творчество является ярким примером синтеза новых способов выражения и техники русского лубка, с его сюжетным юмором, спецификой образного строя и синкретическим характером» – так написано в буклетах, посвященных работам Худобченка. Впрочем, глядя на них, совершенно не хочется думать о том, в результате синтеза чего и с чем они появились на свет. Эти работы такие милые, такие трогательные и такие талантливые! Они сделаны с такой любовью! Мир, созданный Петром Артемьевичем настолько яркий и удивительный, что его практически невозможно описать словами. Этот мир можно лишь увидеть и почувствовать. Ему можно обрадоваться и удивиться!
    Даугавпилс, Латгалия, Латвия
    Репродукции картин другого художника из Даугавпилса, знаменитого Марка Ротко – создателя стиля абстрактного экспрессионизма, вы можете увидеть в местном краеведческом музее (Ригас, 8).
    Музеи, крепость и торговые центры туристы, естественно, посещают днем. А ранним вечером я бы посоветовала им пройтись по центральным улицам Даугавпилса. Построенные на них здания удивляют стилистическим разнообразием. Здесь и классицизм, и эклектика, и югендстиль, и… уникальное латгальское барокко (здания из красного кирпича с очень выразительными фасадами). В центре города, кстати, находится и один из лучших отелей Даугавпилса – Park Hotel Latgola (www.hotellatgola.lv), в котором можно разместиться с большим комфортом. В отеле 66 2-местных стандартных номеров, 45 двухместных номеров бизнес-класса, 6 2-местных номеров класса люкс и одни апартаменты. Интерьер выполнен в лаконичном скандинавском стиле. Во всех номерах имеются телефон, ТВ, фен, беспроводной Интернет. Отель предлагает помещения для проведения конференций и семинаров. А из окон ресторана Plaza на 10 этаже гостиницы открывается чудесный вид на Даугавпилс. Спокойная, уютная атмосфера, оригинальный интерьер, приятное обслуживание и изысканная кухня – все это предлагает ресторан Plaza своим гостям. Расслабиться после ужина можно в специальной зоне отдыха с сауной и джакузи на открытом воздухе. Зона отдыха находится также на 10 этаже и оттуда тоже открывается великолепный вид на город. Особенно в вечерние часы, когда он подсвечен яркими огнями.
    Впрочем, вовсе не обязательно оставаться вечером в отеле. Даугавпилс предлагает массу вариантов веселого времяпрепровождения: в городе работают ночные клубы, боулинги, рестораны, центры развлечений. Допоздна работает и торговый центр «Соло», объединенный с отелем Latgola в единый комплекс. Там можно купить традиционные латгальские сувениры, которые будут напоминать вам о Латгалии. Хотя… Вы и так не забудете эту добрую, красивую и бесконечно гостеприимную землю.
    Даугавпилс, Латгалия, Латвия
     
    Татьяна Лукутина
    Редакция благодарит за организацию пресс-тура Генеральное консульство Республики Латвия в Санкт-Петербурге, информационные центры городов Лудза (www.ludza.lv), Прейли (www.preili.lv), Краслава (www.kraslava.lv) и Даугавпилс (www.visitdaugavpils.lv)
    Изображения:
    с сайта www.turisms.latgale.lv
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Латвия
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X