Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Прикоснуться к вечности

    Есть на земле места, которые навсегда оставляют приятный след у нас в душе. Не всегда до этих мест легко и быстро добираться из Санкт-Петербурга, но… Попадая туда, вы попадаете в прекрасный мир, живущий по своим, не совсем обычным законам. И знакомство с этим миром делает вашу жизнь интереснее и богаче... Сколько легенд и неразгаданных тайн хранят такие места! Существовал ли на самом деле град Бьярм? Где был похоронен князь Рюрик – основатель династии Рюриковичей? Камни-чашечники – это языческие жертвенники или сооружения космического происхождения?
     
    В Ленинградской области, в Приозерском районе, на берегу живописного залива Вуоксы, находится небольшой поселок Яркое. Долгое время он был известен лишь тем, что с 40-х г. XIX в. здесь работала фаянсовая фабрика, на которой делали из местного сырья дешевую посуду. Однако у этого поселения очень древняя история. О чем свидетельствуют находки археологов. Специалисты обнаружили на территории селения могильники, которые датируются XI-XII веками. Впоследствии недалеко от могильников были найдены камни-чашечники (с выдолбленными углублениями в форме чаши), которые, предположительно, исполняли ритуальные функции.
    Лес не берегу Вуоксы, Ленинградская область
     
    Впрочем, гораздо большую известность получила так называемая «Скала предков». Этот объект включен в список особо охраняемых природных объектов. В Красной книге природы Ленинградской области можно найти следующее описание этого места: «В гранитной скале высотой 10-11 м, представляющей собой «бараний лоб», отполированный ледниками, вырублены ступени, барельефы рыб, человеческое лицо, смотрящее в небо, солярные знаки, гравюры (петроглифы) зверей. Это единственный ритуально-астрономический комплекс, обнаруженный на Северо-Западе России».
     
    Слово петроглифы переводится с древнегреческого как «резьба на камне» (рetra – скала, камень, glyphe – резьба). Чаще высеченные рисунки на каменной основе называют еще наскальными изображениями (или писаницами). Они могут иметь самую разную тематику – ритуальную, мемориальную, знаковую… Петроглифы разбросаны по всему миру, они не сконцентрированы где-нибудь в одном месте. Их находили в Казахстане (Тамгалы), в Испании (пещера Альтамира), во Франции (пещеры Фон-де-Гом, Монтеспан и др.), в Сибири, на Дону (Костёнки), в Италии, Англии, Германии, в Алжире… Найденные гигантские цветные росписи горного плато Тассилин-Аджер в Сахаре произвели настоящую сенсацию в ученом мире. По данным итальянского исследователя Эммануэля Анати (1993 г.), наскальные изображения найдены в 120 странах на всех обитаемых континентах. Уже зафиксировано 140 тысяч скоплений (групп). Число всех изображенных фигур приближается к цифре 35 миллионов. При этом ежегодно людям открываются все новые наскальные полотна. Петроглифы интересны прежде всего тем, что пробуждают исследовательскую мысль даже у людей, далеких от науки и искусства. При знакомстве с ними возникает масса вопросов: что означали выбитые фигуры? зачем их вырезали?.. Люди, которые их видят, неизбежно вовлекаются в обсуждение, диалог, спор.
     
    В 2 км от поселка Яркое в небольшой узкой расщелине между двумя высокими скалами притаилось озеро, получившее название Мраморное. Еще это место недалеко от Сортавалы называют Мраморными каменоломнями и Мраморным каньоном. Ходят слухи, что ведьмы в Вальпургиеву ночь ныряют в заполненный водой каньон прямо с обрыва…
     
    Протяженность каньона с севера на юг – 460 метров, ширина – до 100 метров. Расстояние от самой верхней точки борта каньона до его дна – свыше 50 метров. Прозрачность воды достигает 15-18 метров.
    Мраморный каньон
     
    Мраморный каньон – один из фрагментов памятника Мраморные ломки Рускеала, занесенного в государственный реестр объектов национального достояния. Он свидетель истории двух государств – России и Финляндии. Мрамор из рускеальских каменоломен использован при возведении Чесменского обелиска и Орловских ворот Царского села, из него сделаны колонны Гатчинского дворца, столбы и ограды Римских фонтанов Петергофа, им облицованы залы Зимнего и Мраморного дворцов, Михайловского замка, Казанского собора. Но самым величественным и знаменитым памятником мрамору Рускеалы стал Исаакиевский собор, возведенный Огюстом Монферраном в 1818-1850 гг.
    Мраморное озеро в последнее время стало местом паломничества для туристов. В прошлом году его посетили около 16 тысяч человек. Вы не хотите последовать их примеру? Возможно, кого-то путешествие по Карелии подвигнет на отгадки древних загадок. Для кого-то оно станет испытанием своих возможностей, а для кого-то – незабываемым приключением. Но всех без исключения ждут яркие впечатления и, может быть, новые увлечения на всю жизнь!
     
    Информационная поддержка – турфирма «АЭР-ТУР»
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Ленинградская область, Санкт-Петербург
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X