Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Рига – столица Рождественской елки

    До Нового года осталось совсем немного времени... А до Католического Рождества, которой так активно и красиво отмечают в Европе, вообще – считанные дни. Впрочем, еще можно попасть на рождественский праздник в ближайшую европейскую столицу. Например, в Ригу. Рождественская елка была впервые украшена в Риге около 500 лет назад – в канун Нового 1476 года (основан город был, к слову, в 1201 году). Об этом событии рассказывают Хроники Рижского братства Черноголовых. Из этих Хроник известно, что рождественское дерево в средние века украшали яркими лентами, высушенными цветами, соломенными куклами и фруктами. Примерно 6 января это «дерево» (которым могла быть вовсе и не ель) с песнями и плясками сжигали на Ратушной площади.
     
    Сегодня эту традицию забыли. А вот елку, как и сотни лет назад, наряжают, выказывая тем самым лесной красавице любовь и уважение… В этом году Банк Латвии даже выпустил серебряную юбилейную монету «Рождественская елка», которая станет законным платежным средством в Латвийской Республике.
    Графический дизайн монеты разработал художник Эдгарс Фолкс, а гипсовую модель – скульптор Янис Струпулис. На реверсе монеты художники изобразили другую рождественскую традицию – шествие ряженых в масках. Такие шествия называются в Латвии «кекаты», «будели» и «цыгане» и издавна связаны с чествованием елки…
     
    Главная городская елка традиционно украшает площадь у Домского Собора, в самом сердце Риги. Вокруг – веселая Рождественская ярмарка с изделиями местных ремесленников, пряниками «Пипаркукас», горячим виной и чаем, блюдами Латвийской национальной кухни. Здесь вы можете приобрести милые новогодние сувениры из шерсти, льна, янтаря и дерева. И попасть на выступления латышских фольклорных коллективов, участники которых порадуют вас национальными песнями и танцами.
    Рига
    Праздничная атмосфера царит не только на Ярмарке. Предновогодняя Рига радует глаз яркими иллюминациями, искусно украшенными витринами магазинов, специальными ресторанными меню…
     
    Настоящие гастрономические изыски вам предложат в магазинах-бистро DESU STACIJA. Ассортимент представлен мясной продукцией, изготовленной в крестьянском хозяйстве «Земитаны». Причем, для ее изготовления используется исключительно мясо лесных животных, выращиваемых в Латвии. Ассортимент поражает, а цены – доступны широкому кругу ценителей дичи. Само хозяйство, где выращивают оленей, зубров и кабанов, находится недалеко от латвийской столицы. Отведать необычные блюда вы сможете так же и в специализированном ресторане (на улице Маскавас, 4). Современный дизайн позволил объединить «городские» отделочные материалы (бетон, нержавеющую сталь, стекло), с материалами, испокон веку украшавшими деревенские интерьеры. В основе дизайнерского решения – стремление внести в город немного уюта и тепла деревенской жизни. Эта идея находит свое продолжение в организации пространства кухни. Ресторанная кухня – открытая зона, где можно наблюдать за приготовлением заказываемых блюд. При этом многие блюда готовятся, как и повелось с давних времен, – на открытом огне.
     
    И не стоит расстраиваться, если вы не окажетесь в числе посетителей ресторана непосредственно в дни рождественских праздников – вы успеете отведать блюда праздничного зимнего меню в другое время.
    Рига
    Рига – город с богатым многовековым прошлым, впитала и сохраняет традиции многих великих стран. Включая Россию. И поэтому здесь, как ни в одном другом европейском городе, новогодние праздники отмечают очень долго! Празднования начинаются 23–24 декабря, когда католический и лютеранский мир встречает Рождество, далее – Новый год, затем – 6–7 января, когда Рождество отмечают православные и старообрядцы, и наконец, 13–14 января – русский Старый Новый год. Так уж получилось, что рижанам близки все эти праздники. В Риге смешались разные жизненные уклады и сосуществуют они очень органично. И это стало одной из главных причин для того, чтобы именно в столице Латвии на границе 2009 и 2010 годов произошла историческая встреча русского Деда-Мороза и западного Санта-Клауса.
     
    Впрочем, в программе встречи Рождества и Нового года в Риге немало интересных событий, и помимо этой эпохальной встречи. Вас приглашает международный зимний музыкальный фестиваль Winterfest, который проводится в Риге с 1999 года при поддержке фонда Германа Брауна с ноября до середины февраля. У фестиваля нет определенного направления: это просто серия концертов, одни из которых посвящены Рождеству и Новому году, а другие – очередной годовщине фонда Германа Брауна.
     
    Один из вечеров вы можете посвятить знакомству с Латвийским национальным театром оперы и балета. В праздничном репертуаре – спектакли с участием замечательных исполнителей, созданные известными режиссерами и декораторами.
     
    Вы можете побывать в арт-галлереях и музеях. Или – просто побродить по нарядным улицам исторического центра.
    Рига
    Архитектурный облик Риги – рассказ отдельный. Со смотровой площадки собора Св. Петра, обустроенной на высоте 72 метров (высота собора – 123 м) открывается потрясающая панорама города. Вашему взору предстанут Домский собор, Рижский замок, памятник Свободы, многочисленные здания югендстиля, аллея Бривидас, набережные Даугавы, над которыми летят волшебные звуки рождественских гимнов… Мероприятия, которые стоит посетить:
     
    26.12.09 14:00 Международный выставочный центр Кипсала
    Рижский Рождественский концерт
    Традиционный “Рижский Рождественский концерт” с участием лучших латвийских солистов оперы и мюзиклов, камерного оркестра “Latvijas Filharmoniķi”, профессионального духового оркестра “Rīga” и лауреата мировых конкурсов – молодежного хора “Balsis”.
    26.12.09. 19:30 Малая гильдия
    Рождество при свете свечей
    Квартет RIX: Сандис ШТЕЙНБЕРГС (виолончель), Илзе КЛЯВА (альт), Рейнис БИРЗНИЕКС (виолончель), Янис МАЛЕЦКИС (фортепиано) и Гунарс УПАТНИЕКС (контрабас) Программа: Ингар Гирнис, Аарон Копленд, Франц Шуберт.
    29.12.09. 18:00 Большой зал Дворца культуры «VEF»
    Представление для детей «ЛЕГЕНДА О РОЖДЕСТВЕНСКОЙ РОЗЕ»
    30.12.09. 19:30 Церковь Лутера
    Моцарт и Гайдн
    Инга Шлюбовска (сопрано), Байба Берке (меццо-сопрано), Виестурс Янсонс (тенор), Паулс Путныньш (бас), Хор Латвийского радио, Sinfonietta Rīga, дирижер Сигвардс Клява Программа: Иосиф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт.
     
    Добраться до Риги можно воспользовавшись услугами АК AirBaltik руководство которой редакция журнала-каталога «ТурНавигатор» благодарит за предоставленную возможность побывать в предновогодней Риге. Редакций также благодарит за организацию медиа-тура Рижское Бюро по развитию туризма и компанию Live Riga.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Латвия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Празднование Нового года, Экскурсионный туризм
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X