Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Снежный калейдоскоп

    Горы, величественные и прекрасные, – это особенное место. Летом здесь царит цветочная идиллия, и спокойные коровы, меланхолично позвякивая колокольчиками, жуют сочную траву. Зимой многочисленные трассы создают на их склонах неповторимый узор, и тихие уголки наполняются радостью и весельем. Горные лыжи – это не только спорт, отдых в выходные или отпуск, не только прекрасная возможность вырваться из города, получить заряд бодрости и здоровья, это – образ жизни. Это гордость после преодоления очередного спуска, это ощущение полета и сумасшедшей свободы!
     
    Горнолыжное царство живет по своим законам. Здесь зачастую отсутствуют границы – снежное пространство разделено лишь на зоны катания. Из французского Шамони лыжники легко попадают в итальянский Курмайор, из австрийского Ишгля – в швейцарский Замнаун, а из швейцарского Церматта – в итальянскую Червинию. Любителям природы и острых ощущений европейские горнолыжные страны предлагают огромный выбор трасс на любой вкус и для любого уровня катания.
     
    ФРАНЦИЯ
    Французские Альпы – крупнейшая область горнолыжного спорта. На большинстве курортов подъемники объединены в единую сеть, что позволяет кататься, ни разу не повторяя спуск по одному и тому же склону, и перемещаться от курорта к курорту, не прибегая к помощи автотранспорта. Если вам нравятся очаровательные альпийские деревни с улицами, мощеными булыжником, старинными каменными домами, вам подойдут Шамони и Валь д'Изер. Валь Торанс, Менуир, Лез Арк, Тинь, Авориаз, Ла Плань – курорты, которые больше подходят для молодежи и любителей спортивного отдыха. Большинство горнолыжных трасс на этих курортах начинается прямо от дверей отелей. Элитный отдых, высокий уровень сервиса предоставят Мерибель, Межев, и Куршевель. Куршевель-1850 – «станция, избранная звездами». Здесь самые изысканные и дорогие виллы и отели Франции. Они предлагают своим гостям высочайшие стандарты обслуживания и уровень комфорта. Многие из них входят в цепочку «Ведущие отели мира».
    Валь д'Изер
     
    ШВЕЙЦАРИЯ
    В Швейцарии – огромное число курортов мирового уровня. Сотни тысяч километров канатных дорог окутывают Швейцарские Альпы. Отличительной особенностью этих гор являются обилие ледников и высота горнолыжных склонов – многие из них расположены на высоте более 3000 м (что является дополнительной гарантией того, что на трассах всегда есть снег). К самым дорогим и престижным относятся дважды олимпийский курорт Санкт-Мориц и не менее знаменитый Церматт, чей главный символ – пик Маттерхорн (4478 м) – считается национальным достоянием Швейцарии. Здесь лучшие горные рестораны в мире и отели высокого уровня. Давос, Кран-Монтана, Лейкербад или Гштаад подойдут тем, кто хочет совместить горнолыжный и оздоровительный отдых, ну, а те, кто отдыхает с детьми, обязательно оценят все прелести семейного курорта Вербье. Помимо перечисленных выше, в Швейцарии – множество других замечательных горнолыжных курортов, где вы позабудете обо всем, кроме лыж.
    Церматт, Швейцария
     
    АВСТРИЯ
    Австрию по праву можно назвать одной из самых горнолыжных стран в Европе. Горнолыжный спорт и туризм здесь очень тесно связаны друг с другом. Современная Австрия предлагает невероятное разнообразие горнолыжных курортов. Наиболее популярные и интересные курорты Австрии расположены на юго-востоке страны в землях Тироль и Зальцбург. Это Санкт-Антон, Зельден, Китцбюэль, Майерхофен, Цель-ам-Зее. Санкт-Антон – регион для опытных горнолыжников, расположенный на высоте 1300 м. Этот знаменитый курорт давно стал местом самых престижных международных соревнований. Здесь вы научитесь ценить каждое мгновение, проведенное на лыжне. Романтическая атмосфера высокогорного курорта, насыщенная ночная жизнь, шикарные альпийские виды с террас отелей подарят вам ни с чем не сравнимое наслаждение. Китцбюэль – старинный городок с прекрасными пейзажами – ежегодно становится местом проведения различных спортивных соревнований. Горные лыжи, сноуборд, беговые лыжи прекрасно дополняют всевозможные развлечения и неповторимую атмосферу курорта. Лех – престижный австрийский курорт с особым микроклиматом и прекрасным состоянием снега в течение всего сезона.
    Китцбюэль, Австрия
     
    ИТАЛИЯ
    Самая длинная цепь альпийских гор протянулась вдоль границы Италии с Францией, Австрией, Швейцарией и Словенией. Именно в Италии проводится большое количество международных соревнований по зимним видам спорта самого высокого уровня. В Италии есть и очень современные курорты (это курорты долины Аоста), и курорты с очень давними традициями (такие, как Червинья, Курмайор и Монте-Роза). И те, и другие привлекают туристов из европейских стран. Курорты Доломитовых Альп, Трентино и Ломбардии поражают скальными пейзажами, но… они более низкие. Все эти курорты объединяют большие регионы катания. Незабываемый и красивый отдых, стильные отели, атмосфера карнавала и праздника, соревнования и экзотические шоу, бутики и антикварные салоны – это Мадонна-ди- Кампильо, красивейший курорт в Альпах. Но при этом, это трассы любой сложности, множество сложных и интересных спусков, мягкое катание, единая система подъемников. Кортина д'Ампеццо – столица зимних Олимпийских игр 1956 г. Этот уютный, красивый альпийский городок со всех сторон окружен лесом. Он защищен от ветров и всегда наполнен солнцем. Курорт предложит массу возможностей для отдыха. Это необычный курорт, сами итальянцы называют его piu bello nel mondo (лучшим в мире). Для них это живая легенда.
    Червинья, Италия
     
    ГЕРМАНИЯ
    Вряд ли какой-нибудь другой зимний курорт в мире имеет такую насыщенную разнообразными событиями историю, как Гармиш-Партенкирхен, уютно устроившийся прямо на краю альпийского хребта, в 90 км южнее Мюнхена. Он расположен на высоте 750 метров над уровнем моря, и, начиная с 1936 года, здесь были проведены четыре зимних Олимпиады! На единственном в Германии леднике-плато под Цугшпитце (площадью 7,7 кв. м) оборудовано 20 километров трасс разной степени сложности – от трасс для начинающих горнолыжников до практически вертикальной трассы «Нойе вельт», заставляющей трепетать сердца самых опытных и отчаянных экстремалов. С нее открывается неповторимый вид на Германские, Итальянские, Австрийские и Швейцарские Альпы.
    Германия
     
    НОРВЕГИЯ
    Тех, кто жаждет покорять новые склоны, приглашает Норвегия. Какой бы лыжный стиль вы ни предпочитали – слалом, гонку по пересеченной местности, спуск на снежной доске, всем этим вы сможете заняться в многочисленных горнолыжных центрах Норвегии. Одним из старейших и наиболее популярных курортов этой страны является столица зимних Олимпийских игр 1994 г. – Лиллехаммер (176 км от Осло). Вокруг него – не менее известные Гаусдал, Хафьель, Скей-Гёсдаль, Голо-Ски-Арена и Квифьель. Все горнолыжные центры связывает единое автобусное сообщение. На всех действует единый абонемент (ски-пасс) на подъемники. Не менее популярны и другие норвежские курорты – Яйло, Хемседал, Трисиль на юге страны и Нарвик – на севере. Все они предлагают широкое разнообразие трасс и находятся в очень живописных местах. Там не бывает очередей на подъемники и цены на ski-pass более чем гуманные.
    Норвегия
     
    Всезнающая статистика утверждает, что человек, хоть раз побывавший на горнолыжном курорте, в девяти случаях из десяти опять едет в горы. Они снова и снова манят нас своей суровой красотой, потрясающими закатами, бездонным синим небом и бескрайними снежными просторами. Осталось только купить билет до ближайшего курорта, выяснить как перевозить лыжи и сноуборды и отправляться в путь.
    Сезон уже начался! Выбирайте, на какой из курортов поехать!
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австрия, Германия, Италия, Норвегия, Франция, Швейцария
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Горнолыжный туризм
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X