Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Тайна дачи Матильды Кшесинской

    В начале прошлого века зимний Петербург представлял зрелище блистательное и шумное, к лету же пустел, а в пригородах начиналась особая жизнь. Дачами столица Российской империи была окружена плотно, и толк в дачной жизни понимали не только представители высших сословий, но и народ попроще. По Балтийской железной дороге такая публика селилась, по большей части, в Лигово. Мелкие чиновники и служащие, кустари, рабочие – вот кто составлял главную массу населения этого поселка зимой и летом. Недалекое расстояние от Петербурга, оживленное движение поездов, дешевизна квартир и дач привлекали сюда обывателей; поселок быстро рос. Были дачники из малоимущих людей, для которых платить за квартиру и за дачу было тяжело. Поэтому они бросали городскую квартиру, уезжали весной со всем скарбом на дачу, а осенью, возвращаясь, нанимали новую квартиру. Это было довольно распространенным явлением.
    Далее по Ораниенбаумской ветви Балтийской железной дороги находилась Новознаменка, принадлежавшая семье поэта Мятлева, жившего во времена Пушкина. Следующей была станция Сергиева Пустынь (ныне Володарская), в версте от которой находился одноименный монастырь. От станции к нему ходила конка, возившая богомольцев.
    Следующим поселком по Ораниенбаумской линии и Петергофскому шоссе была Стрельна, тоже дачное место, но уже совсем иного рода. Здесь красовались богатые дачи именитых людей, которые располагались по шоссе, и Константиновский дворец с парком. Главная масса дачников, равно как и местных жителей, обосновалась по другую сторону железной дороги, в направлении Ропши. Там были дачи подешевле, которые стояли вдоль речки Стрелки. Это был веселый дачный поселок, и молодежь с удовольствием туда ездила. У них было много развлечений: катание на лодках по речушке, курзал, где проходили любительские спектакли и танцы, циклодром, по которому носились велосипедисты, катание на яхтах, благо, яхт-клуб размещался в устье реки Стрелки, прогулки по Константиновскому и Михайловскому паркам…
    Гуляя вечером по аллеям Константиновского парка, молодые люди проходили мимо дачи знаменитой балерины Кшесинской, окна которой были освещены ярким электрическим светом. Во дворе дома была небольшая электростанция, и желтоватый свет вспыхивал за стеклами таинственно и романтично…
    Дача Матильды Кшесинской
    Этот дом вообще был окутан покровом некой романтической тайны. Началось все с драматических событий в жизни юной Кшесинской – разрыва ее близких отношений с наследником престола, будущим императором Николаем II. При дворе было объявлено о его помолвке с принцессой Алисой. «Мне казалось, что жизнь моя кончена и что радостей больше не будет, а впереди много, много горя», – вспоминала балерина.
    В отчаянии пытаясь укрыться от всего мира, Матильда Кшесинская поселилась на лето в Стрельне. Она часто гуляла по аллеям прибрежного Константиновского парка и однажды во время таких прогулок набрела на большую запущенную дачу. Вывеска гласила: «Дача продается». Великий князь Сергей Михайлович, ставший верным другом балерины, купил эту дачу на имя Кшесинской, и на следующее лето, в 1895 году, та переехала в нее жить.
    Матильда Кшесинская
    Она обустроила виллу на свой вкус. При входе были сооружены фонтан, цветники и оранжереи, устроено подсобное хозяйство: конюшня, коровник, погреб, ледник, огород и даже гараж. Парк был такой большой, что в нем собирали грибы. Из домашних животных на даче были корова, любимый фоксик Джиби, толстая йоркширская свинья и козочка, которую балерина приручила и с которой она выступила в балете «Эсмеральда» в Мариинке. C моря усадьбу оградили защитной дамбой с пристанью, где мог швартоваться катер. Домик для электрической станции с квартирой для электрика был особой достопримечательностью. Как вспоминала Кшесинская, в то время в Стрельне, даже во дворце, еще не было электричества, и ее дача была первой и единственной, обладавшей электрическим освещением.
    Эта дача была не просто пристанищем покинутой женщины, она стала местом свидания бывших любовников. Вот как описывает один из эпизодов балерина в своих мемуарах: «Ники через великого князя Сергея Михайловича дал мне знать, что в такой-то день, в таком-то часу будет проезжать верхом вместе с императрицей мимо моей дачи. Он просил, чтобы в это время я была в саду. Я выбрала скамейку, которую нельзя было не заметить со стороны дороги. В назначенный день и час Ники проследовал с императрицей мимо моей дачи и, разумеется, прекрасно меня видел. Они двигались не спеша, и я отвесила им низкий поклон, который был любезно принят. Этот случай свидетельствует о том, что Ники отнюдь не скрывал своего отношения ко мне, если открыто выразил свою симпатию, да еще в такой утонченной форме. Я продолжала его любить».
    В сентябре 1910 года император проживал в Константиновском дворце без семьи. Матильда Кшесинская всю осень 1910 года и зиму 1911 года в основном провела на даче в Стрельне, редко появляясь в столице.
    Матильда Кшесинская
    С этим домом связана и легенда о кладе из драгоценностей балерины. Любопытно читать эмоциональные «Воспоминания» Матильды Кшесинской, которые она написала вместе со своим мужем на русском языке в 1954 году и где она много рассказывает о своих драгоценностях, о хлопотах с отобранным городским особняком, о больших строительных работах на даче в течение двадцати трех лет жизни в своей «милой Стрельне». Но умалчивает, аккуратно и деликатно не заостряя на этом внимания, о драгоценностях, находившихся на даче, считавшейся одной из лучших приморских дач в Европе, интерьеры которой часто печатались в модном журнале «Столица и усадьба. Журнал красивой жизни».
    В городском особняке М. Кшесинской клад искали тщательно и неоднократно. Сразу после захвата особняка, с 28 февраля 1917 г. разные мародеры, затем, после их выдворения по решению суда, с 6 июля 1917 г. – солдаты Временного правительства. «Представители органов контрразведки устроили тщательный обыск здания с прослушиванием стен, пола, осмотром чердака. Искали немецкое золото и немецкие деньги, на которые большевики собирались устроить революцию. Не нашли ни сокровищ Матильды, ни немецкого золота, ни немецких денег». Очень капитально искали клад в особняке в 1937-1939 годах. В наше время такие попытки тоже предпринимались, но также безрезультатно.
    Приморская дача, как ни странно, пережила войну и простояла до 1956 года, когда была разобрана на бревна. Сейчас это территория, подведомственная администрации президента. Константиновский дворец восстановлен и вновь стал одним из символов российской государственности, так может быть, и дача великой русской балерины обретет второе рождение? И, кто знает, откроет, наконец, свои тайны…
    Дача Матильды Кшесинской
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Ленинградская область, Санкт-Петербург
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Детский туризм, Тур выходного дня, Экскурсионный туризм
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X