Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Отпуск под парусами

    Хорватия – это удивительная по своему географическому положению страна. Дело в том, что она состоит из двух частей: одна находится глубоко на континенте, а вторая вытянута по побережью Адриатического моря. Не меньший интерес представляют и многочисленные хорватские острова, расположенные в акватории страны. Их здесь ровно 1185.
    Хорватское побережье – излюбленное место яхтсменов. И не только потому, что оно растянуто на 510 морских миль и буквально кишит островами и рифами. Здесь для отдыхающих созданы все условия. Есть и специальные стоянки, где можно пополнить запасы пресной воды и провизии, и так называемые причалы-розетки, где разрешают зарядить аккумуляторы. Кроме того, какой прибрежный городок ни возьми, он окажется полон достопримечательностей и развлечений. Но и это далеко не все причины, по которым туристы арендуют яхты именно в этой балканской стране. Хорватия – всё-таки часть Европы. А это значит, что безопасность (в том числе и морская) здесь продумана на высоте. В акватории установлено огромное количество навигационных знаков. Не счесть и числа маяков. Радиосвязь также организована прекрасно. Яхтсменам ничто не мешает связаться с землёй, чтобы узнать, например, прогноз погоды.
    Яхтинг в Хорватии
    Выбор маршрута – это, конечно же, прерогатива туристов, арендующих яхту. Но любой шкипер скажет, что лучшее место для морских путешествий это архипелаг. Здесь и водного пространства больше, и уединённые бухточки можно найти без труда. Наибольший интерес для туристов представляет полуостров Истрия и историческая область Далмация. На территории последней, например, когда-то располагались греческие колонии. Следы их сохранились до наших времён. Так что включить посещение этой области в свой маршрут, чтобы собственными глазами увидеть наследие прошлого, не помешало бы никому.
    Какое время наиболее всего подходит для яхтинга в Хорватии? Те, кто уже не раз рассекал Адриатику на паруснике, знают, что отправляться в путешествие можно в любой месяц с мая по октябрь. Как известно, в году 8760 часов, 2700 из них на побережье Хорватии солнечные. Пик яхтенного сезона приходится на июль и август. В это время вода прогревается до 26 градусов, а воздух до 38. Естественно, что в пик сезона цены на аренду парусных судов высокие. Если такой вариант не устраивает, морское путешествие лучше совершать в мае или октябре. В эти месяцы наблюдается падение цен, а пляжи Адриатики пустеют. Однако вода по-прежнему остаётся тёплой, и в ней ещё можно купаться.
    Какая же удивительная эта страна – Хорватия! Она одинаково привлекательна и для туристов, предпочитающих экономичный отпуск, и для путешественников, привыкших к роскошному отдыху. В акватории можно встретить и скромные однокорпусные яхты, и комфортабельные трёхкорпусные катамараны. Не редкость для здешних мест и шикарные многометровые крейсерские яхты.
    Яхтинг в Хорватии
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Хорватия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Яхтенный спорт
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X