Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Практика отдыха в Хорватии

    Особенности проживания
    Наилучший вариант размещения в Хорватии – апартаменты и частные виллы. Чаще всего такое размещение дешевле, чем в гостиницах. В высокий сезон (вторая половина июля – август) цены на размещение резко растут. В июне и сентябре, напротив, можно снять виллу или апартаменты класса люкс за весьма умеренную цену.
    Стоимость размещения также зависит от региона: на севере Хорватии (Истрия, Кварнер), где отдыхает много европейцев, размещение в целом дороже, чем на юге (Далмация). В сезон в Хорватии практически все апартаменты и виллы у моря сдаются не менее чем на 4 суток, а чаще – на неделю (с субботы по субботу).
    Недельное проживание в 2-комнатных апартаментах (40 кв. м + кухня-студия) в доме на берегу моря в Далмации в августе будет стоить 650 евро (а в сентябре – 290 евро). Есть более дешевые варианты – 150 евро в неделю за комнату с крошечной кухонькой.     
    Можно остановиться в отеле. При этом следует учитывать, что крупные туристические центры находятся чаще всего за пределами курортных городов.
     
    Особенности сервиса и обслуживания
    В Хорватии считается хорошим тоном округлять ресторанный счет в большую сторону. Чаевые принято давать также таксистам, барменам и гидам.
     
    Часы работы общественных заведений
    Обычно магазины открыты с 8 до 19 часов по будням (и до 14 часов по выходным). На побережье, особенно во время туристического сезона, режим работы может меняться: с 6 до 12 и с 17 до 20 или 22 часов. По воскресеньям работают только крупные супермаркеты. Пекарни открыты до 12 часов. Рестораны и кафе, как правило, работают до полуночи, бары – с 21 до 2 ночи.
     
    Обмен валюты
    Во время туристического сезона в Хорватии устанавливается курс в диапазоне 7-8 кун за 1 евро. В некоторых магазинах и ресторанах цены указаны в евро, но при этом евро к оплате не принимаются. Впрочем, в особых случаях вы сможете рассчитаться в евро при отсутствии местных денег, но курс будет искусственно завышен. При обмене чаще всего взимается комиссия 1-1,5%. Рекомендуется сохранять квитанции об обмене евро на куны, потому что их могут потребовать при осуществлении обратной операции. Обменять обратно куны на евро значительно сложнее: если обмен евро на куны производят повсеместно, то куны на евро меняют только в офисах банков.
    Кредитные карты принимаются к оплате только в крупных отелях и магазинах. Однако практически во всех банках страны можно снять с карты наличные (карты Visa принимаются не везде). Банки обычно открыты с 7 до 19 часов и работают без перерыва.
     
    Питание
    Основные типы заведений: рестораны а-ля карт (restauracija, restoran), семейные рестораны местной кухни (gostionica, konoba), кафе (kavana), кондитерские (slasticarna), пабы (pivnica). Самые простые блюда – паста, ризотто, пицца (40-70 кун). Стоимость основных мясных блюд колеблется в пределах 50-100 кун. Морепродукты продаются в ресторанах, исходя из цены за килограмм (в среднем 300-320 кун за порцию), самые недорогие – кальмары (60 кун порция).
    Хорватия
     
    Пляжи
    Лучшие пляжи Хорватии – в Центральной и Северной Далмации (Макарска, Омис, Задар, Шибеник). В Южной Далмации большинство пляжей скалистые, в Истрии спускаться к воде придется с бетонной платформы по специальной лестнице.
     
    Путешествия с детьми
    В Хорватии детям (в возрасте до 9 лет) предоставляются скидки на проживание в гостиницах, посещение музеев и экскурсии. Наиболее подходят для отдыха с детьми пляжи в окрестностях городов Башка (на острове Крк), Брела (к югу от Сплита), Оребич (на острове Корчула), Црвени Оток (Истрия).
     
    Безопасность
    Не рекомендуются самостоятельные походы в горы в окрестностях Задара и Дубровника, так как со времен последней Балканской войны там остались заминированные участки. Также нельзя заходить в брошенные во время войны дома. Уличная преступность и карманные кражи в Хорватии – на минимальном уровне.
     
    Tax Free
    Возврат стоимости налога (22%) за товары стоимостью свыше 500 кун (65 евро) при наличии чека образца tax free производится при отъезде из страны. Для этого продавец при совершении покупки должен заполнить специальную форму (Poreski cek), которая предъявляется на таможне.
     
    Местный колорит
    Хорватия считается главным в Европе центром нудистского туризма (даже в социалистическую эпоху нудизм был здесь официально разрешен). Нудистские пляжи (нередко с кемпингами) отмечены указателями FKK и чаще всего расположены в уединенных живописных местах.
     
    Яхтинг
    Хорватия – идеальное место для яхтинга. Огромное количество островов (цивилизованных и «диких») и наличие хорошо оборудованных марин позволяет прокладывать интересные (и безопасные!) маршруты для путешествий на яхте. Яхту можно арендовать практически в любой точке Адриатического побережья Хорватии от Пулы до Дубровника и на крупных островах (таких, как Црес, Кирк, Паг).
    Для аренды яхты в Хорватии необходимо, чтобы хотя бы один член экипажа имел лицензию на право управления яхтой, признаваемую хорватскими властями – сертификат RYA, IYT и т. д. Необходимо иметь в виду, что многие чартерные компании при сдаче яхты в аренду весьма педантично относятся к проверке документов, подтверждающих квалификацию капитана. У владельцев сертификатов нелицензированных российских школ с арендой яхты могут возникнуть определенные сложности.
    Хорватия
    Стандартный срок аренды яхты кратен неделе (с 17:00 субботы до 9:00 следующей субботы). Цены на аренду яхты зависят от периода. Таких периодов несколько: A – с 20.06.09 по 31.07.09, B – с 1.08.09 по 21.08.09, C – с 22.08.09 по 4.09.09, D – с 5.09.09 по 18.09.09, E – с 19.09.09 по 9.10.09. На примере недельной аренды недорогой 30-футовой 4-местной (2 каюты) парусной яхты без экипажа цены выглядят так: в период А – 1650 евро, В – 1900 евро, С – 1650 евро, D – 1550 евро, Е – 1220 евро.
    Возможен фрахт яхты со шкипером (и экипажем, если яхта большая). Капитан и команда возьмут на себя ответственность за яхту. Кроме того, капитан будет вашим гидом и отведет судно к самым красивым островам, заливам и рейдам (о многих из них знают только местные жители). Стоимость услуг шкипера зависит от района плаваний, размера яхты, его опыта и от того, какие услуги он предоставляет (на каких языках говорит, занимается ли обучением или только управляет лодкой и т. п.). Обычная цена для парусной яхты – между 80 и 150 евро в день (плюс еда).
     
    Дайвинг
    Хорватская Адриатика привлекает многочисленных любителей дайвинга (хотя подводный мир региона не самый разнообразный). Основной интерес для ныряльщиков представляют карстовые пещеры и затонувшие корабли. Наиболее интересные места для дайвинга –  крупнейший в Адриатике архипелаг Корнати у побережья Северной Далмации, остров Лошинь в заливе Кварнер, остров Вис.
    Чтобы осуществить погружение в тех морских районах, где это разрешено, каждый ныряльщик должен иметь специальное удостоверение Хорватского союза дайвинга (Hrvatski ronilacki savez). Такой документ (с годовым сроком действия) можно приобрести в специализированных клубах и центрах дайвинга, а также в уполномоченных туристических агентствах во всех крупных прибрежных городах. Цена удостоверения – 100 кун, а выдаётся оно только тем, кто закончил одну из официальных международных школ дайвинга. Действительны сертификаты CMAS и PADI. В дайв-центрах к оплате свободно принимают евро. Расценки во всех дайв-центрах приблизительно одинаковы: 10 евро погружение с берега, 20 евро – погружение с лодки. На дайв-сайтах, находящихся под защитой государства, взимается дополнительный налог в 10 евро. Аренда снаряжения для погружения (полный комплект) обойдется от 9 до 17 евро, в зависимости от бренда производителя.
    Коллективный дайвинг проходит всегда в сопровождении инструктора или сотрудника центра (клуба) дайвинга. В любом случае руководитель группы аквалангистов должен быть зарегистрирован Министерством просвещения и спорта Хорватии в штате центра или клуба дайвинга, лицензированных в Республике Хорватии.
    Индивидуальный дайвинг осуществляется на основании разрешения на самостоятельное погружение. Этот документ выдается руководством морского порта только тем лицам, у которых есть действующее годовое удостоверение Хорватского союза дайвинга. Стоимость разрешения – 2400 кун.
    Хорватия
     
    Туры и перелеты
    Туристы из Петербурга попадают в Хорватию через два аэропорта: через аэропорт Пулы (еженедельные рейсы авиакомпаний «Россия» и «ТрансАэро», время в воздухе – 3 часа 20 минут) и через аэропорт Сплита (чартерные рейсы авиакомпании «Россия» по вторникам и субботам).
    Тем, кто собирается в Дубровник, можно предложить перелет в Черногорию (аэропорт Тиват) и далее – трансфер на автомобиле (расстояние – 120 км). Вылеты по субботам (плюс дополнительные рейсы по средам в августе).
     
    При информационной поддержке компании «ЛУМ»
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Хорватия
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X