Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Три грации на берегу

    Три грации очень и очень разного возраста – более чем юная, бальзаковского и, скажем так, элегантного возраста – решили провести несколько дней в тишине и покое. Не без пользы для здоровья. И отправились с этой целью сравнительно недалеко от родного Санкт-Петербурга – в замечательное место на берегу Финского залива, где песчаные дюны, огромный роскошный парк, отшлифованные волнами доломитовые плиты, полоса гальки и длиннющий песчаный пляж. Резвые белки, яркие цветочки и откормленные ленивые чайки… Каких-то два часа езды на автобусе плюс минут двадцать на границе, и они оказались в Тойле. Крымом в миниатюре считал ее в свое время первой гильдии купец миллионер Григорий Елисеев. А он, имея виллы на Средиземноморье, в Белоруссии и в Турции, мог судить не предвзято. Увы, но выстроенный им здесь внушительный замок был разрушен во время Второй мировой войны. Но, слава богу, сохранился парк Ору.
    Парк Ору. Место, где стоит побывать
    Ему более века, но он до сих пор радует липами-медведями с невообразимыми кряжистыми стволами, с любовью выращенными в конце прошлого века Купфольдом. А еще – аллеями серебристых тополей, ухоженными газонами, мостками, беседками, родничками и извилистой речушкой.
    Раздолье здесь для любителей зеленых насаждений – 270 разновидностей кустов и деревьев из Европы, Северной Америки, Дальнего Востока. А я отличаю лишь парочку и еще один куст, сплошь увешанный беленькими бантиками. Это недавняя традиция – приезжают в Тойлу молодожены и просят у аистов потомство, повязывая ленточку на ветку.
    В Тойле очень здоровый воздух, насыщенный сосновым ароматом, озоном, йодом – медики Тартуского университета обратили внимание на его состав еще в конце девятнадцатого века и назвали Тойлу воздушным курортом.
    Но не воздухом единым можно оздоровиться в Тойле. Toila Spa Hotel предлагает большой список процедур, как лечебных, так и оздоровительных.
    Для юной грации были выбраны соляная камера, массажи и специальная детская гимнастика.
    Toila Spa Hotel
    Соляную камеру посещали не потому, что у ребенка есть (тьфу, тьфу, тьфу) какие-либо хронические заболевания дыхательных путей, а исключительно в целях профилактики. Хотя в Toila Spa специально приезжают люди с бронхиальной астмой, воспалением лёгких и повторяющимися бронхитами, лечебный эффект заметен довольно быстро.
    Ну, а польза массажей и гимнастики должна быть очевидна каждому. Тем более что с детьми занимаются в игровой форме, с кучей игрушек, забавных спортивных снарядов, батутом.
    Более зрелая грация предпочла массажи, йогу, пилатес и предложения Wellness-центра. О последних немного поподробнее. Если хочется себя побаловать «от и до», в Тойле скучно не будет. В списке предложений – масса удовольствий: бассейн с цветомузыкой, джакузи, ароматерапия. Затем можно отправиться на массаж с различными маслами, медом и т. д. Или на обертывание – шоколадное, кофейное, винное или с морскими водорослями. Наши рекомендации – золотая и жемчужная терапия SPA. Полтора часа вашим лицом и телом занимаются с особым тщанием – пилинг, массаж, маски. Кожа после процедуры подтягивается, розовеет изнутри и посверкивает крошечными частичками золота или жемчуга снаружи. Выглядит дама после процедуры, естественно, потрясающе!
    Массаж - великолепная возможность расслабиться
    Один из дней можно начать с ванны Клеопатры. Затем – детокс, душ Виши, стоун-терапия и энергетическая капсула… А еще в отеле предлагают лимфодренаж, криосауну и гидромассажи. Описание услуг на русском языке – в небольшой брошюре, изучением которой лучше всего заняться в зимнем саду. Расслабившись под тихую музыку в удобнейшем шезлонге, с кофе-чаем или бокалом легкого вина.
    А грация возраста элегантного долго чувствовала себя буридановым ослом: заняться здоровьем серьезно или постараться еще и удовольствие получить. Удалось совместить…
    Успешно лечат в Toila Spa хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (невриты, радикулиты), сердечно-сосудистые заболевания, синдром хронической усталости, астенические состояния, неврозы, психастению. Оборудование современное и очень разнообразное. Предлагается и теплолечение – парафанго, грязь, рапс. Сделают в оздоровительном центре и необходимые анализы, и консультацию специалиста обеспечат.
    Но есть в Toila Spa место, где чувствует себя здоровым и счастливым буквально каждый. Это Toila Termid, внутреннее оформление которых подразумевает некие отсылки в древность, в греко-римскую эпоху: на стенах и на потолке – фрески, по стилю и сюжетам отправляющие в цветущий сад на пару тысяч лет назад.
    В Toila Termid медленно передвигаешься из турецкой бани в инфракрасную, из парилки – в солевую… Передыхаешь в джакузи и вновь – в «горячее путешествие»: ароматическая баня, сауна, контрастный душ. Для пущего удовольствия есть забавная тропинка, выложенная галькой для массажа ступней. И фигурные ледышки в большой вазе для освежения.
    И все! В бассейн! Их два – спортивный 25-метровый и бассейн с гидромассажами самых разных форм – водопады, неумолимо струящаяся и тащащая на волне речушка, бьющие из под ног или в спину гейзеры и то, что трудно описать, но очень приятно почувствовать. Эти водные игрушки так увлекательны, что время знакомства с ними проходит совершенно незаметно.
    Но вот что не удастся в Toila Spa, так это похудеть (конечно, если не целенаправленно за этим едешь). Кормят очень вкусно и обильно. Блюда и традиционные эстонские, и общеевропейские. Селедочки-грибочки: все такое, как надо, не пересоленное. Овощи, фрукты свежайшие, сметана, йогурты, творог и прочие молочные продукты – вкуснющие. Каждый раз поднимаешься из-за стола с сожалением – ну вот, опять напробовалась…
    И еще один плюс Toila Spa для меня, как для человека курящего. Нет в Тойла уже привычной для курильщиков дискриминации. Разумеется, в номерах не курят, но на каждом этаже есть курительная комната с балконом, цветами и удобными креслами. При ресторане еще и сигарная комната имеется для особо взыскательной публики.
    Вот и получается, что в Toila Spa стараются учитывать пожелания самых разных постояльцев, даже тех, у кого есть вредные привычки. И, конечно же, все покидают отель с сожалением – уж больно приятно и комфортно здесь отдыхается и оздоравливается. А главное, – удивительно спокойно.
     
    Девятиэтажное здание отеля Toila Spa построили в 1989 году, реновацию осуществили в 2000 году. Сегодня отель располагает 143 номерами различных категорий и рассчитан на 280 мест. К услугам отдыхающих: бары, ресторан, бани, 25-метровый плавательный бассейн, тренажерный зал, 3 конференц-зала, солярий, косметологические лечебницы, парикмахерская, баскетбольная и теннисные площадки, бильярд, мини-гольф, детская комната, магазин, открытая бесплатная автостоянка, прокат велосипедов и автомобилей.
    Рядом с гостиницей Toila Spa, на возвышающемся над Финским заливом берегу, находится кемпинг на 70 мест и площадка для парковки 40 домиков на колёсах.
    Отель предлагает интересные экскурсии – в Нарву и в действующий Пюхтицкий женский монастырь.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Эстония
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Оздоровительный туризм, Отели и Гостиницы, Семейный отдых
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X