Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В ритмах Бразилии. 2 часть.

    Феерия самбы
    Бразилия – страна карнавалов. Самый известный из них проходит в Рио. Четыре дня длится красочное безумие, этот уникальный по своей красоте и огромному национальному значению праздник, когда жизнь в стране замирает, и когда все бразильцы начинают танцевать самбу.
    Огромную роль в проведении карнавала играют школы самбы. Первые из них возникли в негритянских пригородах и были практически нелегальными, до тех пор, пока в 1935 г. власти Рио-де-Жанейро не разрешили проводить истинно общенародный карнавал. Школы самбы приобрели статус государственной структуры, стали получать дотации, создали собственную федерацию и, начиная с 70-х годов, стали основными создателями и участниками праздника.
    Многим бразильский карнавал представляется неким хаотичным безумием, пестрой и красочной кучей-малой, где каждый веселится, как он умеет. Но это не так! Проведению праздника предшествуют многочисленные репетиции, и все элементы шествия тщательно отрабатываются.
    Карнавал в Бразилии
    С 1984 г. карнавальные шествия проходят по специально отведенной аллее – так называемому самбодрому, который построен на авениде Маркиза Сапукаи по проекту знаменитого бразильского архитектора Оскара Нимейра (длина аллеи составляет 700 м, ширина – 13 м).
    Карнавал в Рио – самый грандиозный. Ежедневно в нем принимают участие до 40000 актеров. Каждая школа разрабатывает определенную тему (музыка, политика, искусство, спорт…), придумывает песни, ставит хореографию, изготавливает костюмы…
    Шествие начинается в воскресенье в 19.00. Сначала проходят школы первой категории и знаменитости в карнавальных костюмах. За ними следуют сотни танцоров и музыкантов. На повозках, украшенных перьями и стразами, едут destaques – особо выделенные люди – и с ними фигуры 8 аллегорий. Вокруг них танцуют «пассистас» – элитные танцовщицы почти без одежды. Все подчинено строгому регламенту: число участников, время выступления, количество повозок. Всего за ночь проходит шесть-семь школ самбы, последние идут уже ближе к утру, а следующей ночью все повторяется снова, но уже с другими школами.
    Билеты на карнавал в Рио достаточно дороги. Самые дешевые – трибуны, самые дорогие – столики, расположенные вдоль аллеи. Лучше заказать билеты заранее (по предварительному заказу они могут стоить 150-200$, а перед самим карнавалом их цена взлетает до 1000-2000$). Но за такое зрелище не жалко никаких денег, поскольку ничего более красочного, яркого и праздничного люди пока что не придумали.
    Конкурс красоты в Бразилии
     
    Бетонные джунгли Сан-Паулу
    Сан-Паулу – это самый большой город Южного полушария, третий мегаполис мира после Токио и Нью-Йорка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Куда ни глянь, тянутся к небу высокие дома, несколько старых небоскребов а-ля Чикаго, много бетона, серости и грязи. Отдохнуть от шума большого города можно, например, среди зелени парков «Ибираупера» или в районах Аламеда-Сантус и Морумби.
    Бразилия
    Город был основан в 1554 г. на высоте 800 м, в 70 км от моря. До 1890 г. это был маленький уютный городок, в котором проживало всего 35000 жителей. В начале XX столетия город начал бурно развиваться – началась «кофейная лихорадка».
    Современный Сан-Паулу – город, в котором много работают. Поэтому основные развлечения начинаются здесь под вечер. Начиная с полуночи, в сотнях театров, музыкальных залов, кабаре, дискотек и баров жизнь бьет ключом. Более 1000 ресторанов предлагают блюда арабской, итальянской, французской, немецкой, китайской, японской, скандинавской, венгерской, греческой, ну и, конечно, бразильской кухни (самым характерным для Бразилии блюдом является feijoada – блюдо из черной фасоли, сушеного мяса, копченой колбасы, свинины, чеснока, перца и лаврового листа).
    Днем можно прогуляться по живописному проспекту Паулисто, посетить Городской музей изящных искусств, в котором собраны великолепные картины Босха, Рембрандта, Ван-Гога, Пикассо и других великих мастеров, можно посетить азиатский квартал
    Особый праздник для бразильцев наступает, когда в Сан-Паулу проходит этап гонок Формулы-1. Билеты стоят дорого, однако в пятницу можно посмотреть квалификационные заезды, вход на которые дешевле, а народу не так много. Правда, во время заездов бразильцы ведут себя очень шумно – освистывается любой участник, если он не из Бразилии.
    Сан-Паулу, Бразилия
     
    В дебрях необузданной природы
    Природный парк «Пантанал» один из крупнейших заповедников мира – находится на территории Бразилии. Район представляет собой замкнутую экосистему – это саванна, к которой с севера подступают джунгли Амазонии, а с юга – прибрежные атлантические леса.
    В сезон дождей этот край превращается в переплетение бесчисленных рек и озер, а после наводнения долину нещадно обжигает солнце. Территории практически непригодны для проживания и слабо заселены людьми, но зато это – рай для растений и птиц. Еще не составлен полный список пернатых, проживающих в парке, но их уже насчитывается более 700 разновидностей!
    На границе трех государств – Бразилии, Аргентины и Парагвая – находятся водопады Игуассу, настоящее чудо света. Река Игуассу отделяет Бразилию от Аргентины и впадает в реку Парана, которая отделяет Бразилию от Парагвая. Водопады образуются на месте встречи двух рек. Огромные вихри брызг создают радуги необычайной красоты. Вид на водопады со стороны Бразилии просто ошеломляет!
    Водопад Игуассу в Бразилии
    На севере страны протекает огромная и извилистая Амазонка, многочисленные рукава и притоки которой, словно щупальца гигантского спрута, опутывают полстраны. Река и ее притоки – 20% всей пресной воды земного шара. Из 20 самых длинных рек мира 10 находятся в бассейне Амазонки!
    Амазонская сельва опасна и притягательна, здесь водятся самые разные животные – от обезьян и ягуаров до дельфинов и крокодилов, и есть еще много мест, где не ступала нога человека.
    Чтобы совершить путешествие по Амазонии, надо прилететь в Манаус. В 30 милях от этого города находится деревня Амазония. Только здесь можно увидеть необычайной красоты кувшинку, лист которой в диаметре достигает одного метра восьмидесяти сантиметров; флора Амазонии изучена лишь на 30%.
    Еще одно чудо этих мест – «свадьба рек» – место встречи притоков Амазонки реки Черной и реки Солимоеш.
     
    Туристам на заметку
     
    Погода.
    Большую часть Бразилии можно посещать в любое время года, за исключением юга страны, где невероятно душно с декабря по февраль и где постоянно идут дожди с июня по август. В остальных регионах страны бывают время от времени краткие тропические ливни, которые едва ли испортят ваши планы.
     
    Транспорт.
    Летать на самолете в пределах Бразилии недешево, но ее масштаб заставит подняться в воздух по меньшей мере пару раз. Стоит походить по турагентствам в поиске спецпредложений, но если вы планируете летать больше двух раз на внутренних рейсах, то сэкономите деньги, купив Brazil Airpass.
    За исключением плоскогорья Амазонки, основным видом транспорта для большинства бразильцев является автобус дальнего следования. В общем, билеты недорогие, а автобусы удобные; рейсы связывают все крупные города страны. Ездить на машине по Бразилии – это, увы, что-то. Движение беспорядочное и очень опасное, особенно ночью, когда многие водители предпочитают не включать фары. Автомобиль – самый удобный способ перемещения по Бразилии, но вам понадобятся крепкие нервы, безупречные документы и хорошая страховка.
     
    Цены.
    Если вы путешествуете по стране на автобусе, останавливаясь при этом в гостиницах за 10 долларов за ночь, питаетесь в ресторанах и выпиваете в барах каждый вечер, то вам будет достаточно 40 долларов в день. А если вы планируете валяться на пляже, питаясь рисом и бобами, то хватит и 20-25 долларов. Надо иметь в виду, что цены на проживание увеличиваются на 25-30% с декабря по февраль. Кредитные карточки в Бразилии принимаются повсеместно. Наличные проще всего получить по карте Visa. Обналичить дорожные чеки или обменять деньги легко, поскольку обменные пункты (cambios) есть везде, за исключением самых маленьких городов. Стоит припасти достаточную сумму наличности на выходные (в выходные дни трудно найти работающий обменный пункт даже в крупных городах). Когда вы будете менять деньги, попросите, чтобы вам дали купюры помельче – часто у продавцов не бывает сдачи.
     
    «Тропический гигант», «Континент в континенте» – так часто называют самую большую страну в Южной Америке – Бразилию. Здесь полное разнообразие природного окружения: протяженная Амазонка и огромные водопады, буйные тропические леса и равнины, океанские побережья и кокосовые рощи. Здесь соседствуют поразительная духовность и чудовищная безграмотность, нищета и богатство, ультрасовременные формы архитектуры и традиционный уклад жизни. Каждый, кто посетит Бразилию, навсегда запомнит эту волшебную страну, живущую в зажигательном ритме самбы.
     
    Николай Павлов
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Бразилия
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X