Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В ритмах Бразилии. 1 часть.

    В восточной части Южной Америки на побережье Атлантического океана расположена Бразилия – страна экзотической природы, живописных пляжей, древних индейских традиций и колоритной колониальной архитектуры. Она привлекает внимание миллионов туристов. Искрометная, феерическая Бразилия – действительно та страна, о которой стоит мечтать.
    Пляж в Бразилии
     
    1 января 1502 г. португальская флотилия под командованием капитана Гаспара Лемуша вошла в просторную бухту. Ошибочно приняв бухту за устье реки, путешественники, недолго думая, назвали ее Рио-де-Жанейро – «Январская река». Позднее этим именем назвали и основанный на берегу поселок. Из маленького прибрежного поселка через пару столетий вырос огромный-огромный город – мечта Остапа Бендера и миллионов туристов со всего света.
    Рио, а именно так зачастую называют этот город, привлекает своей неподражаемой архитектурой и своей особой атмосферой – мегаполис никогда не спит, каждый вечер здесь зажигаются тысячи неоновых вывесок и уличных фонарей, отовсюду раздаются звуки обольстительной самбы.
    Чтобы сориентироваться в городе, надо обязательно нужно подняться на гору Корковадо – оттуда, с высоты 710 м над уровнем моря, открывается самый восхитительный вид на Рио-де-Жанейро (смотровая площадка оборудована вокруг статуи Христа – главного символа бразильской столицы).
    Передвигаться по городу – одно удовольствие. Помимо того, что автобусы по Рио курсируют круглосуточно и останавливаются по вашей просьбе в любом месте, есть еще и метро. Недавно восстановлено и движение мини-поездов, которые были одним из основных средств передвижения в середине 19 в. Они поднимаются на высоту до 600 м и проезжают по красивейшим местам окрестностей Рио.
    Корковадо, Бразилия
    Сахарная голова – еще одна из достопримечательностей города. На вершину горы вы подниметесь за считанные минуты по канатной дороге. Первая остановка — на горе Урка. Здесь можно перекусить в многочисленных ресторанчиках и кафе, посмотреть знаменитое шоу мулаток, погулять по настоящим джунглям, покататься на различных качелях. На самой Сахарной голове — площадка поменьше, но отсюда тоже открывается великолепный вид на залив, горы, острова в океане, мост Нитерой и статую Иисуса.
    Сахарная голова, Бразилия
    Рио-де-Жанейро поражает своей архитектурой: колониальные дворцы и церкви в стиле барокко гармонично соседствуют здесь с современными постройками и многоэтажными бизнес-центрами. Одно из самых красивых мест в Рио – площадь 15 ноября (15 ноября – День независимости Бразилии). Доминантой ее архитектурного ансамбля является Императорский дворец, построенный в 1703 г.
    Многое повидали стены этого дворца: здесь жили правители и императоры, здесь был подписан акт об отмене рабства, отсюда бежали из страны последние бразильские монархи... Сегодня в здании дворца разместились культурный центр и библиотека.
    Прогуливаясь по улицам Старого города, обратите внимание на дворец Тирадентис, Архиепископский собор, монастырь и кармелитскую церковь 16 в., ресторан Albamar (где давал свой последний бал император Педру II), фонтан Пирамиды и конную статую Жуана VI.
    В центре города расположен Ботанический сад – оазис тишины и покоя. Он был заложен в 1808 г. королем Доном Жоао VI. В саду растет более 5000 растений со всего света, есть свой музей и даже библиотека.
    Особое место в архитектуре Рио-де-Жанейро занимают церкви. Остроконечные купола церкви Страстей Господних можно заметить с борта самолета. Церковь находится довольно далеко от центра города. Она построена на горе. Чтобы добраться до нее, придется преодолеть 365 ступенек.
    Церковь Славы Господней в стиле барокко была построена в 1714 г. Восьмиугольная постройка стоит на холме, с которого открывается чудесный вид. Еще одно заслуживающее внимания культовое сооружение Рио – монастырь Сан-Бенту. Строительство монастыря затянулось на несколько веков, и поэтому он являет собой пример уникального смешения различных архитектурных стилей.
    Пляжи Рио-де-Жанейро… С ними у жителей города связаны многие важные события в жизни. Тут проходит их детство, юность, а у многих – и вся жизнь. Это – место встреч, отдыха, развлечений, прогулок, это бюро новостей и знакомств.
    Рио-де-Жанейро, Бразилия
    Один из самых красивых пляжей – Грумари – рай для серфингистов и любителей водных развлечений. Широко разрекламированные пляжи Леме и Копакабана – самые дорогие и престижные, но… например, на Копакабане довольно опасно купаться (из-за сильных волн и подводных течений).
    Пляжи Леблона – среда обитания очень состоятельных жителей Рио, жить в Леблоне престижно, а загорать на пляжах Леблона и примкнувшем к нему пляже Ипанеме – хороший тон (кстати, на этих пляжах любят отдыхать самые молодые и красивые бразильянки). К числу красивейших и безопасных пляжей относится и Пепино Сан-Конраду, правда, от города его отделяет огромная скала. Пляжи Барры де Тижуки хороши всем, кроме одного – они расположены поблизости от огромной фавелы.
    Копакабана, Бразилия 
    Николай Павлов
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Бразилия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X