Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Андорра зовет в горы

    160.000.000 евро за последние десять лет вложила Андорра в развитие своей горнолыжной инфраструктуры. И останавливаться на достигнутом здесь, похоже, не собираются. Продолжается строительство новых скоростных подъемников, прокладываются трассы, совершенствуется система искусственного оснежения склонов…
     
    Крохотные размеры пиренейского княжества (площадь Андорры всего 468 кв. км) отлично ощущаются при движении по горизонтали. Совсем другое дело – вертикальное измерение! В Андорре 280 км подготовленных трасс в четырех главных горнолыжных районах и более сотни канатных дорог, способных каждый час поднимать на вершины почти 150000 человек. Ближайший от столицы Андорра-ла-Велла подъемник находится в Энкампе. По утрам в пик сезона на Funicamp иногда случаются очереди, однако 24-местные кабины подходят так часто и в таком резвом темпе летят наверх, к отметке 2447 м, что едва успеваешь прикинуть предстоящий маршрут. Не надо долго ломать голову – по просторному солнечному склону спускайтесь прямиком к четырехкреселке, вытягивающей на гребень под пиком Cubil (2820), откуда открывается вид на станцию Грау Руж (на высоте 2120 м над уровнем моря). Если хотите побыстрее оказаться в Пас-де-ла-Каса, не стоит увлекаться синими трассами: они уведут в сторону, и придется возвращаться в исходную точку. А оборудованные здесь красные спуски не слишком сложные, серьезной подготовки не требуют.
    Мост в Андорра-Ла-Велла, Андорра
     
    В Грау Руж ведут два пути: красный Mirador и немного путаный черный Moreto. С утра, по холодку, да на мягких лыжах по второму лучше не кататься: разносит прилично. На Moreto хорошо в середине дня, когда мороз слабеет. Если не слабеет, на трассе образуются ледяные плеши и катание становится небезопасным. Впрочем, никто и никого силком на черные спуски не гонит: Андорра тем и хороша, что здесь всегда, как говорится, возможны варианты. Вот один из них: через лягушатник – к нижней станции шестикресельного подъемника, доставляющего под Pic Blanc, откуда во все стороны разбегается множество трасс всех цветов и оттенков. Они, собственно, и являются лыжным стадионом Пас-де-ла-Каса (2100). На стадионе всегда многолюдно, особенно по выходным, когда подтягиваются французы и испанцы – и покататься, и побездельничать в популярном панорамном ресторане у Coll Blanc (2528), именуемом в народе «шайбой». Неподалеку находится неплохой сноупарк с халф-пайпом, трамплинами, «квотерами» и прочими необходимыми для new school вывихами рельефа. На дне цирка – просторная учебная площадка для новичков.
    Пас-де-ла-Каса, Андорра
     
    С Пас-де-ла-Каса, расположенного в 33 км от столицы княжества, к слову, и началась горнолыжная история Андорры: первый подъемник тут был построен в 1957 году. Через сорок лет, в конце минувшего века, канаток насчитывалось уже три с лишним десятка. А начало нынешнего столетия ознаменовалось объединением с соседними катальными областями Сольдеу и Эль Тартер – теперь это горнолыжный регион Grandvalira площадью 1776 снежных гектаров. На сегодняшний день в нем более сотни размеченных спусков, а общая протяженность связанных между собой трасс составляет 193 км. Их обслуживают 63 подъемника, в том числе четыре гондольных и 38 кресельных (при этом в числе креселок, отметим это особо, восемь 6-местных и пятнадцать – 4-местных). Не всякий альпийский регион может похвастаться столь высокой степенью технической оснащенности. А между тем, стоимость отдыха здесь действительно невысока.
    Пас-де-ла-Каса, Андорра
     
    Оставив позади Грау Руж, переваливаем через хребет и, воспользовавшись шестикреселкой Pedres, поднимаемся на Collada de les Solanelles (2458 м) – вот мы и в секторе Сольдеу.
     
    Спуск по красной трассе вполне комфортен, равно как и последующий подъем на 4-креселке Assaladors к верхней точке – Tossal de la Llosada (2560 м). Склоны в районе лысой вершины пользуются заслуженной популярностью у начинающих катальщиков. По одной из длинных синих дорожек, живописно вьющихся через лес, можно скатиться к поселку Сольдеу (1800 м над уровнем моря). Гондольный подъемник Telecabina вернет вас обратно на трассы, чуть ниже Espiolets (2250 м). Это центр здешней курортной жизни: рестораны, снек-бары, солнечные террасы… Настоящий пляж. Можно остаться загорать, а можно катить дальше, в Эль Тартер.
     
    Народу в Эль Тартер поменьше, а трассы – попросторней. Все они, как в воронку, стекаются к очередному пляжному пятачку Riba Escorxada (2100 м), за которым находится очередной лягушатник, приятный уже тем, что его обслуживает кресельная канатка. В самый низ ведут два лесных спуска: с Riba Escorxada – синий Esquirol, с Tosa dels Espiolets – черный Aliga. Последний имеет перепад высот 750 м, он для подготовленных лыжников. Вытягивают из долины восьмиместные гондолы.
    Лыжный курорт в Андорре
     
    По спокойной синей дорожке стоит прогуляться с Tossal de la Llosada в направлении Pic de la Portella (2465), «домашней» горы местечка Канильо (1500). Оба района теперь связаны удобной четырехкресельной канаткой (раньше здесь работал длинный бугель). На лыжах до Канильо не доехать; к промежуточной станции El Forn, расположенной на отметке 2000 м, как и в случае с Эль Тартером, есть два варианта спуска. Синяя трасса идет в обход, на ней вас никто не заметит. Зато черная проходит непосредственно под четырехкреселкой – можно продемонстрировать тем, кто поднимается, свое мастерство.
     
    Пас-де-ла-Каса, Сольдеу, Эль Тартер – наиболее популярные районы катания, но их возможностями горнолыжная Андорра не ограничивается. На западе, в 15 км от столицы, расположен живописный лыжный парк Пал-Аринсал (1450-2560). Здесь работают 30 подъемников, в том числе три гондольные дороги и двенадцать креселок. Общая протяженность трасс – 63 км. Лыжникам, остановившимся в Андорра-ла-Велла (таких большинство), попасть на эти склоны несложно – из городка Ла Массана можно подняться наверх в 16-местных кабинах.
    Лыжный курорт, Пас-де-ла-Каса, Андорра
     
    Большинство спусков в секторе Пала проходят по лесу; они не слишком длинные, километр или чуть больше. Обратите внимание на широкую красную трассу под четырехкреселкой Els Fontanas; слева от нее, если смотреть сверху, расположен единственный черный спуск – вдоль него можно прокатиться off-piste. В сектор Аринсала переносит фуникулер Seturia, доставляющий на отметку 2560 м. Тут находится, пожалуй, лучший андоррский сноупарк. Уверенные в себе лыжники могут проверить свои силы на нескольких крутых, но, к сожалению, коротких черных спусках. Основные же трассы – красные и синие. Через промежуточную станцию Comallempla (1950), куда приходят гондолы из Аринсала, можно при хорошем снеге доехать до местечка Cota (1550): перепад высот составит около 1000 метров, это больше, чем на любой другой андоррской станции.
     
    На северо-западе княжества, в 30 км от Андорра-ла-Велла, несколько в стороне от накатанных маршрутов, находится еще один горнолыжный район – Ордино-Аркалис. В тихом, уютном городке Ордино ни трасс, ни подъемников нет, все они сосредоточены в глубине долины, над Аркалисом (на высоте 1940 м). Верхняя точка, куда забрасывают канатки, – 2640 метров над уровнем моря. На склонах работают пять креселок и восемь бугелей, включая и те, что обслуживают короткие учебные склоны. Длина «официальных» спусков 26 км, но опытным лыжникам этот красивый район, чем-то напоминающий наш Кавказ, интересен в первую очередь своими внетрассовыми возможностями в просторных цирках Cercle d’Arcalis и Cercle de laComa. Пал-Аринсал и Ордино-Аркалис, хоть и не связаны канатками и трассами, входят в единый горнолыжный альянс Vallnord. Здесь действует общий skipass, открывающий доступ к 44 подъемникам и 89 км трасс. И самое приятное, что с 6 февраля 2010 г., воспользовавшись специальным предложением компании «Асент Трэвел», попасть сюда сможет абсолютно любой желающий!
    Андорра
     
    Даже если ваша основная цель посещения пиренейского княжества – горные лыжи, было бы ошибкой не обратить внимание и на другие возможности укрепить свое здоровье и получить заряд хорошего настроения. Одним из мест, где можно реализовать подобные планы, является горный термальный комплекс «Кальдеа» – самый большой в Западной Европе. Здание из стекла и бетона чем-то напоминает ледяной дворец Снежной королевы. В центре находится остроконечная 80-метровая башня, увенчанная символом Сириуса, а четыре этажа комплекса площадью 600 метров целиком посвящены водным процедурам и развлечениям. Местная термальная вода относится к группе самых горячих вод Пиренеев (68 градусов). Она богата натрием, серой, кремнеземом и другими алигоэлементами. Вода обладает болеутоляющими, заживляющими, кровоостанавливающими и антиаллергическими свойствами. В комплексе вам предложат каскады бассейнов с разной температурой и разными видами гидромассажа, купание в гейзерах на открытом воздухе и аттракционы. Также на главном уровне находятся индоримские и турецкие бани, фитнес-центр, солярий, купель, ванночки из кристаллов льда и массажная галерея для ступней ног. На верхнем ярусе «Кальдеа» расположена VIP-зона. Здесь вы найдете финскую сауну, колодец с горной водой, баню ацтеков, японский бассейн с плавающими грейпфрутами, множество различных массажных кабинетов и музыкальный зал аромарелаксации с водными матрасами, принимающими температуру тела. Вечером гостей ждет светопредставление с фонтанами и музыкотерапией. Популярный бар «Сириус» расположился на вершине башни, а ресторан для гурманов находится в самом центре комплекса с видом на лагуну. Он считается одним из лучших в Андорре.
    Пиренеи, Андорра
     
    А еще общеизвестно, что Андорра – настоящий рай для шопоголиков. Редко какой европейский город может сравниться с Андоррой по выбору модной одежды, парфюмерии, ювелирных изделий, часов, антиквариата, спортивного и горнолыжного снаряжения. При этом цены практически на все товары на 30% ниже, чем в соседних Испании и Франции. Более того, страна является зоной duty free, что делает Андорру одним из наиболее привлекательных мест для любителей совершать выгодные покупки. Иными словами, Андорра предлагает отличный отдых и шопинг по доступным ценам. И гарантирует снег и солнце до конца марта.
     
    Информационная поддержка – международный туроператор Ascent Travel  
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Андорра
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X