Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Чем заняться на пляже?

    Несмотря на все разнообразие экскурсионных и познавательных туров, пляжный отдых по-прежнему остается самым любимым для россиян. Правда, многие, наконец вырвавшись из пасмурного города к морю и солнцу, через день-другой начинают скучать. Чем же можно заняться, если хочется погреться на солнышке, но лежать пластом на песке надоело?


    Размяться

    На пляже можно заняться гимнастикой, сделать упражнения на растяжку или вспомнить несколько асан из йоги. Возможно, получится привезти из отпуска полезную привычку ежедневно уделять физическим упражнениям хотя бы десять минут. Конечно, это удобно лишь тогда, когда на пляже не очень много людей. Пожалуй, в очень людном месте исполнять «собаку мордой вниз» было бы невежливо по отношению к тем отдыхающим, чей коврик лежит прямо за вашим.


    Познакомиться

    На многих из популярных курортов можно легко встретить соотечественников, которые тоже ищут приятную компанию. Где как не в отпуске можно завести приятелей из разных концов нашей необъятной страны? Если же языковой барьер — не проблема, то можно пообщаться и с иностранцами. Непринужденная беседа с милыми пенсионерами из Германии поможет расширить кругозор.


    Поучиться

    Долой традиционное пляжное чтиво — романы в мягких обложках! Лучший способ спастись от скуки — положить в чемодан научно-популярную литературу, книги по специальности или произведения на иностранном языке, можно адаптированные и со словариком в конце. Дома заниматься самообразованием часто просто некогда: работа и повседневные дела не оставляют ни времени, ни сил. На отдыхе же ничто не помешает занять мозг, пока тело и нервная система отдыхают.


    Заняться творчеством

    Конечно, пальмы, море и золотой песочек на популярных курортах уже давно отсняли, обработали и выложили в Интернет сотни тысяч талантливых профессиональных фотографов. С другой стороны, именно свои фотографии из отпуска навевают самые яркие воспоминания. Не стоит ограничиваться одним фотоискусством — принимая солнечные ванны, можно набросать эскиз морского пейзажа цветными карандашами или сочинить увлекательный рассказ, действие которого происходит на побережье.


    Изучить флору и фауну

    Просто раз за разом обозревать пляж — это довольно скучно. Однако можно почитать, какие птицы водятся в этих краях и научиться различать из по окрасу перьев и форме хвоста. А там, где близко к берегу подплывают экзотические яркие рыбки, соскучиться просто невозможно.


    Напоследок вспомним о том, чего категорические нельзя делать на пляже. Итак, как бы ни было скучно, на солнцепеке не стоит:

    - спать. Уснув на пляже, можно сильно обгореть или получить тепловой удар. Тогда остаток отпуска придется провести у себя в номере, в тени и под кондиционером, а то и вовсе в больнице.

    - злоупотреблять алкоголем. Алкогольные напитки и так не особенно полезны, а в жаркие дни они просто опасны. Не стоит давать дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, поскольку это может плохо кончиться. Лучше дождаться вечера и отведать восхитительные коктейли у бассейна или в ресторане отеля.

    Изображения:
     
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Пляжный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X