Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Горнолыжная Восточная Европа

    «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...». Верно на 100 процентов! Как насчет гор Восточной Европы, совсем недавно ставшей почти полностью шенгенской? Пора их обкатывать! Тем более что цены там намного демократичней, чем в альпийском раю.

    Болгария

    Это мягкий климат Рильских гор, кристально чистый воздух и братски родной болгарский народ. Кстати, у болгар есть святое правило: русским можно все! Кутить, петь песни, плясать в горнолыжных ботинках... Впрочем, перегибать палку, конечно же, не стоит.

    Боровец

    Когда-то здесь, в 70 км к юго-востоку от Софии, на высоте 1350 м, среди векового хвойного леса, была охотничья база болгарских царей... А сегодня - крупнейший курорт страны. Катаются с ноября по март, снег гарантирован (бывает до 1,5 м толщиной). Курорт делится на 4 района: Ситняково, Мартиновы Бараки, Ястребец и Маркуджик. (В Ястребце проводятся международные соревнования) В каждом из районов - 4 трассы (в основном, сложные). Для сноубордистов - специальная трасса Ротата с перепадом высот 302 м. После катания можно съездить в царскую резиденцию «Быстрица», Рильский монастырь Х века и самый маленький город Болгарии - живописный Мельник.

    Банско

    Самый новый и модный болгарский горнолыжный курорт - в 160 км от Софии на склонах горной цепи Пирин. Вокруг - 87 горных вершин и 150 озер. Зима здесь долгая, но мягкая (температура ниже минус 2-3 градусов не опускается). Лыжный сезон - с середины декабря до середины апреля. Трассы - на любой вкус: 2 черные, 9 красных и 4 синих. Есть хорошие инструкторы (сюда активно ездят детские спортивные группы).

    Здесь есть чем заняться в свободное от катания время. Банско - старинный городок с более чем сотней культурных памятников! Курорт может похвастаться развитой инфраструктурой. Здесь - множество национальных ресторанчиков (механы) и достаточно разветвленная сеть хороших гостиниц. Все отели категории 4* обеспечивают трансфер до зоны катания.

    Пампорово

    Самый южный и солнечный горный курорт Болгарии расположен в 72 км от Пловдива, на высоте 1450-1650 м, в лесу, в центре Родопских гор... Больших перепадов и сложных трасс нет, зато работают современные подъемники и есть отличные возможности для поклонников беговых лыж (17 км специально подготовленных трасс). Да, есть еще чудный вид с телебашни на Родопы, и предание, согласно которому здесь родился Орфей. Из Пампорово можно съездить в Пловдив, Бачковский монастырь и Триградское ущелье, знаменитое пещерой с огромным подземным водопадом.

    Витоша

    Этот небольшой курорт - в получасе езды от Софии. Здесь отличная профессиональная горнолыжная школа, есть пологие спуски для начинающих и довольно протяженная оборудованная трасса (2,8 км).

    Болгария, как известно, взялась за свою туристическую инфраструктуру. Многие горнолыжные отели недавно реконструированы и предлагают хорошее соотношение цена-качество. Эта страна - идеальное место, чтобы отдыхать на горнолыжных склонах с детишками, ставить на лыжи друзей и тусовать молодежными компаниями...

    Румыния

    Оказывается, в Трансильвании есть еще кое-что, кроме Дракулы и его многочисленных замков! А именно - совсем неплохие курорты, ориентированные на поклонников зимних видов спорта.

    Пояна Брашов

    Пояна Брашов («Солнечная поляна») - у подножья горы Постэвару, на высоте 1030 м над уровнем моря, в большой, хорошо освещенной солнцем долине. Сезон - с ноября по март, температура - не ниже -5 и много снежных пушек. На курорте оборудовано 10 трасс разного уровня сложности. Помимо них есть несколько спусков для большого слалома, трасса для могула, два трамплина, сноубордическая зона и санный спуск. На курорте работает пункт проката спортивного снаряжения. Цены - демократичные (от 250 до 500 руб. в день за комплект). Самые интересные склоны - Друмул Рошу (4600 м), Лупулуй (2860 м) и Сулинар (2500 м). Фуникулеры и креселки везут к горным вершинам Кабана Постэрвару, откуда открываются чудные виды на всю Трансильванию.

    Центр Брашова - настоящая готическая сокровищница, вольный город европейского Средневековья, и погулять здесь - одно удовольствие: площади, старинные фасады, ресторанчики, магазины с сувенирами...

    Синая

    Это один из самых живописных и самобытных румынских городов, а также известный горнолыжный курорт. Расположен в долине реки Прахова, в Южных Карпатах, в естественном горном амфитеатре. Небольшой, тихий, уютный, очень колоритный, со старинной архитектурой, островерхими черепичными крышами с печными трубами. Этот пасторальный пряничный городок называют жемчужиной Карпат. Символ курорта - королевская резиденция замок Пелеш, построенный Каролем I.

    Вокруг - буковые и сосновые леса. Климат мягкий. Ветров практически не бывает. Сезон катания - с ноября по апрель. Подъемники установлены прямо в центре города! Лыжные трассы различной сложности - на двух склонах горы Вырфул ку Дор (2030 м), восточном и западном. Есть 10 трасс с перепадом высот от 100 до 500 м, трассы для беговых лыж на 8 и 5 км, желоб для бобслея с 13 виражами, санная трасса. Здесь проводят важные национальные и международные соревнования по лыжам, саням и бобслею. А на плато Бучедж работает горнолыжная школа. Лыжный инвентарь можно взять на прокат.

    Предял

    Предял - «город за облаками» - один из самых популярных курортов Румынии, расположен между горами Бучеджь и Баюл и реками Прахова и Тимиш. Место очень живописно, склонов много, и говорят, что это колыбель румынских лыж.

    Сезон - с середины декабря до середины марта, температура не ниже -5, большой хороший снежный покров (бывает до нескольких метров!). 22 километра трасс - рай для начинающих, много снежных пушек и есть освещенные трассы (хороша, к примеру, «Клэбучет»). Много детских трасс, инструкторы, школы. Есть даже школы для взрослых. Большинство гостиниц сдает на прокат лыжное снаряжение, есть искусственный каток и прокат коньков и санок.

    Буштень

    На берегу горного ручья Прахова, в Южных Карпатах, на шоссе, ведущем из Трансильвании в Европу, в 1925 г. нашли минеральный источник - с той поры это место стало центром притяжения для многочисленных туристов. В основном для тех, кто занимается альпинизмом. В массиве Бучеджь находится альпийский центр, сотрудники которого организуют подъемы разных степеней сложности по склонам Валя Албэ, Гэлбенеле и Коштила. На окраине городка Буштень, у гостиницы «Силва», - кабинный подъемник. Он поднимает всех желающих на высоту 2200 м. Канатная дорога проложена вдоль причудливых скал...

    Лыжный сезон длится с ноября до марта. Есть две синих, две красных и одна черная трасса (на склонах - снежные пушки). Работают пункт проката и лыжная школа. На этом курорте можно и покататься на лыжах, и... открыть для себя нелыжные варианты покорения горных вершин.

    Азуга

    Самый молодой курорт долины реки Прахова расположился между Синаей и Предялом, у подножья горы Бучеджь, на высоте 1110 м.

    Трассы здесь, в основном, легкие (есть несколько средних), но именно здесь проложена самая длинная (3-километровая) трасса Румынии «Казаку». Курорт располагает развитой инфраструктурой: школа, пункт проката, каток, трассы для ski fond и ski raudone, санная трасса и трасса для сноуборда, прокат квадроциклов. Можно кататься в темное время суток - трассы освещаются. Этот курорт - рай для молодых спортсменов!

    Словакия

     

    Низкие Татры

    Ясна (по общему мнению) - лучший горнолыжный центр Восточной Европы. Здесь - настоящее раздолье для активных опытных горнолыжников. Множество трасс на северном и южном склонах горы Хопок обслуживают современные подъемники. Есть трассы для детей, можно покататься на мотосанях и сноуборде. Курорт привлекателен широкими возможностями апре-ски.

    Высокие Татры

    Самые высокие горы Восточной Европы (около 30 вершин выше 2500 м) предлагают самый полный набор снежных развлечений.

    Смоковец - старейший горнолыжный курорт Словакии. Здесь сохранились деревянные гостиницы и туристические хижины прошлого века. В общем, это музей под открытым небом. Но существует и Новый Смоковец, где созданы хорошие условия для отдыха поклонников горных и равнинных лыж. Трассы, в основном, для начинающих.

    Татранска Ломница

    Хорошо подготовленные горнолыжные трассы оценят как начинающие горнолыжники, так и профессионалы. Есть трассы, в том числе, и для равнинных лыж.

    Штрбске Плесо - популярный высокогорный курорт Словакии - раскинулся на берегу великолепного озера. Здесь есть совсем простые трассы и трассы средней сложности. Инфраструктура - на уровне.

    Оксана Коробова

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Болгария, Румыния, Словакия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Горнолыжный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X