Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Каждый день – на новом месте

    Путешествия бывают разными... Мои - не исключение. Чаще всего мои путешествия связаны с работой и большинство из них бывают организованы по принципу «Каждый день - на новом месте». И я их обожаю! «Каждый день - на новом месте» это всегда разные сценарии, всегда разные возможности существования, всегда разные роли.
     
    Сегодня вы, допустим, ужинаете в ресторане высокой кухни, а завтра... Завтра вам принесли на завтрак чай вместо кофе! Ну, и отнеситесь к данному факту с иронией - через час-другой вы покинете это место и, скорее всего, никогда больше не увидите этого глупого официанта. Отнеситесь с иронией хотя бы потому, что «Каждый день - на новом месте» это еще и тренинг по искусству коммуникаций. Это для тех, кто улыбается всем тем, кто улыбается ему.
     
    А еще «Каждый день - на новом месте» - лучшее лекарство от состояния «НАДОЕЛО!» То есть, это когда надоело все: дом, работа, пробки на дрогах, невнятная питерская погода, коллеги, любимые, соседи (сверху и снизу и из 562 квартиры тоже!). И я хочу рассказать о последнем таком путешествии. Не в смысле последнем в моей жизни (надеюсь), а последнем в том смысле, что бутылочка рижского бальзама еще не полностью допита и впечатления о поездке еще абсолютно свяжи... Упоминание знаменитого бальзама, вероятно, никого не ввело в заблуждение относительно названия страны, порадовавшей меня столь приятной моему сердцу переменой мест. Итак, я знакомилась с Латвией. Да, именно знакомилась, несмотря на то, что бывала там до этого много-много раз.
     
    А если при упоминании Латвии вам становится скучно, значит, вы ничего не знаете о ее туристических возможностях. Они (и я говорю об этом весьма ответственно) - гораздо шире, чем может показаться, когда анализируешь стандартные программы, предлагаемые в большинстве турагенств. Здесь есть, что посмотреть и где отдохнуть, помимо Риги и Юрмалы.
     
    К примеру, вы можете отлично провести время в Гулбенском районе, причем организовав путешествие по моему любимому принципу «Каждый день - на новом месте». К слову, абсолютно полную свободу передвижений вам обеспечит собственный (или арендованный) автомобиль. Расстояние от таможенно-пропускного пункта до Гулдене можно преодолеть довольно быстро, но... Советую вам сделать короткую остановку и осмотреть православную церковь св. Александра Невского и усадьбу Стамериена, некогда принадлежавшую барону фон Вольфу.
     
    Фундамент церкви заложен 29 июня 1902 года. Освещение состоялось 6 июня 1904 г. Церковь называют «белой»: на ее стенах нет традиционных для православных храмов росписей. До окончания Второй мировой войны церковь была действующей, а после...Приход был ликвидирован, а в здании церкви устроен склад. Церковь вновь обрела статус действующего храма в 1995 году. Примерно в это же время, в девяностый годах прошлого века, начали преображаться и многие старинные усадьбы...
     
    Старинные латвийские усадьбы очень долгие годы грустно смотрели на мир пустым окнами-глазами, как памятники самим себе. Что и говорить - печальное зрелище... Но в наши дни многое меняется. Хозяева поместий прилагают максимум усилий и возвращают строениям прежний архитектурный облик. Большинство отреставрированных усадеб используется в качестве отельных комплексов. Не исключено, что Стамериена со временем превратится в один из них. А пока... Пока вы можете наслаждаться великолепными окрестными пейзажами и неплохо сохранившемся домом-замком. А вот остановиться на ночлег вы можете в СПА-отеле «Вецгулбенес Муйжа» 4*. Он, к слову, как раз и располагается в одном из отреставрированных зданий бывшего поместья Вецгулбене. Говорят, насколько вам понравится незнакомое место, во многом зависит от отеля, где вы остановитесь. Если вы выберете «Вецгулбенес Муйжа», то вам не может не понравиться в Гулбене просто по определению.
     
     
    Строительство усадьбы началось в 1763 году на месте, где когда-то находился замок Ливонского ордена. Ее хозяевами были представители рода Вольфов. Своего расцвета поместье достигло в 19 веке и... пришло в полный упадок за годы правления в Латвии советской власти. В 2006 году были начаты исследовательские проектировочные и реставрационные работы и сегодня приведены в полный порядок многие усадебные строения. В частности, полностью отреставрированы бывшее здание манежа (где разместилась современная гостиница с конференцзалом, банкетным залом, и Спа-центром) и бывшая «Сыроварня» (где обустроены апартаменты класса «люкс»). В 2008 году Комплекс поместья Вецгулбене был признан самым удачным туристическим объектом в Латвии. О чем свидетельствует соответствующий официальный документ, копию которого вам не без гордости покажут хозяева Вецгулбене. И здесь очень уместно вспомнить о другом документе - о Договоре о разделе Талавы 1224 года, в котором впервые письменно упоминается о Гулбене. Статус города Гулбене приобрел лишь в 1928 г и с тех пор постепенно превращался в развитый (по латвийским меркам) районный центр. Впрочем, среднестатистического туриста город вряд ли заинтересует в этом качестве. Скорее всего, его внимание привлекут городские достопримечательности, в числе которых следует назвать: лютеранскую церковь, церковь Св. Сакрамента, городской музей истории и искусства и, конечно же, единственную в Прибалтике действующую узкоколейную железнодорожную линию, соединяющую Гулбене и Алуксне (ее проложили в 1903 г.). Дорога признана культурно-историческим памятником государственного значения . Она особенно нравится туристам: во-первых, потому, что проходит по очень живописным местам, а, во-вторых... А, во-вторых, потому, что тех, кто окажется пассажиром туристического поезда, ждут невероятные приключения!
     
    ... Тепловоз резко тормозит и... в вагон врываются вооруженные до зубов разбойники. В мгновение ока пассажиры превращаются в пленников и их вынуждают покинуть поезд. Через непроходимый лес разбойник конвоируют пассажиров до своего лагеря.
     
    - Деньги и драгоценности - на бочку!
     
    - Стакан крепкого самогона залпом и, может, ты и останешься в живых!
     
    Один стакан, другой... И вот уже разбойники и их пленники начинают вместе участвовать в веселых конкурсах, петь песни и есть из общего котелка кашу (необыкновенно вкусную, «с дымком»). Время проходит незаметно и, оказывается, уже пора прощаться. И как же не хочется расставаться с гостеприимными и веселыми лесными бродягами... Скажете, «цирк», «балаган»... Да, но по-настоящему весело.
     
    Итак, мы попрощались с веселыми лесными разбойниками и продолжили свой путь. Экскурсионный автобус уверенно преодолевал километры заснеженного пространства. На последнем повороте свет фар выхватил из густой темноты силуэт одиноко стоящего замка, еще более таинственного от мерцающего вокруг снега... Дорога закончилась, мы приехали в DIKLI PALACE HOTEL 4*. Отель располагается в бывшем замке. Нынешние хозяева постарались создать в нем атмосферу настоящей роскоши и комфорта. Старинная мебель, картины, изразцовые печи, уникальные предметы интерьера - в отеле-дворце как-то невольно настраиваешься на приподнятую волну. Безпроигрышный способ закрепить успех - отправиться на ужин в отельный ресторан...
     
     
    ...Откуда черпают вдохновение повара? Лично я ответить на этот вопрос не могу. Не исключаю, что там же (и в том же), что и другие творческие люди. В том, что шеф повар DIKLI PALACE HOTEL - личность творческая (в самом полном и прямом смысле этого слова) сомневаться не пришлось. И еще... Он, конечно же, эстет. Приготовленные им блюда столь красивы, ярки и полны восхитительных цветовых сочетаний, что аппетит приходит сам собой. Даже, если не брать во внимание качество использованных для их приготовления продуктов. И, по-моему, один из очень пафосных шеф-поваров с мировым именем Марк Мено был не прав, сказав однажды, что «Настоящую еду нужно есть с закрытыми глазами - только так ее можно по-настоящему оценить». На блюда, приготовленные шефом ресторана DIKLI PALACE HOTEL, нужно смотреть и ими нужно любоваться!
     
    К слову, тем, кому это в принципе дано (я имею в ввиду умение любоваться), спокойный мир латвийской глубинки подарит много радостных мгновений. В каждом туристическом местечке - своя программа развлечений Где-то вам предложат прогулки верхом, где-то - рыбалку с мастер классом по приготовлению национальных блюд (рекомендую посетить с этой целью гостиничный дом «Силлакс»), где-то - посещение оленеводческого хозяйства, питомника пони или кроличьей фермы, где-то - полное погружение в историю...
     
    Вы, можете, к примеру, отправится на прием к магистру ливонского ордена Ворльтеру фон Плеттенбергу. Это - приглашение вернуться в 1526 год - во времена расцвета Цесисского замка. У ворот замка вас встретит доверенное лицо магистра - замковый писарь. Он расскажет об истории Ливонского ордена и Цессинского замка. Испытав гостей на отвагу, ловкость и сноровку, писарь выяснит, кто из них удостоится чести стать вассалом магистра. Монах Вильгельм, один из братьев ордена, зажжет свечи в старинных светильниках и поведет вас в замок. Поднявшись по винтовой лестнице, вы окажетесь в одном из красивейших залов замка - личных покоях магистра. Здесь вы его и встретите. И сможете с ним побеседовать. Затем последуют церемония посвящения нового вассал и, конечно же, пир, где вы сожжете отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам...
     
    Все это, конечно, «не по правде»: это - одна из программ Видземского центра истории и туризма. Хотя, что значит «не по правде»? На мой взгляд, все зависит лишь от того, как в эту правду верить. Я вот лично взяла и поверила, что все мои проблемы и неприятности сгорели в рождественском костре, вокруг которого участников пресс-тура собрали сотрудницы Валмиерского краеведческого музея. Как поверила и в то, что желание когда-нибудь еще раз приехать в эти места сбудется...
     
    Татьяна Лукутина
     
    Редакция благодарит за приглашение принять участие в пресс-туре Генеральное консульство Латвийской республики в С.-Петербурге.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Латвия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Автобусные туры, Отели и Гостиницы
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X