Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Калабрия: дорогой перемен

    Калабрия расположена в «носке итальянского сапога». Она занимает самую южную часть Апеннинского полуострова. Несмотря на, казалось бы, благоприятное расположение, история этих мест отличалась суровостью. В первой половине XX века большая часть местного населения покинула свои жилища – Калабрия практически опустела. И лишь вступление Италии в ЕС способствовало новому развитию этого края.
     
    Калабрия – ярчайший представитель древнейшей средиземноморской цивилизации. Изначально Италией была названа Калабрия в честь ее короля Итало. На эту прекрасную землю совершались многочисленные набеги. Здесь сохранились памятники нескольких эпох и народов, что свидетельствует о том, что Калабрия служила настоящим мостом для различных культур. Она была «переходной землей», открытой для нападений, захватов, повстанческих и освободительных движений.
    Калабрия, фото FLAMINIO CIRO
     
    Путешествие по Калабрии – это путешествие в историю. Здесь сделано немало удивительных открытий. Так, в 1972 г. в Риаче-Марина были найдены две бронзовые фигуры, предположительно символизирующие воинов из греческой мифологии. Принадлежат находки к V веку до нашей эры. Сейчас скульптуры находятся в национальном музее археологии в Реджо Калабрии и представляют значительный интерес не только для посетителей музея, но и специалистов.
     
    Каждому своё
    В Калабрии найдет для себя что-то интересное даже самый избалованный турист. Это уникальное место предлагает гостям практически все основные составляющие итальянского туристического продукта. Стоит обратить внимание на агротуризм. Сняв виллу или апартаменты в Калабрии, можно наслаждаться дарами местных оливковых рощ, винодельческих поместий, ферм по производству моцареллы и знаменитой пасты.
     
    Еще одно направление, на которое нельзя не обратить внимание, это водный туризм. В Калабрии великолепные условия для занятия практически всеми водными видами спорта, начиная от серфинга и заканчивая яхтингом. Любителям спокойного отдыха подойдут морские путешествия на катерах и катамаранах с посещением уединенных бухт и великолепных пляжей, к которым нет доступа с суши (Шилла и Вилла сан Джованни славятся такими местечками).
    Также Калабрия привлекает туристов безопасным дайвингом. Человек, даже не умея плавать, может насладиться подводными пейзажами.
    Калабрия, фото FLAMINIO CIRO
     
    Галопом по Калабрии
    С запада Калабрия омывается Тирренским морем, с востока – Ионическим, с северо-востока – заливом Таранто, а с юго-запада отделена от Сицилии Мессинским проливом. Тирренское побережье называется Коста-Виола (Фиолетовое побережье), так как морская вода имеет здесь фиолетовый оттенок и предзакатное небо окрашивается в фиолетовый цвет. На этом побережье находятся такие потрясающие места, как Пальми, Баньяра Калабра, Шилла и Вилла сан Джованни.
     
    Древний город Пальми у подножия горы Сант-Элия находится между песчаными пляжами и скалистыми утесами. Странные отпечатки следов на одной из скал подарили жизнь одной местной легенде, в которой гора стала полем боя ангела с демоном. Местные пейзажи приводят путешественников в восторг. Пальмы и апельсиновые сады чередуются с оливковыми рощами и живописными горами.
     
    Между городами Пальми и Баньяра Калабра располагается прекрасная бухта, недоступная со стороны суши. Многочисленные заливы создают в бухте целую россыпь уединенных пляжей. Один из них – пляж Кала Джанкулла – был назван одним из одиннадцати самых красивых пляжей Италии.
    Калабрия, фото FLAMINIO CIRO
     
    Тем, кто попадает в Шиллу, бросается в глаза древний замок Дей Руффо. Помимо замка, в городе много интереснейших архитектурных памятников. Город наполнен арками и крутыми лестницами. Его узкие улочки то поднимаются в горы, то спускаются к морю. Вдоль моря – множество чудесных пляжей, несколько из которых отмечены Голубыми флагами.
    Никого не оставляет равнодушным Вилла сан Джованни. Это место является своеобразной связкой: с одной стороны – побережье Калабрии, с другой – Сицилия. Местной знаменитостью является небольшой пляж Каннителло со скалистыми бухтами и кристально чистой водой.
     
    Побережье Реджо Калабрия в последние годы заслужило признание как одно из популярных мест пляжного отдыха, благодаря многочисленным оборудованным территориям и большому спектру услуг, предлагаемых любителям моря и водных видов спорта. О набережной Реджо Калабрии Д’Аннунцио написал, что это самый красивый километр Италии. Пляж не менее прекрасен. Он угодит всем: и мечтающим поймать волну, и тем, кто желает находиться в центре города, совмещая отдых с развлечениями и шопингом.
     
    Побережье богов – еще одно потрясающее место. Белый песчаный пляж, прозрачное море – вот что заставляет забыть о проблемах!
     
    Побережье кедров – уникальная территория вековых кедров. Неподалеку от побережья находятся острова Прайя а Маре, популярные у любителей пещер.
    Калабрия, фото FLAMINIO CIRO
     
    Вкусы и запахи Калабрии
    У Калабрии богатые кулинарные традиции. В кухне региона широко используются продукты местных фермеров и дары двух морей. Традиционные блюда очень простые. Острый красный перец любит находиться в компании оливкового масла, которое с давних времен производится здесь в огромных количествах. В Калабрии с оливковым маслом подают практически все – от овощей и сыров до сосисок и колбас. Обычно колбасы готовят из нежирной свинины, порезанной большими кусками с добавлением соли, черного перца и красного сладкого. Насыщенный вкус оливкового масла очень хорошо сочетается с местным пшеничным хлебом. Острый перец в Калабрии еще является одним из основных ингредиентов местных блюд: острый зеленый и свежий перец добавляют в салаты.
     
    Паста, приготовленная вручную, сопровождается мясными или рыбными соусами. Очень популярна в Калабрии рыба. Традиционными являются фаршированная рыба-меч, некоторые виды трески с морепродуктами, жаркое из анчоусов и небольших сардин.
     
    Гастрономической особенностью Ионического побережья считается сардина под солью с оливковым маслом и острым перцем. Также здесь ценятся любые виды мяса. Свинина при этом используется, главным образом, для приготовления колбасных изделий. Они по праву считаются местным деликатесом. Большинство сыров, по сути, сырами не являются – по процессу производства они схожи с моцареллой. Популярны в Калабрии тальолини и лазанья, которые готовят с помидорами и луком. В осенний период на столе обязательно присутствуют лесные грибы, приготовленные с луком и местным картофелем. Безусловно, невозможно не сказать о местных винах. Некоторые из них имеют знак DOC, благодаря особенностям винограда, произрастающего на характерных террасовых холмах.
    Калабрия, фото FLAMINIO CIRO
     
    Калабрия – уникальный микромир. Он поражает разнообразием ландшафтов, богатством истории и удивительными традициями. Если вы хотите получить удовольствие от природы, насладиться вкусной едой и ощутить неповторимый колорит, возьмите Калабрию на заметку!
     
    «Однозначно, это год, который дал первые наглядные результаты, стал успешным для стратегической позиции Калабрии. Во многом это произошло благодаря активному позиционированию Калабрии как нашего уникального туристического продукта. Увеличение иностранного притока в 2011 году на 15,7% означает почти 300000 проведенных в Калабрии суток. Это подтверждает, что мы на правильном пути». Генеральный директор департамента по туризму региона Калабрия Раффаэль Рио.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Италия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X