Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Киото – город немыслимой красоты

    27 мая стартовала программа по возобновлению регулярного авиасообщения между Санкт-Петербургом и столицей Японии – Токио. Ее инициаторами выступили авиакомпания «Трансаэро», компания JATM и петербургский туроператор «Калипсо – мир путешествий».
    Вниманию туристов предлагается более 30 экскурсионных мини-программ. Их можно разделить на три тематические группы – токийскую (с парками Диснейлэнд и Диснейси), загородную (с курортным Хаконе и храмами Камакуры), осакскую (с Universal Studio Japan) и историческую (с достопримечательностями Киото).
    Киото – город немыслимой красоты, с богатой историей. Около 1000 лет он был столицей Японии. «Город ангелов» (изначальный смысл иероглифов в названии Киото) строили строго по законам фэн-шуя: ровным квадратом, который с трех сторон закрыт горами. В сторону открытого юга с севера текут параллельно три реки. Говорят, что именно в планировке – главный секрет неуязвимости древней столицы Страны восходящего солнца. Известно, что в конце Второй мировой войны США включили Киото в план ядерных бомбардировок японских городов, но в последний момент американцы изменили свое решение. Около 2000 храмов Киото чудесным образом пережили все ужасы и разрушительные последствия ядерных атак. Нужно обязательно съездить и посмотреть на них. Начать с воспетого Юкио Мисимой Золотого павильона. Для сравнения зайти в Серебряный. Помедитировать в саду камней Реандзи. Пройти Философской тропой. Поискать свое лицо (на счастье) в тысячеликой Канон. Подивиться на пять гигантских иероглифов из огня на склонах пяти гор вокруг города в праздник Даймондзи.
    А еще Киото – город гейш! И нужно сразу сказать главное: гейша – не куртизанка! Само слово «гейша» переводится как «человек искусства». Гейши обучены развлекать гостя интересной беседой и танцем, ухаживать за ним за ужином, играть на сямисэне.
    Еще раз, гейша – не куртизанка. За блуд, если это откроется, их жестоко наказывают и исключают из профсоюза. Да-да, у гейш имеется профсоюз и даже, не поверите, – доска почета с гордой надписью «лидер продаж сезона». И, к слову, куртизанки в Японии всегда были и есть сейчас, но называют их по-другому –  ойран.
    Итак, настоящие гейши есть только в Киото! Все остальное – подделка. В Киото вам расскажут про гейш массу разных историй. Например, о том, что молодые стажерки майко обязаны носить высокие затейливые прически, которые им делает мастер один раз в неделю. Чтобы не испортить прическу, девочки спят, подложив под шею специальную скамеечку. Или про то, что все десять лет обучения до 21 года будущим гейшам запрещено смотреть телевизор, пользоваться мобильным телефоном и Интернетом. Или про главное профессиональное заболевание гейш – алкоголизм. И про ежедневное трехчасовое переодевание в кимоно. Пояс оби надо затягивать очень туго и закреплять на спине, самостоятельно с этой задачей девушке не справиться. Поэтому каждый день, после полудня, по кварталу чайных домиков ходит специально обученный суровый японский мужик и затягивает всем пояса. Знаете, как отличить гейшу от ойран? У ойран пояс завязан спереди.
    В связи с гейшами мне вспоминается одна история… Она произошла осенью 2005 г. как раз в Киото. У административного здания префектуры собралась значительная часть киотских гейш. Они собрались, чтобы выразить протест против предоставления въездных виз с правом найма на работу иностранкам (в том числе девушкам из республик бывшего СССР), которые устраивались на работу в качестве хостес в бары и ночные клубы Киото. Они, если хотите, боролись за чистоту национального этнического промысла. И что вы думаете? Правительство издало закон, по которому въезд в страну молодым девушкам стал возможен только с соблюдением очень жестких правил. Вот такие они, современные киотские гейши…
    Николай Матвеев
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Санкт-Петербург, Япония
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X