Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Монголии: Кобдо, Улан-Батор, Хархорин

    Кобдо (Khovd)

    Когда-то небольшой сельскохозяйственный поселок, а затем центр российско-монгольской торговли Кобдо в настоящее время - крупный промышленный город и хорошее место для начала изучения западной Монголии. В северной части города находятся быстро разрушающиеся развалины кремля Сангиин, построенного примерно в 1762 году маньчжурскими военачальниками, захватившими когда-то Монголию. Эта постройка была разрушена после 1911 года, когда Китайская революция навсегда покончила с последним императором. Сухие скалистые горы к северу от развалин живописны и удобны для пеших прогулок.
     
    Кобдо находится в 1425 км к западу от Улан-Батора, и добраться туда можно на автобусе, идущем в западном направлении через Арбай-Хэрэ (Arvaikheer), Баян-Хонгор (Bayankhogor) и Алтай (Altai). Существует регулярное воздушное сообщение между Улан-Батором и Кобдо, а добравшись до города, вы можете нанять джип и колесить по окрестностям, изучая интересные места.
    Кобдо (Khovd), Монголия

    Улан-Батор (Ulan Bator)

    Часто называемая иностранными туристами "УБ", эта сонная монгольская столица выглядит запущенным европейским городком 50-х годов. Старые советские машины и автобусы постепенно заменяются новыми японскими, но по городским улицам ходят коровы, в кучах мусора копаются козы, а люди в традиционной одежде ходят по улицам города вперемешку с монгольскими нуворишами.
     
    Построенный вдоль реки Туул и окруженный красивыми горами, Улан-Батор представляет собой образец коммунистического высотного стиля в гражданской архитектуре, но около 250 000 местных жителей живут в палатках (гэр) на окраинах города. Палатки защищены от ветра, который особенно суров весной, деревянными заборами. Окрестности города очень живописны благодаря холмистому ландшафту, но в зимнее время они менее привлекательны из-за грязи и непереносимого холода.
     
    Центр города - Площадь Сухэ Батора. С этого места в июле 1921 года Дамдини Сухэ Батор, "герой революции", провозгласил независимость Монголии от Китая. На этой площади также произошли первые выступления протеста в 1989 году, которые привели к падению коммунизма. В обычные дни это безлюдное место, здесь можно увидеть только голубей и уличных фотографов. На площади стоит серое здание Государственного Парламента, а также высокий современный Дворец Культуры - очень интересное место, где расположена Картинная Галерея Монголии и другие образцы монгольской культуры.
    Улан-Батор (Ulan Bator), Монголия
     
    На расстоянии квартала к северо-западу от площади находится Музей Национальной Истории, который стоит посетить, если вы намерены съездить на экскурсию в сельскую местность. В музее можно увидеть экспонаты, рассказывающие о географии Монголии, её флоре и фауне и несколько стендов, посвященных монгольской истории. Очень впечатляют 2 полных скелета динозавров, найденных в Гоби - гигантский плотоядный тарбозавр и его ближайший родственник, маленький, похожий на утконоса, травоядный савролопус. В Музее Изобразительных Искусств Занабазар есть прекрасная коллекция произведений живописи, резьбы и скульптуры, многие из которых созданы художником и буддистом Занабазаром. В этом музее также хранятся редкие экспонаты религиозного характера, например, тхангкас (роспись ткани) и статуи Будды.
     
    В начале 19 века около 50 000 населения Улан-Батора посещали примерно 100 буддистских храмов (сюм) и монастырей (кхиид), большинство из которых были разрушены во время сталинских репрессий в конце 30-х годов. Гандантегчинлен Кхиид сохранился благодаря тому, что коммунисты оставили его как место, способное действительно поразить воображение иностранцев. Название монастыря можно приблизительно перевести как "величайшее место для абсолютной радости", это одна из самых удивительных достопримечательностей Улан-Батора. В монастыре находится несколько храмов, украшенных золотом и драгоценными камнями. Здесь живут около 150 монахов, которые пытаются вернуть монастырь к жизни и возобновить все религиозные ритуалы и церемонии.
     
    Зимний Дворец Богд Кхаан также избежал разрушения. Построенный в период между 1893 и 1903 годами, это место, где монгольский Богд Хан VIII (Живой Будда), последний император, жил в течение 20 лет. В зависимости от того, какой учебник истории попадет вам в руки, вы можете прочитать, что Богд Хан проводил свои дни, предаваясь обильным возлияниям и утехам плоти, и ослеп от сифилиса, либо что он был великим провидцем и националистом. После его смерти в 1924 году просоветское коммунистическое правительство Монголии запретило все дальнейшие реинкарнации, поэтому в Монголии больше не было буддистских лидеров. В шести храмах, находящихся на территории Зимнего Дворца, хранятся коллекции подарков, преподнесенных Богд Хану, в том числе удивительная коллекция чучел животных.
    Улан-Батор (Ulan Bator), Монголия

    Хархорин (Kharkhorin)

    В 1220 году Чингисхан решил построить столицу своей обширной Монгольской империи в Каракоруме. Строительство было завершено его сыном, Огедай Ханом, после смерти Чеингисхана, но Карокорум служил столицей только 40 лет, после чего Кублай Хан перенес её на то место, где сейчас находится Пекин. После переноса столицы и последующего падения Монгольской империи, Карокорум был разрушен ордами маньчжурских воинов. На развалинах в 16 веке был построен монастырь Эрдин Зуу, который тоже был в свою очередь разрушен во время сталинских репрессий. Современный комфортабельный город Хархорин был построен на его месте.
     
    Монастырь Эрдин Зуу (Сотня Сокровищ) был первым центром ламаизма в Монголии. Строительство было начато в 1586 году, но окончательно завершилось только через 300 лет. В монастыре находится примерно 100 храмов, около 300 гэр установлено на его территории, и он рассчитан примерно на 1000 монахов. Также, как и Каракорум, монастырь был закрыт и позднее подвергся разрушению от рук маньчжурских солдат. Все храмы, кроме трех, были разрушены во время сталинских репрессий, и неизвестно, сколько монахов было убито. Монастырь был закрыт до 1965 года, когда было разрешено открыть его как музей, но не проводить религиозных обрядов. Только после падения коммунизма стало возможным сделать монастырь снова действующим.
    Хархорин (Kharkhorin), Монголия
     
    В настоящее время многое из былого величия все еще сохраняется. Три храма, составляющие одно целое и окруженные массивными стенами, посвящены трем периодам жизни Будды: детству, отрочеству и зрелости. Главный, центральный храм, называется Зуу Будды, в нем находятся статуи Будды в детском возрасте. Снаружи, у монастырских стен, можно увидеть два "камня-черепахи". Когда-то четыре таких камня лежали в основании древнего Каракорума. Кроме того, в небольшой долине, затерянной между горами, окружающими монастырь, в 30 минутах ходьбы от него, спрятан каменный фаллос. По местной традиции, все женщины, которые посещают это место, должны заняться сексом в ближайшие 24 часа.
     
    Хархорин находится в 370 км к юго-западу от Улан-Батора. В июле-сентябре между двумя этими городами несколько дней в неделю действует авиасообщение. В течение всего года примерно с такой же частотой ходят автобусы, время в пути составляет 7-8 часов.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Монголия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Паломничество, ЭКО-туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X