Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Маврикия: Бель Мар, Кюрпип, Мока

    Бель Мар

     

    Длинный, поросший казуариями пляж Бель Мар на восточном побережье Маврикия, лучше всего просматривается с вершины восстановленной известняковой печи, которая была преобразована в обзорную башню. У дороги, идущей параллельно пляжу находятся руины сахарной мельницы, еще одни руины можно посмотреть у деревни Бель Мар. На этом пляже просто идеальные условия для купания и принятия солнечных ванн. До Бель Мар ходит автобус из Порт-Луи.

    Кюрпип

    Город Кюрпип обязан своим существованием эпидемии малярии 1867 года, когда тысячи людей покидали Порт-Луи в поисках более здорового места. Большая часть франко-маврикийского населения живет в отдаленных местах, а в Кюрпипе появляется только когда надо делать покупки. Немного напоминающий английский рыночный городок, Кюрпип является центром судостроительной и чайной промышленности, и самым дорогим местом острова. Если же вас это не заинтересует, все равно посетите этот город, так как природа его окрестностей просто поразительна.

     

    Главная улица Кюрпипа - улица Элизабет. Здесь находится недавно отреставрированный Городской Дом в колониальном стиле, где располагается здание муниципалитета. В его саду находится статуя Поля и Виржинии, героев одноименного романа Бернадин де Сен Пьер, написанного в 1788 году. К западу от центра города находятся ботанические сады Кюрпипа, которые хотя и не столь впечатляющи, как сады в Памплемусе, но за ними хорошо ухаживают и здесь много естественных тропинок. К северу от ботанического сада находится кратер вулкана Тру-о-Серф, самая крупная естественная достопримечательность города. Вулкан уже давно недействующий, и склоны кратера покрыты лесом, а с вершины кратера открывается великолепный вид.

     

    В нескольких километрах на юго-запад от города находятся Водопады Тамаринда, до которых очень трудно добраться не имея собственного транспорта или хорошей походной обуви, но красота этого места стоит затраченных усилий. У подножия серии из семи водопадов вы сможете исследовать подводные глубины, или совершить пешую прогулку по окрестностям.

     

    Кюрпип расположен в центральной части высокогорья Маврикия и отсюда ходит автобус в Порт-Луи, который находится в 12 км к северу, и в другие города и деревни.


    Мока

    В 12 км от Порт-Луи находится город Мока - второе по важности место острова после столицы. Это не только академический центр острова, но и место, славящееся своими природными ландшафтами, горами и особняками. Здесь расположен Университет Маврикия, в котором обучается основная масса маврикийских студентов, и Институт Махатмы Ганди, основная функция которого сохранять индийскую культуру острова. В Институте Ганди находится Фольклорный музей индийских иммигрантов, где хранится архив из 2000 томов за период с 1842 по 1910 гг., и маленькая коллекция ювелирных украшений, музыкальных инструментов, книг и предметов быта.

     

    Исторический интерес представляет Ле Редьют, бывший особняк губернатора, построенный в 1874 году, который сейчас используется военными. Хотя само здание открыто для публики всего два дня в году (в марте и октябре), но можно совершить прогулку по садам особняка, правда с сопровождением. Еще одной достопримечательностью является Дом Эурека, построенный в 1830-е гг., который был отреставрирован и открыт для широкой публики как музей в 1986 году. Музей посвящен музыке, искусству, картографии, китайскому и индийскому быту. Обязательно совершите прогулку вдоль окружающих музей каменных домов и садов. Это место находится в 1 км от Моки: Эурека к северу, а Ле Редьют к югу.

     

    Неподалеку от Порт-Луи находится Домэйн ле Пайль - культурный центр, где есть снаряжение и возможности для поездки на лошадях или поезде; работающая модель сахарной мельницы, приводимая в действие вьючными животными; дистиллятор рома; сад с пряными травяными; природный источник; и детская игровая площадка. В местном центре верховой езды есть лошади и маленькие уэльские пони для объездки и катания. В центре есть также маленький этнический ресторанчик, джаз-клуб и казино. Домэйн Ле Пайль находится в 10 минутах езды на такси от Порт-Луи и Моки, кроме того вы можете сесть на автобус, курсирующий между двумя городами и потом совершить получасовую прогулку от главной дороги до центра.

     

    Город Мока находится на полпути между Кюрпипом и Порт-Луи. И сюда можно добраться на автобусе или такси по восточному шоссе М2.

     

    Изображения: http://woophy.com/download/55003, http://woophy.com/download/94121, http://www.flickr.com/photos/ffg/253264237/, http://woophy.com/download/324862

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Маврикий
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Морские круизы, Пляжный отдых, Экскурсионный туризм
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X