Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Лучшие вложение денег – вот эти ВПЕЧАТЛЕНИЯ!

    Вы помните, что делали утром 5 июня этого, между прочим, года? А что у вас было в 5 классе по биологии? А как там у вас с теоремой Ферма или суммой ваших вложений в банке в феврале 2004 года? И правильно, голова – не помойка, нечего там хранить всякий мусор! (Некоторые, конечно, может и помнят все эти прекрасные вещи, за что мы их очень уважаем). Зато как вы стояли у подножья пирамиды в Мексике, вы будете помнить всю жизнь…
     
    То, что ценность жизни – в ощущениях, понятно. Какова их раскраска, яркость и разнообразие, такова и сама жизни. Ощущение счастья достигается разными путями, но самым беспроигрышным вариантом являются встречи… Встречи с интересным человеком, новым фильмом, свежей мелодией… А если я не ученый, не поэт, с чем встречаться-то? Да, пожалуйста, с собственной землей! Вот где начинаются самые потрясающие открытия! Прикоснуться к истории древней цивилизации, посмотреть в глаза многотысячелетнему фараону и вдруг понять, что он думал перед своим последним мигом, – вот это может помочь почувствовать себя счастливым! Или увидеть, как солнце гуляет по камням Стоунхенджа. Или поговорить с древним старцем из непальской деревни… Вот это останется в памяти навсегда! Этими впечатлениями можно будет питаться еще долго-долго. Всегда. Это будет жить внутри. Это не исчезнет. Значит, впечатления от встреч с чудесно-неведомым – самое выгодное вложение нашего капитала. Ради этого стоит работать и зарабатывать! Ради того, чтобы увидеть чудеса света!
     
    Храм Ангкор-ват
    («город-храм»), построенный во времена короля Сурьявармана II (1112-1152 гг.) и посвященный индуистскому богу Вишну, – самая большая культовая постройка в мире (площадь – около 2 кв. км). Ангкор – это не просто храм. Это – образ жизни древних кхмеров (территория современной Камбоджи), это архитектура, непохожая ни на что другое. Такого вы больше нигде не увидите (ну, если только вы не с Марса). Это мощные деревья, проросшие сквозь древние стены, это город Маугли… А еще это – места съемок популярных фильмов и игры «Томб Рэйдер» (Анджелина Джоли, к слову, настолько прониклась жизнью и верованиями кхмеров, что усыновила камбоджийского мальчонку и ежегодно жертвует астрономические суммы на восстановление храмового города… Для нее, похоже, камбоджийский Ангкор стал откровением и подарил новую жизнь.) Вот вам и вложение капитала… Впрочем, вряд ли это вообще можно мерить деньгами.
     
    Ацтекский Теночтитлан
    Ночью 21 февраля 1978 г. в самом центре Мехико, на углу улиц Гватемалы и Аргентины, рабочие городской компании электроснабжения производили земляные работы. Пробив толстое бетонное покрытие и проникнув в грунт на два метра, они вдруг наткнулись на слой камня. Очистив поверхность камня от налипшей глины, рабочие обнаружили на нем рельефное изображение человеческого лица и головных украшений… Срочно вызвали группу археологов из института антропологии, и… это оказалась богиня Луны Койольшауки, сестра ацтекского бога войны и солнца Уицилопочтли. Неожиданная находка положила начало крупным раскопкам великого храма ацтеков в Теночтитлане...

    Египетские пирамиды
    Пирамиды – величественные усыпальницы фараонов – словно вырастают из песков пустыни. Древнейшая из них – пирамида фараона Джосера – первое в мире каменное сооружение таких огромных размеров (ее высота 60 м). А вот пирамида Хеопса, простоявшая уже почти пять тысяч лет, поднялась в высоту на 147 м. Блоки этой великой пирамиды так тщательно отшлифованы и пригнаны один к другому, что в щель между ними нельзя просунуть лезвие ножа… Каких только не существует теорий по поводу возникновения пирамид! Есть даже версии, что вовсе не египтяне построили нечеловечески правильные геометрические громады… А что почувствуете вы, когда прикоснетесь к древним плитам? Конечно, можно презрительно заметить, что вокруг пирамид все утоптано миллионами туристских ног, все внутренности разграблены или изучены, а вокруг великих мавзолеев – пустыня, в которой абсолютно нечего делать… Но! Все зависит от вас. И богатство ваших впечатлений – в первую очередь.
     
    Множество из того, что связано с пирамидами, не разгадано до сегодняшних дней, и никто не знает, сколько еще скрывается за устремленным в пространство взглядом сфинкса… Какое открытие сделаете вы? Может, разгадаете очередную тайну энергетики правильной геометрической формы?
     
    Вот вам одна из версий египтологов: около 12,5 тыс. лет назад неведомые зодчие воздвигли комплекс пирамид, закодировав в его плане соединение трех планет Солнечной системы, а в ориентации статуи льва (вместо головы которого потом установили фараоновскую) – дату, когда оно имело место быть. Так кто были и как жили эти зодчие? Они были похожи на вас? Или у вас другая версия?
     
    Стоунхендж
    Гигантское сооружение Стоунхендж – «каменная загадка в самом центре Европы», как назвал этот удивительный монумент один из исследователей доктор Уилмор Тревер. (В центре Европы и на каждом двадцатом мониторе на рабочем столе). И Англию вообще-то сложновато назвать центром Европы (разве только идеологически, так сказать, по духу). Стоунхендж – сооружение из нескольких десятков пятитонных и 25-тонных мегалитов, как называют ученые эти каменные блоки, и пяти огромных 50-тонных трилитов. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света. До недавнего времени ученые предполагали, что этот монумент сооружен в 3100 г. до нашей эры жившими на британских островах племенами для наблюдения за солнцем и луной. Но последние данные современной науки заставляют пересмотреть все! Профессор уэльского университета Дэвид Боуэн с помощью новейшего метода определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что он составляет… 140000 лет! Зачем же древним людям понадобилось прилагать огромные усилия на невероятную по точности установку тяжелых глыб в строгом порядке? Кто были эти неведомые строители? Ответа на этот вопрос пока нет… А какие впечатления привезете из Англии вы?
     
    Китайская стена
    Великая Китайская стена – одно из самых грандиозных сооружений всех времен и народов – стала символом Китая. Восьмое чудо света, самая длинная в мире, Вань ли чан чэн («Стена в десять тысяч ли») – так в разные времена называли Великую стену. И хотя по последнему названию можно предположить настоящий размер древней Китайской стены (1 ли равен 576 м), разные источники называют разные цифры: от четырех до пяти с половиной тысяч километров. Высота стены – в среднем 6,6 м, ширина наверху – около 5,5 м, что позволяет разъехаться двум конным повозкам…
     
    И опять множество версий! Когда ее заложили, по поводу какого предсказания, во времена династии Цинь или раньше? Но в любом случае: Великая Китайская стена была построена с таким мастерством и запасом прочности, что она сохранилась до сих пор. И это единственное рукотворное сооружение на нашей планете, которое видно из космоса…
     
    Эти поистине великие сооружения, хранящие свои тайны, – только несколько маленьких звеньев огромной цепи чудес нашей Земли. А, может, вас поманит что-то другое?
     
    Самый длинный мост в мире – виадук в Мийо – протянулся на 2,5 км на высоте 270 метров и фактически соединяет французскую столицу со Средиземноморьем… Его стройные конструкции и силуэт, уходящий в туманную бесконечность, поражают, и вот… Плакат с мостом висит над кроватью третьеклассника, этапы строительства изучены, и человек собирается сконструировать мост на спутник… А почему бы нет? Этим вопросом уже занимаются несколько групп ученых! Вот он, двигатель прогресса, – впечатления!
     
    Дубайский небоскреб Бурдж Халифа. С 21 июля 2007 года – самое высокое строение в мире (до этого рекорд принадлежал Варшавской радиомачте). Точная высота сооружения составляет 828 м, 163 этажа. На 123-м и 124-м этажах расположены вестибюль и смотровая площадка, высота которой от основания составляет 505 метров. Чудо? А как же!
    Сколько же чудес ждет вас! Их, разумеется, далеко не семь…

    Афинский Акрополь, Борободур, Висячие сады Семирамиды, Голубая мечеть, горный дворец в Сигирии, дворец в Пeрсеполе, Долина статуй в Колумбии, Запретный город в Пекине, Киемидзудэра, китайские пирамиды, Колосс Родосский, мавзолей в Галикарнасе, мавзолей Тадж-Махал, монастыри Метеоры в Греции, пагода Шведагон, пещерные города Каппадокии, пещеры Эллора, Пизанская башня, пирамиды майя, римские акведуки, римский Колизей, статуи острова Пасха, статуя Зевса в Олимпии, таинственные линии в перуанской пустыне Наска, Теотиуакан, термы Каракаллы, Терракотовая армия, Тимбукту, храм Ангкор-Ват, храм Артемиды в Эфесе, храм Тодайдзи и зал Великого Будды, храмы в Абу-Симбеле, Розовый город… Поверьте, на то, чтобы все это увидеть, стоит тратить заработанные деньги…

    Алена Николаева
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Великобритания, Египет, Камбоджа, Китай
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X