Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Майское дерево - встреча весны

    Истосковалась душа по ярким краскам, теплу и свету. Соскучилась и извелась за долгие морозные будни. Просит праздника и весны! Эти ощущения может сейчас прочувствовать практически каждый петербуржец – исключительно суровая и снежная зима оказалась для нас серьезным испытанием. Мы встаем утром и с надеждой выглядываем в окно, ожидая увидеть там солнце. И оно с каждым днем светит все ярче и ярче – весна уверенно вступает в свои права.

    Майское дерево

    Люди издавна привыкли праздновать пробуждение весны. Этому посвящен и праздник «Майское дерево», уходящий корнями во времена язычества. В древности роль майского дерева исполняла священная сосна Аттиса, которую носили на парадных шествиях, устанавливали у храма для совершения священных обрядов и вокруг которой танцевали ритуальные танцы. Позднее праздник стали отмечать римляне как День Майской королевы и Зеленого человека.

    Само майское дерево служило символом мировой оси, центра бытия. Его устанавливали посередине главной площади. Девушки в этот день плели венки и дарили их своим избранникам, а юноши преподносили тем, кому симпатизировали, цветущую ветвь. Вокруг дерева устраивали народное гуляние – танцы, песни, веселье, смех.

    Майское дерево

    Хозяевами праздника и центром всеобщего внимания в этот день становились Майский король и Майская королева. Они выбирались из веселящейся молодежи и вели праздник – устраивали игры, конкурсы, состязания.

    Интересным моментом на празднике был обычай одаривать яркими ленточками тех, кто проявил себя в конкурсах и соревнованиях с самой лучшей стороны. Юношам вручали ленточки красного цвета, девушкам – белого. Если в разгар веселья молодой парень дарил девушке свою ленточку, она должна была его поцеловать, и наоборот – если девушка преподносила понравившемуся юноше свою ленту, юноша непременно целовал ее обладательницу.

    Майское дерево

    Много обычаев и традиций связано с праздником «Майское дерево», рассказывать про него можно долго и интересно. Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

    Уже пятый год историческая усадьба «Сваргас» (под Выборгом) приглашает всех желающих повеселиться на празднике «Майское дерево». Эта усадьба, к слову, интересна и сама по себе. Колоритные деревянные постройки на берегу живописного озера оставляют самые приятные впечатления у каждого городского жителя. Людей, влюбленных в историю, заинтересует воссозданный быт старинной усадьбы. Внимание детей привлекут традиционные костюмы из шкур животных, луки, копья, шлемы. А сколько необычных товаров предлагает сувенирная лавка – на любой вкус и цвет! В усадьбе вам расскажут о многих интересных обрядах и ритуалах, в тех, которые покажутся вам интересными, вы сможете поучаствовать.

    Майское дерево

    Праздник «Майское дерево» наполняет усадьбу атмосферой веселья и радости, весны и любви. Из просто исторического поселения она превращается в центр яркого действа. Пастельные картины природы сменяются яркими красками. Тишина уступает место песням, музыке и танцам.

    Суть праздника остается такой же, как и сотни лет назад. На центральной площади усадьбы «Сваргас» устанавливают майское дерево, вокруг которого организуется шумное и веселое народное гулянье. Из толпы веселящейся молодежи выбирают Майского короля и королеву. Звучит средневековая фольклорная музыка, проводятся конкурсы, розыгрыши и различные соревнования (в том числе и в стрельбе из лука). Люди танцуют стилизованные средневековые танцы, поют и радуются от души. Не забывая при этом и про обряд поцелуйных ленточек… Девушки плетут венки, молодые люди расхаживают по усадьбе с цветущими ветками в руках... В большом доме викингов трудятся мастера кулинарного искусства, предлагая участникам и гостям праздника исторические и современные блюда. В сувенирных лавках бойко торгуют скандинавскими амулетами, сшитой по средневековым канонам одеждой и обувью, плетеными кожаными поясами и ювелирными украшениями. Финалом праздника традиционно становится символическое сжигание чучела Морены. В общем, в программе праздника «Майское дерево» в усадьбе «Сваргас» много необычного и интересного. И каждый желающий может принять в нем самое активное участие…

    Майское дерево

    Майское дерево

    Изображения:
    с официального сайта www.may-tree.ru
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Ленинградская область
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Тур выходного дня, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X