Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Малайзия: на чем задерживается взгляд

    На чем задерживается взгляд – вовсе не вопрос, а утверждение и еще древнее название (Синггат Мата) столицы малайзийской провинции Сабах – Кота Кинабалу (Kota Kinabalu), расположенной на севере острова Борнео.
     
    Обычно многочисленные туристы рассматривают этот город как удобную базу для дальнейшего продвижения по острову, а между тем, здесь стоит хотя бы ненадолго задержаться. Похвастаться древностями Кота Кинабалу, или КК, как называют его обожающие сокращения местные жители, не может. Город был построен после Второй мировой войны, и это настоящий город контрастов.
    Здесь небоскребы, широкие проспекты и высотные постройки вполне мирно и как-то очень уместно соседствуют с деревянными длинными домами, аутентичными жилищами представителей местных племен. А красочные китайские и индуистские храмы – со строгим образцом исламской архитектуры, златокупольным зданием главной мечети штата. Вместить она может до 5 тысяч верующих, в том числе и женщин, для которых выстроен специальный балкон. Рядом с мечетью находится холм Сигнал, с которого открывается впечатляющая панорама города и порта.
    И уж совершенно фантастическое зрелище представляет собой шедевр современной архитектуры – тридцатиэтажное административное здание Сабахского фонда в заливе Ликас, в десяти минутах езды по шоссе от Кота Кинабалу. Эта эффектная футуристическая башня как будто одета в стеклянный чехол с 72 гранями. Подобных сооружений всего четыре в мире.
    Кота Кинабалу (Kota Kinabalu), Малайзия
    Любителям архитектуры и этнографии стоит осмотреть музей Сабаха, где выставлена большая коллекция по археологии и этноботанике, включая реплики традиционных строений и экспозицию, рассказывающую о промысле сбора птичьих гнезд.
    И не забудьте прогуляться по шумной и многолюдной центральной набережной и заглянуть на филиппинский рынок, где можно довольно дешево купить изделия местных ремесленников, сувениры и искусственно выращенный жемчуг. А по воскресеньям на улице Джалан Гайя (Jalan Gaya) устраиваются ярмарки – таму. Вот настоящее раздолье тем, кто любит поторговаться!
     
    Но все-таки в столице никто из гостей надолго не задерживается, ведь Сабах более всего привлекателен природными красотами. Побережья штата омывают прозрачные воды трех морей – Южно-Китайского, моря Сулу и Сулавезийского. Многочисленные живописные атоллы с неповторимым подводным миром – настоящий рай для любителей подводного плавания, недаром остров Сипадан (Sipadan), расположенный в Сулавезийском море, занимает первую строчку во всех мировых дайверских классификациях.
    остров Сипадан (Sipadan), Малайзия
    Те, кто предпочитают путешествия «посуху», тоже не будут разочарованы. Проще все познакомиться в местной флорой и фауной, поднявшись на самую высокую точку Юго-Восточной Азии – гору Кинабалу (4101 м). Специального снаряжения не потребуется, и двух- или трехдневное путешествие на ее вершину будет достаточно приятным и комфортным.
    Впрочем, можно вообще не утруждаться и ограничиться посещением национального парка у подножья Кинабалу. Прогулки по подвесным мостам среди и над дикими джунглями совершенно незабываемы… Где-то в гуще покрикивают обезьяны, раздаются птичьи трели, практически под ногами порхают огромные бабочки, мелькают пестренькие хвостики местных белок. Впечатление от великолепия и разнообразия дождевого тропического леса поневоле заставляют вспомнить, что флора и фауна здесь совершенно уникальны – существуют практически в первозданном виде на протяжении 130 (!) миллионов лет, ледники-то сюда не дошли!
    Для усугубления стоит отправиться на плотах с навесными крышами к горячим источникам, знаменитым своими целительными свойствами, к сверкающим водопадам и на встречу с еще одной малазийской знаменитостью – гигантским цветком раффлезия. Поверьте, рассказы о распространяемом этим цветочным хищником трупном запахе несколько преувеличены. А впечатления о красоте толстеньких, бархатистых лепестков – преуменьшены.
    гора Кинабалу, Малайзия
     
    А знаете, что мяукают не только кошки, но и птицы? Вернее, куры. Да, да – сорные куры. Водятся они на островах Гайя и Сапи, что входят в состав национального парка Tunku Abdul Rahman (Тунку Абдул Рахман) наряду с остальными членами пятерки – островами Манукан, Мамутик, Сулуг. Этот парк – совершенно волшебное место: он сочетает акватории с многочисленной морской живностью, очень мало затронутую современной цивилизацией девственную природу и уютно вписанные в это великолепие пятизвездочные отели.
    Недостаток у этого благословенного места по имени Борнео только один – рано или поздно отсюда приходиться уезжать…
    Tunku Abdul Rahman (Тунку Абдул Рахман), Малайзия
     
    В Кота Кинабалу прямых рейсов из Москвы или Петербурга нет. Проще всего долететь до Куала-Лумпура, задержаться на пару дней (КL «стоит мессы»), а затем отправиться на Борнео.
    В KLIA прилетают самолеты практически всех ведущих авиакомпаний мира. Но многие туристы справедливо отдают предпочтение Emirates Airlines. Обслуживание на высшем уровне – авиакомпания не раз завоевывала престижные международные награды, очень удобные кресла со спинкой, откидывающейся до горизонтального положения (на многих маршрутах), а в бизнес-классе – полностью раскладывающиеся, возможность поработать: есть подключение к сети ноутбуков, двухпортовый USB-контроллер, сотовая связь. И еще большие возможности передохнуть: на экране, встроенном в спинку впереди стоящего кресла, можно посмотреть программы нескольких сотен развлекательных каналов, новости на BBC, просто поиграть или увидеть мир за иллюминатором.
    Четырехчасовая стыковка в аэропорту Дубая тоже вряд ли утомит. О том, что это рай для шопоголиков, не рассказывал только ленивый, но и остальным скучно не будет – бары, рестораны, зоны отдыха, где есть все, начиная от освежающего душа и кончая услугами косметолога, массажиста, парикмахера, стилиста и т. д.
     
    P. S. Маленький совет: раз уж будете в Куала-Лумпуре, обязательно доберитесь до первой иллюминационной ночной туристической достопримечательности, новейшего развлечения и интеллектуального центра Малайзии, волшебного города светодиодных огней – район i-City Шах Аллама, расположенный всего в 25 км от малайзийской столицы.
    i-City Шах Аллама, Малайзия
    Сказочный цветной лес i-City не знает поры увядания. Здесь все четыре времени года существуют единовременно, расцвеченные круглосуточно разноцветными светодиодными фонариками. Хотя практически ежемесячно освещение меняется, работающие здесь художники не останавливаются на достигнутом, добавляя все новые и новые решения.
    Парк уже стал популярнейшим местом для проведения свадеб, да и крупнейших национальных праздников – Дня независимости Малайзии и фестиваля середины осени.
    Кстати, энергопотребление всех используемых здесь светодиодов (абсолютно безопасных для окружающей среды) эквивалентно энергопотреблению осветительных систем всего четырех средней величины магазинов. Побывайте в этом волшебном лесу. Тем более что это уникальное место еще мало известно в России. Приятно быть первым! Или одним из первых…
     
    Марина Захарова
    Редакция благодарит за информационную поддержку
    представительство Tourism Malaysia в Москве, www.tourismmalaysia.ru.
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Малайзия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X