Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Маленькая страна с большим сердцем

    Устремленный в Средиземное море мягким песчаным побережьем, утопающий в зелени сосновых, оливковых и пальмовых рощ, в любое время года нежится Тунис в лучах радостного солнца.
     
    Эта самая маленькая страна Магриба (арабского северо-запада Африки), в то же время, - одно из наиболее древних государств мира. Здесь на каждом шагу стремление к современности и западному образу жизни соседствует с приверженностью традициям. И с каждым годом всё больше европейских туристов привлекают красоты средиземноморского побережья, оазисы и пески Сахары, руины римских крепостей и святилищ, укреплённые поселения берберов, священные города ислама.
     
    Когда-то именно здесь стоял Карфаген, соперничавший с Римом. Удивительно, но уже во времена карфагенского царства на тунисском побережье существовали курорты. Позднее его облюбовали римские патриции, построившие мраморные лечебницы вблизи горячих источников.
    Тунис
     
    Природа и культура Туниса настолько многообразны, что было бы ошибкой провести весь отпуск только на пляже. Отправьтесь в путешествие по экскурсионным маршрутам, познакомьтесь с наследием Рима и Карфагена, ощутите очарование мусульманской архитектуры, откройте для себя бескрайность пустыни и свежесть оазисов.
     
    Тунис - это гармония настоящего и далекого прошлого, нетронутая природа и современные удобства. Именно контрасты каким-то таинственным образом связываются воедино и формируют совершенно особенный, миролюбивый характер этой страны.
     
    И где бы вы ни были, вы всегда ощутите неизменно искреннее дружелюбие жителей Туниса и их традиционное гостеприимство. Прием иностранных туристов имеет здесь долгую традицию. Уже в начале XX века Тунис стал любимым местом отдыха европейской знати и известных людей. Уже тогда среди европейской богемы становится модным иметь особняки и резиденции в Тунисе, в районе Хаммамета. Постепенно на побережье стали возникать гостиницы и пансионы и для широкой публики. Здесь жил и творил великий русский композитор Скрябин, отдыхал Уинстон Черчилль, Луи Армстронг и другие. Сейчас в Тунисе имеют свои дома Клаудиа Кардиналле, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Ришар...
    Сегодня миллионы туристов едут в Тунис, привлекаемые возможностями самого разнообразного отдыха - от спокойного пляжного до экстремальных путешествий.
     
     
    На всем побережье и в любое время года в Тунисе имеется тысяча и одна возможность для оздоровления и восстановления естественных ресурсов организма - за короткий период страна вышла на второе место в мире по талассотерапии и располагает превосходными современными оздоровительными центрами.
     
    Талассотерапия... Это название имеет греческое происхождение: «талассо» - море, «терапия» - лечение. Данный вид терапии предполагает использование морских водорослей и целебной морской грязи. Вода добывается на расстоянии 450 метров от берега, на глубине 6 метров и более, где она особенно богата минеральными солями и олигоэлементами, по своему химическому составу идентичными плазме крови человека. Морская вода в подогретом состоянии придает организму тонус, энергию, отличную физическую форму, снимает стресс и усталость, улучшает обменные процессы, действует благоприятно при болях в суставах, ревматизме и артрозе и, конечно же, укрепляет здоровье.
     Тунис
    Центры талассотерапии расположены в курортных зонах (чаще всего - при гостиницах высокого международного класса). В последнее время многие из специалистов - врачи, массажисты, обслуживающий персонал - изучают русский язык.
     
    Европейцы очень ревностно относятся к своему здоровью и не менее ревностно считают свои деньги. Цены на талассопроцедуры в Тунисе, особенно на курсовые программы, значительно ниже, чем на тот же либо похожий продукт в Европе. Дело в том, что самым главным фактором в ценообразовании в талассотерапии является стоимость сырья, а Тунис - один из ведущих поставщиков, страна-производитель.
     
    Тунис - популярное место для семейного отдыха. Сюда стоит приехать и на выходные, и на неделю, и на месяц. «Семейный» Тунис - это 1300 км побережья, подводное плавание, рыбалка в открытом море, гидроциклы, параплан с катера, серфинг и водные лыжи. Все это отлично сочетается с мини-клубами, предлагающими анимационные программы для детей и молодежи. Искусство покоя и развлечений - это роскошь, которую предлагает Тунис всем тем, кто хочет насладиться полноценным и интересным отдыхом.
     
    Еще не так давно между Тунисом и Петербургом не было прямого авиаперелета, что создавало определенные трудности. Но сейчас ситуация коренным образом изменилась: крупнейшая авиакомпания Туниса Nouvelair с 30 апреля 2009 года совершает перелеты из Монастира в Москву и из Монастира в Санкт-Петербург. Заказчиком этих рейсов выступила туркомпания «Экспресс Турс». Рейсы из Санкт-Петербурга осуществляются три раза в неделю, а из Москвы - два раза в неделю.
     Тунис
    Летает и Karthago Airlines: еженедельно выполняется один рейс из Санкт-Петербурга в Монастир, туда же дважды в неделю летает ГТК «Россия». Этими же компаниями выполняются чартерные рейсы в столицу Туниса и на остров Джерба.
     
    Время в пути - чуть больше 4 часов. Регулярные рейсы в течение всего года совершают из Петербурга в Тунис авиакомпании: AlItalia через Рим, Lufthansa через Франкфурт или Air France через Париж.
     
    Для туристов из России и стран СНГ Тунис - безвизовая страна. Достаточно предъявить туристский ваучер и загранпаспорт, действительный в течение трех месяцев после возвращения.
     
    Декларированию подлежат видеокамеры (фотоаппараты и принадлежности к ним указывать не нужно). Алкогольных напитков крепостью до 20 градусов можно провезти до 2 литров, напитков крепостью свыше 20 градусов - до литра. Сигарет - не более 400 или сигар - не более 100.
     
    Для вывоза из страны ковров и драгоценностей необходимо предъявить на таможне чек, полученный в магазине при их покупке.
     
    Несколько советов
     
    Отличными презентами из Северной Африки могут стать восхитительное красное сухое вино Vieux Magon («Старый Магон»), а также финиковый ликер Thibarine («Тибарин») крепостью 43 градуса. Важный нюанс: вы сэкономите несколько долларов, если будете покупать «Тибарин» в аэропорту, в зоне Duty Free. «Старый Магон», напротив, выгоднее приобрести в одном из государственных супермаркетов сети General.
     
    Удивите своих родных свежими финиками прекрасного качества. 4/5 урожая фиников высшего сорта экспортируется в Европу, однако 1/5 часть остается в стране. Кроме высшего, вы можете приобрести финики первого и второго сортов. Вряд ли удастся заметить разницу: все они великолепны. А то, что ниже (третий и четвертый сорта), покупать не стоит: это именно то, что представлено на прилавках российских супермаркетов. Не стоит сдавать финики в багаж, их следует везти ручной кладью: в багажном отделении очень холодно, а финики не выдерживают резкого перепада температур и портятся.
    Тунис
     
    Еще одним приятным и полезным подарком может стать замечательное оливковое масло, но его стоит приобретать в небольших лавках. Только здесь найдется оно - высококлассное, без добавок, неочищенное оливковое масло первого отжима светло-зеленого цвета.
     
    Не забудьте про кофе, он в Тунисе восхитительный! Для особой экзотики купите кофе с различными специями: кардамоном, корицей, гвоздикой.
     
    И запомните: на территории Туниса имеет хождение только национальная валюта. Иностранную валюту у вас, скорее всего, не примут ни в магазине, ни в ресторане, ни в отеле... Причиной тому - законодательство страны, согласно которому валютные операции являются одним из самых серьезных нарушений и влекут за собой административные наказания, а в отдельных случаях приводят к лишению свободы. Динары запрещены к вывозу из страны.
     
    Тунисский динар равен 1000 миллим. В стране имеют хождение старые и новые купюры номиналом в 30, 20, 10 и 5 динар, а также монеты в 1 динар, 500, 100, 50, 20, 10 и 5 миллим. Поменять доллары или другую европейскую валюту можно в отеле или отделениях банков. Курс обмена устанавливается ежедневно Центральным банком Туниса и подвержен незначительным колебаниям. Один тунисский динар равен примерно 0,9 доллара США. При обмене валюты следует обязательно взять квитанцию об обмене, это даст возможность в аэропорту, перед вылетом, обменять динары на доллары.
     
    Марина Захарова
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Тунис
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X